В Вязьме инвалиду второй группы отказали в благоустроенном жилье

14 сентября 17:33 Общество
В Вязьме инвалиду второй группы отказали в благоустроенном жилье

Женщина с ограниченными возможностями была зарегистрирована в доме, который признан непригодным для проживания.

Вяземские прокуроры проверили, в каких условиях проживает местная жительница – инвалид второй группы. Ревизия показала — дом ветхий, и в нем нет всего необходимого для нормального существования человека.

Другого жилья у бедной женщины не имелось.

«Распоряжением главы администрации МО «Вяземский район» заявитель принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального на состав семьи из 2 человек, в том числе на ее дочь и включена в общую очередь, в которой перед ней находятся свыше 1300 человек», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Смоленской области.

Как оказалось, по закону жилье ей полагалось вне очереди, по договору социального найма. Узнав этот, очень важный нюанс, гражданка обратилась в администрацию Вяземского района с соответствующим заявлением, но там ей отказали.

«В связи с выявленными нарушениями Вяземский межрайонный прокурор обратился в районный суд с требованием обязать администрацию МО «Вяземский район», предоставить заявителю вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в соответствии с установленными нормами на семью из 2 человек», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Иск находится на рассмотрении городского суда.

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 11:21
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное делу о причинении смертельных травм мужчине и краже из магазина. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  Ночью 19 ноября прошлого года в общежитии на улице Ульянова в Брянске пьяный фигурант
09.04.2026 10:51
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл мост через реку Московка на улице Ногина в городе Клинцы. Сооружение , протяжённостью более 40 метров будут обновлять в несколько этапов. Ремонт завершат в 2027
09.04.2026 10:15
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. Один из посетителей взял с прилавка колбасу и сыр, а затем убежал из торгового зала, не оплатив покупки. Догнать молодого человека работники не смогли. Ущерб превысил 4000 рублей.
09.04.2026 09:51
Наркокурьера задержали полицейские в Брянске
Свыше 85 граммов заперщённых веществ изъяли у наркокурьера полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции задержали 20-летнего жителя городу Брянску. Парня подозревают к сбыту запрещённых веществ. По указанию кураторов он  делал «закладки» на территории областного центра. При личном досмотре задержанного и при обыске
09.04.2026 09:32
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 8 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Клинцовском районе. В посёлке Медведово на улице Рябуха загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели больше часа тушили
09.04.2026 08:34
Женщина получила ранения при нападении дронов на машину в брянском селе
Женщина получила ранения при нападении дронов на машину в брянском селе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Утром 9 апреля ВСУ атаковали Климовский район. Дроны–камикадзе напали на гражданский автомобиль в селе Новый Ропск. Машина получила повреждения. «В результате террористической атаки, к сожалению, ранена мирная жительница. Женщина доставлена в больницу, где