Изборский клуб на Крымском полуострове укрепил «имперский фронт»

24 ноября 13:18 Деловые новости
Изборский клуб на Крымском полуострове укрепил  «имперский фронт»

Интернет-издание «Крым. Реалии», созданное «Радио Свобода» для освещения событий в Крыму опубликовало материал  об активизации работы по укреплению идей «русского мира» в Крыму (http://ru.krymr.com/a/28126738.html). Речь идёт об открытии отделения Изборского клуба в Севастополе. Стоит заметить, что в нём приняли участие и несколько наших земляков – первый заместитель председателя Изборского клуба Олег Розанов, член Изборского клуба, председатель отделения клуба в Брянске Сергей Ушкалов и эксперт клуба, председатель БРОООО «ОПОРА  РОССИИ» Виктор Гринкевич.

Сергей Ушкалов и Виктор Гринкевич на круглом столе вступили в дискуссию с местными экспертами

 

 «Крым. Реалии» пишет, что в клуб входят ряд людей, которые успели засветиться в сводках украинских правоохранителей в связи с событиями на Донбассе. Издание указывает, что  представителями клуба в  Крыму стали не менее известные личности, «помогавшие захватывать полуостров».

Изборский клуб был создан в 2012 году как сообщество писателей, публицистов, ученых и общественных деятелей, которые являются сторонниками идеи укрепления российского влияния в мире. В статье  «Русский мир» для Крыма: на полуострове открывают «имперский фронт» издание отмечает, что среди членов клуба – «фигуранты уголовных производств, открытых в Украине в связи с их участием в событиях на Донбассе и в Крыму». Среди отмеченных газетой, советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, которого «СБУ подозревает в организации и планировании военных и информационных операций и оказании помощи пророссийским боевикам»; глава Евразийского движения Александр Дугин и российский актер, режиссер Иван Охлобыстин. Последний объявлен в Украине персоной нон-грата за действия, направленные на угрозу национальной безопасности Украины. Ранее он публично поддержал политику российского президента Владимира Путина в отношении Крыма и Донбасса. Он также неоднократно заявлял о своей поддержке пророссийских боевиков и ездил с визитами на оккупированную территорию Донецкой области. 

Отделение клуба в Севастополе возглавил влиятельный в городе бизнесмен, депутат совета «подконтрольного России» Гагаринского муниципального образования Севастополя Сергей Лисейцев. Он известен как попечитель Бахчисарайского Свято-Успенского мужского монастыря, создатель общественного центра защиты семьи и детства «Русичи» и частной православной школы-гимназии в Севастополе «Мариамполь». За это его называют «исконно русским меценатом».

«Крым. реалии» указывает, что в Крыму уже формируется очередь желающих войти в местную организацию клуба. Главой инициативной группы по его созданию стал депутат Бахчисарайского горсовета Константин Кнырик, который в 2014 года вместе с «крымской самообороной» захватывал помещения «Информационного пресс-центра» и офис «Центра журналистских расследований».

Постоянный член Изборского клуба, председатель отделения клуба в Брянске Сергей Ушкалов подтвердил своё участие в официальном открытии нового отделения клуба в Севастополе и рассказал, что  во время пребывания в городе-герое  у изборцев была обширная рабочая и культурная программа. Члены делегации встретились с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым, который поддержал идею взаимодействия с местным отделением клуба. Также в эти дни в Севастополе состоялись пресс-конференция делегации Изборского клуба и его местного отделения и  круглый стол, посвящённый воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.

Встреча делегации Изборского  клуба и врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова 

 

В мероприятиях  приняли участие председатель клуба, писатель Александр Проханов, первый заместитель председателя, общественный деятель Олег Розанов и члены клуба: советник президента России по вопросам евразийской экономической интеграции, академик РАН Сергей Глазьев,  епископ Городецкий и Ветлужский Августин, экономист Сергей Батчиков, военный публицист Владислав Шурыгин, а также эксперты Севастопольского отделения Изборского клуба, председатель БРОООО малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич,  украинский политик пророссийских взглядов Олег Царёв и другие.

Эксперт Изборского клуба Виктор Гринкевич, председатель Александр Проханов и член клуба епископ Городецкий и Ветлужский Августин

 

Члены делегации Изборского клуба посетили с экскурсией музей-заповедник «Херсонес Таврический»,  Свято-Владимирский кафедральный собор,  частную школу-гимназию «Мариамполь», Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь, совершили прогулку по севастопольской бухте на катере, а также посетили храм святителя Луки Войно-Ясенецкого в Симферополе – Собор Святой Троицы  – где покоятся мощи святителя.

Сергей Валерьевич рассказал, что сейчас в планах Изборского клуба создание нового  Крымского отделения клуба в городе Симферополе, которое должно усилить формирование и разработку современной идеологической концепции России и развития Крымского полуострова.

В музее-заповеднике Херсонес-Таврический для делегации клуба экскурсию провела эксперт клуба,
директор музея-заповедника Светлана Мельникова

 

Эксперт Изборского клуба, председатель БРОООО малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктор Григорьевич Гринкевич так прокомментировал открытие отделения клуба в Севастополе и своё участие в нём:

 «Изборский клуб занимается, на мой  взгляд, очень нужным, позитивным и важным делом. Правильное понимание глубинных исторических процессов и воспитание уважения к нелёгкой и непростой истории нашего великого государства – России,  позволяет нам сегодня не только с уважением и почитанием относится к нашим героическим предкам, создавшим и отстоявшим для нас сегодняшних нашу замечательную страну, но и даёт возможность прочно стоять на ногах и смело смотреть в будущее, перенимая героический опыт и взгляды наших великих предков, наделяет нас чувством гордости и уверенности  за будущее нашей страны и её народа».

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 18:22
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Стародубском муниципальном округе продолжается реставрация Михаилоархангельской церкви в селе Солова. Специалисты завершили первый этап работ по восстановлению уникального храма. Рабочие восстановили кирпичную кладку, сделали кровлю, обновили фасад на колокольне, сделали лестницы.  Церковь появилась
02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске».   В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год.  Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей
02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа.  Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке.  Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные