Юные музыканты Смоленска состязались в конкурсе инструментального исполнительского мастерства

28 сентября 13:08 Политика
Юные музыканты Смоленска состязались в конкурсе инструментального исполнительского мастерства

В минувшую субботу в Смоленске провели второй региональный конкурс инструментального исполнительского мастерства «Музыкальное созвездие Смоленщины», посвященный памяти композитора А.В. Станчинского.

Как известно композитор Стачинский большую часть жизни провел в Смоленске и Москве, его первые публичные выступления прошли на открытых ученических вечерах с 1902 по 1904 годы.

В мероприятии, которое состоялось в прошедшую субботу, председателем жюри конкурса был правнук композитора Александр Зуй – заслуженный учитель России, художественный руководитель и дирижёр детского оркестрового объединения смоленского Дома творчества детей и молодёжи, преподаватель Смоленского государственного института искусств.

Юные музыканты из школ искусств, студенты средних и высших учебных заведений, преподаватели состязались по таким номинациям как сольное исполнительство, ансамблевое инструментальное исполнительство и концертмейстерское мастерство.

«Учащиеся МБУДО ДШИ № 3 им. О.Б. Воронец, фортепианный дуэт Лимонцев Даниил и Манукян Аревик, стали лауреатом I степени, фортепианный дуэт Орехова Алина и Симонян Сюзанна  – лауреатом II степени в номинации «Полет вдохновения», Манукян Аревик – лауреатом I степени в номинации «Сольное инструментальное исполнительство»», — рассказали в пресс-службе Смоленской городской администрации.

Благодарственные письма за развитие национального искусства, высокий профессионализм и целеустремленность в подготовке участников конкурса наградили преподавателей ДШИ № 3 им. О.Б. Воронец Галина Большакова и Елена Лебедева.

Конкурс организовала администрация Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств».

Читайте также


Новости регионов


26.10.2026 18:28
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству»
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    22 октября в культурно-просветительском центре «Дубровицы» городского округа Подольск в Московской области состоялась научно-практическая конференция «Сила традиций: путь к единству». Участие в ней приняли около 650 человек: специалисты муниципальных культурно‑досуговых учреждений Московской области, Москвы,
26.10.2026 17:38
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница посёлка Выгоничи. В дом женщины, повредив окно, проник вор. Злоумышленник похитил золотые и серебряные изделия, два мобильных телефона и шуруповерт. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в преступлении.
26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов.  Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди