Банда смолян, вымогавших деньги от предпринимателей, предстанет перед судом (Видео)

18 ноября 12:13 Лента новостей
Банда смолян, вымогавших деньги от предпринимателей, предстанет перед судом (Видео)

Следователи Смоленской области направили в суд уголовное дело группы людей, которых обвинили в вымогательстве.

История продолжалась не один год. В разных районах Смоленской области орудовала банда вымогателей. Группа злоумышленников не давала спокойно жить местным предпринимателям. Так, в октябре прошлого года бандитов задержали после того, к правоохранителям обратился местный житель, которого злодеи избили и забрали у него 140 тысяч рублей. По данному инциденту завели уголовное дело. Проведя расследование, полиция узнала о других преступлениях, которые совершили эти же вымогатели.

Еще в 2006 году один из бандитов, угрожая избиением и уничтожением имущества, потребовал от ярцевчанина платить ему «мзду» за  «криминальное покровительство». С июня 2006 года по июнь 2009 года пострадавший заплатил ему около 1,5 миллиона рублей.

В январе прошлого года эти же бандиты насильно посадили в машину одного мужчину, вывезли в лес, где потребовали 460 000 рублей под предлогом возврата несуществующего долга.

В августе 2015-го преступники избили местного жителя и вымогали 80 тысяч рублей под надуманным предлогом.

На злодеев завели уголовные дела по ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые уже переданы в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.