На Смоленщине проведут реконструкцию сражения под Красным 1812 года

02 ноября 11:14 Лента новостей
На Смоленщине проведут реконструкцию сражения под Красным 1812 года

Мероприятие состоится 5 и 6 ноября.

Организует военно-историческую реконструкцию сражения под Красным 1812 года фонд «Примирение».

Праздничные мероприятия приурочат к 204-й годовщине этой битвы и Дню народного единства.

По словам организатором, программа будет насыщенной и разнообразной. Начнется все в субботу, 5 ноября. С трех часов дня и до восьми вечера в фойе районного ДК поселка Красный состоится выставка «События войны 1812 года при Красном в произведениях искусств». В это время также будет организована продажа сувенирной продукции.

В шесть вечера пройдет встреча участников военно-исторических клубов России с жителями посёлка.

В десять минут седьмого начнется историко-интерактивная программа, посвященная выше указанной битве, которая будет включать в себя две части: сценическую — с песнями, романсами, реконструкцией домашних театров в России начала 19 века, а также бальную интерактивно-танцевальная часть, где зрители познакомятся с некоторыми сторонами и особенностями бальной, танцевальной и общей культуры в России.

Не меньше мероприятий планируют провести и 6 ноября. В десять часов утра начнутся строевые занятия, в половину одиннадцатого пройдет построение, в одиннадцать – состоится торжественный марш-парад клубов военно-исторической реконструкции. Он пройдет от районного ДК через площадь, мемориал «Защитникам Отечества», монумент Героям Отечественной войны 1812 года.

В половину двенадцатого  — торжественное открытие военно-исторического фестиваля, посвященного 204-й годовщине Краснинского сражения в Отечественной войне 1812 года и Дню народного единства.

Все самое интересное обещают в двенадцать дня, когда покажут реконструкцию эпизодов Краснинского ноябрьского сражения 1812 года с участием военно-исторических клубов.Историческое поле у речки Лосьмины на автодороге.

В час дня фестиваль завершится возле монумента Героям Отечественной войны 1812 года.

Справка. Как известно, поселок Красный во времена Отечественной войны стал местом боев с наполеоновской армией. С 15 по 18 ноября 1812 года в период краснинской битвы была практически полностью разгромлена Великая Армия Наполеона. Французская армия понесла поражение: 6000 тысяч убитых, 26000 тысяч пленных. В бою захватили жезл маршала Даву. Практически были уничтожены 4-й итальянский корпус Богарне и корпус маршала Нея. Поражение деморализовало Наполеоновских солдат. Из 75 тысяч солдат и офицеров, отступавших на Запад, в строю находилось около 40 тысяч, остальные просто брели за армией и больше не являлись боевой силой.

 

 

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».