Мышьяк был обнаружен в замороженных креветках, привезенных из Гренландии.
Товар весил около 20 тонн. Как выяснили специалисты, ракообразных вырастили в озере искусственном путем. По словам замначальника отдела управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Дениса Терехова, «партия поступила в один из складов, расположенных в Смоленской области для проведения процедуры полной таможенной очистки и ветконтроля».
В лаборатории Россельхознадзора креветки были отобраны на исследование, в результате которого специалисты обнаружили мышьяк.
Вторая партия креветок, также 20 тонн, привезенная от этого же поставщика, огорчила не меньше, поскольку опасных веществ и в ней было достаточно.
«Было обнаружено превышение содержания нитрофуранов и мышьяка. Нитрофураны – это антибактериальные препараты, которые используются часто в сельском хозяйстве. Мышьяк в креветки мог попасть с кормом», — сообщил замначальника испытательной лаборатории референтного центра Россельхознадзора Александр Андаралов.
Обе партии везли для московских магазинов. Весь опасный товар изъяли.
По словам специалистов, в морепродуктах очень часто обнаруживаются ядовитые вещества, из-за этого на таможне им уделяют огромное внимание.
Кроме морепродуктов, очень часто нарушения встречается и в другом провианте. Так, недавно сотрудники Россельхознадзора в заморском молоке и рыбе (в 7 из 400 проб) обнаружили мышьяк и консерванты.
25.03.2026 18:09
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО в Костроме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Костроме прошло первенство Центрального федерального округа по боксу. На соревнованиях выступили 150 юниоров в возрасте 17-18 лет из 17 регионов. Брянскую область представили воспитанники Климовской спортивной школы. Геворг Агаджанян выступил в весовой
25.03.2026 17:39
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе городской администрации Александре Макарове подвели итоги работы дорожного управления Брянска минувшей зимой. Директор управления Михаил Кастюшин доложил, что несколько месяцев брянские дорожники работали посменно без выходных. Из областного центра самосвалы вывезли более 110 тысяч тонн
25.03.2026 16:39
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о передаче банковской карты для совершения неправомерных операций. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель посёлка Белые Берега. В июле 2025 года фигурант передал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.
25.03.2026 15:35
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Московский в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от проезда Московского до железнодорожной станции Брянск-Восточный. Рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары
25.03.2026 14:53
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональном УМВД. В течение четырех дней сотрудники брянской полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец». Стражи порядка выявляли и пресекали факты нарушений в сфере миграции. Правоохранители провели 420 проверок. Они выявили четыре преступления, связанных с незаконным пересечением госграницы РФ и 105
25.03.2026 14:43
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда»
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Ижевске стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда». Участие в них принимают более 1000 юных лыжников из 45 регионов России. В первый день соревнований на старт гонки на три километра классическим стилем вышел