Смоленские ветеринары забраковали вареную колбасу для собак

07 ноября 14:48 Происшествия
Смоленские ветеринары забраковали вареную колбасу для собак

Инцидент произошел 5 ноября в Смоленской области на пункте пропуска «Красная Горка», — в регион не пропустили половину тонны колбасы для собак.

Груз везли из Беларуси. Товар весил 500 кило, это была вареная колбаса для кормления собак «Для Тобика» производства ОАО «Могилевский мясокомбинат». Продукция сопровождалась ветеринарным сертификатом № 06-00001177, который 4 ноября выдала белорусская государственная ветеринарная служба.

Как выяснили специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, предприятие-изготовитель не аттестовали на производство готовых кормов для собак в Реестре организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одной Стороны Таможенного союза на территорию другой Стороны.

Товар вернули отправителю.

А вот 4 ноября на том же пункте пропуска через Смоленский регион не пропустили более пяти тонн сыра производства Любанского филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (Беларусь), который перевозился в Брянск.

«Во время контроля продукции ветеринарные инспекторы установили, что дата варки и номер партии, указанные в предоставленном качественном удостоверении №6100 от 31.10.2016, на самом бруске сыра отсутствуют. Этот факт не позволил идентифицировать продукцию по дате выработки и достоверно соотнести выданные предприятием гарантии о безопасности продукции с фактически ввозимым грузом», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

В связи с данными обстоятельствами сыр вернули отправителю.

Читайте также


Новости регионов


13.01.2026 18:32
Среда в Брянской области будет морозной
В среду в Брянской области температура воздуха опустится ниже 24-х градусов. Об этом сообщили в региональном МЧС.   По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в среду 14 января в Брянской области будет облачная с прояснениями погода. В регионе не ожидается осадков и сильного ветра. Днём температура воздуха будет от -15ºC до
13.01.2026 17:41
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 13 января ВСУ напали на посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. FPV-дронов напали на два гражданских автомобиля. Осколочные ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы Губернатор Александр
13.01.2026 16:47
За сосульки и сугробы в Брянске 47 управляющих компаний получили предостережения
За сосульки на крышах многоэтажек и сугробы во дворах  47 управляющих компаний Брянска получили предостережения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Специалисты комитета ЖКХ, управления муниципального контроля и главы районов обошли дворы в Брянске. Они проверяли качество работы управляющих компаний. Внимание специалисты обращали на нечищенные дворы, снег и сосульки на кровлях. В «чёрный список» проверяющих
13.01.2026 16:12
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Хрустальном зале областного правительства 13 января прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. В зале собрались представители средств массовой информации, отрасли полиграфии, связи и коммуникаций, представители ведомственных пресс-служб и ветераны отрасли. Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
13.01.2026 15:39
Трёх курьеров мошенников и дроппера задержали полицейские в Брянске
Трёх курьеров мошенников и дроппера, причастных к обману 84-летнего пенсионера, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские следователи расследуют уголовное дело о дистанционном мошенничестве. В августе прошлого года 84-летнему жителю областного центра позвонили злоумышленники. Они сообщили, что его деньги были замечены в финансировании противоправной деятельности. Под предлогом декларирования они убедили пенсионера
13.01.2026 15:25
Дополнительная техника выехала на уборку снега в Брянске
Дополнительная техника выехала на уборку снега в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Коммунальные службы продолжают убирать Брянск после снегопада. За сутки с улиц дорожники вывезли свыше 1140 тонн снега. На проезжую часть специалисты высыпали почти 280 кубометров песко-соляной смеси для борьбы с гололёдом. Утром 13 января техника выехала на проспект Ленина, улицы Бежицкую