У павших 45 животных в Смоленской области обнаружили бешенство

27 сентября 11:14 Лента новостей
У павших 45 животных в Смоленской области обнаружили бешенство

Заболевание бешенством у животных выявили в 11 районах Смоленщины.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, с первого января по двадцать первое сентября нынешнего года специалисты, проведя лабораторные исследования, подтвердили заболевание бешенством у 45-ти павших животных в одиннадцати районах региона: по одному случаю зарегистрировано в Вяземском, Демидовском, Угранском районе и Смоленске, по пять — в Гагаринском, Починковском, Сычевском районах, два – в Духовщинском, три – в Рославльском, по четыре в Сафоновском и Монастырщинском, тринадцать – в Смоленском районе.

как выяснили эксперты, в основном бешенством болеют лисы и собаки. Удельный вес диких плотоядных животных составил 66,6%.

«Управление Роспотребнадзора по Смоленской области обращает внимание населения Смоленской области, что в случае укуса (нанесении царапин, ослюнения) животными необходимо незамедлительно обратиться в учреждение здравоохранения для назначения специфического антирабического лечения. Нужно помнить, что только полный курс прививок является надежным средством предупреждения заболевания бешенством», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Специалисты рекомендуют, — чтобы предупредить возникновение заболеваний среди домашних животных, необходимо обязательно проводить вакцинацию против бешенства.

Вопросы профилактики и предотвращения этого недуга среди людей постоянно контролируются экспертами Управления Роспотребнадзора по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника