Подозреваемый в убийстве по неосторожности во время охоты задержан правоохранителями.
Печальная история случилась в конце августа в Кардымовском районе. Правоохранители получили сообщение о том, что один из местных жителей 35-летнего возраста из деревни Веено ушел в лес на охоту и не вернулся. Через некоторое время его тело нашли спасатели-добровольцы. В области головы у погибшего было ранение.
Проведя расследование, полицейские обнаружили принадлежавшие мужчине зарегистрированное ружьё и охотничий билет. Его личные вещи остались нетронутыми.
«Несмотря на отсутствие свидетелей и очевидцев произошедшего и то, что с момента совершения преступления прошло длительное время, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики выяснили, что в тот день в данном районе охотилась группа лиц. Вскоре полицейскими был задержан житель Московской области 1978 года рождения», — сообщили в пресс-службе МВД области.
Как выяснили следователи, в тот день подозреваемый действительно находился на охоте. Мужчина использовал тепловизор и, увидев в кустах нечеткий силуэт, выстрелил, не задумываясь. Пуля попала в голову пострадавшему, от полученных ранений он скончался на месте. Как рассказал задержанный, при осмотре территории он не нашёл ни животного, ни следов крови.
Во время проверки показаний на месте инцидента сыщиками были найдены вещдоки — стреляные гильзы от карабина.
В Следственном управлении Смоленска тоже прокомментировали этот инцидент. По словам тамошних специалистов, подозреваемым оказался учредитель данного охотничьего хозяйства, где и произошло преступление. «Из материалов уголовного дела следует, что 28 августа 2016 года обвиняемый, находясь на территории охотничьего хозяйства с карабином, нарушил требования Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ №512 от 16.10.2010 года, выстрелив по неясно видимой цели, предварительно не убедившись в том, что рядом нет людей, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, не совместимые с жизнью».
На нерадивого охотника завели уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч .1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Ему может грозить срок до двух лет.
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года. 745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками.
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное. Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия. По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 15 октября в Брянске прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты. 0+