Смоленский водолаз Анатолий Кузнецов получил награду за спасение девочки-подростка

30 сентября 14:30 Общество
Смоленский водолаз Анатолий Кузнецов получил награду за спасение девочки-подростка

Сегодня, 30 сентября,  водолазу ПАСС региона Анатолию Кузнецову дали медаль  «За спасение погибающих на водах», награду вручил начальник регионального МЧС Алексей Назарко.

История произошла 3 мая нынешнего года. Водолаз пожарно-спасательного центра области Анатолий Кузнецов спас девочку 14-летнего возраста, которая решила спрыгнуть с моста реки Вопь.

По словам самого героя, в тот вечер он был у входа спасательной станции Ярцева и смотрел за акваторией реки. На автотранспортном мосту гуляла молодежь. Через десять минут он обратил внимание на девочку, которая отдалилась от основной массы людей. Вдруг прозвучал хлопок, и через секунду в реке оказался человек. Вода в тот вечер была на подъеме. По утверждению Анатолия Вячеславовича, он сразу прыгнул в снаряженную лодку и поплыл к потерпевшей. На воде из последних сил держалась пострадавшая. Он мигом вытащил ее из реки, потом привез в здание станции и, одев в теплую одежду, стал ожидать вызванную скорую помощь и правоохранителей.

«Девочка в это время находилась в сознании, рассказала основную информацию о себе, но о причине прыжка умолчала», — рассказал герой.

Анатолий Кузнецов с апреля 2006 года работает спасателем.

Читайте также


Новости регионов


12.08.2026 08:20
В брянском поселке Белая Березка дрон-камикадзе ударил по продуктовому магазину
Продавец получила осколочные ранения.   В поселке Белая Березка Трубчевского района Брянской области дрон-камикадзе ВСУ ударил по продуктовому магазину. В результате атаки осколочные ранения получила продавец. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Женщине оперативно оказали всю необходимую медицинскую помощь.
11.08.2026 19:00
В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026»
Любой желающий может выбрать сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него.   В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026», в котором 17 участковых борются за звание лучшего. Любой желающий может проголосовать за наиболее достойного, по его мнению, сотрудника. Конкурс традиционно проходит в три этапа.
11.08.2026 18:47
Брянская область полностью вошла в свободную экономическую зону
Льготный режим теперь доступен для новых производств по всему региону.   Режим свободной экономической зоны расширен на всю территорию Брянской области. Теперь инвесторам доступны площадки в разных муниципалитетах с учетом инфраструктуры, логистики и кадров. При этом полностью сохраняется поддержка бизнеса, уже работающего на приграничных территориях. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налога на прибыль и
11.08.2026 17:56
Брянские лесорубы стали вторыми на открытом чемпионате области
Соревнования прошли 9 августа в селе Алешинка Навлинского района.   Брянские лесорубы заняли второе место на открытом чемпионате области «Лесоруб 2026», который прошел 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. В состязаниях участвовали профессионалы из Брянской, Владимирской, Московской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Беларусь. В программу вошли валка дерева, замена цепи, раскряжевка
11.08.2026 16:17
Брянский рецидивист украл 12 килограммов сыра и пачку печенья
Ущерб составил более 16 тысяч рублей.   В полицию с заявлением о краже обратился представитель сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Неизвестный украл из магазина 12 килограммов сыра и пачку печенья. Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Брянску установили, что к краже причастен ранее судимый за аналогичные преступления 36-летний уроженец Орловской области.
11.08.2026 15:11
Брянский сотрудник МЧС поднял флаг на Эльбрусе в честь 100-летия Госпожнадзора
Восхождение на Восточную вершину высотой 5621 метр заняло 13 часов.    Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Парамонов совершил восхождение на Восточную вершину Эльбруса. Мероприятие состоялось 8 августа, в Международный день альпинизма. На высоте 5621 метра он поднял флаг в честь предстоящего 100-летия Государственного пожарного надзора, которое