На пункте пропуска «Красная горка» смоленские ветеринары не пропустили в регион транспорт, на котором пытались провезти большое количество замороженного творога сомнительного качества.
5 сентября на приграничном пункте пропуска «Красная горка» специалисты Россельхознадзора запретили ввоз в область около 20 тонн замороженного творога из Беларуси. Продукт изготовили на предприятии «Минский молочный завод №1», а также в филиале «Сморгонские молочные продукты» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».
Товар сопровождался ветеринарными сертификатами, который выдала профильная служба Беларуси 2 сентября нынешнего года в месте отправки ОАО «Борисовский завод полимерной тары» в Минске.
Проведя контроль, специалисты выяснили, продукты питания везли в транспорте, которое находилось в неудовлетворительном состоянии. Не соответствовала нормам и фактическая температура перевозки творога, поскольку она была значительно ниже той, которая предусмотрена нормами безопасности и требованиями производителя, указанными на маркировке.
Также в пакете сопроводительных документов не было декларации о соответствии продукта нормам безопасности.
Продукт возвратили отправителю.
«Вместе Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обеспокоено сложившейся ситуацией с поставками из некоторых торгово-логистических центров Республики Беларусь. Ранее Управление уже неоднократно сообщало о случаях грубых нарушений, допускаемых должностными лицами при отправке животноводческой продукции в Российскую Федерацию», — сообщили в пресс-службе профильного управления.
30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей. Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали 57-летнего жителя. По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар. Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия. По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.