Юные музыканты Смоленска состязались в конкурсе инструментального исполнительского мастерства

28 сентября 13:08 Политика
Юные музыканты Смоленска состязались в конкурсе инструментального исполнительского мастерства

В минувшую субботу в Смоленске провели второй региональный конкурс инструментального исполнительского мастерства «Музыкальное созвездие Смоленщины», посвященный памяти композитора А.В. Станчинского.

Как известно композитор Стачинский большую часть жизни провел в Смоленске и Москве, его первые публичные выступления прошли на открытых ученических вечерах с 1902 по 1904 годы.

В мероприятии, которое состоялось в прошедшую субботу, председателем жюри конкурса был правнук композитора Александр Зуй – заслуженный учитель России, художественный руководитель и дирижёр детского оркестрового объединения смоленского Дома творчества детей и молодёжи, преподаватель Смоленского государственного института искусств.

Юные музыканты из школ искусств, студенты средних и высших учебных заведений, преподаватели состязались по таким номинациям как сольное исполнительство, ансамблевое инструментальное исполнительство и концертмейстерское мастерство.

«Учащиеся МБУДО ДШИ № 3 им. О.Б. Воронец, фортепианный дуэт Лимонцев Даниил и Манукян Аревик, стали лауреатом I степени, фортепианный дуэт Орехова Алина и Симонян Сюзанна  – лауреатом II степени в номинации «Полет вдохновения», Манукян Аревик – лауреатом I степени в номинации «Сольное инструментальное исполнительство»», — рассказали в пресс-службе Смоленской городской администрации.

Благодарственные письма за развитие национального искусства, высокий профессионализм и целеустремленность в подготовке участников конкурса наградили преподавателей ДШИ № 3 им. О.Б. Воронец Галина Большакова и Елена Лебедева.

Конкурс организовала администрация Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств».

Читайте также


Новости регионов


17.05.2026 17:56
Врио губернатора Брянской области посетил бригаду «БАРС-Брянск»
Врио губернатора Брянской области посетил бригаду «БАРС-Брянск». Глава региона Егор Ковальчук рассказал об этом в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил добровольческую бригаду «БАРС-Брянск». Он пообщался с бойцами, побывал на учебном полигоне, командном пункте управления, увидел работу мобильно-огневых групп. «Сегодня мы видим, насколько эффективна и важна их служба. Благодарю каждого, кто
17.05.2026 15:49
Велосипедист погиб под колёсами грузовика в Почепском районе
Велосипедист погиб под колёсами грузовика в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла днём 16 мая на улицу Трубчевской в городе Почепе. 44-летний водитель за рулём грузового автомобиля DAF при повороте направо столкнулся с 62-летним велосипедистом. Пожилой мужчина умер от полученных травм до приезда скорой медицинской помощи. По предварительной версии ДТП,
17.05.2026 10:41
201 беспилотник сбили военные ночью на Брянской областью
201 беспилотник сбили военные ночью на Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     В ночь с 16 на 17 мая Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 201 вражеский беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно
16.05.2026 17:20
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог   В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Бондаренко. Работы проводит подрядная организация ООО «Даниил Строй». В настоящее время специалисты обустраивают тротуары. Такое подрядчик отремонтирует наружные инженерные сети и электроосвещение, уложит новое асфальтобетонное покрытие. В завершении ремонта рабочие установят новые
16.05.2026 15:13
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла накануне вечером на 7-м км автодороги «Сураж — Вьюково» в Суражском районе. 42-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA. Легковушка съехала в кювет. Водитель получил травмы. Его доставили в больницу. Мужчина оказался нетрезв. Инспекторы составили
16.05.2026 10:02
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе ударили по гражданскому автомобилю в селе Солова. Ранения получили мужчина и женщина. Пострадавших госпитализировали.