Хагенцы и смоляне в течение недели трудились над созданием спектакля по мотивам произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Уже больше 25 лет ученики смоленской школы №2 общаются с воспитанниками учебного заведения имени Рудольфа Штайнера немецкого города-побратима Хагена. Такие партнерские связи – одна из форм международного сотрудничества.
Каждый год школьники ездят друг к другу в гости, чтобы вместе работать на проектами в сфере искусства, культуры и науки.
В этот раз гости из Хагена приехали навестить смоленских школьников, чтобы вместе создать спектакль по произведению Н. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Самым интересным в этом проекте оказалось то, что хагенцы выучили роли героев на русском языке.
«Разнообразив действо танцами и народными песнями, школьники представили смоленской публике красочную постановку, которая была встречена бурными аплодисментами и в конце ноября, в ходе ответного визита, будет презентована в Хагене», — сообщили в пресс-службе Смоленской городской администрации.
Кроме постановки пьесы, школьники из Хагена посетили Курган Бессмертия в парке «Реадовка» и возложили цветы к Вечному огню в память о всех жертвах Второй мировой войны независимо от их национальности и вероисповедания.
Немецкие ребята узнали о том, какие ожесточённые бои велись на Смоленщине, какое огромное количество солдат погибло на фронтах, и насколько важно не допустить повторения тех страшных событий.
10.12.2025 10:00
Брянская область подтвердила высокий уровень управления региональными финансами
Брянская область вошла в число регионов с высоким уровнем управления финансами. Об этом в своих соцсетях сообщила замгубернатора Галина Петушкова. Минфин России опубликовал рейтинг субъектов по уровню управления региональными финансами. В группу лидеров вошло 23 региона страны. Брянская область встала наравне с Москвой, Санкт-Петербургом, Республикой Татарстан, Ямало-Ненецким автономным округом и другими субъектами. Регион вошёл
10.12.2025 09:01
37 БпЛА уничтожили военные вечером и ночью над Брянской областью
37 БпЛА уничтожили военные вечером и ночью над Брянской областью. О происшествиях в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. С вечера 9 декабря до утра 10 декабря Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Военные Минобороны РФ заметили в небе над регионом 37 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной
09.12.2025 18:34
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники. Об этом сообщили в региональной департменте образования и науки. В Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза Афанасьева прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника Артёма Славском. Мероприятие состоялось накануне Дня Героев Отечества. Артём Славской погиб при исполнении
09.12.2025 17:22
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём во вторник, 9 декабря, Брянская область подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все цели. Люди не пострадали.
09.12.2025 16:34
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказался бывший директор МУП «Красногорский коммунальник». В декабре 2017 года фигурант фиктивно трудоустроил работника на должность оператора газовой котельной бани. С января 2018
09.12.2025 15:30
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В День Героев Отечества памятная церемония прошла около памятника «Круговая оборона» в Брянске. В митинге приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, мамы погибших военнослужащих, чиновники, депутаты, представители силовых структур и общественных объединений, студенты, кадеты