Несовершеннолетние правонарушители Смоленска смогут посещать часовню

09 ноября 13:09 Общество
Несовершеннолетние правонарушители Смоленска смогут посещать часовню

В Центре временного содержания малолетних правонарушителей Смоленской области открыли новую часовню и освятили ее в честь великомученика и целителя Пантелеймона.

Освятил часовню митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, в этом ему помогли иерей Максим Глинкин, который будет совершать богослужения в храме и заботиться о духовно-нравственном становлении подростков, а также священнослужители епархии.

На мероприятие по освящению церкви пожаловали начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Василий Викторович Салютин, представители центра временного содержания малолетних нарушителей.

Для гостей центра провели экскурсию, во время которой прошло знакомство с условиями проживания и содержания несовершеннолетних правонарушителей.

 «Мы стали свидетелями освящения часовни в честь великомученика и целителя Пантелеймона здесь, в этом учреждении, для того, чтобы дети, поступающие сюда, могли получать не только профессиональную психологическую и иную помощь, которая, безусловно, здесь оказывается, но и могли, в том числе, получить и духовную поддержку. Для всякого человека, особенно для того, кто попадает в трудные жизненные обстоятельства, всегда нужна духовная поддержка. Мы благополучно достигаем ее в этом учреждении, освятив эту замечательную часовню, где будут совершаться, с разрешения руководства, не просто молебны и встречи со священником. Здесь будет создана библиотека с необходимой духовной литературой. Здесь также будут совершаться Божественные литургии, то есть, подопечные получат здесь Божию помощь в виде причастия Тела и Крови Христовых», — сообщил митрополит Исидор.

Кроме этого, глава митрополии поздравил правоохранителей с профессиональным праздником.

«Убежден, что истинно верующий человек либо человек, искренне ищущий веры, не способен совершать преступления. Как известно, любое преступление – это тяжкий грех. Также глубоко убежден, что те подростки, которые будут приходить сюда общаться со священником, избегут этой участи стать преступниками. В любом случае, лица, посещающие храм, будут более человечными. Уверен, это будет во многом способствовать тому, что и подростки, да и в общем-то, и сотрудники будут приносить благо нашему Отечеству и не осквернять эту землю недостойными поступками, тем более – преступлениями», – сказал генерал-майор Василий Салютин.

Часовня для несовершеннолетних нарушителей – это помещение, приспособленное для молитвы.

По словам правоохранителей, в центре находятся подростки, которые преступили закон. Здесь их стараются перевоспитать, дабы они в будущем не совершали подобных преступлений.

Читайте также


Новости регионов


13.01.2026 11:20
Хищение символа Нового года пресекли в магазине Брянска
Хищение символа Нового года пресекли в магазине Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Накануне в полицию поступила информация о дебошире в гипермаркете в Советском районе Брянска. Прибывшим полицейским охрана торговой точки передала мужчину. Фигурант попытался похитить символ нового года – игрушечную лошадь, стоимостью почти 2000 рублей. Его действия заметили сотрудники магазина. 30-летний уроженец Климовского
13.01.2026 10:45
Сотрудники брянской прокуратуры получили награды
Сотрудники брянской прокуратуры получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Накануне в Брянске прошло торжественное мероприятие в честь Дня работника прокуратуры Российской Федерации. Надзорному ведомству исполнилось 304 года. Работников прокуратуры поздравил губернатор региона Александр Богомаз.  «Сотрудники ведомства с честью выполняют служебный долг по защите законности и прав граждан в
13.01.2026 09:43
Суд отправил брянца в СИЗО за покушении на убийство знакомого
Суд отправил брянца в СИЗО по обвинению в покушении на убийство сожителя сестры. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство. В преступлении обвинили 37-летнего жителя областного центра.  По версии следствия, ночью 15 декабря минувшего года мужчина был в гостях у своей сестры в общежитии по улице
13.01.2026 08:10
Мужчина погиб при атаке дронов в Суземском районе
Мужчина погиб при атаке дронов в Суземском районе накануне. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне ВСУ атаковали село Страчово Суземского района. Целенаправленный удар FPV-дрон нанёс по движущемуся гражданскому автомобилю. Мужчина погиб. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшего. Семье будет оказана вся необходимая материальная помощь», — уточнил губернатор Александр
12.01.2026 18:30
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В минувшем году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянске обновили сразу две дороги, на которых расположены медицинские учреждения. В Фокинском районе отремонтировали улицу Менжинского. На ней расположены детское отделение Брянской городской поликлиники № 5 и
12.01.2026 17:28
48 контейнерных площадок установили в Брянске в прошлом году
48 контейнерных площадок установили во дворах многоквартирных домов в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске в 2025 году сотрудники дорожного управления модернизировали места для сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Преобразились 48 контейнерных площадок. Специалисты построили основание под мусорные контейнеры, установили металлические конструкции и обшили их деревом. На благоустройство