В «Смоленском поозерье» прошел фестиваль парапланеристов

01 сентября 16:53 Политика
В «Смоленском поозерье» прошел фестиваль парапланеристов

27-28 августа в парке «Смоленское поозерье» прошел первый международный фестиваль парапланеристов.

Местом проведения фестиваля выбрали деревню Рибшево. Туда, кроме смоленских парапланеристов, съехались гости из Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга, а также Беларуси.

Сперва погода никак не хотела допускать этого небесного праздника, из-за облаков  полеты перенесли на вечернее время, но и вечером по причине сильного ветра парапланеристы так и не смогли полетать. Но мероприятие все-таки провели. В первую очередь для гостей организовали экскурсию и знакомство с парком «Смоленское Поозерье», ведь именно на этой территории когда-то прошел первый в Духовщинском районе фестиваль парапланеристов.

Посетители имели возможность пройтись по экотропам, увидеть озеро, искупаться в купели Параскевы Пятницы. Побывали гости и на парадроме, и познакомились с летчиками.

Кроме этого, организаторы побеспокоились и о специальной зоне отдыха с летними кафе и ярмарками мастеров народного творчества.

Вечером жителей и гостей деревни Рибшево развлекали творческие коллективы и исполнители Смоленского клуба авторской песни «Диво». Летний день фестиваля завершился ярким файер-шоу.

Читайте также


Новости регионов


23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше.  Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска.  В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.
23.07.2026 15:32
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с начальником Московской железной дороги Павлом Ивановым. Они обсудили вопросы безопасности, улучшения транспортного обслуживания населения и увеличения объемов погрузки продукции, а также совместные социальные проекты.  «Брянскую область
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 14:35
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Житель Калининградской области стал жертвой мошенничества. Он хотел купить запчасти для автомобиля «ВАЗ-2107». На сайте в интернет он нашёл объявление.  Мужчина списался с собственником из Брянска. На указанный им банковский счёт он перевёл 7000 рублей за детали и доставку. Получив деньги «продавец»
23.07.2026 13:47
Полицейский спас тонувшего в реке мужчину в Карачеве
Полицейский спас тонувшего в реке Снежеть мужчину в Карачеве. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Вечером 17 июля в Карачеве сотрудники экипажа патрульно-постовой службы полиции заметили мужчину, сидевшего на металлическом ограждении плотины через реку Снежеть. Полицейские подошли к нему, чтобы указать на опасность его местонахождения. Мужчина не отреагировал и не отвечал на вопросы правоохранителей.