Гнездовский школьник Даниил Бахарев получил медаль «За мужество в спасении»

03 ноября 14:23 Лента новостей
Гнездовский школьник Даниил Бахарев получил медаль «За мужество в спасении»

Сегодня в Москве юного смолянина, который спас в мае из воды тонущего ребенка, наградили медалью.

Церемония состоялась накануне  Дня народного единства в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания.

На мероприятие съехались юные герои со всех областей России – всего 21 ребенок. Среди них был и восьмилетний Даниил Бахарев из смоленского поселка Гнездово. Как известно, он в мае нынешнего года спас из воды малыша трех лет, который едва не утонул.

1 ноября юные герои приехали в столицы, их приняли волонтеры

РОССОЮЗСПАСа. За три дня визит дети побывали в Национальном центре управления обороны, где им рассказали, что такое «гражданская оборона».

Кроме этого, школьники увидели Кремль и Оружейную палату, Успенский собор. Прогулку провел  для детворы гида ВДНХ. Посетили юные  спасатели  и Москвариум, а также посмотрели новое представление Большого Московского цирка.

Мероприятие организовали представители МЧС, Минобороны, Министерства образования России, а также «Российский союз спасателей».

«Цель мероприятия – выразить признательность детям, проявившим неравнодушие и пришедшим на помощь пострадавшим в экстремальных ситуациях. Эти смелые ребята не являются ни профессиональными спасателями, ни медиками. Они обычные школьники, которые, тем не менее, не только сами вытаскивали людей из воды и горящих зданий, но и самостоятельно проводили реанимацию пострадавших», — рассказали в пресс-службе МЧС региона.

Напомним, в августе этого года Даниилу Бахареву сотрудники МЧС Смоленской области вручили за подвиг велосипед. Школьнику также вручили почетную грамоту «За смелость, решительность, самоотверженность, проявленных в условиях, сопряженных с риском для жизни».

Также напомним, что в мае второклассник Даниил Бахарев спас жизнь трехлетнему малышу, который едва не утонул в реке Ольшанка в микрорайоне Гнездово.

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить