Смоленский водолаз Анатолий Кузнецов получил награду за спасение девочки-подростка

30 сентября 14:30 Общество
Смоленский водолаз Анатолий Кузнецов получил награду за спасение девочки-подростка

Сегодня, 30 сентября,  водолазу ПАСС региона Анатолию Кузнецову дали медаль  «За спасение погибающих на водах», награду вручил начальник регионального МЧС Алексей Назарко.

История произошла 3 мая нынешнего года. Водолаз пожарно-спасательного центра области Анатолий Кузнецов спас девочку 14-летнего возраста, которая решила спрыгнуть с моста реки Вопь.

По словам самого героя, в тот вечер он был у входа спасательной станции Ярцева и смотрел за акваторией реки. На автотранспортном мосту гуляла молодежь. Через десять минут он обратил внимание на девочку, которая отдалилась от основной массы людей. Вдруг прозвучал хлопок, и через секунду в реке оказался человек. Вода в тот вечер была на подъеме. По утверждению Анатолия Вячеславовича, он сразу прыгнул в снаряженную лодку и поплыл к потерпевшей. На воде из последних сил держалась пострадавшая. Он мигом вытащил ее из реки, потом привез в здание станции и, одев в теплую одежду, стал ожидать вызванную скорую помощь и правоохранителей.

«Девочка в это время находилась в сознании, рассказала основную информацию о себе, но о причине прыжка умолчала», — рассказал герой.

Анатолий Кузнецов с апреля 2006 года работает спасателем.

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к