Гнездовский школьник Даниил Бахарев получил медаль «За мужество в спасении»

03 ноября 14:23 Лента новостей
Гнездовский школьник Даниил Бахарев получил медаль «За мужество в спасении»

Сегодня в Москве юного смолянина, который спас в мае из воды тонущего ребенка, наградили медалью.

Церемония состоялась накануне  Дня народного единства в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания.

На мероприятие съехались юные герои со всех областей России – всего 21 ребенок. Среди них был и восьмилетний Даниил Бахарев из смоленского поселка Гнездово. Как известно, он в мае нынешнего года спас из воды малыша трех лет, который едва не утонул.

1 ноября юные герои приехали в столицы, их приняли волонтеры

РОССОЮЗСПАСа. За три дня визит дети побывали в Национальном центре управления обороны, где им рассказали, что такое «гражданская оборона».

Кроме этого, школьники увидели Кремль и Оружейную палату, Успенский собор. Прогулку провел  для детворы гида ВДНХ. Посетили юные  спасатели  и Москвариум, а также посмотрели новое представление Большого Московского цирка.

Мероприятие организовали представители МЧС, Минобороны, Министерства образования России, а также «Российский союз спасателей».

«Цель мероприятия – выразить признательность детям, проявившим неравнодушие и пришедшим на помощь пострадавшим в экстремальных ситуациях. Эти смелые ребята не являются ни профессиональными спасателями, ни медиками. Они обычные школьники, которые, тем не менее, не только сами вытаскивали людей из воды и горящих зданий, но и самостоятельно проводили реанимацию пострадавших», — рассказали в пресс-службе МЧС региона.

Напомним, в августе этого года Даниилу Бахареву сотрудники МЧС Смоленской области вручили за подвиг велосипед. Школьнику также вручили почетную грамоту «За смелость, решительность, самоотверженность, проявленных в условиях, сопряженных с риском для жизни».

Также напомним, что в мае второклассник Даниил Бахарев спас жизнь трехлетнему малышу, который едва не утонул в реке Ольшанка в микрорайоне Гнездово.

Читайте также


Новости регионов


06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД