Для смоленской молочной фирмы неуплата штрафа обернулась двукратным его увеличением

23 ноября 11:05 Происшествия
Для смоленской молочной фирмы  неуплата штрафа обернулась двукратным его увеличением

Мировой суд Угранского района привлек к административной ответственности фирму «Молочная страна», причиной такого решения стала неуплата в срок админинистративного штрафа.

ООО «Молочная страна» признали виновным в административном нарушении по ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ, как известно, фирма не использовала для  своей деятельности участок из земель сельскохозяйственного назначения. Общая площадь участка при этом была больше 1308 гектаров.

В связи с таким нарушением обществу с ограниченной ответственностью назначили админштраф в 638 684 рублей 64 копеек. Согласно постановлению, оплату нужно было произвести не позже 60 дней со дня вступления документа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 32.2 КоАП РФ.

Однако за это время фирма деньги так и не заплатила, в связи с чем на ООО «Молочная страна» составили протокол об административном правонарушении и направили на рассмотрение в мировой суд, который, изучив все обстоятельства дела, вынес компании наказание в виде двукратной суммы неуплаченного штрафа.

Кроме того, в июле 2016 года для проведения процедуры изъятия материалы административного дела ООО «Молочная страна»  направили в орган исполнительной власти субъекта. Сейчас Арбитражный суд Смоленской области рассматривает иск Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области об изъятии неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали памятные места Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника
15.01.2026 12:43
Самый большой в Брянске каток под открытым небом откроется вечером четверг
Самый большой в Брянске каток под открытым небом откроется вечером четверг. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В четверг, 15 января, в Фокинском районе Брянска откроется самый большой в городе каток с естественным льдом «Спартак — Арена». Сооружение площадью 5000 квадратных метров расположено за ДК железнодорожников.  В выходные и праздничные дни каток принимает посетителей на
15.01.2026 12:39
Брянские полицейские составили протокол на водителя после жалобы очевидцев в соцсетях
Брянские полицейские составили протокол на водителя после жалобы очевидцев в соцсетях. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.  Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска провели проверку после публикации в социальной сети. Очевидцы разместили в группе «ЧП и ДТП Брянск» фотографию припаркованной на пешеходном переходе иномарки.  Инспекторы выяснили, что инцидент произошёл 29 декабря на улице Пушкина в районе
15.01.2026 12:12
Жительница Брянска отправится в колонию за покушение на сбыт наркотиков
Жительница Брянска отправится в колонию на 12 лет за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотиков вынес суд Фокинского района Брянска. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя жительница областного центра. В июне 2025 года женщина в мессенджере договорилась с неустановленным лицом о сбыте
15.01.2026 11:49
Кражу телефона у ребёнка раскрыли полицейские в Брянске
59-летнего мужчину, подозреваемого в краже телефона у ребёнка, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась 42-летняя жительница Володарского района. Дочь женщины потеряла мобильный телефон по дороге домой от детской площадки. Найти гаджет самостоятельно ребёнок не смог.  Сотрудники полиции выяснили, что к хищению причастен 59-летний житель Фокинского района. Ранее в
15.01.2026 11:41
Торговый центр потушили спасатели в Брянске ранним утром
Торговый центр потушили спасатели в Брянске ранним утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Утром 15 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. На улице Бежицкая загорелось помещение в торговом центре.  На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно потушили возгорание. Люди травм на происшествии не получили.