Смоляне получили новое здание арбитражного суда
Новое здание арбитражного суда Смоленской области освятили 7 ноября нынешнего года.
Ритуал освящения здания провел митрополит Смоленский и Вяземский Исидор, которому помогали клирики Свято-Успенского кафедрального собора. Как известно, этот объект раньше принадлежал отелю «Смоленск».
На мероприятие пожаловали председатель арбитражного суда Смоленской области Сергей Дмитриевич Шурыгин, а также сотрудники.
В финале богослужения священнослужитель Исидор подарил главе суда икону Божией Матери.
Торжественную часть продолжили в конференц-зале. Праздник открыл Архиерейский хор и музыканты Смоленской областной филармонии им. Глинки.
«Христианство говорит: «не судите, и не судимы будете». Но это выражение не относится к сфере вашей компетенции, речь идет о личном отношении человека к человеку. Слова «Не судите» — не относятся к судьям, иначе в нашем обществе правопорядка не было бы никогда», — поздравил сотрудников митрополит Исидор.
Священник также сказал, что благодаря работникам этой сферы создаются все условия, чтобы все жили в правовом обществе.
Напомним, 26 августа 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что губернатор Островский проверил здание суда на Большой Советской после ремонта.
Преимущества здания в том, что оно находится в центре города и создает архитектурный облик площади Победы, оно — в неклассическом стиле.
В здании отреставрировали центральный холл и главную лестницу, восстановили балконы, барельефы и лепнины, скульптурные композиции и прочее декоративное убранство.
Фасад исторического здания восстановили в том виде, в каком он был еще в 1939 году, была возобновлена и первоначальная колористика. Во время разработки цветового решения специалисты использовали исторические фотографии и результаты исследования покрасочных слоев.
