В Смоленске почтили память героев, освободивших в 43-м город от фашистов

23 сентября 18:01 Политика
В Смоленске почтили память героев, освободивших в 43-м город от фашистов

23-25 сентября в Смоленске по традиции проходят памятные мероприятия, приуроченные 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня, 23 сентября, в Смоленске состоялся торжественный митинг в сквере Памяти Героев у Вечного огня. На торжество пожаловали ветераны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей.

Кроме этого, на мероприятие в честь Дня памяти пришли руководители города и области, духовенство, представители общественных организаций, офицеры и солдаты вооруженных сил, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели, студенты и школьники, жители и гости города.

«В сегодняшний непогожий день дождь, пасмурная погода, наверное, лучше всего отражают картину страшных военных дней, когда наши прадеды, деды, отцы отвоевывали для нас эту Великую Победу. Память о Победе – генетический код для всех россиян, кто живет с болью и с памятью в сердце о своих родных, близких, которым они обязаны жизнью. Сегодня мы отмечаем еще одно значимое событие – именно в 2016 году мы вспоминаем, что сегодня 75-ая годовщина Смоленского сражения того блицкрига, когда благодаря мужеству, героизму тех, кто оборонял Смоленск, на какой-то период фашисты были остановлены, и их попытка в кратчайшие сроки взять Москву провалилась. Именно наш город стал для фашистов тем рубежом, который не позволил воплотиться их планам о молниеносном поражении Советского Союза.

Нужно очень любить наш город, оберегать город, в котором мы живем. Неслучайно мы празднуем День города именно в дни Смоленского сражения. Всех вас от души поздравляю с праздником!», — сообщил губернатор Алексей Островский.

С 73-й годовщиной освобождения Смоленщины поздравил участников митинга митрополит Исидор:

«То, что в День города мы намеренно чествуем вас, дорогие ветераны, – неслучайно. Именно вы проявляли своей жизнью и проявляете до сих пор любовь к Отечеству. А мы все так нуждаемся в примере любви к нашему Отечеству. Ваш пример, ваша любовь к Отечеству являются твердым фундаментом будущего нашего Отечества. Дай Бог вам здоровья! Несмотря на то, что вас становится здесь все меньше и меньше, мы точно наем, что у Бога все живы, и жива ваша слава перед нашим Отечеством, и жива память тех, кто совершил свой подвиг, даже если их нет среди нас. Вечная память всем героям, почившим в годы Великой Отечественной войны, а вам – здоровья и еще раз здоровья. С праздником!».

Пожелания мирного неба над головой, чтобы Смоленская область и вся Россия никогда больше не стали театром военных действий, высказали Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и ветеран Великой Отечественной войны полковник Евгений Лучковский.

Героев Великой Отечественной войны почтили Минутой молчания.

В финале митинга к Вечному огню, памятнику Михаилу Егорову и могилам советских солдат у Крепостной стены участники возложили венки и цветы.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 12:33
Сергей Горелов поздравил жителей с Днём города и годовщиной освобождения Брянщины
Председатель регионального отделения партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём города и годовщиной освобождения Брянщины.  «Уважаемые ветераны, дорогие земляки! Поздравляю вас с 83-й годовщиной освобождения Брянщины и 1041-летием Брянска. Спасибо нашим ветеранам за мужество и вклад в развитие края — вы пример для молодого поколения. Особая благодарность военнослужащим, участвующим в специальной военной операции,
17.09.2026 12:05
Брянская делегация поучаствовала в международном фестивале в Гомеле
Брянская делегация поучаствовала в международном фестивале в Республике Беларусь. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В начале сентября в городе Гомеле Республики Беларусь прошёл XXI международный фестиваль-празднике «Славянские литературные дожинки – 2026». Участие в нём приняла делегация от Брянской области во главе с председателем регионального отделения Союза писателей России Ириной Пенюковой. В программу
17.09.2026 11:47
Первый Центр «Движения Первых» открыли в Брянске
Первый Центр «Движения Первых» открыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Первый Центр «Движения Первых» открылся в Брянске 13 сентября. Он организован на базе детского клуба «Алые паруса» Центра внешкольной работы Советского района. На церемонии присутствовали активисты Движения и представители родительского сообщества «Родные-любимые». В первый день в Центре состоялась
17.09.2026 11:35
Брянский ансамбль завоевал два диплома международного фестиваля
Брянский ансамбль танца «Каприз» завоевал два диплома международного фестиваля «Сожскi карагод» в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Гомеле Республики Беларусь прошёл XII Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод». Во второй этап прошли 56 лучших из 100. В Гомеле приехали 1056 танцоров из России, Беларуси, Шри‑Ланки, Туркменистана,
17.09.2026 10:43
Полицейские задержали подозреваемого в краже денег с карты рецидивиста в Брянске
Полицейские задержали подозреваемого в краже денег с карты рецидивиста в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Брянска. Её 17-летний сын потерял банковскую карту. Об этом он узнал, обнаружив списания денег со счёта в мобильном приложении. Ущерб превысил 9000 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в краже. 49-летний житель
17.09.2026 10:28
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска прошла церемония открытия первой в городе «умной» спортивной площадки. Участие в ней приняли временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Фроленков и глава городской администрации Александр Макаров. Первыми площадку опробовали юные спортсмены.  «Город меняется на глазах: новые спортивные