Мышьяк был обнаружен в замороженных креветках, привезенных из Гренландии.
Товар весил около 20 тонн. Как выяснили специалисты, ракообразных вырастили в озере искусственном путем. По словам замначальника отдела управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Дениса Терехова, «партия поступила в один из складов, расположенных в Смоленской области для проведения процедуры полной таможенной очистки и ветконтроля».
В лаборатории Россельхознадзора креветки были отобраны на исследование, в результате которого специалисты обнаружили мышьяк.
Вторая партия креветок, также 20 тонн, привезенная от этого же поставщика, огорчила не меньше, поскольку опасных веществ и в ней было достаточно.
«Было обнаружено превышение содержания нитрофуранов и мышьяка. Нитрофураны – это антибактериальные препараты, которые используются часто в сельском хозяйстве. Мышьяк в креветки мог попасть с кормом», — сообщил замначальника испытательной лаборатории референтного центра Россельхознадзора Александр Андаралов.
Обе партии везли для московских магазинов. Весь опасный товар изъяли.
По словам специалистов, в морепродуктах очень часто обнаруживаются ядовитые вещества, из-за этого на таможне им уделяют огромное внимание.
Кроме морепродуктов, очень часто нарушения встречается и в другом провианте. Так, недавно сотрудники Россельхознадзора в заморском молоке и рыбе (в 7 из 400 проб) обнаружили мышьяк и консерванты.
21.07.2026 18:36
В Севске полицейские задержали подозреваемую в серии краж товаров из магазина
Полицейские задержали жительницу Севска, подозреваемую в серии краж товаров из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор магазина самообслуживания в городе Севске. На запись камер видеонаблюдения попали противозаконные действия одной из посетительниц. В течение трёх недель женщина выносила из торгового зала мясную, рыбную, молочную продукцию и кондитерские изделия. Ущерб превысил
21.07.2026 17:39
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 20 июля на 129-м км автодороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 27-летний водитель за рулём автомобиля Mitsubishi при перестроении столкнулся с мотоциклом Yamaha. 28-летний байкер
21.07.2026 16:36
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске работали бригады дорожного управления. Они косили траву на городских газонах и обочинах улиц. В Советском районе растительность убрали на проспекте Станке Димитрова, улицах Костычева, Спартаковской и Горбатова, в Саду Победы и
21.07.2026 15:34
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Котовского в Фокинском районе Брянска. Работы планируют завершить в 2027 году. Специалисты обновят наружные инженерные сети и уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из щебеночно-мастичной смеси. Также
21.07.2026 14:41
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне вечером на 1-м км автодороги «Брянск-Смоленск-Жирятино» в Жирятинском районе произошла авария. 18-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mazda. Иномарка съехала с дороги и опрокинулась. Травмы получили 16-летняя и 17-летний пассажиры машины. Подростков госпитализировали. По предварительной версии
21.07.2026 13:52
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина в Москве прошёл турнир по бразильскому джиу-джитсу от лиги RGSA «ДоСдачи». Регион представили воспитанники Брянской школы бразильского джиу-джитсу. Две серебряные и две бронзовые медали завоевал Никита Бурягин. Одну из