В Центре временного содержания малолетних правонарушителей Смоленской области открыли новую часовню и освятили ее в честь великомученика и целителя Пантелеймона.
Освятил часовню митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, в этом ему помогли иерей Максим Глинкин, который будет совершать богослужения в храме и заботиться о духовно-нравственном становлении подростков, а также священнослужители епархии.
На мероприятие по освящению церкви пожаловали начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Василий Викторович Салютин, представители центра временного содержания малолетних нарушителей.
Для гостей центра провели экскурсию, во время которой прошло знакомство с условиями проживания и содержания несовершеннолетних правонарушителей.
«Мы стали свидетелями освящения часовни в честь великомученика и целителя Пантелеймона здесь, в этом учреждении, для того, чтобы дети, поступающие сюда, могли получать не только профессиональную психологическую и иную помощь, которая, безусловно, здесь оказывается, но и могли, в том числе, получить и духовную поддержку. Для всякого человека, особенно для того, кто попадает в трудные жизненные обстоятельства, всегда нужна духовная поддержка. Мы благополучно достигаем ее в этом учреждении, освятив эту замечательную часовню, где будут совершаться, с разрешения руководства, не просто молебны и встречи со священником. Здесь будет создана библиотека с необходимой духовной литературой. Здесь также будут совершаться Божественные литургии, то есть, подопечные получат здесь Божию помощь в виде причастия Тела и Крови Христовых», — сообщил митрополит Исидор.
Кроме этого, глава митрополии поздравил правоохранителей с профессиональным праздником.
«Убежден, что истинно верующий человек либо человек, искренне ищущий веры, не способен совершать преступления. Как известно, любое преступление – это тяжкий грех. Также глубоко убежден, что те подростки, которые будут приходить сюда общаться со священником, избегут этой участи стать преступниками. В любом случае, лица, посещающие храм, будут более человечными. Уверен, это будет во многом способствовать тому, что и подростки, да и в общем-то, и сотрудники будут приносить благо нашему Отечеству и не осквернять эту землю недостойными поступками, тем более – преступлениями», – сказал генерал-майор Василий Салютин.
Часовня для несовершеннолетних нарушителей – это помещение, приспособленное для молитвы.
По словам правоохранителей, в центре находятся подростки, которые преступили закон. Здесь их стараются перевоспитать, дабы они в будущем не совершали подобных преступлений.
03.09.2026 10:19
Ассоциация ветеранов СВО и Брянская организацией ветеранов войны заключили соглашение
Ассоциация ветеранов СВО и Брянская организацией ветеранов войны заключили соглашение. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 2 сентября врио заместителя Губернатора Брянской области Андрей Фроленков встретился с сенатором Российской Федерации Василием Попадайло. Они подписали соглашение между Ассоциацией ветеранов специальной военной операции и Брянской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и
03.09.2026 09:12
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 2 сентября дрон-камикадзе атаковал Злынковский район. Повреждения получили три гражданских автомобиля, продуктовый магазин и фасад административного здания. Также при нападении дрона пострадала женщина. Её доставили в больницу.
03.09.2026 08:35
Пожилого жителя Новозыбкова обвиняют в убийстве сына
Пожилого жителя Новозыбкова ждёт суд по обвинению в убийстве сына. Об этом сообщили в региоанльной прокуратуре. Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 67-летний житель Новозыбкова. По версии следствия, вечером 3 августа в своём доме на улице Юбилейной фигурант поссорился со своим 42-летним сыном. Он ударил родственника кухонным ножом не менее
02.09.2026 18:22
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Стародубском муниципальном округе продолжается реставрация Михаилоархангельской церкви в селе Солова. Специалисты завершили первый этап работ по восстановлению уникального храма. Рабочие восстановили кирпичную кладку, сделали кровлю, обновили фасад на колокольне, сделали лестницы. Церковь появилась
02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске». В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С