Смоляне должны за свет свыше 1,7 миллиарда рублей

21 ноября 13:27 Лента новостей
Смоляне должны за свет свыше 1,7 миллиарда рублей

1,5 миллиарда рублей из этой суммы должен бывший поставщик света на Смоленщине ОАО «Смоленскэнергосбыт».

Как сообщили в филиале ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго», долг потребителей электроэнергии Смоленска к началу ноября этого года составил 1, 766 миллиарда рублей. По словам специалистов, эта цифра превысила расходы предприятия за девять лет. 1,5 миллиарда рублей из суммы должен бывший поставщик света на Смоленщине ОАО «Смоленскэнергосбыт». Ее будут взыскать согласно процедуре банкротства фирмы.

Кроме этого, среди крупных должников находятся такие компании как ООО «Фирма «Тепло» в Сафонове, ОАО «Айсберг» в Смоленске, ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» и АО «Оборонэнергосбыт» в Рославле.

Юристы «Смоленскэнерго» с  начала года для взыскания долгов предоставили 243 иска в суд на 169, 3 миллиона рублей. Из них удовлетворили 75 исков.

По закону потребители, задолжавшие деньги, обязаны заплатить пеню в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка.

Всего по такой статье закона через суд «Смоленскэнерго» взыскал 12, 2 миллиона рублей. Добровольно потребители оплатили около 400 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


10.12.2025 14:50
Подросток из Трубчевска отправился в колонию за сбыт наркотиков
Подросток из Трубчевска отправился в колонию за сбыт наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт наркотических средств. Приговор выслушал 17-летний житель Трубчевска.  После окончания девяти классов юноша через мессенджер устроился закладчиком в виртуальном магазине по продаже наркотиков. Также он привлек
10.12.2025 14:41
Свыше пяти километров трассы «Украина — Комаричи» отремонтировали по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы «Украина — Комаричи» отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы «Украина-Комаричи». Свыше пяти километров дороги в порядок привела подрядная организация АО «Брянскавтодор». Участок ремонта прошёл от поворота с федеральной трассы к посёлку Комаричи. В него вошло обновление улицы Транспортной в
10.12.2025 14:33
Житель Новозыбковского района отправился в колонию за попытку откупиться от полицейских
Житель Новозыбковского района отправился в колонию за попытку откупиться от полицейских. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказался житель Новозыбкова. Ночью 19 сентября 2025 года фигурант за рулём автомобиля остановили сотрудники полиции. Водительского удостоверения у мужчине
10.12.2025 13:20
Совет муниципальных образований Брянской области победил во всероссийском конкурсе
Совет муниципальных образований Брянской области победил во всероссийском конкурсе эффективных системных решений. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На минувшей неделе в Москве прошел первый всероссийский форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой Родины». Организовала меропртие Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ и Минэкономразвития России. На площадке Мастерской управления «Сенеж»
10.12.2025 12:43
Человек пострадал в ДТП с грузовиком на брянской трассе утром
Человек пострадал в ДТП с грузовиком на трассе в Трубчевском районе утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 11 декабря в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Трубчевском районе. На трассе Суземка-Трубчевск столкнулись фура и легковой автомобиль. Легковушка съехала с дороги. В ликвидации аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения. Спасатели деблокировали пострадавшего
10.12.2025 12:21
34 человека эвакуировали спасатели из горящего дома в Сельцо
34 человека эвакуировали спасатели из горящего дома в Сельцо. Об этом сообщили в региональном МЧС.     В ночь на 10 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Сельцо. В многоэтажном доме на улице  Мейпариани загорелась квартира.  На вызов оперативно приехали две пожарные автоцистерны и автолестница. Спасатели эвакуировали из подъезда