В одной из школ Десногорска решили воспитать настоящих химиков-экологов, — для учеников открыли современную лабораторию.
Открытие современной лаборатории состоялось в День знаний в школе №3. Кабинет химии и экологической лаборатории по мониторингу окружающей среды полностью оборудован всем необходимым для проведения опытов. Это уже второй проект школы, который одержал победу в конкурсе социально значимых инициатив от Общественного Совета госкорпорации «Росатом».
В 2015-м году в школе открыли оборудованый атомкласс для занятий физикой и математикой.
По словам главы Десногорска Вячеслава Седункова, лишь участвуя в таких конкурсах, можно кардинально улучшить материально-техническую базу школ и повысить качество обучения.
«Наличие таких специализированных классов поможет школьникам глубже изучить предмет, добиться успешных результатов в учебе, чтобы они могли поступать в профильные вузы и возвращаться в город высококлассными специалистами», — сообщил Вячеслав Седунков.
Теперь для всех, кто увлечен химией, есть большое пространство для научной и исследовательской работы: экспресс-лаборатория «Пчелка-У» для учебных экологических исследований, лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по естественнонаучным дисциплинам, мини-лаборатории, установленные на школьных партах, специальные интерактивные пособия.
«Нашим ребятам будет комфортно получать знания в таком современном оборудованном кабинете, здесь они смогут подготовиться к научно-практическим конференциям», — поделилась директор школы Раиса Сотник
«Очень легко проводить измерения, фиксировать их результаты, делать выводы, теперь мне гораздо интереснее изучать мой любимый предмет – химию», — рассказал десятиклассник Павел Мишин после опробования нового лабораторного оборудования.
22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. 19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась. Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим