В Рославльском районе скоро появится часовня в честь иконы Божией Матери

17 сентября 11:58 Лента новостей
В Рославльском районе скоро появится часовня в честь иконы Божией Матери

На Поле Памяти в Рославльском районе на днях начали строить часовню в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

5 сентября нынешнего года на территории Поля Памяти был заложен фундамент будущей часовни иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Благословил начало строительства митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. По его словам, храм должен стать не только местом молитвы об упокоении тех, кто отдал свою жизнь «за други своя», но  и общим памятником героям, напоминанием об их ратном подвиге.

В возведении церкви принимали и принимають участие «доброхоты» — волонтеры поисковых отрядов. Этот проект стал возможным благодаря подписанию Соглашения о сотрудничестве Смоленского поискового объединения «Долг» и Смоленской митрополии, которое состоялось 8 декабря 2015 года на территории храма-памятника Воскресения Христова в посёлке Катыни.

Вместе с ребятами из поисковых отрядов Смоленской, Владимирской и Брянской областей на строительной площадке трудились председатель правления Смоленского поискового объединения «Долг» Нина Германовна Куликовских, священнослужители, педагоги.

«Благодаря помощи с доставкой бетона, которую оказали Смоленская атомная электростанция и ООО «Мегастрой» (г. Рославль), работа продвигалась достаточно быстро, что позволило также провести работы по уборке и выравниванию территории Поля Памяти», — сообщил сайт Смоленской епархии.

В завершении строительных работ участники доброго дела вместе помолились. Чин закладки часовни провел благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман вместе с настоятелем Прихода храма в честь Вознесения Господня города Рославля протоиереем Иаковом Кушниром.

Каждый год поисковики Смоленской области поднимают более 2,5 тысяч бойцов, устанавливают более 250 имён пропавших без вести солдат, проводят около 30 торжественных захоронений.

Читайте также


Новости регионов


26.05.2026 18:09
Юные брянские теннисистки привезли две медали из Курска
Юные брянские теннисистки привезли две медали из Курска. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   24 мая в городе Курске завершилось первенство области по теннису. За медали боролись спортсмены в возрасте до 13 лет. В одиночном разряде воспитанница спортивной теннисной школы «Горизонт» города Брянска Любовь Коваль заняла первое место. В парном разряде
26.05.2026 17:28
Последний звонок прозвучал для 2237 выпускников Брянска
В школах Брянска прозвенели последние звонки для выпускников. В 2026 году 11 класс закончили 2237 ребят. Заместитель главы городской администрации Александр Гаврилов поздравил выпускников школы №57. С учителями здесь также попрощались и одиннадцатиклассники школы №40. В их учебном заведении проводится капитальный ремонт. «Брянск — город с героической историей, славными традициями. Мы гордимся своим прошлым, уверенно
26.05.2026 16:36
Брянцы завоевали путёвки на чемпионат России по пляжному самбо
Брянцы завоевали путёвки на чемпионат России по пляжному самбо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Мытищи Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по пляжному самбо. За медали боролись свыше 100 спортсменов из 14 регионов. Золотую медаль завоевал брянский самбист Виктор Осипенко. Серебряными призёрами стали Анастасия
26.05.2026 15:36
Трассу около заповедника «Брянский лес» отремонтируют по нацпроекту
Трассу около заповедника «Брянский лес» отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Суземка –Трубчевск» – Холмецкий Хутор в Суземском районе. Девять километров дороги приведёт в порядок подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой». Участок проходит вдоль заповедника «Брянский лес». Ремонт
26.05.2026 15:14
Брянск вспомнил военных журналистов и отметил своих
У Брянска особая связь с военной журналистикой. Ещё в 1939 году здесь основали военно-политическое училище, из которого вышли тысячи политработников и военных журналистов. Именно эту историческую нить вспомнили на встрече брянского медиасообщества, приуроченной к первому Дню военно-политических органов и майским патриотическим датам. На вечере четверо заслуженных представителей региональных СМИ получили медали «За заслуги в области
26.05.2026 14:27
Сотрудники брянского соцфонда поздравили пограничников
Сотрудники брянского социального фонда поздравили пограничников с профессиональным праздником. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».     28 мая в России отмечают День пограничника. В преддверии праздника сотрудники брянского отделения Социального фонда России подготовили бойцам поздравления и подарки. «Мы безмерно благодарны вам, наши дорогие защитники! Ваша стойкость и бесстрашие дарят нам возможность спокойно спать,