Изборский клуб на Крымском полуострове укрепил «имперский фронт»

24 ноября 13:18 Деловые новости
Изборский клуб на Крымском полуострове укрепил  «имперский фронт»

Интернет-издание «Крым. Реалии», созданное «Радио Свобода» для освещения событий в Крыму опубликовало материал  об активизации работы по укреплению идей «русского мира» в Крыму (http://ru.krymr.com/a/28126738.html). Речь идёт об открытии отделения Изборского клуба в Севастополе. Стоит заметить, что в нём приняли участие и несколько наших земляков – первый заместитель председателя Изборского клуба Олег Розанов, член Изборского клуба, председатель отделения клуба в Брянске Сергей Ушкалов и эксперт клуба, председатель БРОООО «ОПОРА  РОССИИ» Виктор Гринкевич.

Сергей Ушкалов и Виктор Гринкевич на круглом столе вступили в дискуссию с местными экспертами

 

 «Крым. Реалии» пишет, что в клуб входят ряд людей, которые успели засветиться в сводках украинских правоохранителей в связи с событиями на Донбассе. Издание указывает, что  представителями клуба в  Крыму стали не менее известные личности, «помогавшие захватывать полуостров».

Изборский клуб был создан в 2012 году как сообщество писателей, публицистов, ученых и общественных деятелей, которые являются сторонниками идеи укрепления российского влияния в мире. В статье  «Русский мир» для Крыма: на полуострове открывают «имперский фронт» издание отмечает, что среди членов клуба – «фигуранты уголовных производств, открытых в Украине в связи с их участием в событиях на Донбассе и в Крыму». Среди отмеченных газетой, советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, которого «СБУ подозревает в организации и планировании военных и информационных операций и оказании помощи пророссийским боевикам»; глава Евразийского движения Александр Дугин и российский актер, режиссер Иван Охлобыстин. Последний объявлен в Украине персоной нон-грата за действия, направленные на угрозу национальной безопасности Украины. Ранее он публично поддержал политику российского президента Владимира Путина в отношении Крыма и Донбасса. Он также неоднократно заявлял о своей поддержке пророссийских боевиков и ездил с визитами на оккупированную территорию Донецкой области. 

Отделение клуба в Севастополе возглавил влиятельный в городе бизнесмен, депутат совета «подконтрольного России» Гагаринского муниципального образования Севастополя Сергей Лисейцев. Он известен как попечитель Бахчисарайского Свято-Успенского мужского монастыря, создатель общественного центра защиты семьи и детства «Русичи» и частной православной школы-гимназии в Севастополе «Мариамполь». За это его называют «исконно русским меценатом».

«Крым. реалии» указывает, что в Крыму уже формируется очередь желающих войти в местную организацию клуба. Главой инициативной группы по его созданию стал депутат Бахчисарайского горсовета Константин Кнырик, который в 2014 года вместе с «крымской самообороной» захватывал помещения «Информационного пресс-центра» и офис «Центра журналистских расследований».

Постоянный член Изборского клуба, председатель отделения клуба в Брянске Сергей Ушкалов подтвердил своё участие в официальном открытии нового отделения клуба в Севастополе и рассказал, что  во время пребывания в городе-герое  у изборцев была обширная рабочая и культурная программа. Члены делегации встретились с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым, который поддержал идею взаимодействия с местным отделением клуба. Также в эти дни в Севастополе состоялись пресс-конференция делегации Изборского клуба и его местного отделения и  круглый стол, посвящённый воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.

Встреча делегации Изборского  клуба и врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова 

 

В мероприятиях  приняли участие председатель клуба, писатель Александр Проханов, первый заместитель председателя, общественный деятель Олег Розанов и члены клуба: советник президента России по вопросам евразийской экономической интеграции, академик РАН Сергей Глазьев,  епископ Городецкий и Ветлужский Августин, экономист Сергей Батчиков, военный публицист Владислав Шурыгин, а также эксперты Севастопольского отделения Изборского клуба, председатель БРОООО малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич,  украинский политик пророссийских взглядов Олег Царёв и другие.

Эксперт Изборского клуба Виктор Гринкевич, председатель Александр Проханов и член клуба епископ Городецкий и Ветлужский Августин

 

Члены делегации Изборского клуба посетили с экскурсией музей-заповедник «Херсонес Таврический»,  Свято-Владимирский кафедральный собор,  частную школу-гимназию «Мариамполь», Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь, совершили прогулку по севастопольской бухте на катере, а также посетили храм святителя Луки Войно-Ясенецкого в Симферополе – Собор Святой Троицы  – где покоятся мощи святителя.

Сергей Валерьевич рассказал, что сейчас в планах Изборского клуба создание нового  Крымского отделения клуба в городе Симферополе, которое должно усилить формирование и разработку современной идеологической концепции России и развития Крымского полуострова.

В музее-заповеднике Херсонес-Таврический для делегации клуба экскурсию провела эксперт клуба,
директор музея-заповедника Светлана Мельникова

 

Эксперт Изборского клуба, председатель БРОООО малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктор Григорьевич Гринкевич так прокомментировал открытие отделения клуба в Севастополе и своё участие в нём:

 «Изборский клуб занимается, на мой  взгляд, очень нужным, позитивным и важным делом. Правильное понимание глубинных исторических процессов и воспитание уважения к нелёгкой и непростой истории нашего великого государства – России,  позволяет нам сегодня не только с уважением и почитанием относится к нашим героическим предкам, создавшим и отстоявшим для нас сегодняшних нашу замечательную страну, но и даёт возможность прочно стоять на ногах и смело смотреть в будущее, перенимая героический опыт и взгляды наших великих предков, наделяет нас чувством гордости и уверенности  за будущее нашей страны и её народа».

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна.  Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более
21.10.2026 17:31
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе.     21 октября в школе №4 города Брянска прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. Памятное мероприятие  посвятили выпускнику учебного заведения  Дмитрию Анцифрову. Он погиб 20 ноября 2023 года в боях под селом Клещеевка Артемовского района в ДНР. Дмитрий Анцифров посмертно
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец.  На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На