Смоленск посетили школьники из Хагена

20 сентября 17:31 Общество
Смоленск посетили школьники из Хагена

Хагенцы и смоляне в течение недели трудились над созданием спектакля по мотивам произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Уже больше 25 лет ученики смоленской школы №2 общаются с воспитанниками учебного заведения имени Рудольфа Штайнера немецкого города-побратима Хагена. Такие партнерские связи – одна из форм международного сотрудничества.

Каждый год школьники ездят друг к другу в гости, чтобы вместе работать на проектами в сфере искусства, культуры и науки.

В этот раз гости из Хагена приехали навестить смоленских школьников, чтобы вместе создать спектакль по произведению Н. Гоголя  «Вечера на хуторе близ Диканьки». Самым интересным в этом проекте оказалось то, что хагенцы выучили роли героев на русском языке.

«Разнообразив действо танцами и народными песнями, школьники представили смоленской публике красочную постановку, которая была встречена бурными аплодисментами и в конце ноября, в ходе ответного визита, будет презентована в Хагене», — сообщили в пресс-службе Смоленской городской администрации.

Кроме постановки пьесы, школьники из Хагена посетили Курган Бессмертия в парке «Реадовка» и возложили цветы к Вечному огню в память о всех жертвах Второй мировой войны независимо от их национальности и вероисповедания.

Немецкие ребята узнали о том, какие ожесточённые бои велись на Смоленщине, какое огромное количество солдат погибло на фронтах, и насколько важно не допустить повторения тех страшных событий.

Читайте также


Новости регионов


18.04.2025 14:26
Улицу Горбатова в Бярнске расширят до четырёх полос
Улицу Горбатова в Брянске расширят до четырёх полос  в районе пересечения с улицей Бежицкой. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.    В апреле в Брянске стартовал ремонт улицы Горбатова. Подрядчик «Брянскавтодор»  приводит в порядок почти 800 метров дороги.  Специалисты уже убрали старый асфальт и уложили 75% выравнивающего слоя нового покрытия. В районе пересечения с улицей
18.04.2025 13:39
Подростка без прав на мопеде задержали полицейские в Новозыбкове
15-летнего подростка без прав на мопеде задержали полицейские в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В городе Новозыбкове сотрудники ГИБДД остановили на дорогу мопед. За рулём находился 15-летний юноша. Права управления транспортными средствами у подростка не было в силу возраста..  На родителей несовершеннолетнего полицейские составили административный материал за ненадлежащее воспитание сына.
18.04.2025 12:31
Ремонт трассы стартовал в Мглинском районе
11,5 километра трассы начали ремонтировать рабочие в Мглинском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Мглинском районе стартовал ремонт трассы Мглин-Старая Романовка-Разрытое. Подрядчик приводит в порядок 11,5 километра дороги.  Специалисты применяют инновационный метод холодной регенерации — ресайклинг. Старое покрытие фрезеруют специальными машинами, где оно измельчается и смешивается со связующими материалами. Однородное и износостойкое
18.04.2025 11:30
Грузовик сбил женщину на переходе в Брянске
Грузовик сбил женщину на переходе в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне в Советском районе Брянска в районе дома № 97/1 по проспекту Станке Димитрова произошла авария. 56-летний водитель за рулём грузовика «ГАЗ» при съезде с перекрёстка с круговым движением сбил 73-летнюю женщину. Они шла через дорогу по нерегулируемому переходу. Пенсионерку
18.04.2025 10:45
Брянский губернатор встретился руководителем департамента Минобороны РФ
Брянский губернатор встретился руководителем строительного департамента Минобороны РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с руководителем департамента строительства Министерства обороны РФ Игорем Маковским. Они обсудили завершение строительства военного госпиталя. Медучреждение возводят в областном центре по поручению Президента России в рамках развития системы медицинского обеспечения Вооруженных Сил
18.04.2025 09:14
Фильм о брянском приграничье сняло федеральное издание
Фильм о Брянской области сняло федеральное издание Readovka. Корреспонденты побывали в приграничных населённых пунктах, которые регулярно подвергаются атакам ВСУ.   Так, журналисты посетили село Найтоповичи Унечского района. Там в январе в жилой дом врезался беспилотник. Жильцы рассказали о событиях того страшного дня.  «Мы спали, но услышали, что был взрыв на предыдущем доме. Там тоже упал беспилотник.