В Смоленске почтили память героев, освободивших в 43-м город от фашистов

23 сентября 18:01 Политика
В Смоленске почтили память героев, освободивших в 43-м город от фашистов

23-25 сентября в Смоленске по традиции проходят памятные мероприятия, приуроченные 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня, 23 сентября, в Смоленске состоялся торжественный митинг в сквере Памяти Героев у Вечного огня. На торжество пожаловали ветераны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей.

Кроме этого, на мероприятие в честь Дня памяти пришли руководители города и области, духовенство, представители общественных организаций, офицеры и солдаты вооруженных сил, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели, студенты и школьники, жители и гости города.

«В сегодняшний непогожий день дождь, пасмурная погода, наверное, лучше всего отражают картину страшных военных дней, когда наши прадеды, деды, отцы отвоевывали для нас эту Великую Победу. Память о Победе – генетический код для всех россиян, кто живет с болью и с памятью в сердце о своих родных, близких, которым они обязаны жизнью. Сегодня мы отмечаем еще одно значимое событие – именно в 2016 году мы вспоминаем, что сегодня 75-ая годовщина Смоленского сражения того блицкрига, когда благодаря мужеству, героизму тех, кто оборонял Смоленск, на какой-то период фашисты были остановлены, и их попытка в кратчайшие сроки взять Москву провалилась. Именно наш город стал для фашистов тем рубежом, который не позволил воплотиться их планам о молниеносном поражении Советского Союза.

Нужно очень любить наш город, оберегать город, в котором мы живем. Неслучайно мы празднуем День города именно в дни Смоленского сражения. Всех вас от души поздравляю с праздником!», — сообщил губернатор Алексей Островский.

С 73-й годовщиной освобождения Смоленщины поздравил участников митинга митрополит Исидор:

«То, что в День города мы намеренно чествуем вас, дорогие ветераны, – неслучайно. Именно вы проявляли своей жизнью и проявляете до сих пор любовь к Отечеству. А мы все так нуждаемся в примере любви к нашему Отечеству. Ваш пример, ваша любовь к Отечеству являются твердым фундаментом будущего нашего Отечества. Дай Бог вам здоровья! Несмотря на то, что вас становится здесь все меньше и меньше, мы точно наем, что у Бога все живы, и жива ваша слава перед нашим Отечеством, и жива память тех, кто совершил свой подвиг, даже если их нет среди нас. Вечная память всем героям, почившим в годы Великой Отечественной войны, а вам – здоровья и еще раз здоровья. С праздником!».

Пожелания мирного неба над головой, чтобы Смоленская область и вся Россия никогда больше не стали театром военных действий, высказали Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и ветеран Великой Отечественной войны полковник Евгений Лучковский.

Героев Великой Отечественной войны почтили Минутой молчания.

В финале митинга к Вечному огню, памятнику Михаилу Егорову и могилам советских солдат у Крепостной стены участники возложили венки и цветы.

Читайте также


Новости регионов


13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра.  Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на
13.02.2026 16:03
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 15 февраля в Брянской области изменится расписание некоторых поездов. На график движения южного направления повлияет ремонт на некоторых участках Северо-Кавказской железной дороги на направлении Сохрановка — Батайск – Тимашевская.  С 15 февраля по 23 марта пассажирский
13.02.2026 15:29
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошёл турнир по волейболу в память о военнослужащем Сергее Шатого, погибшего в ходе специальной военной операции. В спортзале гимназии №6 собрались школьные команды Советского района. На церемонии открытия турнира выступил руководитель Советского района Денис Семенов.
13.02.2026 14:38
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного из-за нарушения правил безопасности при ведении работ. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался житель посёлка Локоть, ранее занимавший должность главного инженера исправительного
13.02.2026 13:39
Кражу металла из вагона-рефрижератора раскрыли брянские полицейские
Кражу металла из вагона-рефрижератора раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела полиции в Дятьковском районе раскрыли кражу из вагона-рефрижератора, оставленного на подъездном железнодорожном пути.  Правоохранители выяснили, что в вагон через незапертое окно проник 52-летний житель города Дятьково. В течение двух дней он демонтировал металлические провода, кабели и комплектующие. Похищенное он
13.02.2026 12:40
Жилой дом сгорел в Жуковском округе накануне
Жилой дом сгорел в Жуковском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Днём 12 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Олсуфьево на улице Красноармейская загорелся частный жилой дом.  Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание. Огонь