В Смоленске пять дней назад стартовал отопительный сезон. Сперва батареи загрели в детских садах, школах и больницах.
«Квартальные и внутренние сети, ЦТП, находящиеся в ведомстве МУП «Смоленсктеплосеть» и управляющих организаций, полностью подготовлены к подаче теплоносителя. Однако подача тепла происходит не достаточно быстро в связи с незаконченными ремонтными работами на сетях Смоленского филиала ПАО «Квадра», ремонт которой сейчас происходит на нескольких участках, в том числе в центре города, и недостаточными в связи с этим параметрами теплоносителя», — об этом сообщили в пресс-службе Смоленской городской администрации.
В данный момент в Смоленске отапливаются все объекты социальной сферы: 36 школ, 58 детских садиков и 31 больница.
Кроме этого, постепенно тепло появляется в жилых домах, однако тормозит работу незавершенный на некоторых участках магистралей ремонт от компании «Квадра». Коммунальщики обещают, 30 сентября он должен закончиться, тогда и тепло появится во всех жилых домах города.
В тех районах города, где сети подготовлены и существует технологическая возможность, отопление будет подано быстрее.
В данный момент предприятие «Смоленсктеплосеть» запустило в работу 17 котельных, а к подаче тепла приступили 14 ведомственных котельных. Кроме этого, горячие батареи есть уже в тех многоквартирных домах, которые находятся на одной линии с социальными учреждениями.
Всего с теплом в городе в данное время находится больше 200 многоквартирных домов.
«Специалисты муниципальных предприятий контролируют все проводимые энергокомпанией опрессовки системы. Действия всех участников процесса скоординированы – сразу же по завершении работ «Квадры» муниципальные учреждения готовы организовать прием теплоносителя и подачу его потребителю», — сообщили в пресс-службе Смоленской городской администрации.
22.06.2026 13:28
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Чебоксарах прошёл Кубок России по лёгкой атлетике. Около 600 спортсменов из 72 регионов приняли участие в соревнованиях. Они разыграли 22 комплекта наград. В прыжках в высоту серебряным призёром стал воспитанник спортшколы имени Самотёсова города
22.06.2026 11:21
Глава Советского района получил благодарность от погрануправления ФСБ
Глава Советского района получил благодарность от погрануправления ФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Во время митинга в урочище «Лесные сараи» прошла церемония награждения. Председатель региональной общественной организации «Ветераны-пограничники Брянской области» Александр Колибердин вручил благодарность пограничного управления ФСБ России по Брянской области от имени генерала Амира Амирова главе Советского района Денису Семёнову. Он отмечен
22.06.2026 10:46
23 больных дерева срубили на улице Ульянова в Брянске
23 поражённых изумрудной златкой дерева срубили на улице Ульянова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На прошлой неделе специалисты спиливали в Брянске деревья, поражённые изумрудной златкой. Так, в районе дома №35 по улице Ульянова срубили 23 больных дерева. Ещё 34 заражённых ясеня убрали в сквере Металлургов. Вредителя златку обнаружили в Брянской, Ярославской,
22.06.2026 10:04
Три дороги к медучреждениям ремонтируют в Брянске по нацпроекту
Три дороги к медучреждениям ремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянске по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году обновляют три дороги к медицинским учреждениям. В Бежицком районе подрядчик обновил 700 метров улицы Камозина. Она ведёт к Брянской городской больнице № 1 с перинатальным центром. От
22.06.2026 09:32
Памятный митинг прошёл в урочище «Лесные сараи» в Брянске
Памятный митинг прошёл в урочище «Лесные сараи» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Накануне Дня памяти и скорби в Советском районе Брянска прошёл митинг «Память нашу не стереть с годами». У мемориала в урочище «Лесные сараи» собрались глава Советской районной администрации Денис Семёнов, депутаты Брянской областной Думы и городского Совета, представители Брянской
22.06.2026 09:04
Брянец дважды стал призёром первенства России по теннису
Брянский теннисист завоевал серебряную и бронзовую медали на первенстве России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Казани прошло первенство России по теннису. Участие в турнире приняли сильнейшие спортсмены в возрасте до 15 лет. Регион успешно представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. Он стал