Несовершеннолетние правонарушители Смоленска смогут посещать часовню

09 ноября 13:09 Общество
Несовершеннолетние правонарушители Смоленска смогут посещать часовню

В Центре временного содержания малолетних правонарушителей Смоленской области открыли новую часовню и освятили ее в честь великомученика и целителя Пантелеймона.

Освятил часовню митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, в этом ему помогли иерей Максим Глинкин, который будет совершать богослужения в храме и заботиться о духовно-нравственном становлении подростков, а также священнослужители епархии.

На мероприятие по освящению церкви пожаловали начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Василий Викторович Салютин, представители центра временного содержания малолетних нарушителей.

Для гостей центра провели экскурсию, во время которой прошло знакомство с условиями проживания и содержания несовершеннолетних правонарушителей.

 «Мы стали свидетелями освящения часовни в честь великомученика и целителя Пантелеймона здесь, в этом учреждении, для того, чтобы дети, поступающие сюда, могли получать не только профессиональную психологическую и иную помощь, которая, безусловно, здесь оказывается, но и могли, в том числе, получить и духовную поддержку. Для всякого человека, особенно для того, кто попадает в трудные жизненные обстоятельства, всегда нужна духовная поддержка. Мы благополучно достигаем ее в этом учреждении, освятив эту замечательную часовню, где будут совершаться, с разрешения руководства, не просто молебны и встречи со священником. Здесь будет создана библиотека с необходимой духовной литературой. Здесь также будут совершаться Божественные литургии, то есть, подопечные получат здесь Божию помощь в виде причастия Тела и Крови Христовых», — сообщил митрополит Исидор.

Кроме этого, глава митрополии поздравил правоохранителей с профессиональным праздником.

«Убежден, что истинно верующий человек либо человек, искренне ищущий веры, не способен совершать преступления. Как известно, любое преступление – это тяжкий грех. Также глубоко убежден, что те подростки, которые будут приходить сюда общаться со священником, избегут этой участи стать преступниками. В любом случае, лица, посещающие храм, будут более человечными. Уверен, это будет во многом способствовать тому, что и подростки, да и в общем-то, и сотрудники будут приносить благо нашему Отечеству и не осквернять эту землю недостойными поступками, тем более – преступлениями», – сказал генерал-майор Василий Салютин.

Часовня для несовершеннолетних нарушителей – это помещение, приспособленное для молитвы.

По словам правоохранителей, в центре находятся подростки, которые преступили закон. Здесь их стараются перевоспитать, дабы они в будущем не совершали подобных преступлений.

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО
31.08.2026 13:56
Брянец стал призёром всероссийского турнира по настольному теннису
Брянец стал призёром всероссийского турнира по настольному теннису. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Липецке состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису среди мужчин и женщин. За награды боролись спортсмены из 33 регионов. Регион успешно представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В паре с