Смоленские почитатели драмы увидят «Женитьбу»

28 ноября 13:28 Политика
Смоленские почитатели драмы увидят «Женитьбу»

Смоленских любителей драматического искусства ожидает удивительное событие – премьера спектакля «Женитьба» по мотивам Гоголя.

Состоится премьера «Женитьбы» 2 декабря на Большой сцене Смоленского драматического театра. В роли купеческой дочери Агафьи Тихоновой будет Екатерина Максимова, надворного советникам Подколесина сыграет Юрий Гапеев.

В спектакле будут играть заслуженные артисты России Инна Флегантова и Игорь Голубев, Ирина Лисенкова, Егор Деюн, Александр Кащаев, Евгений Ракицкий и Константин Юхневич. Художник-постановщик — Светлана Архипова, балетмейстер — Елена Егорова, музыкальное оформление — Сергей Хардрык.

«Женитьба» — удивительная вещь! Я семнадцать раз видел ее в постановке Анатолия Эфроса и всегда получал удовольствие от игры артистов и тонкого, глубокого, почти научного исследования славянской генетики через призму милосердия и человеколюбия. По прошествии лет мне стало казаться, что трактовка Эфроса этого классического произведения несколько вольная — создавалось впечатление, что на сцене присутствует не Гоголь, а другой автор. Но спектакль получился настолько симпатичным, что Эфросу прощали абсолютно все. Такая глубокая грусть там была по поводу человеческой природы, судьбы, предназначения человека на Земле, — заявил как-то заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, главный режиссер Смоленского государственного драматического театра имени А. С. Грибоедова Виталий Барковский.

Напомним, «Женитьба, или Совершенно невероятное событие в двух действиях» — пьеса Николая Васильевича Гоголя. Написана в 1833—1835 годах, опубликована в 1842 году.

Гоголь начал работу над этой комедией, называвшейся первоначально «Женихи», в 1833 г. В мае 1835 г. он читал М. П. Погодину отрывки из пьесы «Провинциальный жених» (действие происходило в деревне, но уже были намечены основные герои и сюжетные линии). Примерно в то же время комедия приобрела окончательное название «Женитьба», и её действие было перенесено в Петербург.

Осенью 1835 года и весной 1836 года Гоголь намеревался отдать её на сцену, однако, занявшись «Ревизором», передумал. Пьеса была закончена за границей в 1841 году для готовившегося собрания сочинений. Премьера состоялась 9 декабря 1842 г. (в Петербурге) и 5 февраля 1843 г. (в Москве, в бенефис М. С. Щепкина) Оба спектакля не имели успеха. «Женитьба» опережала своё время: как признавали позднейшие критики, она предвещала драматическую манеру Островского.

Читайте также


Новости регионов


18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села.  Двое мужчин ранены. Их доставили
18.02.2026 16:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье»
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз  18 февраля встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили вопросы надежности электроснабжения потребителей и реализацию производственных программ «Брянскэнерго». Глава
18.02.2026 15:46
На брянской трассе в аварии погиб мужчина
На брянской трассе при столкновении четырёх машин накануне погиб мужчина. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 17 февраля на 29-м км. автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария.  35-летняя женщина за рулём автомобиля Lada Granta врезалась в стоящий впереди Lada X-Ray. 48-летний водитель остановился на
18.02.2026 15:12
Трассу Комаричи-Севск отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Трассу Комаричи-Севск отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трассы Комаричи-Севскв Севском районе. Специалисты обновят 3,4 километра дороги. Рабочие отремонтируют водопропускную трубу, уложат новое асфальтобетонное покрытие и укрепят обочины. Также на трассе установят новые дорожные
18.02.2026 15:07
Два сотрудника газовой службы пострадали при атаке ВСУ в Суземском районе
Два сотрудника газовой службы пострадали при атаке ВСУ в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз   ВСУ продолжает наносить удары по Брянской области. Дроны–камикадзе напали на движущийся автомобиль АО «Газпром газораспределение Брянск» в посёлке Рудач Суземского района. Машина повреждена. Ранения получили два сотрудника газовой службы. На месте ЧП работают
18.02.2026 14:21
Пассажир погиб в ДТП на трассе в Выгоничском районе
Пассажир погиб в ДТП на трассе в Выгоничском районе вечером во вторник. Об этом сообщили в региональной Госинспекции.    Утром 17 февраля на 5-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск-Новозыбков-Трубчевск» в Выгоничском районе произошла авария. 27-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в «УАЗ Patriot».   45-летний пассажир