Смоленские ветеринары забраковали вареную колбасу для собак

07 ноября 14:48 Происшествия
Смоленские ветеринары забраковали вареную колбасу для собак

Инцидент произошел 5 ноября в Смоленской области на пункте пропуска «Красная Горка», — в регион не пропустили половину тонны колбасы для собак.

Груз везли из Беларуси. Товар весил 500 кило, это была вареная колбаса для кормления собак «Для Тобика» производства ОАО «Могилевский мясокомбинат». Продукция сопровождалась ветеринарным сертификатом № 06-00001177, который 4 ноября выдала белорусская государственная ветеринарная служба.

Как выяснили специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, предприятие-изготовитель не аттестовали на производство готовых кормов для собак в Реестре организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одной Стороны Таможенного союза на территорию другой Стороны.

Товар вернули отправителю.

А вот 4 ноября на том же пункте пропуска через Смоленский регион не пропустили более пяти тонн сыра производства Любанского филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (Беларусь), который перевозился в Брянск.

«Во время контроля продукции ветеринарные инспекторы установили, что дата варки и номер партии, указанные в предоставленном качественном удостоверении №6100 от 31.10.2016, на самом бруске сыра отсутствуют. Этот факт не позволил идентифицировать продукцию по дате выработки и достоверно соотнести выданные предприятием гарантии о безопасности продукции с фактически ввозимым грузом», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

В связи с данными обстоятельствами сыр вернули отправителю.

Читайте также


Новости регионов


21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.
20.03.2026 18:37
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По программе «Инициативное бюджетирование» в городе Брянске обновляют и строят спортивные объекты на территории образовательных учреждений. В 2025 году спортплощадки появились в двух лагерях, в семи детских садах и в 12 школах. Школа №63 в Бежицком районе
20.03.2026 17:37
Вы можете помочь пожилым людям вместе с Красным Крестом
Краудфандинговая платформа Planeta.ru стала площадкой для нового благотворительного сбора Российского Красного Креста. Деньги пойдут пожилым людям, которым сейчас нужна поддержка, — без лишних звеньев и напрямую тем, кто в ней нуждается. Об этом сообщили журналисты сайта КП-Брянск. По словам Дмитрия Корнилова, члена президиума Брянского регионального отделения РКК: «Работа с людьми старшего возраста — приоритет для
20.03.2026 17:28
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 14 марта 2026 года на улице Свердлова в городе Стародуба сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. У 38-летней женщины за рулём были признаки опьянения. Проходить медицинское освидетельствование автомобилистка отказалась.  Инспектор составил на женщину административный материал. Её грозит 45