Бизнесмен пытался дать взятку работникам Стабнинского таможенного поста

11 ноября 13:59 Лента новостей
Бизнесмен  пытался дать взятку работникам Стабнинского таможенного поста

В даче взятки подозревают директора одного из обществ с ограниченной ответственностью и его знакомого.

История произошла 9 ноября нынешнего года. Как выяснили следователи, подозреваемые (45-летний директор общества с ограниченной ответственность и его знакомый) поместили деньги в 95 персональных кабинках раздевалки госслужащих.

Их задержали сотрудники УФСБ России по Смоленской области. Общая сумма взятки составила около 3 миллионов рублей.

В Смоленскую таможню уже направили поручение о проведении по данному инциденту служебной проверки.

На мужчин завели уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору, совершенная в особо крупном размере).

На двух подозреваемых собираются направить ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас специалисты СУ СК по Смоленской области выясняют все обстоятельства совершенного преступления и закрепляют доказательственную базу. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в августе этого года на взятке «погорел» полицейский Велижского района. История продолжалась с 14 июля по 8 августа этого года. По словам следователей, полицейский неоднократно требовал от жителя Велижа взятку (450 тысяч рублей) за решение вопросов по трем уголовным делам, одно из которых вообще обещалось закрыть.

Горе-правоохранителя взяли «на горячем» сотрудники УФСБ России совместно с ОСБ 26 августа во время получения очередной суммы – 150 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. На мужчину завели уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,