В минувшую субботу в Смоленске провели второй региональный конкурс инструментального исполнительского мастерства «Музыкальное созвездие Смоленщины», посвященный памяти композитора А.В. Станчинского.
Как известно композитор Стачинский большую часть жизни провел в Смоленске и Москве, его первые публичные выступления прошли на открытых ученических вечерах с 1902 по 1904 годы.
В мероприятии, которое состоялось в прошедшую субботу, председателем жюри конкурса был правнук композитора Александр Зуй – заслуженный учитель России, художественный руководитель и дирижёр детского оркестрового объединения смоленского Дома творчества детей и молодёжи, преподаватель Смоленского государственного института искусств.
Юные музыканты из школ искусств, студенты средних и высших учебных заведений, преподаватели состязались по таким номинациям как сольное исполнительство, ансамблевое инструментальное исполнительство и концертмейстерское мастерство.
«Учащиеся МБУДО ДШИ № 3 им. О.Б. Воронец, фортепианный дуэт Лимонцев Даниил и Манукян Аревик, стали лауреатом I степени, фортепианный дуэт Орехова Алина и Симонян Сюзанна – лауреатом II степени в номинации «Полет вдохновения», Манукян Аревик – лауреатом I степени в номинации «Сольное инструментальное исполнительство»», — рассказали в пресс-службе Смоленской городской администрации.
Благодарственные письма за развитие национального искусства, высокий профессионализм и целеустремленность в подготовке участников конкурса наградили преподавателей ДШИ № 3 им. О.Б. Воронец Галина Большакова и Елена Лебедева.
Конкурс организовала администрация Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств».
10.09.2026 11:54
Врачи из Белгородской области изучают опыт Брянской станции переливания крови
Врачи из Белгородской области изучают опыт применения сухих компонентов крови Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения. В Брянскую область прибыли медики из Белгородской области. Передовым опытом применения сухих компонентов крови для спасения жизни людей, пострадавших от атак ВСУ, с ними поделятся сотрудники Брянской станции переливания крови. Такое поручения медикам дал
10.09.2026 11:36
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ
Врио губернатора Брянской области обсудил инвестиционные проекты с полномочным представителем Президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым. Они обсудили реализацию новых инвестиционных проектов в рамках расширения свободной экономической зоны, а также уборку урожая и
10.09.2026 11:21
Правительство России выделит деньги для поддержки брянских аграриев
Правительство России выделит деньги для поддержки аграриев Брянской области. Накануне на заседании правительства РФ кабмин по поручению Президента Владимира Путина принял решение о выделении дополнительных средств сельхозпроизводителям в приграничных регионах. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что финансирование позволит аграриям Брянской, Белгородской и Курской областей компенсировать часть понесенного ущерба, завершить сбор урожая и приступить
10.09.2026 11:15
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 11 сентября на улице Калинина в Советском районе Брянска ограничат движение транспортных средств. На участке от остановки общественного транспорта «Завод «Брянский арсенал» до дома №114 специалисты будут проводить реконструкцию троллейбусной контактной сети. Ограничения действуют с полуночи до 05:30
10.09.2026 10:43
Водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Мужчина пострадал при столкновении электровелосипеда с прицепом автомобиля в Погарском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла днём 9 сентября в Погарском районе. На перекрёстке равнозначных дорог 33-летний мужчина на электровелосипеде при поворота направо не учёл скорость движения и врезался в прицеп автомобиля Mercedes-Benz. 41-летний водитель двигался прямо. Велосипедист получил травмы.
10.09.2026 10:06
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков городского отдела полиции получили информацию о причастности 42-летнего брянца к незаконной деятельности. Правоохранители задержали мужчину на проспекте Ленина в Советском районе Брянска. У подозреваемого стражи порядка изъяли два полимерных пакета с фрагментами растения зеленого