В Смоленске перед судом ответит экс-полицейский, который избил двух задержанных граждан

06 сентября 15:17 Лента новостей
В Смоленске перед судом ответит экс-полицейский, который избил двух задержанных граждан

Бывшему полицейскому может «светить» срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься профильной деятельностью до 3 лет.

Как выяснило следствие, 15 ноября прошлого года в Смоленске сотрудник органов внутренних дел незаконно привез в отделение двоих граждан, которые совершили административное правонарушение, и избил их руками и ногами. И все это, ко всему прочему, проходило вне зоны действия камер видеонаблюдения.

«Из материалов уголовного дела следует, что после совершения противоправных действий обвиняемый составил в отношении потерпевших протоколы об административных правонарушениях, производства по делам о которых были в дальнейшем прекращены судами в связи с отсутствием составов административных правонарушений», — сообщили в СУ СК по Смоленской области.

Следователи собрали достаточно доказательств и передали уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

В пресс-службе регионального МВД также дали комментарий по этому вопросу: «Позиция руководства УМВД России по Смоленской области принципиальна: сотрудники, предающие  интересы службы и тем самым подрывающие доверие граждан к полиции, должны, невзирая на былые имеющиеся заслуги, в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством быть привлечены к ответственности и незамедлительно уволены со службы по отрицательным мотивам». Кроме этого, в МВД области сообщили, что сотрудника уволили из органов внутренних дел. Теперь он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.