Большая часть авторов при выборе сказочных персонажей придерживалась русского фольклора, но встречались также и выдуманные герои из собственных произведений.
На днях в Смоленской области прошел традиционный ежегодный конкурс фигур из дерева, сделанных руками осужденных, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях региона. В этот раз в мероприятии участвовали все без исключения колонии края, а также СИЗО. Тематикой конкурса стали сказочные персонажи.
«Практически в каждой исправительной колонии Смоленской области всегда находятся умельцы, готовые продемонстрировать свои таланты. Вот и сейчас они представили на суд зрителей яркие, красивые, выполненные на очень хорошем изобразительном уровне поделки», — сообщили в пресс-службе УФСИН по Смоленской области.
Большинство авторов в выборе персонажа придерживались русского фольклора, однако, были и «гости» из авторских сказок.
Все фигуры были выставлены перед административным зданием УФСИН, за них в течение трех дней могли отдать свой голос все желающие. В итоге пальму первенства получил «Гном», изготовленный руками осужденных исправительной колонии №6. Второе место заняла «Избушка на курьих ножках», представленная колонией-поселением №5. Замкнул тройку призеров конкурса веселый «Ослик Моисей», прибывший из исправительной колонии №3.
«Лучшие из деревянных изваяний традиционно украсят территорию одного из детских оздоровительных лагерей под Смоленском и будут долгие годы радовать глаз подрастающего поколения, проводящего здесь каникулы, а также гостей комплекса. А все участники конкурса помимо удовлетворения от результатов работы будут поощрены правами начальников своих учреждений», — сообщили в пресс-службе профильного управления.
09.06.2026 11:30
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Чемпионате России по плаванию проходит в Казани. На дистанции 200 метров комплексом выступил воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он показал результат в 1.57,24 секунды. Илья Бородин завоевал золотую медаль.
09.06.2026 10:42
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушает 44-летний житель села Овстуг. По версии следствия, 13 апреля фигуранту себя дома при распитии спиртного поссорился с супругой. Он жестоко избил женщину. Потерпевшая впоследствии умерла от полученных
09.06.2026 10:06
Брянец получил условный срок и лишился трактора за семь деревьев
Брянец получил условный срок и лишился трактора за семь деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений. На скамье подсудимых оказался житель Брянского района. С марта по апрель 2024 года мужчина в лесу на территории Выгоничского района незаконно срубил семь деревьев породы осина
09.06.2026 09:37
Врио губернатора Брянской области поздравил социальных работников
Врио губернатора Брянской области поздравил социальных работников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Хрустальной зале регионального правительстве прошло торжественное мероприятие. Его посвятили Дню социального работника. Работником и ветеранов социальной сферы поздравили врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты, руководители города Брянска. «Я благодарю каждого сотрудника за профессионализм, мужество и
09.06.2026 09:00
Автомобиль упал в кювет и загорелся на брянской трассе
Автомобиль упал в кювет и загорелся на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 7 на 8 июня в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на трассе Р-120 около посёлка Дунаевский в Карачевском районе. Легковой автомобиль съехал с дороги и упал в кювет. От удара машина загорелась. В
09.06.2026 08:40
В Трубчевском районе полицейские раскрыли кражу мобильного телефона
Во время совместного распития спиртного злоумышленник завладел гаджетом знакомого. В полицию обратился житель Трубчевского района. Из его дома пропал мобильный телефон. Ущерб потерпевший оценил в 5000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что недавно заявитель распивал спиртное напитки вместе с 34-летним знакомым. Мужчина ранее уже был судим за хранение наркотических средств. Подозреваемый признался, что незаметно