В Смоленске почтили память героев, освободивших в 43-м город от фашистов

23 сентября 18:01 Политика
В Смоленске почтили память героев, освободивших в 43-м город от фашистов

23-25 сентября в Смоленске по традиции проходят памятные мероприятия, приуроченные 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня, 23 сентября, в Смоленске состоялся торжественный митинг в сквере Памяти Героев у Вечного огня. На торжество пожаловали ветераны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей.

Кроме этого, на мероприятие в честь Дня памяти пришли руководители города и области, духовенство, представители общественных организаций, офицеры и солдаты вооруженных сил, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели, студенты и школьники, жители и гости города.

«В сегодняшний непогожий день дождь, пасмурная погода, наверное, лучше всего отражают картину страшных военных дней, когда наши прадеды, деды, отцы отвоевывали для нас эту Великую Победу. Память о Победе – генетический код для всех россиян, кто живет с болью и с памятью в сердце о своих родных, близких, которым они обязаны жизнью. Сегодня мы отмечаем еще одно значимое событие – именно в 2016 году мы вспоминаем, что сегодня 75-ая годовщина Смоленского сражения того блицкрига, когда благодаря мужеству, героизму тех, кто оборонял Смоленск, на какой-то период фашисты были остановлены, и их попытка в кратчайшие сроки взять Москву провалилась. Именно наш город стал для фашистов тем рубежом, который не позволил воплотиться их планам о молниеносном поражении Советского Союза.

Нужно очень любить наш город, оберегать город, в котором мы живем. Неслучайно мы празднуем День города именно в дни Смоленского сражения. Всех вас от души поздравляю с праздником!», — сообщил губернатор Алексей Островский.

С 73-й годовщиной освобождения Смоленщины поздравил участников митинга митрополит Исидор:

«То, что в День города мы намеренно чествуем вас, дорогие ветераны, – неслучайно. Именно вы проявляли своей жизнью и проявляете до сих пор любовь к Отечеству. А мы все так нуждаемся в примере любви к нашему Отечеству. Ваш пример, ваша любовь к Отечеству являются твердым фундаментом будущего нашего Отечества. Дай Бог вам здоровья! Несмотря на то, что вас становится здесь все меньше и меньше, мы точно наем, что у Бога все живы, и жива ваша слава перед нашим Отечеством, и жива память тех, кто совершил свой подвиг, даже если их нет среди нас. Вечная память всем героям, почившим в годы Великой Отечественной войны, а вам – здоровья и еще раз здоровья. С праздником!».

Пожелания мирного неба над головой, чтобы Смоленская область и вся Россия никогда больше не стали театром военных действий, высказали Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и ветеран Великой Отечественной войны полковник Евгений Лучковский.

Героев Великой Отечественной войны почтили Минутой молчания.

В финале митинга к Вечному огню, памятнику Михаилу Егорову и могилам советских солдат у Крепостной стены участники возложили венки и цветы.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок