Несовершеннолетние правонарушители Смоленска смогут посещать часовню

09 ноября 13:09 Общество
Несовершеннолетние правонарушители Смоленска смогут посещать часовню

В Центре временного содержания малолетних правонарушителей Смоленской области открыли новую часовню и освятили ее в честь великомученика и целителя Пантелеймона.

Освятил часовню митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, в этом ему помогли иерей Максим Глинкин, который будет совершать богослужения в храме и заботиться о духовно-нравственном становлении подростков, а также священнослужители епархии.

На мероприятие по освящению церкви пожаловали начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Василий Викторович Салютин, представители центра временного содержания малолетних нарушителей.

Для гостей центра провели экскурсию, во время которой прошло знакомство с условиями проживания и содержания несовершеннолетних правонарушителей.

 «Мы стали свидетелями освящения часовни в честь великомученика и целителя Пантелеймона здесь, в этом учреждении, для того, чтобы дети, поступающие сюда, могли получать не только профессиональную психологическую и иную помощь, которая, безусловно, здесь оказывается, но и могли, в том числе, получить и духовную поддержку. Для всякого человека, особенно для того, кто попадает в трудные жизненные обстоятельства, всегда нужна духовная поддержка. Мы благополучно достигаем ее в этом учреждении, освятив эту замечательную часовню, где будут совершаться, с разрешения руководства, не просто молебны и встречи со священником. Здесь будет создана библиотека с необходимой духовной литературой. Здесь также будут совершаться Божественные литургии, то есть, подопечные получат здесь Божию помощь в виде причастия Тела и Крови Христовых», — сообщил митрополит Исидор.

Кроме этого, глава митрополии поздравил правоохранителей с профессиональным праздником.

«Убежден, что истинно верующий человек либо человек, искренне ищущий веры, не способен совершать преступления. Как известно, любое преступление – это тяжкий грех. Также глубоко убежден, что те подростки, которые будут приходить сюда общаться со священником, избегут этой участи стать преступниками. В любом случае, лица, посещающие храм, будут более человечными. Уверен, это будет во многом способствовать тому, что и подростки, да и в общем-то, и сотрудники будут приносить благо нашему Отечеству и не осквернять эту землю недостойными поступками, тем более – преступлениями», – сказал генерал-майор Василий Салютин.

Часовня для несовершеннолетних нарушителей – это помещение, приспособленное для молитвы.

По словам правоохранителей, в центре находятся подростки, которые преступили закон. Здесь их стараются перевоспитать, дабы они в будущем не совершали подобных преступлений.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине