Смоленские ветеринары забраковали вареную колбасу для собак

07 ноября 14:48 Происшествия
Смоленские ветеринары забраковали вареную колбасу для собак

Инцидент произошел 5 ноября в Смоленской области на пункте пропуска «Красная Горка», — в регион не пропустили половину тонны колбасы для собак.

Груз везли из Беларуси. Товар весил 500 кило, это была вареная колбаса для кормления собак «Для Тобика» производства ОАО «Могилевский мясокомбинат». Продукция сопровождалась ветеринарным сертификатом № 06-00001177, который 4 ноября выдала белорусская государственная ветеринарная служба.

Как выяснили специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, предприятие-изготовитель не аттестовали на производство готовых кормов для собак в Реестре организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одной Стороны Таможенного союза на территорию другой Стороны.

Товар вернули отправителю.

А вот 4 ноября на том же пункте пропуска через Смоленский регион не пропустили более пяти тонн сыра производства Любанского филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (Беларусь), который перевозился в Брянск.

«Во время контроля продукции ветеринарные инспекторы установили, что дата варки и номер партии, указанные в предоставленном качественном удостоверении №6100 от 31.10.2016, на самом бруске сыра отсутствуют. Этот факт не позволил идентифицировать продукцию по дате выработки и достоверно соотнести выданные предприятием гарантии о безопасности продукции с фактически ввозимым грузом», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

В связи с данными обстоятельствами сыр вернули отправителю.

Читайте также


Новости регионов


11.01.2026 18:47
Иномарка сбила женщину в Брянском районе
Иномарка сбила женщину в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Авария произошла накануне утром в деревне Стаево Брянского района. 53-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan сбил 52-летнюю женщину. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении. Женщина получила травмы. После осмотра медики отпустили пострадавшую домой с назначением лечения. Пешеход
11.01.2026 15:00
Территорию у озеро Бежань благоустроят в Брянском районе
Территорию у озеро Бежань благоустроят в Брянском районе в новом году. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Во время визита в село Журиничи помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев посетил территорию около озера Бежань. В рамках повышения туристической привлекательности Брянской области территорию около водного объекта благоустроят. Проект уже разработали.
11.01.2026 14:49
Жилой дом потушили спасатели в Карачеве накануне
Жилой дом потушили спасатели в Карачеве накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 10 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачеве. На улице Рабочая загорелся частный жилой дом. На вызов оперативно приехали три единицы пожарной техники. Спасатели за час справились с возгоранием. Люди в огне травм
10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.