Мероприятие состоится 5 и 6 ноября.
Организует военно-историческую реконструкцию сражения под Красным 1812 года фонд «Примирение».
Праздничные мероприятия приурочат к 204-й годовщине этой битвы и Дню народного единства.
По словам организатором, программа будет насыщенной и разнообразной. Начнется все в субботу, 5 ноября. С трех часов дня и до восьми вечера в фойе районного ДК поселка Красный состоится выставка «События войны 1812 года при Красном в произведениях искусств». В это время также будет организована продажа сувенирной продукции.
В шесть вечера пройдет встреча участников военно-исторических клубов России с жителями посёлка.
В десять минут седьмого начнется историко-интерактивная программа, посвященная выше указанной битве, которая будет включать в себя две части: сценическую — с песнями, романсами, реконструкцией домашних театров в России начала 19 века, а также бальную интерактивно-танцевальная часть, где зрители познакомятся с некоторыми сторонами и особенностями бальной, танцевальной и общей культуры в России.
Не меньше мероприятий планируют провести и 6 ноября. В десять часов утра начнутся строевые занятия, в половину одиннадцатого пройдет построение, в одиннадцать – состоится торжественный марш-парад клубов военно-исторической реконструкции. Он пройдет от районного ДК через площадь, мемориал «Защитникам Отечества», монумент Героям Отечественной войны 1812 года.
В половину двенадцатого — торжественное открытие военно-исторического фестиваля, посвященного 204-й годовщине Краснинского сражения в Отечественной войне 1812 года и Дню народного единства.
Все самое интересное обещают в двенадцать дня, когда покажут реконструкцию эпизодов Краснинского ноябрьского сражения 1812 года с участием военно-исторических клубов.Историческое поле у речки Лосьмины на автодороге.
В час дня фестиваль завершится возле монумента Героям Отечественной войны 1812 года.
Справка. Как известно, поселок Красный во времена Отечественной войны стал местом боев с наполеоновской армией. С 15 по 18 ноября 1812 года в период краснинской битвы была практически полностью разгромлена Великая Армия Наполеона. Французская армия понесла поражение: 6000 тысяч убитых, 26000 тысяч пленных. В бою захватили жезл маршала Даву. Практически были уничтожены 4-й итальянский корпус Богарне и корпус маршала Нея. Поражение деморализовало Наполеоновских солдат. Из 75 тысяч солдат и офицеров, отступавших на Запад, в строю находилось около 40 тысяч, остальные просто брели за армией и больше не являлись боевой силой.
11.09.2026 13:32
Новый сезон брянской «Десны» пройдет под эмблемой Красного Креста
Баскетбольный клуб «Десна-Брянск» и Брянское областное отделение Российского Красного Креста стали партнерами. Соглашение подписали перед началом сезона 2026/27, пишет сайт КП-Брянск. Для команды этот чемпионат станет проверкой на прочность. Из Высшей лиги клуб перешел в Суперлигу, где собраны более сильные соперники, а интерес публики выше. Матчи брянцы по-прежнему проводят во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко.
11.09.2026 12:35
19 современных автобусов большого класса выйдут на маршруты в Брянске
19 современных автобусов большого класса выйдут на маршруты в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» для Брянской области закупили 19 комфортных современных автобусов большого класса. Каждый из них вмещает до 111 пассажиров. Техника оснащена валидаторами, электронными табло и приборами системы ГЛОНАСС. До
11.09.2026 12:24
5,3 километра трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск обновили по нацпроекту
5,3 километра трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Выгоничском районе обновили участок трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск. Подрядчик отремонтировал 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь
11.09.2026 12:14
Жительницу Брянска ждёт суд за кражу кошелька у новой знакомой
Жительницу Брянска ждёт суд за кражу кошелька с деньгами у новой знакомой. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже кошелька. В преступлении обвиняют 24-летнюю жительницу Брянска. По версии правоохранителей, в мае 2026 года 31-летняя потерпевшая в ночное время находилась в увеселительном заведении на проспекте Ленина в Советском районе
11.09.2026 11:47
Склад сгорел накануне вечером в Навле
Склад сгорел накануне вечером в Навле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС. Информация о пожаре в посёлке Навля поступила в спасательное ведомства поздним вечером 10 сентября. На улице Промышленная загорелось складское помещение. Тушить возгорание прибыли шесть единиц пожарной техники. Почти три часа спасатели боролись с пламенем. Огонь серьёзно повредил строения, но люди травм
11.09.2026 11:24
Лучшие работники брянского лесного хозяйства получили награды
Лучшие работники брянского лесного хозяйства получили награды. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Хрустальном зале правительства Брянской области прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников леса. С профессиональным праздников сотрудников и ветераном отрасли подзравили врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты и представители органов исполнительной власти. «4000 человек работают