Чтобы добровольцам было удобнее проходить обучение, его организуют в выходные дни.
О том, что для волонтеров ПСО «Сальвар» собираются создать бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр», стало известно во время встречи добровольцев с губернатором края Алексеем Островским. На этом совещании присутствовали начальник Главного Управления МЧС по Смоленской области Алексей Назарко, а также руководитель Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк.
Следует напомнить, что поисково-спасательный отряд «Сальвар» разыскивает людей, которые пропадают на территории области. Ребята готовы прийти на помощь, не обращая внимания на время суток и погодные условия. В поиске потерявшихся жителей волонтеры используют соцсети, кроме этого, у них есть свой форум.
Отряд возник пять лет назад, инициаторами были сами добровольцы. В течение этого времени волонтеры больше 250 раз выезжали на поиски людей. В состав группы входит около 300 человек: кинологи, следопыты, джипперы, квадроциклисты, воздухоплаватели и просто неравнодушные люди, не обладающие специальными навыками.
Во время встречи губернатор Островский подчеркнул важность работы сальваровцев: «Молодые люди и девушки, присутствующие на встрече и представляющие организацию «Сальвар», занимаются очень нужной работой- поиском пропавших. Дай Бог, чтобы таких людей с активной гражданской позицией в Смоленской области и вообще в России было как можно больше. У меня, как руководителя региона, есть огромное желание помочь вам. Нам необходимо сегодня определить такую конструкцию взаимодействия, чтобы мы, как власть, могли вас в вашей деятельности поддержать».
В свою очередь, волонтеры поведали о проблемах, связанных с материально-техническим оснащением.
«В формате диалога стороны обсудили механизмы сотрудничества и выбрали правовую конструкцию, благодаря которой региональные власти в рамках действующего законодательства смогут осуществлять поддержку ПСО «Сальвар»», — сообщается на сайте Смоленской областной администрации.
Во время встречи губернатор поручил, чтоб для добровольцев ПСО организовали бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр». Пройти обучение сальваровцы смогут в удобное для них время – в выходные дни.
07.07.2026 18:04
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орле прошла турнир по шашкам. За награды боролись команды Орловской и Брянской областей. Встреча закончилась со счётом 21 : 15. Брянские спортсмены Олег Дашунин, Виктория Яковлева, Макар и Максим Цыганковы оказались сильнее.
07.07.2026 17:32
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт и хранении наркотиков. Приговор выслушали двое мужчин. Один из подсудимых создал интернет-магазин по продаже наркотиков. Соучастники пытались сбыть более 8,6 граммов запрещённого вещества. Наркотики они
07.07.2026 16:42
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается ямочный ремонт. Сотрудники дорожного управления ликвидируют трещины и выбоины в асфальте струйно-инъекционным методом. Накануне рабочие трудились на улицах Горбатова, Счастливой, Вокзальной, Ново-Советской, Рылеева, Красной Гвардии, Пушкина, Кольцова.Они восстановили 253 квадратных метра проезжей части. Всего
07.07.2026 16:10
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области за три месяца. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Во втором квартале 2026 года нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО сдали более 10 тысяч жителей Брянской области. Те, кто успешно прошёл все спортивные испытания получили знаки отличия. Обладателями золотых значков стали 4528
07.07.2026 15:46
Уголовное дело об убийстве четырёх человек 29-летней давности рассмотрит брянский суд
Уголовное дело об убийстве мужчины, женщины и двоих детей 29-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о убийство группой двух человек, сопряженное с разбоем. Приговор выслушает 58-летний житель Клинцов. По версии следствия, в сентябре 1997 года обвиняемый вместе со знакомым в лесу выстрелили в
07.07.2026 15:31
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги учебного года. Аттестаты о среднем общем образовании получили 2240 ребят. 549 выпускников стали обладателями медали «За особые успехи в учении». 327 получили золотые медали, а 222 – серебряные.