Чтобы добровольцам было удобнее проходить обучение, его организуют в выходные дни.
О том, что для волонтеров ПСО «Сальвар» собираются создать бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр», стало известно во время встречи добровольцев с губернатором края Алексеем Островским. На этом совещании присутствовали начальник Главного Управления МЧС по Смоленской области Алексей Назарко, а также руководитель Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк.
Следует напомнить, что поисково-спасательный отряд «Сальвар» разыскивает людей, которые пропадают на территории области. Ребята готовы прийти на помощь, не обращая внимания на время суток и погодные условия. В поиске потерявшихся жителей волонтеры используют соцсети, кроме этого, у них есть свой форум.
Отряд возник пять лет назад, инициаторами были сами добровольцы. В течение этого времени волонтеры больше 250 раз выезжали на поиски людей. В состав группы входит около 300 человек: кинологи, следопыты, джипперы, квадроциклисты, воздухоплаватели и просто неравнодушные люди, не обладающие специальными навыками.
Во время встречи губернатор Островский подчеркнул важность работы сальваровцев: «Молодые люди и девушки, присутствующие на встрече и представляющие организацию «Сальвар», занимаются очень нужной работой- поиском пропавших. Дай Бог, чтобы таких людей с активной гражданской позицией в Смоленской области и вообще в России было как можно больше. У меня, как руководителя региона, есть огромное желание помочь вам. Нам необходимо сегодня определить такую конструкцию взаимодействия, чтобы мы, как власть, могли вас в вашей деятельности поддержать».
В свою очередь, волонтеры поведали о проблемах, связанных с материально-техническим оснащением.
«В формате диалога стороны обсудили механизмы сотрудничества и выбрали правовую конструкцию, благодаря которой региональные власти в рамках действующего законодательства смогут осуществлять поддержку ПСО «Сальвар»», — сообщается на сайте Смоленской областной администрации.
Во время встречи губернатор поручил, чтоб для добровольцев ПСО организовали бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр». Пройти обучение сальваровцы смогут в удобное для них время – в выходные дни.
10.08.2026 10:47
В Брянске на улице Братьев Ткачевых прошел Кубок области по лыжероллерам
Участие в заездах на лыжероллерах приняли 200 спортсменов. В Брянске завершился Кубок Брянской области по лыжероллерам. Трасса соревнований проходила по улице Братьев Ткачевых в Бежицком районе. Перед стартом спортсменов напутствовал директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин. В организации заездов помогали волонтеры Брянского молодежного центра и благотворительного фонда «Мирослава». Победители и
10.08.2026 10:07
В Дятьково для брянцев в День физкультурника провели турнир «Оранжевый мяч»
Соревнования по баскетболу 3х3 были посвящены Году единства народов России. В Дятьково Брянской области на универсальной площадке спортшколы «Электрон» 8 августа прошли финальные игры Всероссийских массовых соревнований по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч». За награды боролись 50 команд из Брянска и Брянской области в различных возрастных категориях. Победители и призеры получили кубки, медали, дипломы и
10.08.2026 09:37
За выходные в Брянской области спасатели потушили 250 тюков сена и шесть мусорных очагов
Пожарно-спасательные подразделения ликвидировали всего восемь возгораний. За минувшие выходные в Брянской области зарегистрировали восемь пожаров. Шесть раз огнеборцы ликвидировали горение мусора на общей площади 43,5 квадратных метра, один раз потушили 250 тюков сена, также ликвидировали пожар в сарае. Спасателы дважды привлекались для ликвидации последствий ДТП. Служба спасения. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС
10.08.2026 09:31
341 беспилотник сбили над Брянской областью за сутки
Об атаках на регион рассказал в своем канале в МАХ глава региона. За минувшие сутки над Брянской областью ликвидировали 341 вражеский беспилотник самолетного типа. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте
10.08.2026 09:01
Жителям приграничья вернут переданные муниципалитету землю и жилье
Соответствующий закон подписан 3 августа и будет действовать до 1 января 2028 года. В Брянской области принят закон, позволяющий жителям приграничных районов вернуть земельные участки и жилые помещения, от которых они отказались при получении мер социальной поддержки в период СВО. Документ вступает в силу через десять дней после официального опубликования. Граждане, чьи участки уже
10.08.2026 08:45
Брянские фехтовальщики выступили на Дне физкультурника
Показательные выступления прошли в Володарском районе. В Володарском районе Брянска прошел праздник, посвященный Дню физкультурника. Отделение фехтования спортивной школы «Партизан» провело показательные выступления. Зрители были впечатлены техникой исполнения и профессионализмом участников. Спортсмены продемонстрировали мастер-классы, показав сочетание скорости, силы и тактического мышления. В соцсетях огранизаторы отмечают, что подобные праздники способствуют популяризации этого вида спорта среди