В Рославле возле локомотивного депо появился паровоз «Лебедянка»

02 сентября 10:50 Лента новостей
В Рославле возле локомотивного депо появился паровоз «Лебедянка»

Паровоз в Рославль привезли из РЖД на место известной всем «кукушки» Ь-2012, которую изъяли с ее вечной стоянки в марте нынешнего года.

1 Сентября в Рославле около локомотивного депо установили паровоз Л-0850, в народе его называют «Лебедь», «Элка» или «Лебедянка», весит он больше 90 тонн. Его прислали в сцепке с 36-тонным тендером-вагоном, который прицепляется к паровозу и предназначен для перевозки запасов топлива.

Этот поезд передала РЖД. Раньше тут стояла известная всем «кукушка» Ь-2012, которую изъяли с ее вечной стоянки в марте нынешнего года.

Сколько стоила реставрация раритета 1953 и его установка, об этом в Смоленском локомотивном депо решили не говорить.

Новый памятник паровозу был создан за короткие сроки, сейчас он сверкает и похож на великана.

Напомним, 15 июля 2016 года «Смоллента» уже сообщала о том, что скоро в Рославле появится новый монумент ретро-паровозу.

Об этом тогда рассказал на своей странице одной из соцсетей Андрей Евсеенков, начальник службы корпоративных коммуникаций Смоленского филиала ОАО «РЖД».

Читайте также


Новости регионов


10.12.2025 18:50
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области на средства из резервного фонда Правительства РФ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    На средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации, для Брянской области закупили 738 генератора. 34 из них уже прибыли в регион, а 300 поступят до конца недели. Генераторы установят
10.12.2025 18:14
Более пяти тысяч километров дорог очистили от снега коммунальщики ночью
Более пяти тысяч километров проезжей части очистили от снега дорожники ночью. Об этом в своих соцсетях рассказал губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером Брянскую область накрыл первый декабрьский снегопад. Уже ночью коммунальные службы приступили к уборке дорог и тротуаров. В Брянске магистрали убирали 33 единицы техники. На внутриобластных трассах работали 178 единиц снегоочистительной и
10.12.2025 17:57
Тревожный звонок декабря: как грипп захватывает Брянщину»
Ситуация с респираторными инфекциями в области накаляется с каждым днём. За семь дней первой декады декабря медицинскую помощь потребовалось 9726 жителям региона — это на треть больше, чем в конце ноября. Лабораторные исследования выявили целый «коктейль» из возбудителей: коронавирус, грипп А, риновирус, аденовирус. Тревожит медиков не только количество заболевших, но и тяжесть течения болезни. Даже
10.12.2025 17:18
Четыре школы отремонтируют в Брянске в будущем году
Четыре школы капитально отремонтируют в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии    В 2026 году обновят четыре школы во всех районах Брянска. Ремонт проведут в школах №32, 33, 40 и 54. В здания заменят водопровод, систему отопления, канализацию и сантехнику. Снаружи рабочие обновят фасад и кровлю. Во всех помещениях сделают ремонт,
10.12.2025 16:43
Брянский химический завод отметил юбилей
Брянский химический завод отметил 90-летие со дня основания. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Хрустальном зале правительства области прошло торжественное мероприятие в честь 90-летия со дня образования АО «Брянский химический завод имени 50-летия СССР». Работников предприятия поздравили губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук.
10.12.2025 16:22
Брянская лыжница дважды стала призёром всероссийских соревнований
Брянская лыжница дважды стала призёром всероссийских соревнований. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Сыктывкаре накануне завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Участие в них принимали почти 500 спортсменов 17-18 лет.  Финалом турнира стала гонка на 10 километров классическим стилем. На старт вышли свыше 230 лыжниц. Бронзовую медаль завоевала брянская участница