Большая часть авторов при выборе сказочных персонажей придерживалась русского фольклора, но встречались также и выдуманные герои из собственных произведений.
На днях в Смоленской области прошел традиционный ежегодный конкурс фигур из дерева, сделанных руками осужденных, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях региона. В этот раз в мероприятии участвовали все без исключения колонии края, а также СИЗО. Тематикой конкурса стали сказочные персонажи.
«Практически в каждой исправительной колонии Смоленской области всегда находятся умельцы, готовые продемонстрировать свои таланты. Вот и сейчас они представили на суд зрителей яркие, красивые, выполненные на очень хорошем изобразительном уровне поделки», — сообщили в пресс-службе УФСИН по Смоленской области.
Большинство авторов в выборе персонажа придерживались русского фольклора, однако, были и «гости» из авторских сказок.
Все фигуры были выставлены перед административным зданием УФСИН, за них в течение трех дней могли отдать свой голос все желающие. В итоге пальму первенства получил «Гном», изготовленный руками осужденных исправительной колонии №6. Второе место заняла «Избушка на курьих ножках», представленная колонией-поселением №5. Замкнул тройку призеров конкурса веселый «Ослик Моисей», прибывший из исправительной колонии №3.
«Лучшие из деревянных изваяний традиционно украсят территорию одного из детских оздоровительных лагерей под Смоленском и будут долгие годы радовать глаз подрастающего поколения, проводящего здесь каникулы, а также гостей комплекса. А все участники конкурса помимо удовлетворения от результатов работы будут поощрены правами начальников своих учреждений», — сообщили в пресс-службе профильного управления.
15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов. В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле. В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД. 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они