Теперь у Гнездовского археологического комплекса появилась высокоточная 3D-модель, которая охватывает площадь больше 200 гектаров.
3D-модель Гнёздова сделали на основе фотограмметрии. Это текстурированная 3D-модель, по-другому ее называют высокодетализированным ортофотопланом с пространственным разрешением 4 сантиметра на пиксель. План всегда будет находится в открытом доступе. Об этом сообщается на сайте комплекса.
Эта модель — результат съемки беспилотного летательного аппарата GEOSCAN-101, она связана с сеткой реперных точек, которые получены при помощи GNSS-станции LEICA.
Благодаря тому, что проект выполнен в единой системе координат, все предыдущие съемки при помощи тахеометра увязаны в один общий проект и совмещены с данными аэрофотосъемки.
Модель поместили в специальном модуле на сайте www.gnezdovo.com в разделе География. Она имеет высокую степень детализации, поэтому надо ждать загрузку всех изображений.
«Эта работа стала результатом совместной работы группы компании Геоскан, Историко-археологического центра «Гардарика», лаборатории инженерной геофизики РГУ Нефти и Газа им. И. М. Губкина и при активном содействии музея-заповедника «Гнёздово»», — сообщили представители археологического комплекса.
05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях. На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106