Большая часть авторов при выборе сказочных персонажей придерживалась русского фольклора, но встречались также и выдуманные герои из собственных произведений.
На днях в Смоленской области прошел традиционный ежегодный конкурс фигур из дерева, сделанных руками осужденных, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях региона. В этот раз в мероприятии участвовали все без исключения колонии края, а также СИЗО. Тематикой конкурса стали сказочные персонажи.
«Практически в каждой исправительной колонии Смоленской области всегда находятся умельцы, готовые продемонстрировать свои таланты. Вот и сейчас они представили на суд зрителей яркие, красивые, выполненные на очень хорошем изобразительном уровне поделки», — сообщили в пресс-службе УФСИН по Смоленской области.
Большинство авторов в выборе персонажа придерживались русского фольклора, однако, были и «гости» из авторских сказок.
Все фигуры были выставлены перед административным зданием УФСИН, за них в течение трех дней могли отдать свой голос все желающие. В итоге пальму первенства получил «Гном», изготовленный руками осужденных исправительной колонии №6. Второе место заняла «Избушка на курьих ножках», представленная колонией-поселением №5. Замкнул тройку призеров конкурса веселый «Ослик Моисей», прибывший из исправительной колонии №3.
«Лучшие из деревянных изваяний традиционно украсят территорию одного из детских оздоровительных лагерей под Смоленском и будут долгие годы радовать глаз подрастающего поколения, проводящего здесь каникулы, а также гостей комплекса. А все участники конкурса помимо удовлетворения от результатов работы будут поощрены правами начальников своих учреждений», — сообщили в пресс-службе профильного управления.
20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран. Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина. В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей. Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов. Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко