Брянские специалисты выявили мышьяк в партии креветок, поступивших в Смоленск

01 ноября 17:35 Происшествия
Брянские специалисты выявили мышьяк в партии креветок, поступивших в Смоленск

Мышьяк был обнаружен в замороженных креветках, привезенных из Гренландии.

Товар весил около 20 тонн. Как выяснили специалисты, ракообразных вырастили в озере искусственном путем. По словам замначальника отдела управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Дениса Терехова, «партия поступила в один из складов, расположенных в Смоленской области для проведения процедуры полной таможенной очистки и ветконтроля».

В лаборатории Россельхознадзора креветки были отобраны на исследование, в результате которого специалисты обнаружили мышьяк.

Вторая партия креветок, также 20 тонн, привезенная от этого же поставщика, огорчила не меньше, поскольку опасных веществ и в ней было достаточно.

«Было обнаружено превышение содержания нитрофуранов и мышьяка. Нитрофураны – это антибактериальные препараты, которые используются часто в сельском хозяйстве. Мышьяк в креветки мог попасть с кормом», — сообщил замначальника испытательной лаборатории референтного центра Россельхознадзора Александр Андаралов.

Обе партии везли для московских магазинов. Весь опасный товар изъяли.

По словам специалистов, в морепродуктах очень часто обнаруживаются ядовитые вещества, из-за этого на таможне им уделяют огромное внимание.

Кроме морепродуктов, очень часто нарушения встречается и в другом провианте. Так, недавно сотрудники Россельхознадзора в заморском молоке и рыбе (в 7 из 400 проб) обнаружили мышьяк и консерванты.

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить