Банда смолян, вымогавших деньги от предпринимателей, предстанет перед судом (Видео)

18 ноября 12:13 Лента новостей
Банда смолян, вымогавших деньги от предпринимателей, предстанет перед судом (Видео)

Следователи Смоленской области направили в суд уголовное дело группы людей, которых обвинили в вымогательстве.

История продолжалась не один год. В разных районах Смоленской области орудовала банда вымогателей. Группа злоумышленников не давала спокойно жить местным предпринимателям. Так, в октябре прошлого года бандитов задержали после того, к правоохранителям обратился местный житель, которого злодеи избили и забрали у него 140 тысяч рублей. По данному инциденту завели уголовное дело. Проведя расследование, полиция узнала о других преступлениях, которые совершили эти же вымогатели.

Еще в 2006 году один из бандитов, угрожая избиением и уничтожением имущества, потребовал от ярцевчанина платить ему «мзду» за  «криминальное покровительство». С июня 2006 года по июнь 2009 года пострадавший заплатил ему около 1,5 миллиона рублей.

В январе прошлого года эти же бандиты насильно посадили в машину одного мужчину, вывезли в лес, где потребовали 460 000 рублей под предлогом возврата несуществующего долга.

В августе 2015-го преступники избили местного жителя и вымогали 80 тысяч рублей под надуманным предлогом.

На злодеев завели уголовные дела по ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые уже переданы в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


15.06.2026 15:46
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 14 июня на 32-м км автодороги «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе. 18-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала в кювет. Водитель с травмами попала в больницу. Травмы
15.06.2026 15:39
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём в селе в Слободище в Дятьковском районе произошла авария. На улице Школьной 42-летний водитель не справился с управлением питбайка Lite и врезался в автомобиль Nissan, припаркованный на левой обочине. Байкер с травмами попал в больницу. За руль он сел
15.06.2026 12:38
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта»
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта». Об этом сообщили в издании «Брянский рабочий».    В Туле впервые прошла церемония награждения лауреатов премии спортивных комментаторов Центрального федерального округа «Голос спорта». Мероприятие организовала Российская ассоциация спортивных комментаторов (РАСК) при поддержке Олимпийского комитета и Минспорта РФ. В числе лауреатов вошёл брянский спортивный комментатор и ведущий Никита Концевой.
15.06.2026 11:32
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Тольятти Самарской области на прошлой неделе состоялся всероссийский турнир городского округа по гандболу среди девочек 9-10 лет. За медали боролись девять команд.  Честь Брянской области отстаивали гандболистки спортивной школы города Сельцо и Дворца единоборств имени Артёма Осипенко.
15.06.2026 10:37
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Химки Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по боксу на призы олимпийского чемпиона Александра Лебзяка. Брянскую область представила спортсменка Елена Жиляева. В своей весовой категории она завоевала золотую медаль.
15.06.2026 09:53
Женщина погибла при нападении беспилотника в Трубчевском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.   Накануне беспилотные летательные аппараты самолётного типа ВСУ атаковали Трубчевский район. При нападении погибла жительница деревни Сагутьево, а травмы получили двое мужчин. Пострадавшим оказали помощь. «Глубокие соболезнования родным погибшей. Пострадавшим — скорейшего выздоровления», — отметил врио