В даче взятки подозревают директора одного из обществ с ограниченной ответственностью и его знакомого.
История произошла 9 ноября нынешнего года. Как выяснили следователи, подозреваемые (45-летний директор общества с ограниченной ответственность и его знакомый) поместили деньги в 95 персональных кабинках раздевалки госслужащих.
Их задержали сотрудники УФСБ России по Смоленской области. Общая сумма взятки составила около 3 миллионов рублей.
В Смоленскую таможню уже направили поручение о проведении по данному инциденту служебной проверки.
На мужчин завели уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору, совершенная в особо крупном размере).
На двух подозреваемых собираются направить ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Сейчас специалисты СУ СК по Смоленской области выясняют все обстоятельства совершенного преступления и закрепляют доказательственную базу. Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, в августе этого года на взятке «погорел» полицейский Велижского района. История продолжалась с 14 июля по 8 августа этого года. По словам следователей, полицейский неоднократно требовал от жителя Велижа взятку (450 тысяч рублей) за решение вопросов по трем уголовным делам, одно из которых вообще обещалось закрыть.
Горе-правоохранителя взяли «на горячем» сотрудники УФСБ России совместно с ОСБ 26 августа во время получения очередной суммы – 150 тысяч рублей.
В отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. На мужчину завели уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина. На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у
17.09.2026 13:58
Сергей Горелов: брянский завод вышел на топовый выпуск продукции
Работа любого предприятия в рыночной экономике – это взлёты и падения. Когда завод или фабрика зависит от заказов, работы смежников, а на них всех влияет ситуация на рынке, то произойти может любая ситуация. Сегодня производство может быть загружено «выше крыши», а завтра заказов нет, партнёр вовремя не рассчитался … — Сейчас есть заказы, предприятие загружено
17.09.2026 13:32
Молодой водитель сбил двух человек на переходе в Новозыбкове
Молодой водитель сбил двух человек на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 16 сентября на улице Ломоносова в городе Новозыбкове произошла авария. 19-летний парень за рулём автомобиля Lada Priora при повороте налево сбил 30-летнего мужчину и 45-летнюю женщину. Они пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Мужчина и женщина
17.09.2026 13:00
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники дорожно-патрульной службы на улице Горького в посёлке Большое Полпино в городе Брянску остановили автомобиль Audi. Манера езды вызвала у правоохранителей сомнения в трезвости водителя. У 49-летнего мужчины за рулём были признаки опьянения. Освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в организме. Мужчина ранее уже
17.09.2026 12:41
Свалку мусора убрали в посёлке Мичуринский после жалобы в прокуратуру
Свалку мусора убрали в посёлке Мичуринский после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники прокуратуры Брянского района выявили нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. В надзорное ведомство обратилась жительница посёлка Мичуринский. На улице Юбилейной около контейнерной площадки образовались навалы бытовых отходов и строительного мусора. После вмешательства прокуратуры коммунальные службы оперативно ликвидировали свалку.