Женщина с ограниченными возможностями была зарегистрирована в доме, который признан непригодным для проживания.
Вяземские прокуроры проверили, в каких условиях проживает местная жительница – инвалид второй группы. Ревизия показала — дом ветхий, и в нем нет всего необходимого для нормального существования человека.
Другого жилья у бедной женщины не имелось.
«Распоряжением главы администрации МО «Вяземский район» заявитель принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального на состав семьи из 2 человек, в том числе на ее дочь и включена в общую очередь, в которой перед ней находятся свыше 1300 человек», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Смоленской области.
Как оказалось, по закону жилье ей полагалось вне очереди, по договору социального найма. Узнав этот, очень важный нюанс, гражданка обратилась в администрацию Вяземского района с соответствующим заявлением, но там ей отказали.
«В связи с выявленными нарушениями Вяземский межрайонный прокурор обратился в районный суд с требованием обязать администрацию МО «Вяземский район», предоставить заявителю вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в соответствии с установленными нормами на семью из 2 человек», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Иск находится на рассмотрении городского суда.
12.10.2026 11:42
Памятник участникам СВО открыли в Брянске
Памятник участникам СВО открыли в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В пятницу, 9 октября, в военном учебном центре Брянского государственного инженерно-технологического университета прошло торжественное мероприятие. Там открыли памятник участникам специальной военной операции. Участие в церемонии приняли замгубернатора Юрий Никифоров, зампредседателя облдумы Николай Якушенко, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, начальник
12.10.2026 10:39
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью в воскресенье, 11 октября, на проспекте Героев в городе Брянске произошла авария. 25-летний мужчина за рулём автомобиля LADA PRIORA наехал на бордюрный камень, а затем врезался в электроопору. Водитель получил смертельные травмы. Он умер на месте происшествия до прибытия бригады
12.10.2026 10:10
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки главврачу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя жительница Погарского района. Женщина работала медсестрой в лечебном учреждении. Она обратилась к руководителю с просьбой фиктивно трудоустроить её супруга в качестве
12.10.2026 09:06
Два человека пострадали в ДТП в Погарском районе в субботу
Два человека пострадали в ДТП в Погарском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 10 октября на 1-м километре автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошла авария. Мужчина не справился с управлением автомобиля Renault Kangoo. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя и 38-летнего пассажира с травмами доставили в больницу.
12.10.2026 08:52
В Брянске полицейские задержали подозреваемую в краже денег с чужой карты
В Брянске полицейские задержали подозреваемую в краже денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 43-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина потерял банковскую карту. Пропажу он обнаружил спустя пару дней. За это время с его счёта были списаны 6500 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна 39-летней
11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис