В Рославльском районе скоро появится часовня в честь иконы Божией Матери

17 сентября 11:58 Лента новостей
В Рославльском районе скоро появится часовня в честь иконы Божией Матери

На Поле Памяти в Рославльском районе на днях начали строить часовню в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

5 сентября нынешнего года на территории Поля Памяти был заложен фундамент будущей часовни иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Благословил начало строительства митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. По его словам, храм должен стать не только местом молитвы об упокоении тех, кто отдал свою жизнь «за други своя», но  и общим памятником героям, напоминанием об их ратном подвиге.

В возведении церкви принимали и принимають участие «доброхоты» — волонтеры поисковых отрядов. Этот проект стал возможным благодаря подписанию Соглашения о сотрудничестве Смоленского поискового объединения «Долг» и Смоленской митрополии, которое состоялось 8 декабря 2015 года на территории храма-памятника Воскресения Христова в посёлке Катыни.

Вместе с ребятами из поисковых отрядов Смоленской, Владимирской и Брянской областей на строительной площадке трудились председатель правления Смоленского поискового объединения «Долг» Нина Германовна Куликовских, священнослужители, педагоги.

«Благодаря помощи с доставкой бетона, которую оказали Смоленская атомная электростанция и ООО «Мегастрой» (г. Рославль), работа продвигалась достаточно быстро, что позволило также провести работы по уборке и выравниванию территории Поля Памяти», — сообщил сайт Смоленской епархии.

В завершении строительных работ участники доброго дела вместе помолились. Чин закладки часовни провел благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман вместе с настоятелем Прихода храма в честь Вознесения Господня города Рославля протоиереем Иаковом Кушниром.

Каждый год поисковики Смоленской области поднимают более 2,5 тысяч бойцов, устанавливают более 250 имён пропавших без вести солдат, проводят около 30 торжественных захоронений.

Читайте также


Новости регионов


14.04.2026 10:13
Две женщины пострадали в ДТП в Брянском районе в воскресенье
Две женщины пострадали в ДТП в Брянском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 апреля на 43-м км автодороги Северо-западный обход г.Брянска в Брянском районе произошло ДТП. 54-летний водитель не справился с управлением автомобиля Hyundai Solaris. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. 56-летняя и 51-летняя пассажирки получили травмы.
14.04.2026 09:43
Брянская самбистка выиграла «бронзу» Кубка мира
Брянская самбистка выиграла «бронзу» Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Ереване прошёл Кубок мира по борьбе самбо. В учебно-спортивном комплексе «Газпром» собрались более 500 представителей 22-х стран. В весовой категории до 50 килограммов среди женщин в дисциплине «боевое самбо» выступила воспитанница брянской спортивной школы «Торпедо»
14.04.2026 09:20
Три жительницы Брянска попали на мошенничество с инвестициями
Три жительницы Брянска попали на мошенничество с инвестициями. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Бежицкого района Брянска. Она пообщалась с «экспертом по инвестициям» и решила вложить свои сбережения в быстрый заработок. На указанные незнакомцем счета женщина перевела 990 тысяч рублей. Получив деньги, «бизнес-партнер» перестал выходить на связь.
14.04.2026 08:46
Брянские парадайверы стали призёрами соревнований в Воронеже
Брянские парадайверы стали бронзовыми призёрами соревнований в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   11 апреля в Воронеже прошли межрегиональные соревнования по парадайвингу. За медали боролись спортсмены из Санкт-Петербурга, Тулы, Брянска, Воронежа. Регион представили пять парадайверов, в том числе двое — с военными травмами и один — участник СВО. Спортсмены заняли
14.04.2026 08:15
Более трёх миллионов рублей похитили лжебанкиры у брянцев за неделю
Более трёх миллионов рублей похитили лжебанкиры у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД   На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области , которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 6 342 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о якобы подозрительных действиях
13.04.2026 18:20
Путин поприветствовал участников XVIII съезда Красного Креста
В работе съезда приняли участие и представители брянского отделения РКК   В российской столице открылся XVIII съезд Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Мероприятие проходит на фоне принятия нового федерального закона о РКК, который влечёт за собой изменения в уставе организации. Президент Владимир Путин направил делегатам приветственное обращение: он поблагодарил сотрудников и волонтёров за верность