Смоленские ветеринары забраковали замороженный творог из Беларуси

06 сентября 12:18 Происшествия
Смоленские ветеринары забраковали замороженный творог из Беларуси

На пункте пропуска «Красная горка» смоленские ветеринары не пропустили в регион транспорт, на котором пытались провезти большое количество замороженного творога сомнительного качества.

5 сентября на приграничном пункте пропуска «Красная горка» специалисты Россельхознадзора запретили ввоз в область около 20 тонн замороженного творога из Беларуси. Продукт изготовили на предприятии «Минский молочный завод №1», а также в филиале «Сморгонские молочные продукты» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Товар сопровождался ветеринарными сертификатами, который выдала профильная служба Беларуси 2 сентября нынешнего года в месте отправки ОАО «Борисовский завод полимерной тары» в Минске.

Проведя контроль, специалисты выяснили, продукты питания везли в транспорте, которое находилось в неудовлетворительном состоянии. Не соответствовала нормам и фактическая температура перевозки творога, поскольку она была значительно ниже той, которая предусмотрена нормами безопасности и требованиями  производителя, указанными на маркировке.

Также в пакете сопроводительных документов не было декларации о соответствии продукта нормам безопасности.

Продукт возвратили отправителю.

«Вместе Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обеспокоено сложившейся ситуацией с поставками из некоторых торгово-логистических центров Республики Беларусь. Ранее Управление уже неоднократно сообщало о случаях грубых нарушений, допускаемых должностными лицами при отправке животноводческой продукции в Российскую Федерацию», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Читайте также


Новости регионов


03.06.2026 18:00
Кражу из дачного дома оперативно раскрыли брянские полицейские
Кражу имущества из дачного дома оперативно раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Клинцовского района. Три недели она не была на свое даче в селе Ардонь. За это время в доме побывал вор. Повредив окно, злоумышленник проник в помещение. Он похитил насос для скважины, миксер, блендер и 10
03.06.2026 17:36
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянске
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым. Они обсудили реализацию молодежной политики в регионе.  «Главная задача — помочь молодежи раскрыть свой потенциал. Результат —
03.06.2026 16:34
Мэр Брянска наградил победителей фестиваля ГТО
Мэр Брянска наградил победителей фестиваля ГТО. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.    На оперативном совещании глава администрации города Брянска Александр Макаров наградил региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Победу в группе государственных гражданских и муниципальных служащих одержала команда сотрудников мэрии. Александр Макаров вручил всем спортсменам почётные грамоты.
03.06.2026 15:30
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суземский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвинили четырёх жителей Суземского района.  По версии следствия, директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства фиктивно трудоустроила трёх своих родственников. Они получали заработную плату, но никаких обязанностей в организации не исполняли. С
03.06.2026 14:37
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Клинцы прошло открытое первенство по фигурному катанию на коньках. Турнир посвятили Дню защиты детей. Брянск представили 22 воспитанника спортивной школы по фигурному катанию. Первые места заняли Елизавета Артамошина, Анастасия Власенко, Валерия Пацкова,
03.06.2026 13:34
74-летнего брянца три дня ищут полицейские и волонтеры
74-летнего брянца три дня ищут полицейские и волонтеры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   Николай Иванович Бамутин пропал в Клетнянском районе. 74-летний житель деревни Новотроицкое ушёл из дома 31 мая. Обратно он так и не вернулся. Приметы пропавшего: рост 173 сантиметра, нормального телосложения, короткие седые волосы. Мужчина был одет в чёрно-зелёную камуфляжную куртку,