Чтобы добровольцам было удобнее проходить обучение, его организуют в выходные дни.
О том, что для волонтеров ПСО «Сальвар» собираются создать бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр», стало известно во время встречи добровольцев с губернатором края Алексеем Островским. На этом совещании присутствовали начальник Главного Управления МЧС по Смоленской области Алексей Назарко, а также руководитель Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк.
Следует напомнить, что поисково-спасательный отряд «Сальвар» разыскивает людей, которые пропадают на территории области. Ребята готовы прийти на помощь, не обращая внимания на время суток и погодные условия. В поиске потерявшихся жителей волонтеры используют соцсети, кроме этого, у них есть свой форум.
Отряд возник пять лет назад, инициаторами были сами добровольцы. В течение этого времени волонтеры больше 250 раз выезжали на поиски людей. В состав группы входит около 300 человек: кинологи, следопыты, джипперы, квадроциклисты, воздухоплаватели и просто неравнодушные люди, не обладающие специальными навыками.
Во время встречи губернатор Островский подчеркнул важность работы сальваровцев: «Молодые люди и девушки, присутствующие на встрече и представляющие организацию «Сальвар», занимаются очень нужной работой- поиском пропавших. Дай Бог, чтобы таких людей с активной гражданской позицией в Смоленской области и вообще в России было как можно больше. У меня, как руководителя региона, есть огромное желание помочь вам. Нам необходимо сегодня определить такую конструкцию взаимодействия, чтобы мы, как власть, могли вас в вашей деятельности поддержать».
В свою очередь, волонтеры поведали о проблемах, связанных с материально-техническим оснащением.
«В формате диалога стороны обсудили механизмы сотрудничества и выбрали правовую конструкцию, благодаря которой региональные власти в рамках действующего законодательства смогут осуществлять поддержку ПСО «Сальвар»», — сообщается на сайте Смоленской областной администрации.
Во время встречи губернатор поручил, чтоб для добровольцев ПСО организовали бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр». Пройти обучение сальваровцы смогут в удобное для них время – в выходные дни.
12.01.2026 11:35
Свыше 9,5 тонн снега вывезли коммунальщики с улиц Брянска
Свыше 9,5 тонн снега вывезли коммунальщики с улиц Брянска с начала года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Все 12 праздничных дней нового года коммунальные службы Брянска работали в усиленном режиме. Круглосуточно в две смены специалисты городского дорожного управления убирали снег и боролись с гололёдом. С 1 по 12 января коммунальщики вывезли свыше 9 500
12.01.2026 11:17
Дистанционные мошенники обманули 11 брянцев в новогодние каникулы
Дистанционные мошенники похитили свыше 6 миллионов рублей у 11 брянцев в новогодние каникулы. Об этом сообщили в региональном УМВД. С начала 2026 года в полицию обратились 11 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 6 424 000 рублей. В нескольких случаях злоумышленники представились сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях
12.01.2026 10:46
Шесть пожарных машин тушили возгорание в Брянске в субботу
Шесть пожарных машин тушили возгорание в Брянске в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Информация о пожаре в Бежицком районе Брянска поступила в спасательное ведомство вечером 10 января. В посёлке Чайковичи на улице Орджоникидзе загорелась надворная постройка. На вызов приехали шесть единиц пожарной техники. Спасатели больше часа боролись с возгоранием. Огонь повредил и жилой
12.01.2026 10:39
Выпускник брянского технопарка получил патент на разработку наноцеллюлозы
Выпускник брянского технопарка получил патент на разработку наноцеллюлозы. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Первой в Брянской области организацией дополнительного образования, получившим патент, стал технопарк «Кванториум». Методику получения высокодисперсной наноцеллюлозы на площадке наноквантума в минувшем году разработали призёр всероссийской олимпиады школьников по химии Николай Романов под руководством наставника «Кванториума» Евгения Карпикова. Впервые
12.01.2026 10:16
Волонтёры и полиция ищут 78-летнюю жительницу Севского района
Волонтёры и полиция почти 10 дней ищут 78-летнюю жительницу Севского района. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт». В Севском районе Брянской области пропала Галина Александровна Мищенко. 78-летняя жительница посёлка Косицы вышла из дома 3 января 2026 года. Больше на связь с родными она не вышла. Приметы пропавшей: рост 155 см, худощавого телосложения, седые волосы и
12.01.2026 09:02
Пожарные спасли человека из горящего дома в Дятьковском районе
Пожарные спасли человека из горящего дома в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Слободище Дятьковского района. На улице Садовая загорелся двухквартирный жилой дом. Четыре единицы пожарной техники оперативно прибыли на вызов. Спасатели вытащили из горящего дома одного жильца. Больше