Брянские специалисты выявили мышьяк в партии креветок, поступивших в Смоленск

01 ноября 17:35 Происшествия
Брянские специалисты выявили мышьяк в партии креветок, поступивших в Смоленск

Мышьяк был обнаружен в замороженных креветках, привезенных из Гренландии.

Товар весил около 20 тонн. Как выяснили специалисты, ракообразных вырастили в озере искусственном путем. По словам замначальника отдела управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Дениса Терехова, «партия поступила в один из складов, расположенных в Смоленской области для проведения процедуры полной таможенной очистки и ветконтроля».

В лаборатории Россельхознадзора креветки были отобраны на исследование, в результате которого специалисты обнаружили мышьяк.

Вторая партия креветок, также 20 тонн, привезенная от этого же поставщика, огорчила не меньше, поскольку опасных веществ и в ней было достаточно.

«Было обнаружено превышение содержания нитрофуранов и мышьяка. Нитрофураны – это антибактериальные препараты, которые используются часто в сельском хозяйстве. Мышьяк в креветки мог попасть с кормом», — сообщил замначальника испытательной лаборатории референтного центра Россельхознадзора Александр Андаралов.

Обе партии везли для московских магазинов. Весь опасный товар изъяли.

По словам специалистов, в морепродуктах очень часто обнаруживаются ядовитые вещества, из-за этого на таможне им уделяют огромное внимание.

Кроме морепродуктов, очень часто нарушения встречается и в другом провианте. Так, недавно сотрудники Россельхознадзора в заморском молоке и рыбе (в 7 из 400 проб) обнаружили мышьяк и консерванты.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2025 12:38
Памятный митинг прошёл в центре Брянска
В Брянске проходят памятные мероприятия в честь 82 годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и 1040-летия города. Утром 17 сентября на Площади Партизан прошёл митинг. Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский, ветеран Великой Отечественной войны Борис Васильевич Шапошников, руководители города Брянска и депутаты возложили цветы к Вечному огню. «В Год
17.09.2025 11:57
Брянский ветеран отметила 102-й день рождения
Брянский ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 102-й день рождения. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Алексеевна Сергеева отметила свой 102-й день рождения. В гости к имениннице с цветами и подарками приехал руководитель администрации Советского района Денис Семёнов. «Палина Алексеевна — человек невероятной силы духа. Она
17.09.2025 11:53
Спасатели жизней стали артистами: брянские доноры покорили соцсети
Станция переливания крови в Брянске удивила всех оригинальным поздравлением! К Дню освобождения города медики организовали съемки музыкального клипа, где доноры исполнили военную классику. Для проекта взяли композицию «В лесу прифронтовом» — произведение с богатой историей. Стихи создал Михаил Исаковский еще в 1942-м, а музыку позже написал Матвей Блантер. Песня быстро стала народной и звучала везде
17.09.2025 11:44
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр»
Брянский губернатор обсудил подготовку к отопительному сезону с гендиректором ПАО «Россети Центр». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» — управляющей организации  ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили подготовку электросетевого комплекса к отопительному сезону, а также меры по
17.09.2025 10:29
Лжегадалку из Ставропольского края ждёт суд за обман жительницы Брянска
Лжегадалку из Ставропольского края ждёт суд за обман жительницы Брянска. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 29-летняя жительница Ставропольского края. По версии следствия, фигурантка разместила в интернете объявление о предоставлении услуг по гаданию и привороту. В августе 2024 года к ней обратилась жительница Брянска. Под
17.09.2025 10:11
В урочище «Лесные сараи» в Брянске прошёл митинг
В урочище «Лесные сараи» в Брянске прошёл митинг в память о жертвах фашизма. об этом рассказали в горадминистрации.    Накануне в Советском районе Брянска в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «И отсвет тех далёких дней — в сердцах и памяти людей». Мероприятие посвятили 82-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. У памятника жертвам фашистской оккупации