Узники смоленских колоний вырезали из дерева сказочных героев для детского лагеря

27 сентября 09:41 Лента новостей
Узники смоленских колоний вырезали из дерева сказочных героев для детского лагеря

Большая часть авторов при выборе сказочных персонажей придерживалась русского фольклора, но встречались также и выдуманные герои из собственных произведений.

На днях в Смоленской области прошел традиционный ежегодный конкурс фигур из дерева, сделанных руками осужденных, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях региона. В этот раз в мероприятии участвовали все без исключения колонии края, а также СИЗО. Тематикой конкурса стали сказочные персонажи.

«Практически в каждой исправительной колонии Смоленской области всегда находятся умельцы, готовые продемонстрировать свои таланты. Вот и сейчас они представили на суд зрителей яркие, красивые, выполненные на очень хорошем изобразительном уровне поделки», — сообщили в пресс-службе УФСИН по Смоленской области.

Большинство авторов в выборе персонажа придерживались русского фольклора, однако, были и «гости» из авторских сказок.

Все фигуры были выставлены перед административным зданием УФСИН, за них в течение трех дней могли отдать свой голос все желающие. В итоге пальму первенства получил «Гном», изготовленный руками осужденных исправительной колонии №6. Второе место заняла  «Избушка на курьих ножках», представленная колонией-поселением №5. Замкнул тройку призеров конкурса веселый «Ослик Моисей», прибывший из исправительной колонии №3.

«Лучшие из деревянных изваяний традиционно украсят территорию одного из детских оздоровительных лагерей под Смоленском и будут долгие годы радовать глаз подрастающего поколения, проводящего здесь каникулы, а также гостей комплекса. А все участники конкурса помимо удовлетворения от результатов работы будут поощрены правами начальников своих учреждений», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Читайте также


Новости регионов


17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра.  С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов
17.04.2026 15:34
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Смоленске состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису. Турнир посвятили Дню космонавтики. За медали боролись представители 23 регионов.  Брянск представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В парном разряде он завоевал
17.04.2026 14:34
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничество при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 39-летняя жительница Погарского района.  С 2020 года по 2025 год женщина предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с четырьмя несовершеннолетними детьми
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты  проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это