В Смоленске почтили память героев, освободивших в 43-м город от фашистов

23 сентября 18:01 Политика
В Смоленске почтили память героев, освободивших в 43-м город от фашистов

23-25 сентября в Смоленске по традиции проходят памятные мероприятия, приуроченные 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня, 23 сентября, в Смоленске состоялся торжественный митинг в сквере Памяти Героев у Вечного огня. На торжество пожаловали ветераны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей.

Кроме этого, на мероприятие в честь Дня памяти пришли руководители города и области, духовенство, представители общественных организаций, офицеры и солдаты вооруженных сил, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели, студенты и школьники, жители и гости города.

«В сегодняшний непогожий день дождь, пасмурная погода, наверное, лучше всего отражают картину страшных военных дней, когда наши прадеды, деды, отцы отвоевывали для нас эту Великую Победу. Память о Победе – генетический код для всех россиян, кто живет с болью и с памятью в сердце о своих родных, близких, которым они обязаны жизнью. Сегодня мы отмечаем еще одно значимое событие – именно в 2016 году мы вспоминаем, что сегодня 75-ая годовщина Смоленского сражения того блицкрига, когда благодаря мужеству, героизму тех, кто оборонял Смоленск, на какой-то период фашисты были остановлены, и их попытка в кратчайшие сроки взять Москву провалилась. Именно наш город стал для фашистов тем рубежом, который не позволил воплотиться их планам о молниеносном поражении Советского Союза.

Нужно очень любить наш город, оберегать город, в котором мы живем. Неслучайно мы празднуем День города именно в дни Смоленского сражения. Всех вас от души поздравляю с праздником!», — сообщил губернатор Алексей Островский.

С 73-й годовщиной освобождения Смоленщины поздравил участников митинга митрополит Исидор:

«То, что в День города мы намеренно чествуем вас, дорогие ветераны, – неслучайно. Именно вы проявляли своей жизнью и проявляете до сих пор любовь к Отечеству. А мы все так нуждаемся в примере любви к нашему Отечеству. Ваш пример, ваша любовь к Отечеству являются твердым фундаментом будущего нашего Отечества. Дай Бог вам здоровья! Несмотря на то, что вас становится здесь все меньше и меньше, мы точно наем, что у Бога все живы, и жива ваша слава перед нашим Отечеством, и жива память тех, кто совершил свой подвиг, даже если их нет среди нас. Вечная память всем героям, почившим в годы Великой Отечественной войны, а вам – здоровья и еще раз здоровья. С праздником!».

Пожелания мирного неба над головой, чтобы Смоленская область и вся Россия никогда больше не стали театром военных действий, высказали Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и ветеран Великой Отечественной войны полковник Евгений Лучковский.

Героев Великой Отечественной войны почтили Минутой молчания.

В финале митинга к Вечному огню, памятнику Михаилу Егорову и могилам советских солдат у Крепостной стены участники возложили венки и цветы.

Читайте также


Новости регионов


03.08.2026 18:33
За неделю 22 брянца отдали мошенникам более 13 миллионов рублей
Активность сетевых и телефонных аферистов остается высокой.   За минувшую неделю жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 22 жителя Брянской области. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников более чем на 13 миллионов рублей. Пятеро потерпевших лишились более 9,6 миллиона рублей после общения с лжебанкирами, убедившими их перевести сбережения на «безопасный» счет. Еще один житель Володарского района
03.08.2026 17:29
В Красногорском районе мопедист сбил 16-летнего брянца на велосипеде
Водитель отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.   В Красногорском районе Брянской области 2 августа произошло ДТП с участием мопеда и велосипедиста. По предварительной информации, 53-летний водитель мопеда, двигаясь по грунтовой дороге на улице Заречной в селе Летяхи, не справился с управлением и допустил наезд на 16-летнего подростка на велосипеде. Несовершеннолетний велосипедист с травмами
03.08.2026 16:25
Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали на чемпионате России по эстафетному бегу в Москве
Соревнования прошли 1 и 2 августа в «Лужниках». В копилке сборной Брянской области две золотые и две бронзовые награды.   В Москве завершился чемпионат России по эстафетному бегу. Брянские спортсмены завоевали четыре медали. Первое место заняла эстафетная четверка 4×100 метров с барьерами в составе Светланы Антошиной, Виктории Кожокар, Дарьи Буравцовой и Виктории Карасевой. Золото также
03.08.2026 15:23
Директора управляющей компании в Брасовском районе осудят из-за травмы ребенка
12-летний ребенок провалился в пролет на лестничной площадке и получил тяжкий вред здоровью.   Прокуратура Брасовского района Брянской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя местной управляющей компании. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка. По версии следствия, директор не организовал
03.08.2026 15:22
Брянский завод «ЛДС» готовится к запуску станков с программным управлением
Площадка для нового оборудования уже подготовлена в одном из цехов, специалисты прошли обучение.   Многие промышленные предприятия нуждаются в модернизации производства. В цехах еще можно встретить работающее советское оборудование, однако современные технологии шагнули далеко вперед. На брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» подготовили площадку для самого современного оборудования — станков с программным управлением. На них можно изготавливать сложные
03.08.2026 14:53
Брянцам пообещали грозы, туман и жару до +33 градусов 4 августа
Ночью местами пройдут кратковременные дожди с грозами, днем воздух прогреется до +33 градусов.   В Брянской области 4 августа ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, ночью гроза и туман. Днем ветер переменный, порывы до 8-13 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС со ссылкой на данные Брянского ЦГМС. Температура воздуха ночью составит от +14