Большая часть авторов при выборе сказочных персонажей придерживалась русского фольклора, но встречались также и выдуманные герои из собственных произведений.
На днях в Смоленской области прошел традиционный ежегодный конкурс фигур из дерева, сделанных руками осужденных, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях региона. В этот раз в мероприятии участвовали все без исключения колонии края, а также СИЗО. Тематикой конкурса стали сказочные персонажи.
«Практически в каждой исправительной колонии Смоленской области всегда находятся умельцы, готовые продемонстрировать свои таланты. Вот и сейчас они представили на суд зрителей яркие, красивые, выполненные на очень хорошем изобразительном уровне поделки», — сообщили в пресс-службе УФСИН по Смоленской области.
Большинство авторов в выборе персонажа придерживались русского фольклора, однако, были и «гости» из авторских сказок.
Все фигуры были выставлены перед административным зданием УФСИН, за них в течение трех дней могли отдать свой голос все желающие. В итоге пальму первенства получил «Гном», изготовленный руками осужденных исправительной колонии №6. Второе место заняла «Избушка на курьих ножках», представленная колонией-поселением №5. Замкнул тройку призеров конкурса веселый «Ослик Моисей», прибывший из исправительной колонии №3.
«Лучшие из деревянных изваяний традиционно украсят территорию одного из детских оздоровительных лагерей под Смоленском и будут долгие годы радовать глаз подрастающего поколения, проводящего здесь каникулы, а также гостей комплекса. А все участники конкурса помимо удовлетворения от результатов работы будут поощрены правами начальников своих учреждений», — сообщили в пресс-службе профильного управления.
21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше. В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца. По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица». В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной. Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и