Следователи Смоленской области направили в суд уголовное дело группы людей, которых обвинили в вымогательстве.
История продолжалась не один год. В разных районах Смоленской области орудовала банда вымогателей. Группа злоумышленников не давала спокойно жить местным предпринимателям. Так, в октябре прошлого года бандитов задержали после того, к правоохранителям обратился местный житель, которого злодеи избили и забрали у него 140 тысяч рублей. По данному инциденту завели уголовное дело. Проведя расследование, полиция узнала о других преступлениях, которые совершили эти же вымогатели.
Еще в 2006 году один из бандитов, угрожая избиением и уничтожением имущества, потребовал от ярцевчанина платить ему «мзду» за «криминальное покровительство». С июня 2006 года по июнь 2009 года пострадавший заплатил ему около 1,5 миллиона рублей.
В январе прошлого года эти же бандиты насильно посадили в машину одного мужчину, вывезли в лес, где потребовали 460 000 рублей под предлогом возврата несуществующего долга.
В августе 2015-го преступники избили местного жителя и вымогали 80 тысяч рублей под надуманным предлогом.
На злодеев завели уголовные дела по ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые уже переданы в суд для рассмотрения по существу.
07.06.2026 13:55
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Брянской области 1 июня стартовали выпускные экзамены. В первый день лета состоялись ЕГЭ сразу по трём предметам. 862 человека сдали химию, 1056 – историю и 242 – литературу. Экзамены прошли в 38 пунктах на базе общеобразовательных организаций.
07.06.2026 13:43
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 5 июня на 162-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 48-летний водитель за рулём автомобилем Toyota при повороте налево не пропустил «ВАЗ».
07.06.2026 13:33
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в посёлке Белая Березка. Ранения получил один взрослый и четверо детей. Пострадавших оперативно доставили в больницу.
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в