На Смоленщине проведут реконструкцию сражения под Красным 1812 года

02 ноября 11:14 Лента новостей
На Смоленщине проведут реконструкцию сражения под Красным 1812 года

Мероприятие состоится 5 и 6 ноября.

Организует военно-историческую реконструкцию сражения под Красным 1812 года фонд «Примирение».

Праздничные мероприятия приурочат к 204-й годовщине этой битвы и Дню народного единства.

По словам организатором, программа будет насыщенной и разнообразной. Начнется все в субботу, 5 ноября. С трех часов дня и до восьми вечера в фойе районного ДК поселка Красный состоится выставка «События войны 1812 года при Красном в произведениях искусств». В это время также будет организована продажа сувенирной продукции.

В шесть вечера пройдет встреча участников военно-исторических клубов России с жителями посёлка.

В десять минут седьмого начнется историко-интерактивная программа, посвященная выше указанной битве, которая будет включать в себя две части: сценическую — с песнями, романсами, реконструкцией домашних театров в России начала 19 века, а также бальную интерактивно-танцевальная часть, где зрители познакомятся с некоторыми сторонами и особенностями бальной, танцевальной и общей культуры в России.

Не меньше мероприятий планируют провести и 6 ноября. В десять часов утра начнутся строевые занятия, в половину одиннадцатого пройдет построение, в одиннадцать – состоится торжественный марш-парад клубов военно-исторической реконструкции. Он пройдет от районного ДК через площадь, мемориал «Защитникам Отечества», монумент Героям Отечественной войны 1812 года.

В половину двенадцатого  — торжественное открытие военно-исторического фестиваля, посвященного 204-й годовщине Краснинского сражения в Отечественной войне 1812 года и Дню народного единства.

Все самое интересное обещают в двенадцать дня, когда покажут реконструкцию эпизодов Краснинского ноябрьского сражения 1812 года с участием военно-исторических клубов.Историческое поле у речки Лосьмины на автодороге.

В час дня фестиваль завершится возле монумента Героям Отечественной войны 1812 года.

Справка. Как известно, поселок Красный во времена Отечественной войны стал местом боев с наполеоновской армией. С 15 по 18 ноября 1812 года в период краснинской битвы была практически полностью разгромлена Великая Армия Наполеона. Французская армия понесла поражение: 6000 тысяч убитых, 26000 тысяч пленных. В бою захватили жезл маршала Даву. Практически были уничтожены 4-й итальянский корпус Богарне и корпус маршала Нея. Поражение деморализовало Наполеоновских солдат. Из 75 тысяч солдат и офицеров, отступавших на Запад, в строю находилось около 40 тысяч, остальные просто брели за армией и больше не являлись боевой силой.

 

 

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,