Мероприятие состоится 5 и 6 ноября.
Организует военно-историческую реконструкцию сражения под Красным 1812 года фонд «Примирение».
Праздничные мероприятия приурочат к 204-й годовщине этой битвы и Дню народного единства.
По словам организатором, программа будет насыщенной и разнообразной. Начнется все в субботу, 5 ноября. С трех часов дня и до восьми вечера в фойе районного ДК поселка Красный состоится выставка «События войны 1812 года при Красном в произведениях искусств». В это время также будет организована продажа сувенирной продукции.
В шесть вечера пройдет встреча участников военно-исторических клубов России с жителями посёлка.
В десять минут седьмого начнется историко-интерактивная программа, посвященная выше указанной битве, которая будет включать в себя две части: сценическую — с песнями, романсами, реконструкцией домашних театров в России начала 19 века, а также бальную интерактивно-танцевальная часть, где зрители познакомятся с некоторыми сторонами и особенностями бальной, танцевальной и общей культуры в России.
Не меньше мероприятий планируют провести и 6 ноября. В десять часов утра начнутся строевые занятия, в половину одиннадцатого пройдет построение, в одиннадцать – состоится торжественный марш-парад клубов военно-исторической реконструкции. Он пройдет от районного ДК через площадь, мемориал «Защитникам Отечества», монумент Героям Отечественной войны 1812 года.
В половину двенадцатого — торжественное открытие военно-исторического фестиваля, посвященного 204-й годовщине Краснинского сражения в Отечественной войне 1812 года и Дню народного единства.
Все самое интересное обещают в двенадцать дня, когда покажут реконструкцию эпизодов Краснинского ноябрьского сражения 1812 года с участием военно-исторических клубов.Историческое поле у речки Лосьмины на автодороге.
В час дня фестиваль завершится возле монумента Героям Отечественной войны 1812 года.
Справка. Как известно, поселок Красный во времена Отечественной войны стал местом боев с наполеоновской армией. С 15 по 18 ноября 1812 года в период краснинской битвы была практически полностью разгромлена Великая Армия Наполеона. Французская армия понесла поражение: 6000 тысяч убитых, 26000 тысяч пленных. В бою захватили жезл маршала Даву. Практически были уничтожены 4-й итальянский корпус Богарне и корпус маршала Нея. Поражение деморализовало Наполеоновских солдат. Из 75 тысяч солдат и офицеров, отступавших на Запад, в строю находилось около 40 тысяч, остальные просто брели за армией и больше не являлись боевой силой.
14.04.2026 18:02
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На скамье подсудимых оказался 19-летний местный житель. 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля «ВАЗ 21104» на проспекте Ленина в Клинцах остановили сотрудники
14.04.2026 17:30
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене и незаконном пересечении госграницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд вынесет приговор по уголовносу делу о покушении на государственную измену и незаконное пересечение госграницы. В преступлении обвинили 20-летнего жителя Краснодара. По версии следствия, в августе 2025 года молодой человек решил вступить в ряды вооруженного формирования,
14.04.2026 16:41
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, совершенном группой общеопасным способом. Приговор выслушают четверо жителей города Клинцы. По версии следствия, в 2014 году уроженец иностранного государства при переделк сфер влияния между представителями криминальной среды на территории Клинцов, Новозыбкова и
14.04.2026 16:16
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в Перми прошёл всероссийский фестиваль «Научная Вселенная Первых». Юные учёные из 62-х регионов представили свыше 250 уникальных разработок. От Брянской области на фестивале выступили команды Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковский района» и школы села Лутна.
14.04.2026 16:13
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по биологии
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по биологии. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Екатеринбурге на прошлой неделе подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Знания теории и навыки работы в лаборатории продемонстрировали 489 школьников из 88 регионов. Брянску область представила десятиклассница медицинского Сеченовского предуниверсария Мария Ковалева.
14.04.2026 15:38
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 13 апреля в Унечском районе произошло ДТП. В городе Мглине на улице Буденного 66-летний мужчина на электровелосипеде при обгоне врезался в автомобиль Jaecco. 36-летний водитель в этот момент поворачивал налево. Велосипедист получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. Правоохранители