В Десногорской школе открыли современную экологическую лабораторию

05 сентября 12:03 Общество
В Десногорской школе открыли современную экологическую лабораторию

В одной из школ Десногорска решили воспитать настоящих химиков-экологов, — для учеников открыли современную лабораторию.

Открытие современной лаборатории состоялось в День знаний в школе №3. Кабинет химии и экологической лаборатории по мониторингу окружающей среды полностью оборудован всем необходимым для проведения опытов. Это уже второй проект школы, который одержал победу в конкурсе социально значимых инициатив от Общественного Совета госкорпорации «Росатом».

В 2015-м году в школе открыли оборудованый атомкласс для занятий физикой и математикой.

По словам главы Десногорска Вячеслава Седункова, лишь участвуя в таких конкурсах, можно кардинально улучшить материально-техническую базу школ и повысить качество обучения.

«Наличие таких специализированных классов поможет школьникам глубже изучить предмет, добиться успешных результатов в учебе, чтобы они могли поступать в профильные вузы и возвращаться в город высококлассными специалистами», — сообщил Вячеслав Седунков.

Теперь для всех, кто увлечен химией, есть большое пространство для научной и исследовательской работы: экспресс-лаборатория «Пчелка-У» для учебных экологических исследований, лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по естественнонаучным дисциплинам, мини-лаборатории, установленные на школьных партах, специальные интерактивные пособия.

«Нашим ребятам будет комфортно получать знания в таком современном оборудованном кабинете, здесь они смогут подготовиться к научно-практическим конференциям», — поделилась директор школы Раиса Сотник

«Очень легко проводить измерения, фиксировать их результаты, делать выводы, теперь мне гораздо интереснее изучать мой любимый предмет – химию», — рассказал десятиклассник Павел Мишин после опробования нового лабораторного оборудования.

Читайте также


Новости регионов


06.04.2026 12:50
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль чемпионата России по пауэрлифтингу
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль чемпионата России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Москве прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу. В весовой категории свыше 84 кг выступила воспитанница Суземской спортивной школы Екатерина Цыганкова. Он показала результат в 195 кг. Девушка завоевала серебряную медаль. В шаге от
06.04.2026 12:02
В четырёх школах Брянска стартовал капитальный ремонт
В четырёх школах Брянска стартовал капитальный ремонт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Капитальный ремонт стартовал в четырёх школах Брянска. В этом году обновления пройдёт в учебных заведениях №32, 33, 40 и 54. Во всех идёт демонтаж покрытий и инженерных систем. Специалистам предстоит полностью обновить водопровод, электрику, канализацию и систему отопления. Рабочие отремонтируют кровли, 
06.04.2026 11:32
Суд обязал дроппера из Тульской области вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки деньги
Суд обязал владельца счёта из Тульской области вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     В ноябре 2023 года жертвой мошенников стала пожилая жительница Бежицкого района города Брянска. Под предлогом заработка на инвестициях пенсионерка перевела на счёт злоумышленников 150 тысяч рублей. По факту мошенничества стражи порядка возбудили уголовное дело.
06.04.2026 10:38
Более восьми километров трассы в Трубчевском районе обновят по нацпроекту
Более восьми километров трассы в Трубчевском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Новозыбков – Трубчевск в Трубчевском районе. Подрядчик обновит 8,5 километра дороги. Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, укрепят обочины и уложат новое двухслойное
06.04.2026 09:40
Мужчина погиб в аварии на трассе в Брянском районе накануне
Мужчина погиб в аварии на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ранним утром 5 апреля на 4-м километре автомобильной дороги «Украина – Журиничи» в Брянском районе произошла авария. 24-летний водитель не справился с управлением  автомобиля «ВАЗ-21083». Легковушка съехала в кювет и врезалась в дерево.  Водитель от полученных травм погиб
06.04.2026 09:10
Мужчина пострадал при нападении дронов на машину в Суземском районе
Мужчина пострадал при нападении дронов на машину в  Суземском районе в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 5 марта ВСУ атаковали посёлок Сенчуры Суземского района. Дроны–камикадзе нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю. Ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу.