Жители Смоленска простились с актером Николаем Коншиным

28 сентября 17:16 Общество
Жители Смоленска простились с актером Николаем Коншиным

Смоленский актер Николай Сергеевич Коншин ушел из жизни 26 сентября 2016 года.

Отпевание 27 сентября провел митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Архипастырь выразил соболезнования родным и близким Николая Коншина. 28 сентября в храме Архангела Михаила состоялась Божественная литургия и панихида, куда пришли друзья и коллеги актера.

Коншин Николай Сергеевич родился 21 апреля 1954 года. Звание Заслуженного артиста России получил в 1998 году. В 1978-м окончил Школу-студию МХАТ имени Максима Горького.

Долгое время работал в Тульском областном Театре юного зрителя, потом в Псковском областном Драматическом имени А.С. Пушкина, позже — в Пермском театре.

В 1981 год перешел в Смоленский государственный драмтеатр имени А.С.Грибоедова.

За свою жизнь Николай Сергеевич сыграл в театре более 150 ролей. Были у артиста и работы в кино, так например, он озвучил Анджея Вайду в картине «Вайда. Краски», а также — героев в картине «С немцами против Гитлера» режиссера Юрия Кузавкова.

Его уникальный тембр голоса хорошо знают смоляне, Николая Коншина даже называли «смоленским Левитаном». Именно его голос около 30 лет слышен был во время Парадов Победы 9 мая в городе Смоленске.

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского