В Смоленске почтили память героев, освободивших в 43-м город от фашистов

23 сентября 18:01 Политика
В Смоленске почтили память героев, освободивших в 43-м город от фашистов

23-25 сентября в Смоленске по традиции проходят памятные мероприятия, приуроченные 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня, 23 сентября, в Смоленске состоялся торжественный митинг в сквере Памяти Героев у Вечного огня. На торжество пожаловали ветераны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей.

Кроме этого, на мероприятие в честь Дня памяти пришли руководители города и области, духовенство, представители общественных организаций, офицеры и солдаты вооруженных сил, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели, студенты и школьники, жители и гости города.

«В сегодняшний непогожий день дождь, пасмурная погода, наверное, лучше всего отражают картину страшных военных дней, когда наши прадеды, деды, отцы отвоевывали для нас эту Великую Победу. Память о Победе – генетический код для всех россиян, кто живет с болью и с памятью в сердце о своих родных, близких, которым они обязаны жизнью. Сегодня мы отмечаем еще одно значимое событие – именно в 2016 году мы вспоминаем, что сегодня 75-ая годовщина Смоленского сражения того блицкрига, когда благодаря мужеству, героизму тех, кто оборонял Смоленск, на какой-то период фашисты были остановлены, и их попытка в кратчайшие сроки взять Москву провалилась. Именно наш город стал для фашистов тем рубежом, который не позволил воплотиться их планам о молниеносном поражении Советского Союза.

Нужно очень любить наш город, оберегать город, в котором мы живем. Неслучайно мы празднуем День города именно в дни Смоленского сражения. Всех вас от души поздравляю с праздником!», — сообщил губернатор Алексей Островский.

С 73-й годовщиной освобождения Смоленщины поздравил участников митинга митрополит Исидор:

«То, что в День города мы намеренно чествуем вас, дорогие ветераны, – неслучайно. Именно вы проявляли своей жизнью и проявляете до сих пор любовь к Отечеству. А мы все так нуждаемся в примере любви к нашему Отечеству. Ваш пример, ваша любовь к Отечеству являются твердым фундаментом будущего нашего Отечества. Дай Бог вам здоровья! Несмотря на то, что вас становится здесь все меньше и меньше, мы точно наем, что у Бога все живы, и жива ваша слава перед нашим Отечеством, и жива память тех, кто совершил свой подвиг, даже если их нет среди нас. Вечная память всем героям, почившим в годы Великой Отечественной войны, а вам – здоровья и еще раз здоровья. С праздником!».

Пожелания мирного неба над головой, чтобы Смоленская область и вся Россия никогда больше не стали театром военных действий, высказали Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и ветеран Великой Отечественной войны полковник Евгений Лучковский.

Героев Великой Отечественной войны почтили Минутой молчания.

В финале митинга к Вечному огню, памятнику Михаилу Егорову и могилам советских солдат у Крепостной стены участники возложили венки и цветы.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с
07.09.2026 12:40
Врио губернатора Брянской области встретился с врио командующего Центральным округом Росгвардии
Врио губернатора Брянской области обсудил безопасность жителей с врио командующего Центральным округом Росгвардии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с  временно исполняющим должность командующего Центральным округом Росгвардии генерал-лейтенантом Вячеславом Пытковым.  Они обсудили безопасность жителей региона. В частности, речь шла об обеспечении
07.09.2026 12:18
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    6 сентября в районе дома № 23А по улице Ключевая в селе Гощь Карачевского района произошло ДТП. 21-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа». Двухколёсный транспорт съехал с дороги и врезался в препятствие. Водитель мопеда получил тяжёлые
07.09.2026 12:08
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне утром на 166-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 62-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21213» столкнулся с двигавшимся впереди Ford.
07.09.2026 11:39
Брянский завод сотрудничает с белорусскими предприятиями
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» сотрудничает с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Директор брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов посетил ряд машиностроительных предприятий-партнёров в Республике Беларусь. В частности, он побывал на Лидском литейно-механическом заводе. Относительно молодое предприятие занимаются также отливкой запчастей для дизельных двигателей, в том числе по чертежам заказчика. «Отрадно, что белорусские
07.09.2026 10:10
Стена по пути на Покровскую гору в Брянске украсили граффити
Стена по пути на Покровскую гору в Брянске украсили граффити. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошёл конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Мероприятие организовал комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства городской администрации. Участниками стали воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники.  В минувшие выходные утверждённые