Подробности ночного пожара в Смоленске: огнеборцы спасли два человека

28 сентября 09:13 Лента новостей
Подробности ночного пожара в Смоленске: огнеборцы спасли два человека

Сегодня ночью в микрорайоне Южный Смоленска случился пожар в жилой пятиэтажке, в результате едва не погибли два человека.

На борьбу с огнем выезжали девять спасателей на двух автоцистернах и автолестнице. На третьем этаже жилого дома в квартире горел диван с постельными принадлежностями. Во время пожара огнеборцы спасли два человека, они вывели их по лестничным маршам при помощи специальных устройств.

Кроме этого, из здания самостоятельно эвакуировались еще десять человек. Локализовать возгорание удалось за одиннадцать минут, на полную же ликвидацию стихии понадобилось почти больше получаса.

В итоге в квартире пламя уничтожило постель и диван. К счастью, в инциденте обошлось без пострадавших. По предварительной версии, причина возгорания – в неосторожности при курении.

«Во избежание пожара и для того, чтобы обезопасить себя и жизни и окружающих вас людей, будьте осторожны во время курения. Не допускайте курения в квартире, а тем более в постели или сидя на диване или в кресле, особенно после употребления алкоголя. Следите, чтобы искры не попали на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки», — сообщили в пресс-службе МЧС региона.

Читайте также


Новости регионов


29.07.2026 11:30
Улицу Центральную в посёлке Большое Полпино обновят по нацпроекту за два года
Улицу Центральную в посёлке Большое Полпино обновят по нацпроекту за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году  вошла улица Центральная в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска. Подрядчик обновит 1,9 километра дороги от дома № 1 до улицы Челюскинцев и
29.07.2026 10:37
Брянские полицейские вручили военным новые паспорта
Брянские полицейские вручили военным новые паспорта вместо утраченных в зоне СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Начальник Управления по вопросам миграции брянской полиции Ирина Лифанова и замначальника Сергей Привалов посетили в госпитале военных, которые проходят лечения после ранений, полученных в зоне специальной военной операции. Они привезли новые паспорта военнослужащим, которые  утратили свои документы
29.07.2026 10:27
В понедельник в Брянске восстановили более 300 квадратных метров асфальта
В понедельник в Брянске рабочие восстановили более 300 квадратных метров асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники в Брянске ежедневно ремонтируют ямы на проезжей части горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом. В понедельник, 27 июля,  специалисты залатали более 300 квадратных метров асфальта.  Самый большой объём работ пришёлся на Володарский район.В межквартальном проезде от улицы
29.07.2026 10:20
Суд закрыл киоск общественного питания в Брянске из-за нарушения СанПиН
Суд закрыл киоск общественного питания в Брянске из-за нарушения СанПиН. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства проверили соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при оказании услуг общественного питания. В киоске общественного питания на проспекте Московском в Брянске они выявили нарушение норм СанПиН. Работники торговой точки не соблюдали условия хранения и реализации пищевой продукции.
29.07.2026 10:14
120 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
120 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 120 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
29.07.2026 09:36
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Вечером 15 июля в районе дома №22 на улице Ульянова автомобиль Kia выехал на встречную полосу.  Полицейские установили, что машиной управляла 42-летняя