На конкурс в этом году прислали больше двух тысяч работ из 38 стран мира.
Сегодня, 9 ноября, в Смоленске стартует фестиваль «ArtShort-2016». В этот раз в программу конкурса войдут не только короткометражные фильмы, но и творческие встречи, и мастер-классы.
По словам организатора фестиваля Станислава Старовойтова, фестиваль получил статус международного. В этом году на конкурс прислали больше двух тысяч работ из 38 стран мира. Были отобраны лучшие как российские, так и зарубежные. Кроме этого, мероприятие будет состоять из встреч с интересными и знаменитыми профессионалами в области российского кинематографа.
Конкурсанты будут состязаться в 4 номинациях: «Короткометражные фильмы до 15 минут», «Короткометражные фильмы до 40 минут», «Анимационный фильм» и «Музыкальный клип». Смоляне увидят около 40 короткометражек из России, Республике Беларусь, Украины, Германии и Голландии.
Дни фестиваля будут проходить на таких площадках как кинотеатр «Современник», Смоленский бизнес-клуб и Смоленский государственный институт искусств.
В кассах кинотеатра «Современник» можно получить бесплатные пригласительные на показ короткометражек.
В первый день фестиваля, 9 ноября, пройдут мастер-классы в Смоленском бизнес-клубе на Коненкова,6. С десяти и до одиннадцати утра — АйDa Production (Москва). Тема: «Креативная реализация видеоконтента. 2D и 3D моделирование».
С одиннадцати до часу дня состоится встреча с создателями клипов группы Swanky Tunes. Тема: «Организация съемок — от идеи до съемочного процесса (включая технические нюансы); постпродакшн — монтаж , CGI и профессиональная цветокоррекция».
С часу до трех пройдет встреча с Натальей Грофпель по теме «Этапы создания анимационного фильма».
Вход на все события свободный.
С программой 10-го и 11-го ноября можно познакомиться на сайте департамента по культуре и туризму Смоленской области.
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу. Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.
08.09.2026 13:40
24 гаража уберут на подъезде к мемориальному комплексу «Дулаг-142» в Брянске
24 гаража уберут на подъезде к мемориальному комплексу «Дулаг-142» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В городе Брянске продолжается создание музейно-мемориального комплекса жертвам-узникам концлагеря «Дулаг-142». В настоящее время управление имущественных и земельных отношений горадминистрации готовит передачу части территории и шести объектов в федеральную собственность. На подъезде к будущему мемориалу проходит благоустройство. Специалисты
08.09.2026 12:49
Свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Несанкционированную свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Клинцовская межрайонная прокуратура проверила информацию о несанкционированной свалке, опубликованную на канале «СМИ Клинцы.Инфо». Сотрудники надзорного ведомства обнаружили в полосе отвода автомобильной дороги «Клинцы — Песчанка — Суббовичи» — Филатов Хутор на землях лесного фонда бытовой и строительный мусор,
08.09.2026 12:34
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске за лето
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске минувшим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги купального сезона. В областном центре было оборудовано семь мест для купания. На них работали посты безопасности. Матросы-спасатели за лето вытащили из воды семь человек. Им оказали доврачебную