В Демидовском районе полиция задержала поджигателя жилого дома

07 сентября 15:51 Происшествия
В Демидовском районе полиция задержала поджигателя жилого дома

Ранее судимый за кражи и грабежи мужчина, находящийся определенное время на свободе, решил вспомнить прошлое и «обчистил» жилой дом.

В полицию Демидовского района обратился местный житель из поселка Пржевальский, рассказавший о том, что  дом в деревне Гуки, принадлежавший его родственнику, сгорел.

Сыщики, прибыв на место пожара, увидели оставшийся от деревянного дома только каменный фундамент. К счастью, во время возгорания никто не пострадал и не погиб. Полиция взяла несколько продуктов горения для проведения экспертизы.

Во время расследования выяснилось, что поджог, скорее всего, совершил 36-летний мужчина из деревни Гора, которого неоднократно судили за кражу, грабежи и умышленное уничтожения имущества. Уголовник был задержан, и вскоре признался в преступлении. По его словам, он устроил пожар с помощью горючих материалов, дабы замести следы кражи. Сейчас специалисты выясняют, где находится похищенное имущество.

«В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», избрана мера пресечения в виде ареста. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание – лишение свободы на срок до 5 лет», — рассказали в пресс-службе полиции региона.

Читайте также


Новости регионов


10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.
09.01.2026 21:46
Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы
В связи с мощным снегопадом Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы. В Брянской области железнодорожники проводят непрерывные круглосуточные работы по очистке железнодорожного полотна и инфраструктуры от снежных заносов. В настоящее время на линии работает 14 единиц специальной техники (снегоочистительные, снегоуборочные машины), для очистки путевой и пассажирской инфраструктуры задействовано 342 человека. Спецтехника курсирует по
09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.   Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов