АПХ «Мираторг» вернул в сельхозоборот более 79 тысяч га заброшенных земель в рамках межрегионального проекта КРС

02 ноября 14:54 Деловые новости
АПХ «Мираторг» вернул в сельхозоборот более 79 тысяч га заброшенных земель в рамках межрегионального проекта КРС

Брянск, 2 ноября – ООО «Брянская мясная компания» (БМК), входящая в состав АПХ «Мираторг», сообщает, что ввела в сельхозоборот более 79 тысяч га заброшенных земель в Брянской, Смоленской, Орловской, Калужской, Тульской областях с начала 2016 года.

Мираторг с нуля построил в России вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины мощностью 130 тысяч тонн в год. Сельхозугодья , используемые под выращивание различных культур и пастбища для выпаса животных – обеспечивают кормами свыше 440 тыс. голов крупного рогатого скота на 56 фермах компании в Брянской, Калининградской, Смоленской, Орловской, Калужской областях.
Расширение угодий для производства кормов — приоритетное направление в работе холдинга, планирующего в среднесрочной перспективе увеличить поголовье до 1 млн голов к 2020 году. В этом году компания планирует получить на своих фермах приплод в 145 тысяч телят, что на что на 45% больше по сравнению с прошлым годом. Компания обеспечивает растущее поголовье собственными натуральными кормами: кукуруза и многолетние травы – это основные компоненты зимнего рациона абердин-ангусов.
Введение в оборот заброшенных земель, часть которых не обрабатывалась порядка десяти лет и уже успела зарасти кустарником и мелколесьем – это трудоёмкий и длительный процесс, требующий применения специализированной техники, сложных агрономических технологий и существенных инвестиций. Сегодня агрохолдинг использует современную высокопроизводительную технику лучших мировых марок — лесные фрезы, мульчеры, тяжелые дискаторы, культиваторы, щеподробилки. Число сельхозтехники и агрегатов компании в регионах превышает 3,5 тысяч единиц.
«Мы понимаем, что каждый гектар земли должен быть использован рационально. Наша основная задача по растениеводческому направлению — вернуть залежам жизнь и повысить их плодородие, а применение передовых сельскохозяйственных технологий и практик гарантирует высокие показатели урожайности, что позволяет полностью обеспечить кормовую базу мясного проекта. Агрохолдинг ежегодно увеличивает площадь обрабатываемой земли, выкупая и арендуя заброшенные сельхозугодия. Для регионов проект имеет не только экономическое значение, но и играет огромную социальную роль – это улучшение природных и земельных ресурсов и, что самое важное, открытие новых рабочих мест», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 11:14
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Брянске в четверг
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Брянске в четверг. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Вечером 24 сентября в Брянске на улице Флотской произошла авария. 60-летний мужчина за рулём автомобиля LADA VESTA сбил 63-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неустановленном месте. После столкновения на пешехода наехал HYUNDAI SOLARIS под управлением 45-летнего водителя.
25.09.2026 10:31
Женщина пострадала при столкновении электросамоката с машиной в Дубровке
Женщина пострадала при столкновении электросамоката с машиной в Дубровке накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    24 сентября в посёлке Дубровка произошла авария. 57-летняя женщина за рулём электросамоката выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем «ВАЗ-211540». Женщину с травмами отвезли в больницу.  Также полицейские выяснили, что у 21-летнего водителя автомобиля нет права управления
25.09.2026 09:04
Врио губернатора Брянской области встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Сергеем Мытенковым. Они обсудили развитие потенциала региона, участие предприятий в госпрограммах и использование механизмов Фонда развития промышленности. Также
24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома.  Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В  Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка