Несовершеннолетние правонарушители Смоленска смогут посещать часовню

09 ноября 13:09 Общество
Несовершеннолетние правонарушители Смоленска смогут посещать часовню

В Центре временного содержания малолетних правонарушителей Смоленской области открыли новую часовню и освятили ее в честь великомученика и целителя Пантелеймона.

Освятил часовню митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, в этом ему помогли иерей Максим Глинкин, который будет совершать богослужения в храме и заботиться о духовно-нравственном становлении подростков, а также священнослужители епархии.

На мероприятие по освящению церкви пожаловали начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Василий Викторович Салютин, представители центра временного содержания малолетних нарушителей.

Для гостей центра провели экскурсию, во время которой прошло знакомство с условиями проживания и содержания несовершеннолетних правонарушителей.

 «Мы стали свидетелями освящения часовни в честь великомученика и целителя Пантелеймона здесь, в этом учреждении, для того, чтобы дети, поступающие сюда, могли получать не только профессиональную психологическую и иную помощь, которая, безусловно, здесь оказывается, но и могли, в том числе, получить и духовную поддержку. Для всякого человека, особенно для того, кто попадает в трудные жизненные обстоятельства, всегда нужна духовная поддержка. Мы благополучно достигаем ее в этом учреждении, освятив эту замечательную часовню, где будут совершаться, с разрешения руководства, не просто молебны и встречи со священником. Здесь будет создана библиотека с необходимой духовной литературой. Здесь также будут совершаться Божественные литургии, то есть, подопечные получат здесь Божию помощь в виде причастия Тела и Крови Христовых», — сообщил митрополит Исидор.

Кроме этого, глава митрополии поздравил правоохранителей с профессиональным праздником.

«Убежден, что истинно верующий человек либо человек, искренне ищущий веры, не способен совершать преступления. Как известно, любое преступление – это тяжкий грех. Также глубоко убежден, что те подростки, которые будут приходить сюда общаться со священником, избегут этой участи стать преступниками. В любом случае, лица, посещающие храм, будут более человечными. Уверен, это будет во многом способствовать тому, что и подростки, да и в общем-то, и сотрудники будут приносить благо нашему Отечеству и не осквернять эту землю недостойными поступками, тем более – преступлениями», – сказал генерал-майор Василий Салютин.

Часовня для несовершеннолетних нарушителей – это помещение, приспособленное для молитвы.

По словам правоохранителей, в центре находятся подростки, которые преступили закон. Здесь их стараются перевоспитать, дабы они в будущем не совершали подобных преступлений.

Читайте также


Новости регионов


24.08.2026 15:29
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в городе Брянске работали коммунальные службы. Уборкой пыли и песка с дорог занимались подметально-вакуумные машины. Специалисты дорожного управления на ВКМ работали на проспектах Станке Димитрова и Московском, в Московском микрорайоне, на Славянском мосту, улицах
24.08.2026 14:20
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками. Об этом рассказали в издании «КП в Брянске».   Брянская областная станция переливания крови возможно получила новое оборудование. В официальных социальных сетях медучреждения опубликовали фотографии с таинственными коробками. Подробности того, что скрывается в ящиках, работники пообещали рассказать позднее в официальном сообщении. «У нас сегодня большой
24.08.2026 13:47
Лжебанкиры похитили свыше 10 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 10 миллионов рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 16 жителей, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Граждане лишились 13 518 000 рублей. Большую часть суммы похитили злоумышленники, которые представились сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных
24.08.2026 13:11
Кормушки для уток появились на берегу Десны в Брянске
Кормушки для уток появились на берегу Десны в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     К общегородскому субботнику в Брянске 22 августа присоединились сотрудники  дорожное управление города. Они убрали мусор на набережной реки Десны в Советском районе. Кроме того, специалисты установили на берегу стенд с информацией о том, чем правильно кормить уток. Также на
24.08.2026 12:47
Брянский суд конфисковал миллион рублей у виновных в торговле контрафактными сигаретами
Брянский суд конфисковал миллион рублей у виновных в торговле контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте контрафактных табачных изделий. Приговор выслушали четверо жителей областного центра.  С сентября 2022 года по март 2025 года обвиняемые организовали продажу 3,8 тысяч немаркированных табачных изделий. Сигареты
24.08.2026 12:12
Брянский ансамбль «Зарянка» стала лауреатом фестиваля «Русское поле»
Брянский ансамбль «Зарянка» стала лауреатом фестиваля «Русское поле». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В минувшие выходные в Парке Победы на Поклонной горе состоялся В XV Межрегиональный фестиваль славянского искусства  «Русское поле». Участие в нём приняли лучшие творческие коллективы из 68 регионов.  Брянскую область представили юные артисты ансамбля «Зарянка».