В Кардымовском районе охотник, используя тепловизор, совершил по неосторожности убийство

12 сентября 13:07 Лента новостей
В Кардымовском районе охотник, используя тепловизор, совершил по неосторожности убийство

Подозреваемый в убийстве по неосторожности во время охоты задержан правоохранителями.

Печальная история случилась в конце августа в Кардымовском районе. Правоохранители получили сообщение о том, что один из местных жителей  35-летнего возраста из деревни Веено ушел в лес на охоту и не вернулся. Через некоторое время его тело нашли спасатели-добровольцы. В области головы у погибшего было ранение.

Проведя расследование, полицейские обнаружили принадлежавшие мужчине зарегистрированное ружьё и охотничий билет. Его личные вещи остались нетронутыми.

«Несмотря на отсутствие свидетелей и очевидцев произошедшего и то, что с момента совершения преступления прошло длительное время, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики выяснили, что в тот день в данном районе охотилась группа лиц. Вскоре полицейскими был задержан житель Московской области 1978 года рождения», — сообщили в пресс-службе МВД области.

Как выяснили следователи, в тот день подозреваемый действительно находился на охоте. Мужчина использовал тепловизор и, увидев в кустах нечеткий силуэт, выстрелил, не задумываясь. Пуля попала в голову пострадавшему, от полученных ранений он скончался на месте. Как рассказал задержанный, при осмотре территории он не нашёл ни животного, ни следов крови.

Во время проверки показаний на месте инцидента сыщиками были найдены вещдоки — стреляные гильзы от карабина.

В Следственном управлении Смоленска тоже прокомментировали этот инцидент. По словам тамошних специалистов, подозреваемым оказался учредитель данного охотничьего хозяйства, где и произошло преступление. «Из материалов уголовного дела следует, что 28 августа 2016 года обвиняемый, находясь на территории охотничьего хозяйства с карабином, нарушил требования Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ №512 от 16.10.2010 года, выстрелив по неясно видимой цели, предварительно не убедившись в том, что рядом нет людей, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, не совместимые с жизнью».

На нерадивого охотника завели уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч .1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Ему может грозить срок до двух лет.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна.  Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более
21.10.2026 17:31
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе.     21 октября в школе №4 города Брянска прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. Памятное мероприятие  посвятили выпускнику учебного заведения  Дмитрию Анцифрову. Он погиб 20 ноября 2023 года в боях под селом Клещеевка Артемовского района в ДНР. Дмитрий Анцифров посмертно
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец.  На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На