Жители Смоленска простились с актером Николаем Коншиным

28 сентября 17:16 Общество
Жители Смоленска простились с актером Николаем Коншиным

Смоленский актер Николай Сергеевич Коншин ушел из жизни 26 сентября 2016 года.

Отпевание 27 сентября провел митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Архипастырь выразил соболезнования родным и близким Николая Коншина. 28 сентября в храме Архангела Михаила состоялась Божественная литургия и панихида, куда пришли друзья и коллеги актера.

Коншин Николай Сергеевич родился 21 апреля 1954 года. Звание Заслуженного артиста России получил в 1998 году. В 1978-м окончил Школу-студию МХАТ имени Максима Горького.

Долгое время работал в Тульском областном Театре юного зрителя, потом в Псковском областном Драматическом имени А.С. Пушкина, позже — в Пермском театре.

В 1981 год перешел в Смоленский государственный драмтеатр имени А.С.Грибоедова.

За свою жизнь Николай Сергеевич сыграл в театре более 150 ролей. Были у артиста и работы в кино, так например, он озвучил Анджея Вайду в картине «Вайда. Краски», а также — героев в картине «С немцами против Гитлера» режиссера Юрия Кузавкова.

Его уникальный тембр голоса хорошо знают смоляне, Николая Коншина даже называли «смоленским Левитаном». Именно его голос около 30 лет слышен был во время Парадов Победы 9 мая в городе Смоленске.

Читайте также


Новости регионов


09.02.2026 11:56
Дроны напали на гражданский автомобиль в Севском районе
Мужчина пострадал при нападении дронов на гражданский автомобиль в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 9 февраля ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны ударили по гражданскому автомобилю на автодороге вблизи села Подывотье. Машину уничтожило взрывом. Ранения получил мужчина. Его госпитализировали.  На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
09.02.2026 11:16
Четыре медали завоевали брянские бойцы на чемпионате и первенстве ЦФО
Четыре медали завоевали брянские бойцы на чемпионате и первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Липецке в минувшие выходные завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою. За медали боролись порядка 500 спортсменов из 17 регионов. Брянские спортсмены успешно представили регион. В дисциплине «классика» Елизавета Зонова заняла
09.02.2026 10:42
Женщина попала в больницу после ДТП в Почепском районе
Женщина попала в больницу после ДТП в  Почепском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 7 февраля на 65-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков- граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошло ДТП. 56-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21093» при обгоне на разрешённом участке дороги выехал на встречную полосу. Легковушка врезалась
09.02.2026 10:24
Более 6,7 тысяч тонн песко-соляной смеси потратили для обработки брянских дорог в выходные
Более 6,7 тысяч тонн песко-соляной смеси потратили для обработки брянских дорог в выходные. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В минувшие выходные коммунальные службы Брянской области ликвидировали последствия снегопада на региональных и межмуниципальных дорогах. На трассах  работали 408 единиц снегоочистительной и пескораспределительной техники.  Специалисты очистили от снега более 13 тысяч километров проезжей части
09.02.2026 09:44
27 реактивных беспилотников уничтожила система ПВО ночью над Брянщиной
27 реактивных беспилотников уничтожила система ПВО ночью над Брянщиной. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях    В ночь с 8 на 9 февраля ВСУ провело массированную атаку по Брянской области. Военные Минобороны РФ заметили в небе над регионом 27 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все
09.02.2026 09:12
Житель брянского села получил контузию при атаке дронов
Житель брянского села получил контузию при атаке дронов накануне. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне днём FPV–дроны ВСУ атаковали село Понуровка Стародубского муниципального округа.  Повреждён легковой автомобиль.  Контузию получил житель села.