В Смоленском регионе утвердили пятилетнюю программу развития газоснабжения и газификации области

15 сентября 10:04 Лента новостей
В Смоленском регионе  утвердили пятилетнюю программу развития газоснабжения и газификации области

Благодаря этой программе в регионе газифицируют 28 населенных пунктов в семи районах.

Главой Смоленской областной администрации Алексеем Островским и  Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером была подписана программа развития газоснабжения и газификации региона до конца 2020 года. По этому документу, компанией «Газпром» планируется возвести газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы длиною около 290 км, а также две газораспределительные станции. Кроме этого, данная программа даст возможность обеспечить голубым топливом 28 населенных пунктов в Велижском, Вяземском, Монастырщинском, Руднянском,  Сычевском, Угранском и Шумячском районах.

Администрация региона, со своей стороны, позаботиться о строительстве около 387 км внутрипоселковых сетей, подготовит к приему газа почти 7,8 тыс. квартир и домовладений, а также 22 котельные. Суммарный объем инвестиций сторон в рамках реализации программы — 4,18 млрд руб.

«Необходимо отметить, что 2013 — 2015 году за счет всех источников финансирования на территории Смоленской области введено в эксплуатацию 1 208,3 км газовых сетей, в том числе в сельской местности 942,5 км», — сообщается на сайте Смоленской областной администрации.

 

Читайте также


Новости регионов


06.01.2026 17:19
Улицу Менжинского в Брянске обновили по нацпроекту в минувшем году
Улицу Менжинского в Брянске отремонтировали по нацпроекту в минувшем году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В прошлом году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Менжинского в Фокинском районе Брянска. На ней расположен стадион «Спартак» и одноименная спортивная школа. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 2,3 километра дороги. Специалисты
06.01.2026 14:08
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте   В рамках декады спорта и здоровья в Брянске прошло первенство по лыжным гонкам на призы региональной организации «Динамо». На старт вышли свыше 150 лыжников из Брянской и Орловской областей. Первые места в своих возрастных категориях заняли 10 брянских лыжников. Награды
06.01.2026 12:05
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ атаковали деревню Подлесные Новоселки Севского района. Дроны-камикадзе ударили по легковому автомобилю и кормовозу агропромышленнего комплекса «Мираторг». Два водителя получили осколочные ранения. Мужчин доставили в больницу. Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.
05.01.2026 16:35
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Губернатор Брянской области Александр Богомаз исполнил ещё три детские мечты в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний». Роман и Гульнара Безрученко из села Осколково Стародубского округа воспитывают троих сыновей. Матвей, Макар и Захар хорошо учатся в Новосельской
05.01.2026 16:00
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских БпЛА
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских Бала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днем и вечером 4 января Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. 86 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные над регионом. Подразделения противовоздушной обороны сбили всех нарушителей. Люди при атаках не пострадали. Разрушений также нет.
05.01.2026 15:54
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в посёлке Навля поступила в спасательное ведомство ранним утром 4 января. На улице Дмитрия Емлютина загорелась квартира в многоэтажном доме. Тушить возгорание приехали три единицы пожарной техники. С помощью спасательного устройства специалисты вытащили из горящей квартиры человека.