Волонтеры ПСО «Сальвар» смогут пройти бесплатные занятия на базе «Пожарно-спасательного центра»

21 сентября 11:20 Общество
Волонтеры ПСО «Сальвар» смогут пройти бесплатные занятия на базе «Пожарно-спасательного центра»

Чтобы добровольцам было удобнее проходить обучение, его организуют в выходные дни.

О том, что для волонтеров ПСО «Сальвар» собираются создать бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр», стало известно во время встречи добровольцев с губернатором края Алексеем Островским. На этом совещании присутствовали начальник Главного Управления МЧС по Смоленской области Алексей Назарко, а также руководитель Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк.

Следует напомнить, что поисково-спасательный отряд «Сальвар» разыскивает людей, которые пропадают на территории области. Ребята готовы прийти на помощь, не обращая внимания на время суток и погодные условия. В поиске потерявшихся жителей волонтеры используют соцсети, кроме этого, у них есть свой форум.

Отряд возник пять лет назад, инициаторами были сами добровольцы. В течение этого времени волонтеры больше 250 раз выезжали на поиски людей. В состав группы входит около 300 человек: кинологи, следопыты, джипперы, квадроциклисты, воздухоплаватели и просто неравнодушные люди, не обладающие специальными навыками.

Во время встречи губернатор Островский подчеркнул важность работы сальваровцев: «Молодые люди и девушки, присутствующие на встрече и представляющие организацию «Сальвар», занимаются очень нужной  работой- поиском пропавших. Дай Бог, чтобы таких людей с активной гражданской позицией в Смоленской области и вообще в России было как можно больше. У меня, как  руководителя региона, есть огромное желание помочь вам. Нам необходимо сегодня определить такую конструкцию взаимодействия, чтобы мы, как власть, могли вас в вашей деятельности поддержать».

В свою очередь, волонтеры поведали о проблемах, связанных с материально-техническим оснащением.

«В формате диалога стороны обсудили механизмы сотрудничества и выбрали правовую конструкцию, благодаря которой региональные власти в рамках действующего законодательства смогут осуществлять поддержку ПСО «Сальвар»», — сообщается на сайте Смоленской областной администрации.

Во время встречи губернатор поручил, чтоб для добровольцев ПСО организовали бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр». Пройти обучение сальваровцы смогут в удобное для них время – в выходные дни.

Читайте также


Новости регионов


22.07.2026 18:09
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С сентября 2015 года вокзальные комплексы Московской железной дороги оснащаются доступом к сети Wi-Fi. За полгода пассажиры и посетители вокзала Брянск-Орловский скачали 45 терабайт данных, воспользовавшись бесплатным интернетом. Это максимальный показатель среди всех
22.07.2026 17:40
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук   22 июля ВСУ несколько раз атаковали жителей приграничья Брянской области. При нападении БпЛА в посёлке Картушинo Стародубского района погиб 61-летний мужчина. Под удар РСЗО «Град» попал посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. Уничтожен частный жилой дом
22.07.2026 16:36
Брянский футболистки выиграли первенство России
Брянский футболистки выиграли первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Воронеже завершился зональный этап «Центр и Юг» первенства России по футболу среди девушек до 17 лет. Участие в соревнования приняли сборные Белгорода, Брянска, Воронежа и Тамбова. Команда Брянской области в финале встретилась с футболистками из Белгородской области. Матч
22.07.2026 16:12
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Ещё три вокзала в Брянской области подключили к автоматизированной системе удаленного управления. Она заработала в Дятькове, Выгоничах и Белых Берегах.  Благодаря системе диспетчер может дистанционно управлять работой вокзального комплекса: менять расписание на табло, транслировать объявления, следить за
22.07.2026 15:37
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калуге в минувшие выходные прошёл межрегиональный турнир по настольному теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки в возрасте до 16 лет.  Честь Брянска защищали воспитанники спортивной школе Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Тихон Федорцов
22.07.2026 15:04
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы 2-я Мичурина. Подрядчик «Профдорстрой» не только обновил дорогу, но и заасфальтировал парковку около Ледового дворца в Володарском районе.  Специалисты устанавливают светодиодное освещение и светофоры.Также рабочие монтируют новые остановочные комплексы. В завершении ремонта на улице  2-я