Сегодня в Москве юного смолянина, который спас в мае из воды тонущего ребенка, наградили медалью.
Церемония состоялась накануне Дня народного единства в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания.
На мероприятие съехались юные герои со всех областей России – всего 21 ребенок. Среди них был и восьмилетний Даниил Бахарев из смоленского поселка Гнездово. Как известно, он в мае нынешнего года спас из воды малыша трех лет, который едва не утонул.
1 ноября юные герои приехали в столицы, их приняли волонтеры
РОССОЮЗСПАСа. За три дня визит дети побывали в Национальном центре управления обороны, где им рассказали, что такое «гражданская оборона».
Кроме этого, школьники увидели Кремль и Оружейную палату, Успенский собор. Прогулку провел для детворы гида ВДНХ. Посетили юные спасатели и Москвариум, а также посмотрели новое представление Большого Московского цирка.
Мероприятие организовали представители МЧС, Минобороны, Министерства образования России, а также «Российский союз спасателей».
«Цель мероприятия – выразить признательность детям, проявившим неравнодушие и пришедшим на помощь пострадавшим в экстремальных ситуациях. Эти смелые ребята не являются ни профессиональными спасателями, ни медиками. Они обычные школьники, которые, тем не менее, не только сами вытаскивали людей из воды и горящих зданий, но и самостоятельно проводили реанимацию пострадавших», — рассказали в пресс-службе МЧС региона.
Напомним, в августе этого года Даниилу Бахареву сотрудники МЧС Смоленской области вручили за подвиг велосипед. Школьнику также вручили почетную грамоту «За смелость, решительность, самоотверженность, проявленных в условиях, сопряженных с риском для жизни».
Также напомним, что в мае второклассник Даниил Бахарев спас жизнь трехлетнему малышу, который едва не утонул в реке Ольшанка в микрорайоне Гнездово.
20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже 50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района. У неё из дома пропали 50 тысяч рублей. Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского