На улице Ногина в Смоленске может появиться новый мемориальный комплекс

17 ноября 13:14 Лента новостей
На улице Ногина в Смоленске может появиться новый мемориальный комплекс

Соответствующий конкурс на лучшую концепцию памятника уже стартовал.

Как сообщили в пресс-службе Смоленской администрации, в городе запустили конкурс концепций мемориального комплекса, который посвящен победе советского народа в Смоленском сражении в годы Великой Отечественной войны. «Состязание» началось 11 ноября нынешнего года и продолжится до 20 января 2017-го, его организатором является управление архитектуры и градостроительства.

По словам организатором, концепция должна наиболее полно отражать с помощью монументального искусства Победу народа в сражении, вызывая чувство гордости у смолян за предков; содержать выразительное архитектурно-пространственное решение мемориального комплекса с учетом сложившейся градостроительной ситуации и места его предполагаемого расположения.

Предполагается, что мемориал возведут на улице Ногина возле дома 32а. В «состязании» на лучший проект памятника могут принять участие как физлица, так и фирмы (коллектив авторов).

Более подробная информация о том, какие документы надо направлять для участия, находится на сайте Смоленской городской администрации.

Конкурсные проекты нужно отсылать в электронном виде до 26 декабря 2016 года включительно по адресу: konkursarch@mail.ru, модели по адресу: 214000, город Смоленск, улица Маяковского, дом 5, кабинет 2.

Лучшие участники получат призы и премии. Первое место под названием «Победитель» предусматривает 80 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


02.01.2026 19:10
18 жильцов вывели спасатели из горящего дома в Брянске
18 жильцов вывели спасатели из горящего дома в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём 1 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Брянске. На улице Абашева загорелась квартира в многоэтажном доме. На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели эвакуировали 15 жильцов. Ещё трёх человек специалисты
02.01.2026 18:49
Женщина пострадала при столкновении двух машин на брянской трассе
Женщина пострадала при столкновении двух машин на брянской трассе в первый день нового года. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Утром накануне на 414-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Навлинском районе произошла авария. 58-летняя женщина за рулём автомобиля Hyundai при обгоне не учла боковой интервал. Иномарка задела Volkswagen под управлением
02.01.2026 15:17
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе 31 декабря
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе 31 декабря. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 31 декабря 2025 года на 8-м километре автомобильной дороги регионального значения «Клинцы – Гордеевка – Красная Гора» произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением Nissan Pathfinder при обгоне. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в
01.01.2026 12:53
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в преддверии Нового года исполнил мечты участников всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Спикер пришёл в гости к восьмилетнему Даниилу из Брянска. Мальчик очень хотел, чтобы в их доме стояла большая новогодняя ель, которую
01.01.2026 12:23
Брянский губернатор поздравил жителей с Новым годом и Рождеством Христовым
Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил в своих соцсетях поздравление жителей с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что уходящий год был наполнен особым смыслом. «Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества стал для всей страны символом непрерывной связи поколений, величайшего мужества и народного единства. Это был год глубокого осмысления исторического пути нашей
01.01.2026 12:05
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянщиной в новогоднюю ночь
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянской областью в новогоднюю ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     С вечера 31 декабря до утра 1 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 101 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей.