В даче взятки подозревают директора одного из обществ с ограниченной ответственностью и его знакомого.
История произошла 9 ноября нынешнего года. Как выяснили следователи, подозреваемые (45-летний директор общества с ограниченной ответственность и его знакомый) поместили деньги в 95 персональных кабинках раздевалки госслужащих.
Их задержали сотрудники УФСБ России по Смоленской области. Общая сумма взятки составила около 3 миллионов рублей.
В Смоленскую таможню уже направили поручение о проведении по данному инциденту служебной проверки.
На мужчин завели уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору, совершенная в особо крупном размере).
На двух подозреваемых собираются направить ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Сейчас специалисты СУ СК по Смоленской области выясняют все обстоятельства совершенного преступления и закрепляют доказательственную базу. Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, в августе этого года на взятке «погорел» полицейский Велижского района. История продолжалась с 14 июля по 8 августа этого года. По словам следователей, полицейский неоднократно требовал от жителя Велижа взятку (450 тысяч рублей) за решение вопросов по трем уголовным делам, одно из которых вообще обещалось закрыть.
Горе-правоохранителя взяли «на горячем» сотрудники УФСБ России совместно с ОСБ 26 августа во время получения очередной суммы – 150 тысяч рублей.
В отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. На мужчину завели уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
02.04.2026 18:32
Кражу денег с банковской карты брянца раскрыли стражи порядка
Кражу денег с банковской карты брянца раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию Брянска обратился 51-летний житель Бежицкого района. Со счёта заявителя пропали почти 18 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в краже. 59-летний житель Брянска ранее уже был судим за имущественное преступление. Фигурант пояснил, что познакомился с заявителем
02.04.2026 17:42
Нетрезвый водитель протаранил два автомобиля на парковке брянского ЖК
Нетрезвый водитель протаранил два автомобиля на парковке брянского ЖК. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В полицию от очевидцев поступило юа информация о дорожно-транспортном происшествии на территории жилого комплекса «Мегаполис -Парк». На парковке водитель Hyundai Santa Fe, устроил беспорядочную езду. Иномарка протаранила две припаркованные машины. Полицейские выяснили, что за рулём был 36-летний мужчина. У
02.04.2026 16:41
Машина времени на берегу Десны: в Хотылёво нашли печь эпохи домонгольской Руси
Хотылёво — это археологическая машина времени под открытым небом. За одну прогулку здесь можно пройти путь от неандертальцев (100 тысяч лет назад) до древнерусских земледельцев. И вот новая «остановка» в этом путешествии — каменная печь XIII века. Находка случилась в самой обычной мусорной яме, которую копали современные жители. Но археологи сразу поняли ценность: полуземлянка с
02.04.2026 16:39
Брянский детский комплекс «Лесной» Брянска вошёл в пятёрку лучших лагерей России
Брянский детский комплекс «Лесной» Брянска вошёл в пятёрку лучших лагерей России. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Эксперты подвели итоги всероссийского конкурса «Больше, чем каникулы» для детских оздоровительных лагерей. Он проходил по нацпроекту «Молодёжь и дети». В финал вышли 30 учреждений. Пьедестал почёта заняли Всероссийский детский центр «Орлёнок», загородный оздоровительный лагерь «Антоновский» и Детский
02.04.2026 15:44
Брянский губернатор подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции
Брянский губернатор подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским. Они обсудили итоги первого в этом году семинара-совещания территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Центральном федеральном округе, которое прошло в регионе. «В феврале
02.04.2026 14:38
Механика предприятия в Брянске ждёт суд из-за травмирования работника
Механика предприятия в Брянске ждёт суд за нарушение требований охраны труда, повлёкшее травмирование работника. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 45-летний житель областного центра. По версии следствия, в декабре 2025 года мужчина являлся