Смоляне посетят кинофестиваль «ArtShort-2016»

09 ноября 11:02 Лента новостей
Смоляне посетят кинофестиваль «ArtShort-2016»

На конкурс в этом году прислали больше двух тысяч работ из 38 стран мира.

Сегодня, 9 ноября, в Смоленске стартует фестиваль  «ArtShort-2016». В этот раз в программу конкурса войдут не только короткометражные фильмы, но и творческие встречи, и мастер-классы.

По словам организатора фестиваля Станислава Старовойтова, фестиваль получил статус международного. В этом году на конкурс прислали больше двух тысяч работ из 38 стран мира. Были отобраны лучшие как российские, так и зарубежные. Кроме этого, мероприятие будет состоять из встреч с интересными и знаменитыми профессионалами в области российского кинематографа.

Конкурсанты будут состязаться в 4 номинациях: «Короткометражные фильмы до 15 минут», «Короткометражные фильмы до 40 минут», «Анимационный фильм» и «Музыкальный клип». Смоляне увидят около 40 короткометражек из России, Республике Беларусь, Украины, Германии и Голландии.

Дни фестиваля будут проходить на таких площадках как кинотеатр «Современник», Смоленский бизнес-клуб и Смоленский государственный институт искусств.

В кассах кинотеатра «Современник» можно получить бесплатные пригласительные на показ короткометражек.

В первый день фестиваля, 9 ноября, пройдут мастер-классы в Смоленском бизнес-клубе на Коненкова,6. С десяти и до одиннадцати утра — АйDa Production (Москва). Тема: «Креативная реализация видеоконтента. 2D и 3D моделирование».

С одиннадцати до часу дня состоится встреча с создателями клипов группы Swanky Tunes. Тема: «Организация съемок — от идеи до съемочного процесса (включая технические нюансы); постпродакшн — монтаж , CGI и профессиональная цветокоррекция».

С часу до трех пройдет встреча с Натальей Грофпель по теме  «Этапы создания анимационного фильма».

Вход на все события свободный.

С программой 10-го и 11-го ноября можно познакомиться на сайте департамента по культуре и туризму Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок
09.10.2026 13:18
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные деньги
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные мошенниками деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права 70-летней жительницы Комаричского района. В январе 2024 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Неизвестные потребовали перевести более 129 тысяч рублей на якобы безопасный счёт. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители