Двое вымогателей из Хиславичей предстанут перед судом

07 ноября 11:49 Лента новостей
Двое вымогателей из Хиславичей предстанут перед судом

Следователи Смоленской области направили в суд уголовное дело двоих жителей, которых обвиняют в вымогательстве (п. «а» ч. 2 ст. 163 УК России).

История продолжалась с 2010 по 2016-й год. Именно в течение стольких лет вымогатели едва не каждый месяц под угрозой насилия забирали деньги у предпринимателей поселка Хиславичи.

Как выяснили сыщики, с июня 2010 года злодеи требовали суммы от женщины, занимавшейся торговлей. Вымогатели угрожали, что в случае обращения  к правоохранителям, расправятся с ней, а также уничтожат ее магазин. Испугавшись угроз, пострадавшая в течение пяти лет каждый месяц передавала бандитам нужные суммы.

В декабре 2013-го от вымогателей пострадал еще один бизнесмен, они также угрожали расправой, если он не заплатит требуемые деньги, поэтому с января 2014-го по апрель 2016-го предприниматель ежемесячно передавал им нужные суммы.

22 апреля 2016 года при очередной передаче денег одного из обвиняемых задержали сотрудники полиции, затем поймали и его подельника.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


01.07.2026 18:09
На улице Куйбышева в Брянске около диспансера построили парковку
На улице Куйбышева в Брянске около диспансера построили парковку. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил дорогу от улицы III Интернационала до Литейной.  Специалисты уложили почти 15 тысяч квадратных метров асфальта, обустроили 14 искусственных неровностей и установили 77 знаков. Также рабочие обновили старые
01.07.2026 17:33
23 байкера привлекли к ответственности в Дятьковском районе за нарушение ПДД
23 байкера привлекли к ответственности в Дятьковском районе за нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В Дятьковском районе в минувшие выходные прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Мото». Сотрудники полиции пресекали грубые нарушения Правил дорожного движения водителей мотоциклов, мопедов и питбайков. За два дня к административной ответственности правоохранители привлекли 23 участника дорожного движения. Так, шесть
01.07.2026 16:35
Иностранца брянский суд отправил в колонию за сбыт наркотиков и нападение на полицейских
Иностранца брянский суд отправил в колонию за сбыт наркотиков и нападение на полицейских. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Карачевского района вынес приговор по уголовному делу о покушении на сбыт наркотиков и нападении на полицейского. На скамье подсудимых оказался 29-летний иностранный гражданин.  Днём 1 марта 2026 года  фигурант пытался воспрепятствовать законным действиям сотрудников
01.07.2026 15:38
Брянская спортсменка завоевала путёвку на первенство мира по грэпплингу
Брянская спортсменка завоевала путёвку на первенство мира по грэпплингу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в городе Уфе Республики Башкортостан прошло первенство России по спортивной борьбе Грэпплинг UWW. Турнир собрал более 1500 сильнейших атлетов из 63 регионов.  В сборную вошла воспитанница брянской школы борьбы Полина Антоненко. Девушка выиграла все свои схватки.
01.07.2026 15:07
Митинг в честь Дня ветеранов боевых действий прошёл в Брянске
Митинг в честь Дня ветеранов боевых действий прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    1 июля в России отмечают День ветеранов боевых действий. В Брянске у мемориала «Круговая оборона» прошёл торжественный митинг. Участие в нём приняли врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, депутаты и руководители города Брянска, матери погибших воинов Лидия Ермакова,
01.07.2026 14:26
Горючий спрос: что на самом деле творится с бензином в Брянске
Очереди на заправках, ценники, скачущие на глазах, разговоры о том, что бензин вот-вот закончится — последнюю неделю эта тема в Брянске обсуждается, кажется, активнее новостей. Власти при этом говорят прямо: дефицита топлива как такового нет. А вот спрос подскочил, логистика в приграничье усложнилась, и к этому добавился изрядный информационный шум. 22 июня, по данным Росстата,