Жители Смоленска простились с актером Николаем Коншиным

28 сентября 17:16 Общество
Жители Смоленска простились с актером Николаем Коншиным

Смоленский актер Николай Сергеевич Коншин ушел из жизни 26 сентября 2016 года.

Отпевание 27 сентября провел митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Архипастырь выразил соболезнования родным и близким Николая Коншина. 28 сентября в храме Архангела Михаила состоялась Божественная литургия и панихида, куда пришли друзья и коллеги актера.

Коншин Николай Сергеевич родился 21 апреля 1954 года. Звание Заслуженного артиста России получил в 1998 году. В 1978-м окончил Школу-студию МХАТ имени Максима Горького.

Долгое время работал в Тульском областном Театре юного зрителя, потом в Псковском областном Драматическом имени А.С. Пушкина, позже — в Пермском театре.

В 1981 год перешел в Смоленский государственный драмтеатр имени А.С.Грибоедова.

За свою жизнь Николай Сергеевич сыграл в театре более 150 ролей. Были у артиста и работы в кино, так например, он озвучил Анджея Вайду в картине «Вайда. Краски», а также — героев в картине «С немцами против Гитлера» режиссера Юрия Кузавкова.

Его уникальный тембр голоса хорошо знают смоляне, Николая Коншина даже называли «смоленским Левитаном». Именно его голос около 30 лет слышен был во время Парадов Победы 9 мая в городе Смоленске.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов.  Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.