Мышьяк был обнаружен в замороженных креветках, привезенных из Гренландии.
Товар весил около 20 тонн. Как выяснили специалисты, ракообразных вырастили в озере искусственном путем. По словам замначальника отдела управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Дениса Терехова, «партия поступила в один из складов, расположенных в Смоленской области для проведения процедуры полной таможенной очистки и ветконтроля».
В лаборатории Россельхознадзора креветки были отобраны на исследование, в результате которого специалисты обнаружили мышьяк.
Вторая партия креветок, также 20 тонн, привезенная от этого же поставщика, огорчила не меньше, поскольку опасных веществ и в ней было достаточно.
«Было обнаружено превышение содержания нитрофуранов и мышьяка. Нитрофураны – это антибактериальные препараты, которые используются часто в сельском хозяйстве. Мышьяк в креветки мог попасть с кормом», — сообщил замначальника испытательной лаборатории референтного центра Россельхознадзора Александр Андаралов.
Обе партии везли для московских магазинов. Весь опасный товар изъяли.
По словам специалистов, в морепродуктах очень часто обнаруживаются ядовитые вещества, из-за этого на таможне им уделяют огромное внимание.
Кроме морепродуктов, очень часто нарушения встречается и в другом провианте. Так, недавно сотрудники Россельхознадзора в заморском молоке и рыбе (в 7 из 400 проб) обнаружили мышьяк и консерванты.
01.01.2026 12:53
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в преддверии Нового года исполнил мечты участников всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Спикер пришёл в гости к восьмилетнему Даниилу из Брянска. Мальчик очень хотел, чтобы в их доме стояла большая новогодняя ель, которую
01.01.2026 12:23
Брянский губернатор поздравил жителей с Новым годом и Рождеством Христовым
Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил в своих соцсетях поздравление жителей с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что уходящий год был наполнен особым смыслом. «Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества стал для всей страны символом непрерывной связи поколений, величайшего мужества и народного единства. Это был год глубокого осмысления исторического пути нашей
01.01.2026 12:05
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянщиной в новогоднюю ночь
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянской областью в новогоднюю ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С вечера 31 декабря до утра 1 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 101 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей.
31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов, гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови. Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и