В даче взятки подозревают директора одного из обществ с ограниченной ответственностью и его знакомого.
История произошла 9 ноября нынешнего года. Как выяснили следователи, подозреваемые (45-летний директор общества с ограниченной ответственность и его знакомый) поместили деньги в 95 персональных кабинках раздевалки госслужащих.
Их задержали сотрудники УФСБ России по Смоленской области. Общая сумма взятки составила около 3 миллионов рублей.
В Смоленскую таможню уже направили поручение о проведении по данному инциденту служебной проверки.
На мужчин завели уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору, совершенная в особо крупном размере).
На двух подозреваемых собираются направить ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Сейчас специалисты СУ СК по Смоленской области выясняют все обстоятельства совершенного преступления и закрепляют доказательственную базу. Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, в августе этого года на взятке «погорел» полицейский Велижского района. История продолжалась с 14 июля по 8 августа этого года. По словам следователей, полицейский неоднократно требовал от жителя Велижа взятку (450 тысяч рублей) за решение вопросов по трем уголовным делам, одно из которых вообще обещалось закрыть.
Горе-правоохранителя взяли «на горячем» сотрудники УФСБ России совместно с ОСБ 26 августа во время получения очередной суммы – 150 тысяч рублей.
В отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. На мужчину завели уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны. Брянск представили