Школьники и педагоги Смоленска приняли участие в форуме «Территория развития»

02 ноября 12:42 Общество
Школьники и педагоги Смоленска приняли участие в форуме «Территория развития»

1 ноября в Смоленский государственном университете в рамках II Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» прошел Международный молодежный форум, на который съехались школьники и преподаватели города и области.

Кроме этого, в мероприятии приняли участие представители городского Совета старшеклассников, Дворца творчества детей и молодежи, управления образования и молодежной политики администрации.

Работу форума начали с подведения итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Юный доброволец». Победителями этого соревнования стали Танзила Хоссайн (МБОУ «СШ № 32 им. С.А. Лавочкина»), Екатерина Кокошина (МБОУ «СШ № 24»); Максим Тумаков (МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля»).

Во время выступлений и обсуждений рассмотрели актуальные вопросы, связанные с направлениями деятельности Российского движения школьников, наметили формы взаимодействия общеобразовательных учреждений с детскими общественными организациями.

Кроме этого, были подняты такие вопросы как воспитание у молодежи чувства патриотизма и культуры межнациональных отношений, увековечения памяти погибших защитников Отечества, а также значение СМИ в патриотическом воспитании людей.

Справка. Патриотизм  — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества. Патриотизм предполагает гордость  достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. Любовь к своей Родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 14:40
Житель Суземки получил условный срок за незаконное хранение наркотиков
Житель Суземки получил условный срок за незаконное хранение наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном хранении наркотических веществ. На скамье подсудимых оказался 44-летний житель Суземского района.  В сентябре 2025 года фигурант собрал дикорастущее наркотикосодержащее растение и хранил у себя дома для личного потребления. В декабре
30.04.2026 13:20
Более четырёх километров трассы Комаричи – Кокино отремонтирую по нацпроекту
Более четырёх километров трассы Комаричи – Кокино отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Комаричи – Кокино в Комаричском районе. 4,1 километра дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты используют технологию холодной регенерации – старое покрытие станет
30.04.2026 12:37
Жилой дом потушили три автоцистерны в Карачеве
Жилой дом потушили три автоцистерны в Карачеве. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 29 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в города Карачеве. На улице Первомайская загорелся частный жилой дом.  Три пожарные автоцистерны приехали на вызов и оперативно ликвидировали возгорание. Люди на происшествии не пострадали. Здание получило серьёзные повреждения.   Причину пожара
30.04.2026 11:22
Очередного курьера мошенников задержали брянские полицейские
Похитившего у пенсионеров более полутора миллионов рублей курьера мошенников задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.      Сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска задержали курьера дистанционных мошенников. В преступлениях подозревают 23-летнего уроженца Москвы. Он успел дважды побывать в Брянской области и похитить у четырех пенсионерок 1 524 000 рублей. Злоумышленники представлялись сотрудниками государственных и
30.04.2026 10:36
30 команд участвовали в краеведческой игре в Брянске
30 команд участвовали в краеведческой игре в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    28 апреля в Володарском районе города Брянска прошла краеведческая игра «Город юный, город древний». В этом году тема квеста – «Начало Новостройки — посёлок фосфоритчиков». На открытии в Есенинском сквере у Храма во имя Великомученника и Победоносца Георгия собрались 30
30.04.2026 09:50
Минобороны РФ продлило контракт с командиром бригады «БАРС-Брянск»
Минобороны РФ продлило контракт с командиром бригады «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в соцсетях подразделения.    Министерство обороны Российской Федерации подписали контракт с действующим командиром добровольческой бригады «БАРС-Брянск» подполковником Сергеем Антошиным. Срок службы продлили ещё на полгода. Добровольческая бригада «БАРС-Брянск» основана в 2024 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В настоящее время в ней служат