На улице Ногина в Смоленске может появиться новый мемориальный комплекс

17 ноября 13:14 Лента новостей
На улице Ногина в Смоленске может появиться новый мемориальный комплекс

Соответствующий конкурс на лучшую концепцию памятника уже стартовал.

Как сообщили в пресс-службе Смоленской администрации, в городе запустили конкурс концепций мемориального комплекса, который посвящен победе советского народа в Смоленском сражении в годы Великой Отечественной войны. «Состязание» началось 11 ноября нынешнего года и продолжится до 20 января 2017-го, его организатором является управление архитектуры и градостроительства.

По словам организатором, концепция должна наиболее полно отражать с помощью монументального искусства Победу народа в сражении, вызывая чувство гордости у смолян за предков; содержать выразительное архитектурно-пространственное решение мемориального комплекса с учетом сложившейся градостроительной ситуации и места его предполагаемого расположения.

Предполагается, что мемориал возведут на улице Ногина возле дома 32а. В «состязании» на лучший проект памятника могут принять участие как физлица, так и фирмы (коллектив авторов).

Более подробная информация о том, какие документы надо направлять для участия, находится на сайте Смоленской городской администрации.

Конкурсные проекты нужно отсылать в электронном виде до 26 декабря 2016 года включительно по адресу: konkursarch@mail.ru, модели по адресу: 214000, город Смоленск, улица Маяковского, дом 5, кабинет 2.

Лучшие участники получат призы и премии. Первое место под названием «Победитель» предусматривает 80 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


05.01.2026 16:35
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Губернатор Брянской области Александр Богомаз исполнил ещё три детские мечты в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний». Роман и Гульнара Безрученко из села Осколково Стародубского округа воспитывают троих сыновей. Матвей, Макар и Захар хорошо учатся в Новосельской
05.01.2026 16:00
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских БпЛА
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских Бала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днем и вечером 4 января Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. 86 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные над регионом. Подразделения противовоздушной обороны сбили всех нарушителей. Люди при атаках не пострадали. Разрушений также нет.
05.01.2026 15:54
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в посёлке Навля поступила в спасательное ведомство ранним утром 4 января. На улице Дмитрия Емлютина загорелась квартира в многоэтажном доме. Тушить возгорание приехали три единицы пожарной техники. С помощью спасательного устройства специалисты вытащили из горящей квартиры человека.
04.01.2026 12:21
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Рабочие дорожного управления не смотря на праздничные дни продолжают убирать улицы Брянска. За минувшие сутки специалисты вывезли более 620 тонн снега. Кроме того, для борьбы с гололёдом коммунальщики высыпали на дороги почти 300 кубометров песко-соляной смеси. Утром 4 января
04.01.2026 11:14
Человек пострадал на пожаре в Севском районе ночью
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Севском районе ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 3 на 4 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Севском районе. В посёлке Марицкий Хутор на улице Марица загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы
04.01.2026 09:08
81 БпЛА сбили брянские военные вечером и ночью над регионом
81 БпЛА сбили брянские военные минувшими вечером и ночью над регионом. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.   С вечера 3 до утра 4 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 81 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила все