Программа «Азбука интернета» дополнена разделом «Поиск работы в интернете»

30 ноября 19:14 Деловые новости
Программа «Азбука интернета» дополнена разделом «Поиск работы в интернете»

«Поиск работы в интернете и необходимые для трудоустройства программы» — еще один новый раздел расширенного курса обучения по программе «Азбука Интернета», разработанной Ростелекомом и Пенсионным Фондом России. В представленных материалах подробно рассказано об официальных тематических сайтах — общероссийской базе вакансий «Работа в России», порталах региональных служб занятости, а также разбирается алгоритм пользования сайтами кадровых агентств.

На интернет-портале azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф) размещен полный комплект материалов, которые помогут пользователям старшего поколения усвоить основные правила составления резюме, выбрать сайты для его размещения:
— учебное пособие, которое можно скачать полностью или отдельными главами,
— методические рекомендации для преподавателей по главам,
— наглядные пособия к каждому уроку курса.
Материалы модуля «Поиск работы в интернете и необходимые для трудоустройства программы» могут использоваться преподавателями курсов компьютерной грамотности для пенсионеров как в качестве отдельного курса по теме трудоустройства через интернет, так и в качестве дополнительного урока в рамках базового курса «Азбука Интернета». Данный материал также может стать одним из разделов расширенного курса по обучению компьютерной грамотности продвинутых пользователей.
Материалы представляют собой дополнительный модуль к базовому курсу обучения по уже зарекомендовавшей себя программе обучения пенсионеров компьютерной грамотности, занятия по которой проходят с сентября 2014 года более чем в 65 регионах РФ.
* * *
Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 г. Соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным Фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Целью сотрудничества является облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.
Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука Интернета» получили рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования. Из заключения Института следует, что представленные на рецензию материалы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, изданы своевременно, полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы.
Все материалы базового курса программы «Азбука Интернета» — учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки были размещены разработчиками программы на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru в открытом доступе в конце сентября 2014 года.
На текущий момент на портале в разделе для преподавателей зарегистрировалось более 1000 человек, в среднем портал посещают около 15 тысяч пользователей ежемесячно.
* * *
Смоленский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Смоленской области и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр».

Читайте также


Новости регионов


28.07.2026 10:48
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев за неделю
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На  минувшей неделе сразу двое жителей Брянской области поверили мошенникам, которые представились работниками оператора сотовой связи. Они проинформировали жертв о якобы необходимости продлить договора обслуживания телефонных номеров.  Во время беседы злоумышленники получили доступ к счетам потерпевших. Брянцы лишились 518 тыся
28.07.2026 10:24
На вокзале в Брянске открылась выставка Государственного архива
На вокзале в Брянске  открылась выставка Государственного архива «История в фотографиях». Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   На вокзале Брянск-Льговский в областном центре накануне открылась передвижная выставка «История в фотографиях». Её подготовили сотрудники Государственного архива региона.  На стендах выставлены уникальные фотографии. Они рассказывают о возрождении Брянска после Великой Отечественной войны, а также о
28.07.2026 10:17
Лжеэксперты по инвестициям похитили у брянцев более полумиллиона рублей
Лжеэксперты по инвестициям похитили у брянцев более полумиллиона рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию на прошлой неделе обратился житель Советского района Брянска. Мужчина пообщался с якобы экспертом по инвестициям и решил быстро заработать на вкладах. По совету незнакомца он перевёл на чужие счета 300 тысяч рублей.  После получения денег «бизнес-партнер» исчез. 
28.07.2026 09:43
Более двух километров улицы Ульянова отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Более двух километров улицы Ульянова отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по  национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Ульянова в Бежицком районе Брянска. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 2,1 километра дороги от улицы III Интернационала до улицы Литейной. Капитальный ремонт пройдёт
28.07.2026 09:23
При атаках ВСУ за сутки пострадали три жителя Брянской области
При атаках  ВСУ за сутки пострадали три жителя Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 135 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Цени сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте
28.07.2026 08:30
Брянский школьник завоевал Гран-При всероссийского конкурса «Я в Агро»
Брянский школьник завоевал  Гран-При всероссийского конкурса «Я в Агро». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в городе Саранске прошёл полуфинал всероссийского конкурса «Я в Агро». Участие в нём приняли 500 человек из 60 регионов. Брянскую область представила команда студентов аграрного университета, аграрного колледжа и учеников агротехклассов. В профиле «Агротехклассы» направлении