На Смоленщине проведут реконструкцию сражения под Красным 1812 года

02 ноября 11:14 Лента новостей
На Смоленщине проведут реконструкцию сражения под Красным 1812 года

Мероприятие состоится 5 и 6 ноября.

Организует военно-историческую реконструкцию сражения под Красным 1812 года фонд «Примирение».

Праздничные мероприятия приурочат к 204-й годовщине этой битвы и Дню народного единства.

По словам организатором, программа будет насыщенной и разнообразной. Начнется все в субботу, 5 ноября. С трех часов дня и до восьми вечера в фойе районного ДК поселка Красный состоится выставка «События войны 1812 года при Красном в произведениях искусств». В это время также будет организована продажа сувенирной продукции.

В шесть вечера пройдет встреча участников военно-исторических клубов России с жителями посёлка.

В десять минут седьмого начнется историко-интерактивная программа, посвященная выше указанной битве, которая будет включать в себя две части: сценическую — с песнями, романсами, реконструкцией домашних театров в России начала 19 века, а также бальную интерактивно-танцевальная часть, где зрители познакомятся с некоторыми сторонами и особенностями бальной, танцевальной и общей культуры в России.

Не меньше мероприятий планируют провести и 6 ноября. В десять часов утра начнутся строевые занятия, в половину одиннадцатого пройдет построение, в одиннадцать – состоится торжественный марш-парад клубов военно-исторической реконструкции. Он пройдет от районного ДК через площадь, мемориал «Защитникам Отечества», монумент Героям Отечественной войны 1812 года.

В половину двенадцатого  — торжественное открытие военно-исторического фестиваля, посвященного 204-й годовщине Краснинского сражения в Отечественной войне 1812 года и Дню народного единства.

Все самое интересное обещают в двенадцать дня, когда покажут реконструкцию эпизодов Краснинского ноябрьского сражения 1812 года с участием военно-исторических клубов.Историческое поле у речки Лосьмины на автодороге.

В час дня фестиваль завершится возле монумента Героям Отечественной войны 1812 года.

Справка. Как известно, поселок Красный во времена Отечественной войны стал местом боев с наполеоновской армией. С 15 по 18 ноября 1812 года в период краснинской битвы была практически полностью разгромлена Великая Армия Наполеона. Французская армия понесла поражение: 6000 тысяч убитых, 26000 тысяч пленных. В бою захватили жезл маршала Даву. Практически были уничтожены 4-й итальянский корпус Богарне и корпус маршала Нея. Поражение деморализовало Наполеоновских солдат. Из 75 тысяч солдат и офицеров, отступавших на Запад, в строю находилось около 40 тысяч, остальные просто брели за армией и больше не являлись боевой силой.

 

 

Читайте также


Новости регионов


10.03.2026 20:33
Губернатор сообщил о погибших и раненых при ракетном ударе по Брянску
Погибшие и раненые есть при ракетном ударе по Брянску. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 10 марта ракеты ВСУ ударили по городу Брянску. Есть погибшие и раненые. В Советском районе задымление продуктами горения. Жителей призвали ограничить нахождение на улице и закрыть окна. «Принимаются первоочередные меры по локализации и ликвидации
10.03.2026 18:29
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Череповце прошёл финал Чемпионата России по волейболу.  Участие в нём приняли команды из Боброва, Тамбова, Москвы, Одинцово, Череповца и «Спартак» города Брянска.  В матче за третье место «Спартак»  сыграл с  МВА из Москвы. Встреча закончилась со счётом 3:0. Брянские
10.03.2026 17:41
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины. Об этом рассказали в региональном МЧС.    В ночь на 4 июня прошлого года в селе Баклань Почепского района произошёл пожар. На место происшествия прибыли спасатели и следственно-оперативная группа полиции. Соседи рассказали, что в горящем доме находится 84-летняя хозяйка. На стук в дверь и окно она
10.03.2026 16:32
Лжебанкиры обманули четверых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 24 жителя Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 205 000 рублей. В некоторых случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Во время беседы они информировали своих жертв
10.03.2026 15:33
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз «Динамо»
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз Динамо». Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина   В городе Красногорске Московской области прошёл XXVII традиционный турнир по танцевальному спорту «Большой приз Динамо». За четыре дня на паркет в «Крокус Экспо» вошли порядка 6000 солистов и дуэтов разного возраста из 61 региона. Регион представили
10.03.2026 14:55
Кражу выручки и продуктов из магазина раскрыли брянские полицейские
Кражу выручки и товаров из магазина в Дятьковском районе раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники частной охранной организации. В продуктовый магазин в посёлке Старь Дятьковского района ночью, отжав окно, забрался вор. Злоумышленник забрал сигарет, шоколад и 37 тысяч рублей выручки.  В тот же день оперативники уголовного розыска