Смоленские ветеринары забраковали вареную колбасу для собак

07 ноября 14:48 Происшествия
Смоленские ветеринары забраковали вареную колбасу для собак

Инцидент произошел 5 ноября в Смоленской области на пункте пропуска «Красная Горка», — в регион не пропустили половину тонны колбасы для собак.

Груз везли из Беларуси. Товар весил 500 кило, это была вареная колбаса для кормления собак «Для Тобика» производства ОАО «Могилевский мясокомбинат». Продукция сопровождалась ветеринарным сертификатом № 06-00001177, который 4 ноября выдала белорусская государственная ветеринарная служба.

Как выяснили специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, предприятие-изготовитель не аттестовали на производство готовых кормов для собак в Реестре организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одной Стороны Таможенного союза на территорию другой Стороны.

Товар вернули отправителю.

А вот 4 ноября на том же пункте пропуска через Смоленский регион не пропустили более пяти тонн сыра производства Любанского филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (Беларусь), который перевозился в Брянск.

«Во время контроля продукции ветеринарные инспекторы установили, что дата варки и номер партии, указанные в предоставленном качественном удостоверении №6100 от 31.10.2016, на самом бруске сыра отсутствуют. Этот факт не позволил идентифицировать продукцию по дате выработки и достоверно соотнести выданные предприятием гарантии о безопасности продукции с фактически ввозимым грузом», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

В связи с данными обстоятельствами сыр вернули отправителю.

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком
24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за  покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались  51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена.  Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД.    В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.
24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома.  На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 15:04
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях по спорту ЛИН в Мордовии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Республики Мордовия Саранске стартовали чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из более чем 30 регионов.  Брянскую область представляют