Бизнесмен пытался дать взятку работникам Стабнинского таможенного поста

11 ноября 13:59 Лента новостей
Бизнесмен  пытался дать взятку работникам Стабнинского таможенного поста

В даче взятки подозревают директора одного из обществ с ограниченной ответственностью и его знакомого.

История произошла 9 ноября нынешнего года. Как выяснили следователи, подозреваемые (45-летний директор общества с ограниченной ответственность и его знакомый) поместили деньги в 95 персональных кабинках раздевалки госслужащих.

Их задержали сотрудники УФСБ России по Смоленской области. Общая сумма взятки составила около 3 миллионов рублей.

В Смоленскую таможню уже направили поручение о проведении по данному инциденту служебной проверки.

На мужчин завели уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору, совершенная в особо крупном размере).

На двух подозреваемых собираются направить ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас специалисты СУ СК по Смоленской области выясняют все обстоятельства совершенного преступления и закрепляют доказательственную базу. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в августе этого года на взятке «погорел» полицейский Велижского района. История продолжалась с 14 июля по 8 августа этого года. По словам следователей, полицейский неоднократно требовал от жителя Велижа взятку (450 тысяч рублей) за решение вопросов по трем уголовным делам, одно из которых вообще обещалось закрыть.

Горе-правоохранителя взяли «на горячем» сотрудники УФСБ России совместно с ОСБ 26 августа во время получения очередной суммы – 150 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. На мужчину завели уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили
02.10.2026 13:18
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» привела в порядок 6,6 километров дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с
02.10.2026 12:45
Жителя Дятьковского района ждёт суд за смертельную аварию
Житель Дятьковского района предстанет перед суд по обвинению в гибели человека в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельном дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушает 33-летний житель Дятьковского района.  По версии правоохранителей, утром 14 июля на 9 км автодороги «Дятьково — Любохна» фигурант за рулём автомобиля Ford Mondeo