Тракторист-«несун» погарского подразделения «Мираторга» приговорён к обязательным работам

21 сентября 15:04 Деловые новости
Тракторист-«несун» погарского подразделения «Мираторга» приговорён к обязательным работам

К 150 часам обязательных работ приговорён тракторист погарского подразделения «Брянской мясной компании» Александр Чертков, пойманный на хищении — по советской ещё привычке — дизельного топлива из трактора, на котором работал, сообщает корреспондент REGTime.
 
Советская колхозная привычка «тащить с работы каждый гвоздь» довела до скамьи подсудимых 41-летнего тракториста погарского подразделения «Брянской мясной компании» (которая, в свою очередь, является частью агрохолдинга «Мираторг») Александра Черткова.

Тракторист совершил деяние, подпадающее под ч.1 ст.158 УК РФ — кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Во время полевых работ он слил из трактора GCB, на котором работал, 100 литров дизтоплива в три приёма — 30, 30 и 40 литров, чем причинил ущерб на общую сумму 3381 руб. Ни использовать шесть канистр краденого дизтоплива, ни продать его кому-нибудь тракторист (в советские времена таких называли «несунами») не успел — был изобличён службой безопасности «Мираторга» (каждая единица техники находится под наблюдением — специальные датчики контролируют, в том числе, и расход топлива), которая обратилась по данному поводу в полицию.

Свою вину Александр Чертков в суде признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и получил от мирового судьи, учитывая все смягчающие обстоятельства, 150 часов обязательных работ.

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ. 
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района.  По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции