Чтобы добровольцам было удобнее проходить обучение, его организуют в выходные дни.
О том, что для волонтеров ПСО «Сальвар» собираются создать бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр», стало известно во время встречи добровольцев с губернатором края Алексеем Островским. На этом совещании присутствовали начальник Главного Управления МЧС по Смоленской области Алексей Назарко, а также руководитель Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк.
Следует напомнить, что поисково-спасательный отряд «Сальвар» разыскивает людей, которые пропадают на территории области. Ребята готовы прийти на помощь, не обращая внимания на время суток и погодные условия. В поиске потерявшихся жителей волонтеры используют соцсети, кроме этого, у них есть свой форум.
Отряд возник пять лет назад, инициаторами были сами добровольцы. В течение этого времени волонтеры больше 250 раз выезжали на поиски людей. В состав группы входит около 300 человек: кинологи, следопыты, джипперы, квадроциклисты, воздухоплаватели и просто неравнодушные люди, не обладающие специальными навыками.
Во время встречи губернатор Островский подчеркнул важность работы сальваровцев: «Молодые люди и девушки, присутствующие на встрече и представляющие организацию «Сальвар», занимаются очень нужной работой- поиском пропавших. Дай Бог, чтобы таких людей с активной гражданской позицией в Смоленской области и вообще в России было как можно больше. У меня, как руководителя региона, есть огромное желание помочь вам. Нам необходимо сегодня определить такую конструкцию взаимодействия, чтобы мы, как власть, могли вас в вашей деятельности поддержать».
В свою очередь, волонтеры поведали о проблемах, связанных с материально-техническим оснащением.
«В формате диалога стороны обсудили механизмы сотрудничества и выбрали правовую конструкцию, благодаря которой региональные власти в рамках действующего законодательства смогут осуществлять поддержку ПСО «Сальвар»», — сообщается на сайте Смоленской областной администрации.
Во время встречи губернатор поручил, чтоб для добровольцев ПСО организовали бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр». Пройти обучение сальваровцы смогут в удобное для них время – в выходные дни.
24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком
24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена. Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД. В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.
24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома. На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 15:04
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях по спорту ЛИН в Мордовии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Республики Мордовия Саранске стартовали чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из более чем 30 регионов. Брянскую область представляют