У павших 45 животных в Смоленской области обнаружили бешенство

27 сентября 11:14 Лента новостей
У павших 45 животных в Смоленской области обнаружили бешенство

Заболевание бешенством у животных выявили в 11 районах Смоленщины.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, с первого января по двадцать первое сентября нынешнего года специалисты, проведя лабораторные исследования, подтвердили заболевание бешенством у 45-ти павших животных в одиннадцати районах региона: по одному случаю зарегистрировано в Вяземском, Демидовском, Угранском районе и Смоленске, по пять — в Гагаринском, Починковском, Сычевском районах, два – в Духовщинском, три – в Рославльском, по четыре в Сафоновском и Монастырщинском, тринадцать – в Смоленском районе.

как выяснили эксперты, в основном бешенством болеют лисы и собаки. Удельный вес диких плотоядных животных составил 66,6%.

«Управление Роспотребнадзора по Смоленской области обращает внимание населения Смоленской области, что в случае укуса (нанесении царапин, ослюнения) животными необходимо незамедлительно обратиться в учреждение здравоохранения для назначения специфического антирабического лечения. Нужно помнить, что только полный курс прививок является надежным средством предупреждения заболевания бешенством», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Специалисты рекомендуют, — чтобы предупредить возникновение заболеваний среди домашних животных, необходимо обязательно проводить вакцинацию против бешенства.

Вопросы профилактики и предотвращения этого недуга среди людей постоянно контролируются экспертами Управления Роспотребнадзора по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


02.01.2026 19:10
18 жильцов вывели спасатели из горящего дома в Брянске
18 жильцов вывели спасатели из горящего дома в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём 1 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Брянске. На улице Абашева загорелась квартира в многоэтажном доме. На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели эвакуировали 15 жильцов. Ещё трёх человек специалисты
02.01.2026 18:49
Женщина пострадала при столкновении двух машин на брянской трассе
Женщина пострадала при столкновении двух машин на брянской трассе в первый день нового года. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Утром накануне на 414-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Навлинском районе произошла авария. 58-летняя женщина за рулём автомобиля Hyundai при обгоне не учла боковой интервал. Иномарка задела Volkswagen под управлением
02.01.2026 15:17
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе 31 декабря
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе 31 декабря. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 31 декабря 2025 года на 8-м километре автомобильной дороги регионального значения «Клинцы – Гордеевка – Красная Гора» произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением Nissan Pathfinder при обгоне. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в
01.01.2026 12:53
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в преддверии Нового года исполнил мечты участников всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Спикер пришёл в гости к восьмилетнему Даниилу из Брянска. Мальчик очень хотел, чтобы в их доме стояла большая новогодняя ель, которую
01.01.2026 12:23
Брянский губернатор поздравил жителей с Новым годом и Рождеством Христовым
Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил в своих соцсетях поздравление жителей с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что уходящий год был наполнен особым смыслом. «Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества стал для всей страны символом непрерывной связи поколений, величайшего мужества и народного единства. Это был год глубокого осмысления исторического пути нашей
01.01.2026 12:05
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянщиной в новогоднюю ночь
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянской областью в новогоднюю ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     С вечера 31 декабря до утра 1 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 101 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей.