Экс-руководитель мираторговской фермы осужден за мошенничество с зарплатой сотрудников

30 ноября 11:20 Деловые новости
Экс-руководитель мираторговской фермы осужден за мошенничество с зарплатой сотрудников

Теперь уже бывший руководитель фермы «Акуличи», принадлежащей ООО «Брянская мясная компания» (т.е. агрохолдингу «Мираторг»), фермы «Акуличи» в Клетнянском районе Андрей Сомов осужден по ч.3 ст.159 УК РФ за мошенничество. Он признан виновным в незаконных манипуляциях с зарплатой работников, не зачисленных в штат, а работающих по договору.
Сомов решил организовать себе небольшой приработок, уверяя работников, что деньги им начисляются за фактически отработанное время и больничных им не положено. Бухгалтерия, которая обслуживает Рогнединское подразделение «Брянской мясной компании» находится в Брянске, а зарплаты для рабочих в Брянске получал непосредственно Сомов по доверенностям, которые подписали его подчиненные.
Такое положение дел и сподвигло Сомова немного подзаработать «на стороне» — сначала начислить заболевшему подсобному рабочему лишние часы, а потом аккуратно получить «неучтённые» деньги и использовать по собственному усмотрению. Не помогли и его объяснения, что деньги заболевшему работнику он начислял «на лекарства» по просьбе его отца. Сомов, сам заполняя табели и сам расписывался в получении.
Мошенник, как и все мошенники, был уверен, что его схема безупречна и он не попадется в руки правосудия. Но произошло ровно наоборот. А потому 35-летний Сомов лишился не только денег — он возместил нанесённый компании ущерб и заплатил штраф , но и лишился должности в серьёзной компании. «Заработанная» судимость едва ли оставила ему шансы устроиться на нормальную работу где-то еще

Читайте также


Новости регионов


12.03.2026 18:37
Более 150 километров дорог в Брянской области отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 150 километров дорог в Брянской области отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2026 году в Брянской области запланировано масштабное обновление дорог. Всего по различным программам в регионе отремонтируют свыше 480 километров магистралей. Более 150 километров трассы и один мост обновят по национальному проекту «Инфраструктура для
12.03.2026 17:44
Семьям погибших военных передали госнаграды в Брянске
Семьям погибших военных передали госнаграды в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     В Брянском военкомате прошла церемония передачи государственных наград родственникам военнослужащих, погибших во время специальной операции. В зале собрались жёны, дети, матери и отцы павших воинов. Военный комиссар Брянска Юрий Линтварёв и заместитель главы городской администрации Дмитрий Навроцкий передали семьям Ордена Мужества,
12.03.2026 16:46
Телеведущий Владимир Соловьёв осудил снимавших ракетный удар брянцев
Телеведущий Владимир Соловьёв осудил снимавших ракетный удар брянцев   Журналист и телеведущий Владимир Соловьев в эфире канала «Соловьев Live» обратился к жителям, которые снимали ракетный удар по городу Брянску. Он осудил тех, кто отправил видео с места трагедии на иностранные каналы. Владимир Соловьев задался вопросом, почему эти люди не понесли наказание.
12.03.2026 16:40
Участковый лесничий предстанет перед брянским судом за мошенничество
Участковый лесничий предстанет перед брянским судом за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд Брянск рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 54-летнего участковый лесничий.   По версии правоохранителей, в сентябре 2020 года в Брянское лесничество на должность водителя был принят родственник супруги обвиняемого. Спустя год он работать перестал. Но фигурант продолжал
12.03.2026 15:54
Брянские футболистки стали серебряными призёрами первенства России
Брянские футболистки стали серебряными призёрами первенства России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Нижнем Новгороде прошёл финал первенства России по футзалу среди девушек до 16 лет. Команда футбольной Академии брянского спорткомплекса «Спартак» встретилась с соперницами из «Кристалл» города Санкт-Петербурга. Брянские футболисты уступили в игре. Они завоевали серебряные награды первенства.
12.03.2026 15:42
Брянский губернатор встретился с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк»
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым и директором Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андреем Седовым. Речь шла о  сотрудничестве между регионом и банком. Филиалу «Россельхозбанка» в Брянской области исполняется 20