Смоленск встретил День опекуна в Доме культуры «Шарм».
Торжества проходили 25 ноября. В Доме культуры «Шарм» на праздник собралось несколько сотен горожан, в зале господствовала особая атмосфера, поскольку этот день сочетает в себе не только радость, но и тепло, и надежду на лучшее.
На мероприятие пришли опекуны, попечители и приемные родители, принявшие в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, признанных судом недееспособными. На праздник пожаловали и подопечные, которые узнали, что такое тепло домашнего очага.
Мероприятие посетили чиновники города.
«Большое спасибо за ваше доброе сердце, за то, что вы неравнодушны и создаете для детей хорошие условия, ведь каждый ребенок мечтает о том, чтобы жить в семье. Большая вам благодарность и низкий поклон. От всей души желаю вам здоровья, счастья и любви», — обратился к опекунам Смоленска председатель городского Совета Юрий Сынкин.
Опекунов и их воспитанников поздравляли и желали благополучия и успехов, а также награждали от управления опеки и попечительства администрации Смоленска.
Вечер завершился праздничным концертом с участием детских коллективов.
30.09.2026 11:58
В путь за знаниями
В Смоленской области продолжают обновлять парк школьных автобусов. На прошлой неделе в областном центре состоялось торжественное вручение ключей от 24 новых транспортных средств. Они были переданы представителям школ 15 муниципальных округов – Велижского, Глинковского, Демидовского, Духовщинского, Ельнинского и других. В «Приобретение транспорта – часть нашей большой комплексной работы по формированию доступной и качественной образовательной среды в регионе. Программа поставки школьных автобусов реализуется по поручению Президента
30.09.2026 11:57
Введение в профессию
В Рославльской средней школе № 9 открыли три агротехнологических класса: два для семиклассников и один для учащихся 10‑го класса. Подробнее о проекте рассказал губернатор Василий Анохин. По его словам, занятия будут организованы по специализации «Генетика и селекция растений» с углублённым изучением биологии, химии, физики и математики. Старшеклассники смогут попробовать себя в роли оператора современного трактора, а в очках виртуальной реальности увидеть, как устроено молочное или тепличное производство.
30.09.2026 11:56
С научным уклоном
Как развивают высшее образование в регионе. Смоленские вузы занимают достойные позиции в национальных рейтингах по ключевым показателям, таким как качество образования, востребованность выпускников и научная деятельность. Показали позитивную динамику и результаты приёмной кампании 2026 года. Более 1600 наших выпускников поступили в вузы региона, и это выше показателя прошлого года. Напомним, что всего 11 класс окончили около 3300 человек. О подготовке студентов, перспективах развития высшего