На Поле Памяти в Рославльском районе на днях начали строить часовню в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».
5 сентября нынешнего года на территории Поля Памяти был заложен фундамент будущей часовни иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Благословил начало строительства митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. По его словам, храм должен стать не только местом молитвы об упокоении тех, кто отдал свою жизнь «за други своя», но и общим памятником героям, напоминанием об их ратном подвиге.
В возведении церкви принимали и принимають участие «доброхоты» — волонтеры поисковых отрядов. Этот проект стал возможным благодаря подписанию Соглашения о сотрудничестве Смоленского поискового объединения «Долг» и Смоленской митрополии, которое состоялось 8 декабря 2015 года на территории храма-памятника Воскресения Христова в посёлке Катыни.
Вместе с ребятами из поисковых отрядов Смоленской, Владимирской и Брянской областей на строительной площадке трудились председатель правления Смоленского поискового объединения «Долг» Нина Германовна Куликовских, священнослужители, педагоги.
«Благодаря помощи с доставкой бетона, которую оказали Смоленская атомная электростанция и ООО «Мегастрой» (г. Рославль), работа продвигалась достаточно быстро, что позволило также провести работы по уборке и выравниванию территории Поля Памяти», — сообщил сайт Смоленской епархии.
В завершении строительных работ участники доброго дела вместе помолились. Чин закладки часовни провел благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман вместе с настоятелем Прихода храма в честь Вознесения Господня города Рославля протоиереем Иаковом Кушниром.
Каждый год поисковики Смоленской области поднимают более 2,5 тысяч бойцов, устанавливают более 250 имён пропавших без вести солдат, проводят около 30 торжественных захоронений.
17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций. Всего известно о 157 квартирах. Их
17.08.2026 13:05
Семья из Дятьково поучаствовала в Фестивале всероссийского комплекса ГТО
Семья из Дятьково поучаствовала в Фестивале всероссийского комплекса ГТО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Красноярске прошёл VII Фестиваль Всероссийского физкультурно‑спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Участие в соревнованиях приняли 46 команд из 46 регионов. Более 180 участников состязались в стрельбе, подтягивании, отжимании, беге,
17.08.2026 12:50
Лжебанкиры похитили свыше восьми миллионов рублей у брянцев за неделю.
Лжебанкиры похитили свыше восьми миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 18 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Жертвы лишились 9 788 000 рублей. Большую часть суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали потерпевших о подозрительных действиях со счетами