На улице Ногина в Смоленске может появиться новый мемориальный комплекс

17 ноября 13:14 Лента новостей
На улице Ногина в Смоленске может появиться новый мемориальный комплекс

Соответствующий конкурс на лучшую концепцию памятника уже стартовал.

Как сообщили в пресс-службе Смоленской администрации, в городе запустили конкурс концепций мемориального комплекса, который посвящен победе советского народа в Смоленском сражении в годы Великой Отечественной войны. «Состязание» началось 11 ноября нынешнего года и продолжится до 20 января 2017-го, его организатором является управление архитектуры и градостроительства.

По словам организатором, концепция должна наиболее полно отражать с помощью монументального искусства Победу народа в сражении, вызывая чувство гордости у смолян за предков; содержать выразительное архитектурно-пространственное решение мемориального комплекса с учетом сложившейся градостроительной ситуации и места его предполагаемого расположения.

Предполагается, что мемориал возведут на улице Ногина возле дома 32а. В «состязании» на лучший проект памятника могут принять участие как физлица, так и фирмы (коллектив авторов).

Более подробная информация о том, какие документы надо направлять для участия, находится на сайте Смоленской городской администрации.

Конкурсные проекты нужно отсылать в электронном виде до 26 декабря 2016 года включительно по адресу: konkursarch@mail.ru, модели по адресу: 214000, город Смоленск, улица Маяковского, дом 5, кабинет 2.

Лучшие участники получат призы и премии. Первое место под названием «Победитель» предусматривает 80 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


25.02.2026 18:38
На трассе в Клинцовском районе столкнулись две машины
На трассе в Клинцовском районе два водителя пострадали при столкновении двух машин. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Авария произошла на 160-м км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Клинцовском районе. 39-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля «ВАЗ». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в
25.02.2026 17:36
Юный брянский самбист завоевал золотую медаль всероссийского турнира
Юный брянский самбист завоевал золотую медаль всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошли всероссийские соревнования по дзюдо памяти заслуженного Мастера спорта Валерия Дивисенко. Участие в турнире приняли 396 спортсменов в возрасте до 15 лет из 23 регионов.  В весовой категории 50
25.02.2026 16:43
Как устроено сотрудничество российского и международного Красного Креста
Красный крест на белом фоне знают все, но мало кто понимает: под одной эмблемой скрываются две разные организации с различными подходами к гуманитарной работе. И это не просто бюрократическое разделение — у каждого свой участок. Российский Красный Крест работает «в полях» — обучает граждан первой помощи, поддерживает доноров, занимается профилактикой ВИЧ и туберкулеза, помогает при
25.02.2026 16:43
«ОКА» врезалась в грузовик на проспекте Московском в Брянске во вторник
«ОКА» врезалась в грузовик на проспекте Московском в Брянске во вторник. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 24 февраля в районе дома № 2Ж по проспекту Московскому в Брянске произошло ДТП.  74-летний мужчина за рулём автомобиля «ОКА» на перекрёстке с круговым движением не пропустил грузовик HONGYAN. У 64-летнего водителя было преимущество в
25.02.2026 15:34
Свыше 2,7 тысяч километров трассы в Брянской области обработали от гололёда за сутки
Свыше 2,7 тысяч километров трассы в Брянской области обработали от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В минувшие сутки на трассах регионального и межмуниципального значения в Брянской области работали 253 единицы техники. Специалисты очистили от снега 6,8 тысяч километров проезжей части, а также более 4,5 тысяч километров обочин. Кроме того,
25.02.2026 14:41
Проезд в маршрутках в Брянске подорожает весной
Проезд в маршрутках в Брянске подорожает на 5 рублей грядущей весной. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Коммерческие перевозчики письменно проинформировали Брянскую городскую администрацию об изменении тарифа. В марте проезд в маршрутках областного центра подорожает с 40 до 45 рублей. Цены на билеты на отдельных маршрутах будут меняться в разные сроки.