Юные музыканты Смоленска состязались в конкурсе инструментального исполнительского мастерства

28 сентября 13:08 Политика
Юные музыканты Смоленска состязались в конкурсе инструментального исполнительского мастерства

В минувшую субботу в Смоленске провели второй региональный конкурс инструментального исполнительского мастерства «Музыкальное созвездие Смоленщины», посвященный памяти композитора А.В. Станчинского.

Как известно композитор Стачинский большую часть жизни провел в Смоленске и Москве, его первые публичные выступления прошли на открытых ученических вечерах с 1902 по 1904 годы.

В мероприятии, которое состоялось в прошедшую субботу, председателем жюри конкурса был правнук композитора Александр Зуй – заслуженный учитель России, художественный руководитель и дирижёр детского оркестрового объединения смоленского Дома творчества детей и молодёжи, преподаватель Смоленского государственного института искусств.

Юные музыканты из школ искусств, студенты средних и высших учебных заведений, преподаватели состязались по таким номинациям как сольное исполнительство, ансамблевое инструментальное исполнительство и концертмейстерское мастерство.

«Учащиеся МБУДО ДШИ № 3 им. О.Б. Воронец, фортепианный дуэт Лимонцев Даниил и Манукян Аревик, стали лауреатом I степени, фортепианный дуэт Орехова Алина и Симонян Сюзанна  – лауреатом II степени в номинации «Полет вдохновения», Манукян Аревик – лауреатом I степени в номинации «Сольное инструментальное исполнительство»», — рассказали в пресс-службе Смоленской городской администрации.

Благодарственные письма за развитие национального искусства, высокий профессионализм и целеустремленность в подготовке участников конкурса наградили преподавателей ДШИ № 3 им. О.Б. Воронец Галина Большакова и Елена Лебедева.

Конкурс организовала администрация Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств».

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 10:20
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Накануне на заседании регионального правительства губернатор Брянской области Егор Ковальчук представил новых временно исполняющих обязанности заместителей. Курировать природные ресурсы, экологию, ТКО и лесное хозяйство будет Евгений Крехтунов. Ранее он занимал руководящие области в Челябинской области и возглавлял Министерство природных
13.10.2026 09:03
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района города Брянска. Мужчина пообщался якобы с экспертом по инвестиция и решил быстро заработать на вкладах. На указанные незнакомцев счета заявитель перевёл 160 тысяч рублей. После получения денег его «бизнес-партнер» пропал. 
12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.