Волонтеры ПСО «Сальвар» смогут пройти бесплатные занятия на базе «Пожарно-спасательного центра»

21 сентября 11:20 Общество
Волонтеры ПСО «Сальвар» смогут пройти бесплатные занятия на базе «Пожарно-спасательного центра»

Чтобы добровольцам было удобнее проходить обучение, его организуют в выходные дни.

О том, что для волонтеров ПСО «Сальвар» собираются создать бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр», стало известно во время встречи добровольцев с губернатором края Алексеем Островским. На этом совещании присутствовали начальник Главного Управления МЧС по Смоленской области Алексей Назарко, а также руководитель Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк.

Следует напомнить, что поисково-спасательный отряд «Сальвар» разыскивает людей, которые пропадают на территории области. Ребята готовы прийти на помощь, не обращая внимания на время суток и погодные условия. В поиске потерявшихся жителей волонтеры используют соцсети, кроме этого, у них есть свой форум.

Отряд возник пять лет назад, инициаторами были сами добровольцы. В течение этого времени волонтеры больше 250 раз выезжали на поиски людей. В состав группы входит около 300 человек: кинологи, следопыты, джипперы, квадроциклисты, воздухоплаватели и просто неравнодушные люди, не обладающие специальными навыками.

Во время встречи губернатор Островский подчеркнул важность работы сальваровцев: «Молодые люди и девушки, присутствующие на встрече и представляющие организацию «Сальвар», занимаются очень нужной  работой- поиском пропавших. Дай Бог, чтобы таких людей с активной гражданской позицией в Смоленской области и вообще в России было как можно больше. У меня, как  руководителя региона, есть огромное желание помочь вам. Нам необходимо сегодня определить такую конструкцию взаимодействия, чтобы мы, как власть, могли вас в вашей деятельности поддержать».

В свою очередь, волонтеры поведали о проблемах, связанных с материально-техническим оснащением.

«В формате диалога стороны обсудили механизмы сотрудничества и выбрали правовую конструкцию, благодаря которой региональные власти в рамках действующего законодательства смогут осуществлять поддержку ПСО «Сальвар»», — сообщается на сайте Смоленской областной администрации.

Во время встречи губернатор поручил, чтоб для добровольцев ПСО организовали бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр». Пройти обучение сальваровцы смогут в удобное для них время – в выходные дни.

Читайте также


Новости регионов


27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина
27.06.2026 13:50
Брянский Красный Крест — о новом соглашении РКК с институтом Семашко: «Это именно тот путь, который даёт устойчивый результат»
Российский Красный Крест и Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко заключили партнёрское соглашение. Документ предусматривает совместные исследования, научные публикации, стажировки для студентов и разработку профилактических программ. Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, в интервью коллегам с сайта КП-Брянск оценил практическое значение соглашения для регионов: «До сих пор нередко приходилось опираться
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,