В Кардымовском районе охотник, используя тепловизор, совершил по неосторожности убийство

12 сентября 13:07 Лента новостей
В Кардымовском районе охотник, используя тепловизор, совершил по неосторожности убийство

Подозреваемый в убийстве по неосторожности во время охоты задержан правоохранителями.

Печальная история случилась в конце августа в Кардымовском районе. Правоохранители получили сообщение о том, что один из местных жителей  35-летнего возраста из деревни Веено ушел в лес на охоту и не вернулся. Через некоторое время его тело нашли спасатели-добровольцы. В области головы у погибшего было ранение.

Проведя расследование, полицейские обнаружили принадлежавшие мужчине зарегистрированное ружьё и охотничий билет. Его личные вещи остались нетронутыми.

«Несмотря на отсутствие свидетелей и очевидцев произошедшего и то, что с момента совершения преступления прошло длительное время, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики выяснили, что в тот день в данном районе охотилась группа лиц. Вскоре полицейскими был задержан житель Московской области 1978 года рождения», — сообщили в пресс-службе МВД области.

Как выяснили следователи, в тот день подозреваемый действительно находился на охоте. Мужчина использовал тепловизор и, увидев в кустах нечеткий силуэт, выстрелил, не задумываясь. Пуля попала в голову пострадавшему, от полученных ранений он скончался на месте. Как рассказал задержанный, при осмотре территории он не нашёл ни животного, ни следов крови.

Во время проверки показаний на месте инцидента сыщиками были найдены вещдоки — стреляные гильзы от карабина.

В Следственном управлении Смоленска тоже прокомментировали этот инцидент. По словам тамошних специалистов, подозреваемым оказался учредитель данного охотничьего хозяйства, где и произошло преступление. «Из материалов уголовного дела следует, что 28 августа 2016 года обвиняемый, находясь на территории охотничьего хозяйства с карабином, нарушил требования Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ №512 от 16.10.2010 года, выстрелив по неясно видимой цели, предварительно не убедившись в том, что рядом нет людей, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, не совместимые с жизнью».

На нерадивого охотника завели уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч .1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Ему может грозить срок до двух лет.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.
22.10.2026 14:22
Экономику в брянском правительстве теперь курируют новые заместители
Избранный губернатор Егор Ковальчук закрыл два направления, которые считает важными для региона. Экономическое развитие, инвестиции и производства с высокой степенью переработки в промышленности и сельском хозяйстве поручили врио заместителя губернатора Анне Уголковой. Как рассказал глава региона, раньше в правительстве не было отдельного зама именно по экономике. Уголкова по образованию юрист, работала в технопарке «Нагатино», структурах
22.10.2026 13:38
Сгорели документы, деньги и машина. Как в Брянске выручили пострадавшего от БПЛА иностранца
Атака беспилотника на грузовик под Новозыбковом едва не оставила турецкого водителя Сармашыка Сюрейю в чужой стране без документов, денег и теплой одежды. Домой он улетел уже на следующий день, пишет сайт КП-Брянск. Дрон с взрывным устройством ударил по фуре 16 октября около 22:05 на 186-м километре автодороги А-240. Машина выгорела дотла, водителя с множественными травмами