В Кардымовском районе охотник, используя тепловизор, совершил по неосторожности убийство

12 сентября 13:07 Лента новостей
В Кардымовском районе охотник, используя тепловизор, совершил по неосторожности убийство

Подозреваемый в убийстве по неосторожности во время охоты задержан правоохранителями.

Печальная история случилась в конце августа в Кардымовском районе. Правоохранители получили сообщение о том, что один из местных жителей  35-летнего возраста из деревни Веено ушел в лес на охоту и не вернулся. Через некоторое время его тело нашли спасатели-добровольцы. В области головы у погибшего было ранение.

Проведя расследование, полицейские обнаружили принадлежавшие мужчине зарегистрированное ружьё и охотничий билет. Его личные вещи остались нетронутыми.

«Несмотря на отсутствие свидетелей и очевидцев произошедшего и то, что с момента совершения преступления прошло длительное время, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики выяснили, что в тот день в данном районе охотилась группа лиц. Вскоре полицейскими был задержан житель Московской области 1978 года рождения», — сообщили в пресс-службе МВД области.

Как выяснили следователи, в тот день подозреваемый действительно находился на охоте. Мужчина использовал тепловизор и, увидев в кустах нечеткий силуэт, выстрелил, не задумываясь. Пуля попала в голову пострадавшему, от полученных ранений он скончался на месте. Как рассказал задержанный, при осмотре территории он не нашёл ни животного, ни следов крови.

Во время проверки показаний на месте инцидента сыщиками были найдены вещдоки — стреляные гильзы от карабина.

В Следственном управлении Смоленска тоже прокомментировали этот инцидент. По словам тамошних специалистов, подозреваемым оказался учредитель данного охотничьего хозяйства, где и произошло преступление. «Из материалов уголовного дела следует, что 28 августа 2016 года обвиняемый, находясь на территории охотничьего хозяйства с карабином, нарушил требования Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ №512 от 16.10.2010 года, выстрелив по неясно видимой цели, предварительно не убедившись в том, что рядом нет людей, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, не совместимые с жизнью».

На нерадивого охотника завели уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч .1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Ему может грозить срок до двух лет.

Читайте также


Новости регионов


28.12.2025 17:07
Брянские лыжники завоевали семь наград соревнований в Подмосковье
Брянские лыжники завоевали семь наград соревнований в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     28 декабря в городе Одинцово Московской области прошли соревнования по лыжным гонкам TOP SKI FAMILY на призы заслуженного мастера спорта России Александра Панжинского. Участие в турнире приняли Участниками станут более 1000 лыжников и 20 команд. Спортсмены
28.12.2025 15:52
Две иномарки столкнулись на перекрёстке в Карачеве
Две иномарки столкнулись на перекрёстке в Карачеве. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 27 декабря в городе Карачев произошла авария. На улице Первомайская 45-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz при выезде на перекрёсток со второстепенной дороги не пропустил Ford Focus. 61-летний водитель ехал прямо по главной дороге. После столкновения Ford врезался в
28.12.2025 15:28
Дроны ударили по дорожной технике в Суземском районе
Дроны ударили по дорожной технике в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Днём 28 декабря ВСУ атаковали Суземский район. Дроны-камикадзе ударили по расчищающей проезжую часть от снега дорожной технике в селе Шилинки. При нападении поврежден автогрейдер. Водитель травм не получил. «Работают оперативные и экстренные службы», — подчеркнул
27.12.2025 12:30
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе накануне. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём 26 декабря на 393-м километре федеральной трассы М-3 «Украина» произошла авария. 37-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mitsubishi. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в грузовой автомобиль Sitrak. Водитель и 38-летняя пассажирка
27.12.2025 12:05
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске. О мероприятии рассказали в издании «КП Брянск».   Команда ветеранов любительского хоккея «Щит» обыграла «Брянских волков» горсовета В ледовом дворце «Пересвет» состоялся предновогодний товарищеский матч Накануне в новом ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл предновогодний товарищеский хоккейный матч. На льду встретились команды ветеранов любительского хоккея «Щит» и
27.12.2025 10:24
18 новых автобусов выйдут на маршруты Брянска в будущем году
18 новых автобусов большого класса выйдут на маршруты Брянска в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске на маршрутах регулярно работают 186 автобусов. Новые машины покупали в 2021 году. Муниципальные автобусы имеют большой пробег и часто останавливаются на ремонт. В 2026 году в парк брянского автотранспортного предприятия поступят 18 новых автобусов большой