Смоленск посетили школьники из Хагена

20 сентября 17:31 Общество
Смоленск посетили школьники из Хагена

Хагенцы и смоляне в течение недели трудились над созданием спектакля по мотивам произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Уже больше 25 лет ученики смоленской школы №2 общаются с воспитанниками учебного заведения имени Рудольфа Штайнера немецкого города-побратима Хагена. Такие партнерские связи – одна из форм международного сотрудничества.

Каждый год школьники ездят друг к другу в гости, чтобы вместе работать на проектами в сфере искусства, культуры и науки.

В этот раз гости из Хагена приехали навестить смоленских школьников, чтобы вместе создать спектакль по произведению Н. Гоголя  «Вечера на хуторе близ Диканьки». Самым интересным в этом проекте оказалось то, что хагенцы выучили роли героев на русском языке.

«Разнообразив действо танцами и народными песнями, школьники представили смоленской публике красочную постановку, которая была встречена бурными аплодисментами и в конце ноября, в ходе ответного визита, будет презентована в Хагене», — сообщили в пресс-службе Смоленской городской администрации.

Кроме постановки пьесы, школьники из Хагена посетили Курган Бессмертия в парке «Реадовка» и возложили цветы к Вечному огню в память о всех жертвах Второй мировой войны независимо от их национальности и вероисповедания.

Немецкие ребята узнали о том, какие ожесточённые бои велись на Смоленщине, какое огромное количество солдат погибло на фронтах, и насколько важно не допустить повторения тех страшных событий.

Читайте также


Новости регионов


18.07.2026 20:19
Министр промышленности и торговли РФ посетил Жуковский веломотозаводе
Министр промышленности и торговли РФ посетил Жуковский веломотозаводе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Брянскую область посетил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов. Он побывал на промышленных предприятиях региона. На Жуковском веломотозаводе Министр встретился с временно исполняющим обязанности Губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Они обсудили проекты брянских предприятий по расширению мощностей
18.07.2026 18:28
Человек пострадал на пожаре в Унече утром
Человек пострадал на пожаре в Унече утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 18 июля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Унече. На улице Стародубская загорелись гараж и жилой дом. Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели ликвидировали возгорание. В огне пострадал
18.07.2026 17:43
Брянский агрохолдинг подвергся массированному обстрелу
Брянский агрохолдинг подвергся массированному обстрелу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Утром 18 июля свиноводческий комплекс АПХ «Мираторг» в Климовском районе подвергся массированному обстрелу ВСУ. Серьёзные повреждения получили несколько производственных корпусов. Инфраструктуре нанесён существенный ущерб инфраструктуре. «Пострадавших среди сотрудников нет. Компания принимает все необходимые меры», — уточнил врио губернатора
17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего