Смоленские ветеринары забраковали замороженный творог из Беларуси

06 сентября 12:18 Происшествия
Смоленские ветеринары забраковали замороженный творог из Беларуси

На пункте пропуска «Красная горка» смоленские ветеринары не пропустили в регион транспорт, на котором пытались провезти большое количество замороженного творога сомнительного качества.

5 сентября на приграничном пункте пропуска «Красная горка» специалисты Россельхознадзора запретили ввоз в область около 20 тонн замороженного творога из Беларуси. Продукт изготовили на предприятии «Минский молочный завод №1», а также в филиале «Сморгонские молочные продукты» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Товар сопровождался ветеринарными сертификатами, который выдала профильная служба Беларуси 2 сентября нынешнего года в месте отправки ОАО «Борисовский завод полимерной тары» в Минске.

Проведя контроль, специалисты выяснили, продукты питания везли в транспорте, которое находилось в неудовлетворительном состоянии. Не соответствовала нормам и фактическая температура перевозки творога, поскольку она была значительно ниже той, которая предусмотрена нормами безопасности и требованиями  производителя, указанными на маркировке.

Также в пакете сопроводительных документов не было декларации о соответствии продукта нормам безопасности.

Продукт возвратили отправителю.

«Вместе Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обеспокоено сложившейся ситуацией с поставками из некоторых торгово-логистических центров Республики Беларусь. Ранее Управление уже неоднократно сообщало о случаях грубых нарушений, допускаемых должностными лицами при отправке животноводческой продукции в Российскую Федерацию», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Читайте также


Новости регионов


28.02.2026 12:21
Кражу ювелирных изделий раскрыли брянские правоохранители
Ранее судимую жительницу Дубровского района, подозреваемую в краже ювелирных изделий у родственницы, задержали брянские правоохранители. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Дубровского района. Из её дома пропали четыре золотых кольца. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастна 36-летняя родственница потерпевшей. Ранее она уже была судима.  Возбуждено уголовное дело по
28.02.2026 10:15
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске «Кохером» и рециклерами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники занимаются ямочным ремонтом в городе Брянске. Накануне на улицах работали четыре рециклера и установка «Кохер». Объём бака для ремонтирующей горячей смеси у «Кохера» в несколько раз больше, чем у рециклера. За один рейс установка может «залатать» ямы
28.02.2026 08:21
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    27 февраля ВСУ несколько раз атаковали Стародубский район. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте происшествия работают оперативные и  экстренные службы.
27.02.2026 18:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер»
Бойцов «БАРС-Брянск»  обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с командиром бригады «БАРС-Брянск» Сергеем Сергеевичем Антошиными и разработчиками наземного робототехнического комплекса (НРТК) «Курьер». Они обсудили предстоящее обучение бойцов работе с НРТК.  «Курьер» сегодня — самый массовый воюющий комплекс этого
27.02.2026 17:35
Девочка попала под автобус в городе Дятьково накануне
Девочка попала под автобус на пешеходном переходе в городе Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в городе Дятьково произошла авария. В районе дома №45 по улице Ленина 39-летний водитель за рулём автобуса «ГАЗ» сбил 16-летнюю девушку. Подросток пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девочку с травмами  госпитализировали. В обстоятельствах дорожно-транспортного
27.02.2026 16:43
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе днём в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём, 27 февраля, ВСУ атаковали Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства в село Воронок. Повреждения получило здание фельдшерско – акушерского пункта.  Люди не пострадали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные