В одной из школ Десногорска решили воспитать настоящих химиков-экологов, — для учеников открыли современную лабораторию.
Открытие современной лаборатории состоялось в День знаний в школе №3. Кабинет химии и экологической лаборатории по мониторингу окружающей среды полностью оборудован всем необходимым для проведения опытов. Это уже второй проект школы, который одержал победу в конкурсе социально значимых инициатив от Общественного Совета госкорпорации «Росатом».
В 2015-м году в школе открыли оборудованый атомкласс для занятий физикой и математикой.
По словам главы Десногорска Вячеслава Седункова, лишь участвуя в таких конкурсах, можно кардинально улучшить материально-техническую базу школ и повысить качество обучения.
«Наличие таких специализированных классов поможет школьникам глубже изучить предмет, добиться успешных результатов в учебе, чтобы они могли поступать в профильные вузы и возвращаться в город высококлассными специалистами», — сообщил Вячеслав Седунков.
Теперь для всех, кто увлечен химией, есть большое пространство для научной и исследовательской работы: экспресс-лаборатория «Пчелка-У» для учебных экологических исследований, лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по естественнонаучным дисциплинам, мини-лаборатории, установленные на школьных партах, специальные интерактивные пособия.
«Нашим ребятам будет комфортно получать знания в таком современном оборудованном кабинете, здесь они смогут подготовиться к научно-практическим конференциям», — поделилась директор школы Раиса Сотник
«Очень легко проводить измерения, фиксировать их результаты, делать выводы, теперь мне гораздо интереснее изучать мой любимый предмет – химию», — рассказал десятиклассник Павел Мишин после опробования нового лабораторного оборудования.
06.07.2026 14:34
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 5 июля на 149-м км автодороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Chrysler. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы.
06.07.2026 13:33
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники прокуратуры обнаружили на улице Бежицкой в Советском районе города автозаправочную станцию и автомоечный комплекс, возведенные с нарушением законодательства. Земельный участок не был предназначен для такого вида объектов. Кроме того, при эксплуатации АЗС и автомойки владелец допустил
06.07.2026 12:38
Три человека погибли и пять пострадали в аварии в Унечском районе
Три человека погибли и пять пострадали при столкновении двух автомобилей в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью 4 июля на 103-м км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 21-летний парень за рулём автомобиля «ВАЗ» выехал на встречную полосу и врезался
06.07.2026 12:29
В субботу в ледовом дворце Брянска победила дружба
В субботу в товарищеском матче в честь годовщины образования Брянской области в ледовом дворце «Пересвет» победила дружба. Подробности яркого спортивного состязании рассказали в издании «Комсомольская правда — в Брянске». В субботу, 4 июля, в ледовом дворце «Пересвет» прошёл товарищеский хоккейный матч в честь 82-й годовщины образования Брянской области. На льду встретились команда ветеранов любительского
06.07.2026 11:45
Улицу Бондаренко отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Полкилометра улицы Бондаренко отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Бондаренко в Советском районе Брянска. Подрядчик обновил 560 метров дороги. Специалисты привели в порядок наружные инженерные сети и уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие построили
06.07.2026 11:28
Брянский каратист завоевал «серебро» Спартакиады учащихся России
Брянский каратист завоевал «серебро» Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Смоленске прошла XIII летняя Спартакиада учащихся России по всестилевому каратэ. Участие в соревнованиях приняли 260 юношей и девушек 14-15 лет из 48 регионов. Они выступили в трёх дисциплинах: ограниченный контакт, полный контакт и полный контакт в средствах защиты. Регион успено