Несовершеннолетние правонарушители Смоленска смогут посещать часовню

09 ноября 13:09 Общество
Несовершеннолетние правонарушители Смоленска смогут посещать часовню

В Центре временного содержания малолетних правонарушителей Смоленской области открыли новую часовню и освятили ее в честь великомученика и целителя Пантелеймона.

Освятил часовню митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, в этом ему помогли иерей Максим Глинкин, который будет совершать богослужения в храме и заботиться о духовно-нравственном становлении подростков, а также священнослужители епархии.

На мероприятие по освящению церкви пожаловали начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Василий Викторович Салютин, представители центра временного содержания малолетних нарушителей.

Для гостей центра провели экскурсию, во время которой прошло знакомство с условиями проживания и содержания несовершеннолетних правонарушителей.

 «Мы стали свидетелями освящения часовни в честь великомученика и целителя Пантелеймона здесь, в этом учреждении, для того, чтобы дети, поступающие сюда, могли получать не только профессиональную психологическую и иную помощь, которая, безусловно, здесь оказывается, но и могли, в том числе, получить и духовную поддержку. Для всякого человека, особенно для того, кто попадает в трудные жизненные обстоятельства, всегда нужна духовная поддержка. Мы благополучно достигаем ее в этом учреждении, освятив эту замечательную часовню, где будут совершаться, с разрешения руководства, не просто молебны и встречи со священником. Здесь будет создана библиотека с необходимой духовной литературой. Здесь также будут совершаться Божественные литургии, то есть, подопечные получат здесь Божию помощь в виде причастия Тела и Крови Христовых», — сообщил митрополит Исидор.

Кроме этого, глава митрополии поздравил правоохранителей с профессиональным праздником.

«Убежден, что истинно верующий человек либо человек, искренне ищущий веры, не способен совершать преступления. Как известно, любое преступление – это тяжкий грех. Также глубоко убежден, что те подростки, которые будут приходить сюда общаться со священником, избегут этой участи стать преступниками. В любом случае, лица, посещающие храм, будут более человечными. Уверен, это будет во многом способствовать тому, что и подростки, да и в общем-то, и сотрудники будут приносить благо нашему Отечеству и не осквернять эту землю недостойными поступками, тем более – преступлениями», – сказал генерал-майор Василий Салютин.

Часовня для несовершеннолетних нарушителей – это помещение, приспособленное для молитвы.

По словам правоохранителей, в центре находятся подростки, которые преступили закон. Здесь их стараются перевоспитать, дабы они в будущем не совершали подобных преступлений.

Читайте также


Новости регионов


04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России