Сегодня в Москве юного смолянина, который спас в мае из воды тонущего ребенка, наградили медалью.
Церемония состоялась накануне Дня народного единства в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания.
На мероприятие съехались юные герои со всех областей России – всего 21 ребенок. Среди них был и восьмилетний Даниил Бахарев из смоленского поселка Гнездово. Как известно, он в мае нынешнего года спас из воды малыша трех лет, который едва не утонул.
1 ноября юные герои приехали в столицы, их приняли волонтеры
РОССОЮЗСПАСа. За три дня визит дети побывали в Национальном центре управления обороны, где им рассказали, что такое «гражданская оборона».
Кроме этого, школьники увидели Кремль и Оружейную палату, Успенский собор. Прогулку провел для детворы гида ВДНХ. Посетили юные спасатели и Москвариум, а также посмотрели новое представление Большого Московского цирка.
Мероприятие организовали представители МЧС, Минобороны, Министерства образования России, а также «Российский союз спасателей».
«Цель мероприятия – выразить признательность детям, проявившим неравнодушие и пришедшим на помощь пострадавшим в экстремальных ситуациях. Эти смелые ребята не являются ни профессиональными спасателями, ни медиками. Они обычные школьники, которые, тем не менее, не только сами вытаскивали людей из воды и горящих зданий, но и самостоятельно проводили реанимацию пострадавших», — рассказали в пресс-службе МЧС региона.
Напомним, в августе этого года Даниилу Бахареву сотрудники МЧС Смоленской области вручили за подвиг велосипед. Школьнику также вручили почетную грамоту «За смелость, решительность, самоотверженность, проявленных в условиях, сопряженных с риском для жизни».
Также напомним, что в мае второклассник Даниил Бахарев спас жизнь трехлетнему малышу, который едва не утонул в реке Ольшанка в микрорайоне Гнездово.
26.10.2026 18:28
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству»
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. 22 октября в культурно-просветительском центре «Дубровицы» городского округа Подольск в Московской области состоялась научно-практическая конференция «Сила традиций: путь к единству». Участие в ней приняли около 650 человек: специалисты муниципальных культурно‑досуговых учреждений Московской области, Москвы,
26.10.2026 17:38
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница посёлка Выгоничи. В дом женщины, повредив окно, проник вор. Злоумышленник похитил золотые и серебряные изделия, два мобильных телефона и шуруповерт. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в преступлении.
26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте. Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов. Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди