Изборский клуб на Крымском полуострове укрепил «имперский фронт»

24 ноября 13:18 Деловые новости
Изборский клуб на Крымском полуострове укрепил  «имперский фронт»

Интернет-издание «Крым. Реалии», созданное «Радио Свобода» для освещения событий в Крыму опубликовало материал  об активизации работы по укреплению идей «русского мира» в Крыму (http://ru.krymr.com/a/28126738.html). Речь идёт об открытии отделения Изборского клуба в Севастополе. Стоит заметить, что в нём приняли участие и несколько наших земляков – первый заместитель председателя Изборского клуба Олег Розанов, член Изборского клуба, председатель отделения клуба в Брянске Сергей Ушкалов и эксперт клуба, председатель БРОООО «ОПОРА  РОССИИ» Виктор Гринкевич.

Сергей Ушкалов и Виктор Гринкевич на круглом столе вступили в дискуссию с местными экспертами

 

 «Крым. Реалии» пишет, что в клуб входят ряд людей, которые успели засветиться в сводках украинских правоохранителей в связи с событиями на Донбассе. Издание указывает, что  представителями клуба в  Крыму стали не менее известные личности, «помогавшие захватывать полуостров».

Изборский клуб был создан в 2012 году как сообщество писателей, публицистов, ученых и общественных деятелей, которые являются сторонниками идеи укрепления российского влияния в мире. В статье  «Русский мир» для Крыма: на полуострове открывают «имперский фронт» издание отмечает, что среди членов клуба – «фигуранты уголовных производств, открытых в Украине в связи с их участием в событиях на Донбассе и в Крыму». Среди отмеченных газетой, советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, которого «СБУ подозревает в организации и планировании военных и информационных операций и оказании помощи пророссийским боевикам»; глава Евразийского движения Александр Дугин и российский актер, режиссер Иван Охлобыстин. Последний объявлен в Украине персоной нон-грата за действия, направленные на угрозу национальной безопасности Украины. Ранее он публично поддержал политику российского президента Владимира Путина в отношении Крыма и Донбасса. Он также неоднократно заявлял о своей поддержке пророссийских боевиков и ездил с визитами на оккупированную территорию Донецкой области. 

Отделение клуба в Севастополе возглавил влиятельный в городе бизнесмен, депутат совета «подконтрольного России» Гагаринского муниципального образования Севастополя Сергей Лисейцев. Он известен как попечитель Бахчисарайского Свято-Успенского мужского монастыря, создатель общественного центра защиты семьи и детства «Русичи» и частной православной школы-гимназии в Севастополе «Мариамполь». За это его называют «исконно русским меценатом».

«Крым. реалии» указывает, что в Крыму уже формируется очередь желающих войти в местную организацию клуба. Главой инициативной группы по его созданию стал депутат Бахчисарайского горсовета Константин Кнырик, который в 2014 года вместе с «крымской самообороной» захватывал помещения «Информационного пресс-центра» и офис «Центра журналистских расследований».

Постоянный член Изборского клуба, председатель отделения клуба в Брянске Сергей Ушкалов подтвердил своё участие в официальном открытии нового отделения клуба в Севастополе и рассказал, что  во время пребывания в городе-герое  у изборцев была обширная рабочая и культурная программа. Члены делегации встретились с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым, который поддержал идею взаимодействия с местным отделением клуба. Также в эти дни в Севастополе состоялись пресс-конференция делегации Изборского клуба и его местного отделения и  круглый стол, посвящённый воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.

Встреча делегации Изборского  клуба и врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова 

 

В мероприятиях  приняли участие председатель клуба, писатель Александр Проханов, первый заместитель председателя, общественный деятель Олег Розанов и члены клуба: советник президента России по вопросам евразийской экономической интеграции, академик РАН Сергей Глазьев,  епископ Городецкий и Ветлужский Августин, экономист Сергей Батчиков, военный публицист Владислав Шурыгин, а также эксперты Севастопольского отделения Изборского клуба, председатель БРОООО малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич,  украинский политик пророссийских взглядов Олег Царёв и другие.

Эксперт Изборского клуба Виктор Гринкевич, председатель Александр Проханов и член клуба епископ Городецкий и Ветлужский Августин

 

Члены делегации Изборского клуба посетили с экскурсией музей-заповедник «Херсонес Таврический»,  Свято-Владимирский кафедральный собор,  частную школу-гимназию «Мариамполь», Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь, совершили прогулку по севастопольской бухте на катере, а также посетили храм святителя Луки Войно-Ясенецкого в Симферополе – Собор Святой Троицы  – где покоятся мощи святителя.

Сергей Валерьевич рассказал, что сейчас в планах Изборского клуба создание нового  Крымского отделения клуба в городе Симферополе, которое должно усилить формирование и разработку современной идеологической концепции России и развития Крымского полуострова.

В музее-заповеднике Херсонес-Таврический для делегации клуба экскурсию провела эксперт клуба,
директор музея-заповедника Светлана Мельникова

 

Эксперт Изборского клуба, председатель БРОООО малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктор Григорьевич Гринкевич так прокомментировал открытие отделения клуба в Севастополе и своё участие в нём:

 «Изборский клуб занимается, на мой  взгляд, очень нужным, позитивным и важным делом. Правильное понимание глубинных исторических процессов и воспитание уважения к нелёгкой и непростой истории нашего великого государства – России,  позволяет нам сегодня не только с уважением и почитанием относится к нашим героическим предкам, создавшим и отстоявшим для нас сегодняшних нашу замечательную страну, но и даёт возможность прочно стоять на ногах и смело смотреть в будущее, перенимая героический опыт и взгляды наших великих предков, наделяет нас чувством гордости и уверенности  за будущее нашей страны и её народа».

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 11:22
Очередного курьера мошенников задержали брянские полицейские
Похитившего у пенсионеров более полутора миллионов рублей курьера мошенников задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.      Сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска задержали курьера дистанционных мошенников. В преступлениях подозревают 23-летнего уроженца Москвы. Он успел дважды побывать в Брянской области и похитить у четырех пенсионерок 1 524 000 рублей. Злоумышленники представлялись сотрудниками государственных и
30.04.2026 10:36
30 команд участвовали в краеведческой игре в Брянске
30 команд участвовали в краеведческой игре в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    28 апреля в Володарском районе города Брянска прошла краеведческая игра «Город юный, город древний». В этом году тема квеста – «Начало Новостройки — посёлок фосфоритчиков». На открытии в Есенинском сквере у Храма во имя Великомученника и Победоносца Георгия собрались 30
30.04.2026 09:50
Минобороны РФ продлило контракт с командиром бригады «БАРС-Брянск»
Минобороны РФ продлило контракт с командиром бригады «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в соцсетях подразделения.    Министерство обороны Российской Федерации подписали контракт с действующим командиром добровольческой бригады «БАРС-Брянск» подполковником Сергеем Антошиным. Срок службы продлили ещё на полгода. Добровольческая бригада «БАРС-Брянск» основана в 2024 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В настоящее время в ней служат
30.04.2026 09:05
Автомобиль сгорел накануне в посёлке Суземка
Автомобиль сгорел накануне в посёлке Суземка. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 29 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Суземском районе. В посёлке Суземка на улице Андросова прямо в гараже загорелся легковой автомобиль.  На вызов оперативно прибыли две единицы пожарной техники. Спасатели около часа тушили пламя.  Огонь
29.04.2026 18:15
Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований» прошло в Брянске
Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований» прошло в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Брянске прошло XXI общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». В заседании приняли участие представители 236 муниципальных образований. К участникам собрания  обратился губернатор Александр Богомаз. «XXI съезд Совета муниципальных образований Брянской области — это не только
29.04.2026 17:22
Жилой дом сгорел в посёлке Климово во вторник
Жилой дом сгорел в посёлке Климово во вторник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером во вторник, 28 апреля, в оперативную дежурную смен поступила информация о пожаре в Климовском районе. В посёлке Климово на улице Горького загорелся жилой доме.  Четыре единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно потушили возгорание.   Люди травм на пожаре