Гнездовский школьник Даниил Бахарев получил медаль «За мужество в спасении»

03 ноября 14:23 Лента новостей
Гнездовский школьник Даниил Бахарев получил медаль «За мужество в спасении»

Сегодня в Москве юного смолянина, который спас в мае из воды тонущего ребенка, наградили медалью.

Церемония состоялась накануне  Дня народного единства в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания.

На мероприятие съехались юные герои со всех областей России – всего 21 ребенок. Среди них был и восьмилетний Даниил Бахарев из смоленского поселка Гнездово. Как известно, он в мае нынешнего года спас из воды малыша трех лет, который едва не утонул.

1 ноября юные герои приехали в столицы, их приняли волонтеры

РОССОЮЗСПАСа. За три дня визит дети побывали в Национальном центре управления обороны, где им рассказали, что такое «гражданская оборона».

Кроме этого, школьники увидели Кремль и Оружейную палату, Успенский собор. Прогулку провел  для детворы гида ВДНХ. Посетили юные  спасатели  и Москвариум, а также посмотрели новое представление Большого Московского цирка.

Мероприятие организовали представители МЧС, Минобороны, Министерства образования России, а также «Российский союз спасателей».

«Цель мероприятия – выразить признательность детям, проявившим неравнодушие и пришедшим на помощь пострадавшим в экстремальных ситуациях. Эти смелые ребята не являются ни профессиональными спасателями, ни медиками. Они обычные школьники, которые, тем не менее, не только сами вытаскивали людей из воды и горящих зданий, но и самостоятельно проводили реанимацию пострадавших», — рассказали в пресс-службе МЧС региона.

Напомним, в августе этого года Даниилу Бахареву сотрудники МЧС Смоленской области вручили за подвиг велосипед. Школьнику также вручили почетную грамоту «За смелость, решительность, самоотверженность, проявленных в условиях, сопряженных с риском для жизни».

Также напомним, что в мае второклассник Даниил Бахарев спас жизнь трехлетнему малышу, который едва не утонул в реке Ольшанка в микрорайоне Гнездово.

Читайте также


Новости регионов


29.07.2026 11:30
Улицу Центральную в посёлке Большое Полпино обновят по нацпроекту за два года
Улицу Центральную в посёлке Большое Полпино обновят по нацпроекту за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году  вошла улица Центральная в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска. Подрядчик обновит 1,9 километра дороги от дома № 1 до улицы Челюскинцев и
29.07.2026 10:37
Брянские полицейские вручили военным новые паспорта
Брянские полицейские вручили военным новые паспорта вместо утраченных в зоне СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Начальник Управления по вопросам миграции брянской полиции Ирина Лифанова и замначальника Сергей Привалов посетили в госпитале военных, которые проходят лечения после ранений, полученных в зоне специальной военной операции. Они привезли новые паспорта военнослужащим, которые  утратили свои документы
29.07.2026 10:27
В понедельник в Брянске восстановили более 300 квадратных метров асфальта
В понедельник в Брянске рабочие восстановили более 300 квадратных метров асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники в Брянске ежедневно ремонтируют ямы на проезжей части горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом. В понедельник, 27 июля,  специалисты залатали более 300 квадратных метров асфальта.  Самый большой объём работ пришёлся на Володарский район.В межквартальном проезде от улицы
29.07.2026 10:20
Суд закрыл киоск общественного питания в Брянске из-за нарушения СанПиН
Суд закрыл киоск общественного питания в Брянске из-за нарушения СанПиН. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства проверили соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при оказании услуг общественного питания. В киоске общественного питания на проспекте Московском в Брянске они выявили нарушение норм СанПиН. Работники торговой точки не соблюдали условия хранения и реализации пищевой продукции.
29.07.2026 10:14
120 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
120 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 120 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
29.07.2026 09:36
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Вечером 15 июля в районе дома №22 на улице Ульянова автомобиль Kia выехал на встречную полосу.  Полицейские установили, что машиной управляла 42-летняя