Хагенцы и смоляне в течение недели трудились над созданием спектакля по мотивам произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Уже больше 25 лет ученики смоленской школы №2 общаются с воспитанниками учебного заведения имени Рудольфа Штайнера немецкого города-побратима Хагена. Такие партнерские связи – одна из форм международного сотрудничества.
Каждый год школьники ездят друг к другу в гости, чтобы вместе работать на проектами в сфере искусства, культуры и науки.
В этот раз гости из Хагена приехали навестить смоленских школьников, чтобы вместе создать спектакль по произведению Н. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Самым интересным в этом проекте оказалось то, что хагенцы выучили роли героев на русском языке.
«Разнообразив действо танцами и народными песнями, школьники представили смоленской публике красочную постановку, которая была встречена бурными аплодисментами и в конце ноября, в ходе ответного визита, будет презентована в Хагене», — сообщили в пресс-службе Смоленской городской администрации.
Кроме постановки пьесы, школьники из Хагена посетили Курган Бессмертия в парке «Реадовка» и возложили цветы к Вечному огню в память о всех жертвах Второй мировой войны независимо от их национальности и вероисповедания.
Немецкие ребята узнали о том, какие ожесточённые бои велись на Смоленщине, какое огромное количество солдат погибло на фронтах, и насколько важно не допустить повторения тех страшных событий.
29.03.2026 15:06
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о хулиганстве. В преступлении обвинили двух жителей Брянского района. По версии правоохранителей, утром 12 февраля 2026 года фигуранты находились в личном автомобиле около отеля по улице Ульянова в Бежицком районе Брянска. Проходивший
29.03.2026 13:59
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе в воскресенье. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. 29 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Курковичи. При взрыве ранения получили два мирных жителя. Мужчин доставили в больницу. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
29.03.2026 13:53
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 48 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все вражеские цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
28.03.2026 12:32
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град»
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град» накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по посёлку Белая Березка. Один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё 27 получили повреждения. Также повреждены здания школы, двух детских садов и магазина.