1 ноября в Смоленский государственном университете в рамках II Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» прошел Международный молодежный форум, на который съехались школьники и преподаватели города и области.
Кроме этого, в мероприятии приняли участие представители городского Совета старшеклассников, Дворца творчества детей и молодежи, управления образования и молодежной политики администрации.
Работу форума начали с подведения итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Юный доброволец». Победителями этого соревнования стали Танзила Хоссайн (МБОУ «СШ № 32 им. С.А. Лавочкина»), Екатерина Кокошина (МБОУ «СШ № 24»); Максим Тумаков (МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля»).
Во время выступлений и обсуждений рассмотрели актуальные вопросы, связанные с направлениями деятельности Российского движения школьников, наметили формы взаимодействия общеобразовательных учреждений с детскими общественными организациями.
Кроме этого, были подняты такие вопросы как воспитание у молодежи чувства патриотизма и культуры межнациональных отношений, увековечения памяти погибших защитников Отечества, а также значение СМИ в патриотическом воспитании людей.
Справка. Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. Любовь к своей Родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.
03.04.2026 13:45
Брянский дзюдоист завоевал золотую медаль на первенстве ЦФО
Брянский дзюдоист завоевал золотую медаль на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Тула завершилось первенство Центрального федерального округа по дзюдо. Участие в турнире приняли 650 юношей и девушек до 15 лет. В весовой категории до 50 кг выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Александр Новиков. Он завоевал золотую медаль.
03.04.2026 13:34
Замгубернатора Брянской области поучаствовал в праздничных мероприятиях в Гомеле
Замгубернатора Брянской области поучаствовал в праздничных мероприятиях в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Накануне в городе Гомель прошли торжественные мероприятия в честь Дня единения народов России и Беларуси. В них принял участие заместитель губернатора Брянской области Виталий Свинцов. Замгубернатора встретился с председателем облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили предстоящие встречи делегаций двух
03.04.2026 12:48
Брянца ждёт суд за семь срубленных деревьев
Брянца ждёт суд за семь срубленных деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. В преступлении обвиняют жителя Брянского района. По версии следствия, с марта по апрель 2024 года мужчина в лесу на территории Выгоничского района незаконную срубил семь деревьев породы осина и ольха.
03.04.2026 11:21
Брянца суд отправил в колонию за гибель приятеля от взорвавшейся гранаты
Брянец отправился в колонию за гибель приятеля от взорвавшейся гранаты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о незаконном хранении взрывного устройства и причинении смерти по неосторожности рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель города Жуковка. Мужчина незаконно купил гранату Ф-1 с взрывателем. Опасный предмет он хранил у себя дома на полке
03.04.2026 10:55
Брянец отправился в колонию за финансирование террористического движения
Брянец отправился в колонию на девять лет за финансирование террористического движения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. 2-й Западный окружной военный суд рассмотрел уголовное дело о финансировании терроризма. На скамье подсудимых оказался 42-летний житель Брянска. С сентября по декабрь 2023 года мужчина перевёл на электронные криптокошельки общественного движения, признанного террористическим на территории России, 47