Мышьяк был обнаружен в замороженных креветках, привезенных из Гренландии.
Товар весил около 20 тонн. Как выяснили специалисты, ракообразных вырастили в озере искусственном путем. По словам замначальника отдела управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Дениса Терехова, «партия поступила в один из складов, расположенных в Смоленской области для проведения процедуры полной таможенной очистки и ветконтроля».
В лаборатории Россельхознадзора креветки были отобраны на исследование, в результате которого специалисты обнаружили мышьяк.
Вторая партия креветок, также 20 тонн, привезенная от этого же поставщика, огорчила не меньше, поскольку опасных веществ и в ней было достаточно.
«Было обнаружено превышение содержания нитрофуранов и мышьяка. Нитрофураны – это антибактериальные препараты, которые используются часто в сельском хозяйстве. Мышьяк в креветки мог попасть с кормом», — сообщил замначальника испытательной лаборатории референтного центра Россельхознадзора Александр Андаралов.
Обе партии везли для московских магазинов. Весь опасный товар изъяли.
По словам специалистов, в морепродуктах очень часто обнаруживаются ядовитые вещества, из-за этого на таможне им уделяют огромное внимание.
Кроме морепродуктов, очень часто нарушения встречается и в другом провианте. Так, недавно сотрудники Россельхознадзора в заморском молоке и рыбе (в 7 из 400 проб) обнаружили мышьяк и консерванты.
17.08.2026 10:37
Более шести километров трассы в Злынковском район обновят по нацпроекту
Более шести километров трассы в Злынковском район обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла трасса Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 6,3 километра дороги. Специалисты отремонтируют водопропускные трубы и уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие.
17.08.2026 09:57
Брянские тяжелоатлеты поучаствовали в Спартакиаде народов России
Брянские тяжелоатлеты поучаствовали в Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Екатеринбурге состоялись соревнования по тяжёлой атлетике в рамках Спартакиады народов России. Спортсмены выступали в новых олимпийских весовых категориях. Соревнования стали этапом отбора на чемпионат мира и Олимпийские игры 2028 в Лос-Анджелесе. Брянскую область представили пять воспитанников
17.08.2026 09:32
Мужчина погиб при атаке беспилотника в селе Стародубского района
Мужчина погиб при атаке беспилотника в селе Стародубского района. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 60 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
17.08.2026 09:09
Иномарка сбила ребёнка в Жуковке в субботу
Иномарка сбила ребёнка на велосипеде в Жуковке в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 15 августа в городе Жуковке произошла авария. 44-летний мужчина за рулём автомобиля HAVAL при повороте налево не пропустил несовершеннолетнего велосипедиста. Мальчик получил травмы и попал в больницу. Полицейские выясняют обстоятельства аварии.
17.08.2026 08:28
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по ВМХ
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по ВМХ. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Саранске состоялись чемпионат и первенство России по велосипедному спорту ВМХ. Регион представили воспитанники спортсмены школы олимпийского резерва «Русь» имени Ермакова. Среди юниоров 17–18 лет на первенстве страны бронзовым призёром стал Егор Иванов. Также в 10-ку
16.08.2026 09:08
В брянском поселке Васильевка дрон-камикадзе атаковал жилой дом
Ранения получили два человека. В Стародубском районе Брянской области дрон-камикадзе атаковал жилой дом, в результате осколочные ранения получили двое местных жителей. Пострадавших доставили в Стародубскую ЦРБ, им оказана необходимая медицинская помощь. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Он пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.