Мэром Смоленска может стать Владимир Соваренко

08 ноября 13:21 Лента новостей
Мэром Смоленска может стать Владимир Соваренко

Этого кандидата на пост главы города предложил губернатор региона Алексей Островский.

Сегодня, 8 ноября, в Смоленской областной администрации прошла встреча главы региона Островского и Владимира Соваренко. По утверждению губернатора, он будет поддерживать этого кандидата во время выборов мэра.

Следует напомнить, что недавно в отставку ушел глава Николай Алашеев. Для назначения нового мэра уже создали в горсовете профильную комиссию. Кто возглавит Смоленск, станет известно на очередной сессии.

Владимир Соваренко раньше был на должностях в администрациях, а в прошлом году начал возглавлять облизбирком.

Справка. Владимир Соваренко родился в Ельне. В 1996 год — выпускник Смоленского государственного педагогического института имени Карла Маркса. Далее Владимир служил в рядах Российской Армии. С 1998 года стал инспектором школ в отделе образования администрации Ельнинского района. С 2002 года Соваренко начал продвигаться по карьерной лестнице. Он занимал должность начальника Центра дополнительного профессионального образования и инновационных образовательных технологий СФ ОРАГС в Смоленске, а затем  работал в администрации города. В 2012 году Владимир Соваренко исполнял обязанности первого заместителя начальника департамента, советника–эксперта департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления, а в 2014 году – заместителя главы администрации города Смоленска – начальника управления делами администрации города Смоленска. В сентябре 2014 года Владимира Соваренко назначили на должность заместителя главы администрации города и руководителя аппарата администрации города Смоленска, где смолянин проработал до 2015 года.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.