Смоляне получили новое здание арбитражного суда

08 ноября 15:46 Лента новостей
Смоляне получили новое здание арбитражного суда

Новое здание арбитражного суда Смоленской области освятили 7 ноября нынешнего года.

Ритуал освящения здания провел митрополит Смоленский и Вяземский Исидор, которому помогали клирики Свято-Успенского кафедрального собора. Как известно, этот объект раньше принадлежал отелю «Смоленск».

На мероприятие пожаловали председатель арбитражного суда Смоленской области Сергей Дмитриевич Шурыгин, а также сотрудники.

В финале богослужения священнослужитель Исидор подарил главе суда икону Божией Матери.

Торжественную часть продолжили в конференц-зале. Праздник открыл Архиерейский хор и музыканты Смоленской областной филармонии им. Глинки.

 «Христианство говорит: «не судите, и не судимы будете». Но это выражение не относится к сфере вашей компетенции, речь идет о личном отношении человека к человеку. Слова «Не судите» — не относятся к судьям, иначе в нашем обществе правопорядка не было бы никогда», — поздравил сотрудников митрополит Исидор.

Священник также сказал, что благодаря работникам этой сферы создаются все условия, чтобы все жили в правовом обществе.

Напомним, 26 августа 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что губернатор Островский проверил здание суда на Большой Советской после ремонта.

Преимущества здания в том, что оно находится в центре города и создает архитектурный облик площади Победы, оно — в неклассическом стиле.

В здании отреставрировали центральный холл и главную лестницу, восстановили балконы, барельефы и лепнины, скульптурные композиции и прочее декоративное убранство.

Фасад исторического здания восстановили в том виде, в каком он был еще в 1939 году, была возобновлена и первоначальная колористика. Во время разработки цветового решения специалисты использовали исторические фотографии и результаты исследования покрасочных слоев.

Читайте также


Новости регионов


14.04.2026 18:02
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На скамье подсудимых оказался 19-летний местный житель. 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля «ВАЗ 21104» на проспекте Ленина в Клинцах остановили сотрудники
14.04.2026 17:30
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене и незаконном пересечении госграницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский областной суд вынесет приговор по уголовносу делу о покушении на государственную измену и незаконное пересечение госграницы. В преступлении обвинили 20-летнего жителя Краснодара. По версии следствия, в августе 2025 года молодой человек решил вступить в ряды вооруженного формирования,
14.04.2026 16:41
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, совершенном группой общеопасным способом. Приговор выслушают четверо жителей города Клинцы. По версии следствия, в 2014 году уроженец иностранного государства при переделк сфер влияния между представителями криминальной среды на территории Клинцов, Новозыбкова и
14.04.2026 16:16
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в Перми прошёл всероссийский фестиваль «Научная Вселенная Первых». Юные учёные из 62-х регионов представили свыше 250 уникальных разработок. От Брянской области на фестивале выступили команды Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковский района» и школы села Лутна.
14.04.2026 16:13
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по биологии
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по биологии. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Екатеринбурге на прошлой неделе подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Знания теории и навыки работы в лаборатории продемонстрировали 489 школьников из 88 регионов. Брянску область представила десятиклассница медицинского Сеченовского предуниверсария Мария Ковалева.
14.04.2026 15:38
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 13 апреля в Унечском районе произошло ДТП. В городе Мглине на улице Буденного 66-летний мужчина на электровелосипеде при обгоне врезался в автомобиль Jaecco. 36-летний водитель в этот момент поворачивал налево. Велосипедист получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. Правоохранители