Новое здание арбитражного суда Смоленской области освятили 7 ноября нынешнего года.
Ритуал освящения здания провел митрополит Смоленский и Вяземский Исидор, которому помогали клирики Свято-Успенского кафедрального собора. Как известно, этот объект раньше принадлежал отелю «Смоленск».
На мероприятие пожаловали председатель арбитражного суда Смоленской области Сергей Дмитриевич Шурыгин, а также сотрудники.
В финале богослужения священнослужитель Исидор подарил главе суда икону Божией Матери.
Торжественную часть продолжили в конференц-зале. Праздник открыл Архиерейский хор и музыканты Смоленской областной филармонии им. Глинки.
«Христианство говорит: «не судите, и не судимы будете». Но это выражение не относится к сфере вашей компетенции, речь идет о личном отношении человека к человеку. Слова «Не судите» — не относятся к судьям, иначе в нашем обществе правопорядка не было бы никогда», — поздравил сотрудников митрополит Исидор.
Священник также сказал, что благодаря работникам этой сферы создаются все условия, чтобы все жили в правовом обществе.
Напомним, 26 августа 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что губернатор Островский проверил здание суда на Большой Советской после ремонта.
Преимущества здания в том, что оно находится в центре города и создает архитектурный облик площади Победы, оно — в неклассическом стиле.
В здании отреставрировали центральный холл и главную лестницу, восстановили балконы, барельефы и лепнины, скульптурные композиции и прочее декоративное убранство.
Фасад исторического здания восстановили в том виде, в каком он был еще в 1939 году, была возобновлена и первоначальная колористика. Во время разработки цветового решения специалисты использовали исторические фотографии и результаты исследования покрасочных слоев.
14.09.2026 09:42
Сотрудники брянского ГИБДД призвали водителей не нарушать ПДД из-за очередей на заправки
Сотрудники брянского ГИБДД призвали водителей не нарушать ПДД из-за очередей на заправки. В пресс-службе региональной Госавтоинспекции отреагировали на публикации в соцсетях о наказании водителей, которые стоят в очередях на автозаправочные станции. Правоохранители пояснили, что с пониманием относится к сложившимся обстоятельствам. При этом стражи порядка призвали автомобилистов соблюдать требования Правил дорожного движения. Закон запрещает занимать
14.09.2026 09:05
Нетрезвый водитель спровоцировал ДТП на трассе в Брянском районе в субботу
Нетрезвый водитель спровоцировал ДТП на трассе в Брянском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 12 сентября на 32-м км автомобильной дороги «Северо-западный обход города Брянска» в Брянском районе произошла авария. 38-летний водитель за рулём автомобиля Lada наехал на хозяйственный инвентарь, лежавший с правой стороны дороги. Инструменты отбросило на 32-летнего пешехода
13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему