Несовершеннолетние правонарушители Смоленска смогут посещать часовню

09 ноября 13:09 Общество
Несовершеннолетние правонарушители Смоленска смогут посещать часовню

В Центре временного содержания малолетних правонарушителей Смоленской области открыли новую часовню и освятили ее в честь великомученика и целителя Пантелеймона.

Освятил часовню митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, в этом ему помогли иерей Максим Глинкин, который будет совершать богослужения в храме и заботиться о духовно-нравственном становлении подростков, а также священнослужители епархии.

На мероприятие по освящению церкви пожаловали начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Василий Викторович Салютин, представители центра временного содержания малолетних нарушителей.

Для гостей центра провели экскурсию, во время которой прошло знакомство с условиями проживания и содержания несовершеннолетних правонарушителей.

 «Мы стали свидетелями освящения часовни в честь великомученика и целителя Пантелеймона здесь, в этом учреждении, для того, чтобы дети, поступающие сюда, могли получать не только профессиональную психологическую и иную помощь, которая, безусловно, здесь оказывается, но и могли, в том числе, получить и духовную поддержку. Для всякого человека, особенно для того, кто попадает в трудные жизненные обстоятельства, всегда нужна духовная поддержка. Мы благополучно достигаем ее в этом учреждении, освятив эту замечательную часовню, где будут совершаться, с разрешения руководства, не просто молебны и встречи со священником. Здесь будет создана библиотека с необходимой духовной литературой. Здесь также будут совершаться Божественные литургии, то есть, подопечные получат здесь Божию помощь в виде причастия Тела и Крови Христовых», — сообщил митрополит Исидор.

Кроме этого, глава митрополии поздравил правоохранителей с профессиональным праздником.

«Убежден, что истинно верующий человек либо человек, искренне ищущий веры, не способен совершать преступления. Как известно, любое преступление – это тяжкий грех. Также глубоко убежден, что те подростки, которые будут приходить сюда общаться со священником, избегут этой участи стать преступниками. В любом случае, лица, посещающие храм, будут более человечными. Уверен, это будет во многом способствовать тому, что и подростки, да и в общем-то, и сотрудники будут приносить благо нашему Отечеству и не осквернять эту землю недостойными поступками, тем более – преступлениями», – сказал генерал-майор Василий Салютин.

Часовня для несовершеннолетних нарушителей – это помещение, приспособленное для молитвы.

По словам правоохранителей, в центре находятся подростки, которые преступили закон. Здесь их стараются перевоспитать, дабы они в будущем не совершали подобных преступлений.

Читайте также


Новости регионов


26.08.2026 18:33
На восьми улицах Брянска дорожники покосили траву накануне
На восьми улицах Брянска дорожники покосили траву накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления города Брянска продолжают косить траву на улицах, в скверах и на разделительных полосах дорог. Накануне специалисты работали на Степной, Луначарского, Ильи Иванова, Литейной Объездной, Пушкина, бульваре Гагарина и на проспекте Героев. Также дорожники подравняли газоны в саду
26.08.2026 17:39
Врио губернатора Брянской области встретился с участниками Международного культурного форума
Врио губернатора Брянской области встретился с участниками Международного культурного форума. Об этом сообщил глава региона сообщил в своих соцсетях.    На прошлой неделе в Москве состоялся V Международный детский культурный форум. Участие в нём приняли более 1800 человек в возрасте от 12 до 17 лет из всех регионов России и 17 стран. Мероприятие посетили и
26.08.2026 16:24
Зампрокурора проверил ход капремонта школы № 40 в Брянске
Зампрокурора проверил ход капремонта школы № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Прокуратура Фокинского района города Брянска контролирует ход капитального ремонта школы № 40. На строительной площадке побывал заместитель прокурора Дмитрий Карпушкин. Он оценил  темпы и качество работ, а также пообщался с подрядчиком и руководством учреждения.  Специалисты уже отремонтировали кровлю и
26.08.2026 15:37
Новое звукоусилительное оборудование установили в Брянском театре драмы
Новое звукоусилительное оборудование установили в Брянском театре драмы. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     В Брянском областном театре драмы имени Толстого прошли масштабные работы по модернизации звукоусилительного оборудования. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» учреждение культуры смогло обновить акустическую систему зрительного
26.08.2026 14:45
Брянские полицейские за сутки разыскали похищенный у ребёнка велосипед
Брянские полицейские за сутки разыскали похищенный у ребёнка велосипед. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась жительница Фокинского района города Брянска. Её сын оставил около подъезда свой велосипед всего на 10 минут. Когда мальчик вернулся — транспорта уже не было. Ущерб составил почти 15 тысяч рублей.  Оперативники  уголовного розыска меньше чем за
26.08.2026 14:02
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт»
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт». Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В преддверии нового учебного года в областном центре прошло профилактическое мероприятие в рамках акции «Безопасный транспорт». На площади у вокзала Брянск-Льговский железнодорожники и сотрудники транспортной полиции пообщались с детьми и их родителям. Ребятам они напомнили правила безопасного поведения