Теперь уже бывший руководитель фермы «Акуличи», принадлежащей ООО «Брянская мясная компания» (т.е. агрохолдингу «Мираторг»), фермы «Акуличи» в Клетнянском районе Андрей Сомов осужден по ч.3 ст.159 УК РФ за мошенничество. Он признан виновным в незаконных манипуляциях с зарплатой работников, не зачисленных в штат, а работающих по договору.
Сомов решил организовать себе небольшой приработок, уверяя работников, что деньги им начисляются за фактически отработанное время и больничных им не положено. Бухгалтерия, которая обслуживает Рогнединское подразделение «Брянской мясной компании» находится в Брянске, а зарплаты для рабочих в Брянске получал непосредственно Сомов по доверенностям, которые подписали его подчиненные.
Такое положение дел и сподвигло Сомова немного подзаработать «на стороне» — сначала начислить заболевшему подсобному рабочему лишние часы, а потом аккуратно получить «неучтённые» деньги и использовать по собственному усмотрению. Не помогли и его объяснения, что деньги заболевшему работнику он начислял «на лекарства» по просьбе его отца. Сомов, сам заполняя табели и сам расписывался в получении.
Мошенник, как и все мошенники, был уверен, что его схема безупречна и он не попадется в руки правосудия. Но произошло ровно наоборот. А потому 35-летний Сомов лишился не только денег — он возместил нанесённый компании ущерб и заплатил штраф , но и лишился должности в серьёзной компании. «Заработанная» судимость едва ли оставила ему шансы устроиться на нормальную работу где-то еще
02.06.2026 18:02
Врио губернатора Брянской области встретился Митрополитом Брянским и Севским Александром
Врио губернатора Брянской области встретился Митрополитом Брянским и Севским Александром. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Митрополитом Брянским и Севским Александром. Они обсудили вопросы взаимодействия правительства и Брянской епархии. Егор Ковальчук высоко оценил работу Митрополита по восстановлению святынь и строительству храмов. «Особая благодарность
02.06.2026 17:20
Один человек погиб и четверо ранены при обстреле посёлка Суземка
Один человек погиб и четверо ранены при обстреле посёлка Суземка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. 2 мая ВСУ ударили из реактивной системы залпового огня (РСЗО) по посёлку Суземка. При атаке погиб мужчина. Также ранены трое граждан и сотрудник Центра «Защита» Брянск», который помогал эвакуировать жителей. Пострадавших госпитализировали.
02.06.2026 16:39
Кражу 37 кусков сыра из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу 37 кусков сыра из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились работники магазина самообслуживания в Володарском районе города Брянска. На запись камер видеонаблюдения попал момент хищения 37 брикетов фасованного сыра из торгового зала. Ущерб превысил 6800 рублей. Полицейские задержали подозреваемого в краже. 35-летний житель Брянска не
02.06.2026 15:29
Фестиваль Движения Первых прошёл в Брянске в День защиты детей
Фестиваль Движения Первых прошёл в Брянске в День защиты детей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства. 1 июня во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в городе Брянске состоялся областной фестиваль Движения Первых. В зале собрались активисты, почётные гости, родители, педагоги и наставники. Участников фестиваля приветствовал врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук. «У нас
02.06.2026 15:00
Супруги из Брянска предстанут перед судом за торговлю контрафактными сигаретами
Супруги из Брянска предстанут перед судом за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактной табачной продукцией. Приговор выслушают супружеская пара. По версии следствия, с марта по сентябрь 2025 года супруги незаконно покупали немаркированные сигареты Через торговый павильон в Фокинском районе областного
02.06.2026 14:36
Брянская каратистка привезла «бронзу» из Смоленска
Брянская каратистка привезла «бронзу» из Смоленска. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшую пятницу в городе Смоленске прошли межрегиональные соревнования по каратэ. Турнир посвятили памяти Героя Советского Союза полковника Григория Бояринова. Среди девочек 8-9 лет выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Илария Крестниковская. Она завоевала бронзовую медаль.