На конкурс в этом году прислали больше двух тысяч работ из 38 стран мира.
Сегодня, 9 ноября, в Смоленске стартует фестиваль «ArtShort-2016». В этот раз в программу конкурса войдут не только короткометражные фильмы, но и творческие встречи, и мастер-классы.
По словам организатора фестиваля Станислава Старовойтова, фестиваль получил статус международного. В этом году на конкурс прислали больше двух тысяч работ из 38 стран мира. Были отобраны лучшие как российские, так и зарубежные. Кроме этого, мероприятие будет состоять из встреч с интересными и знаменитыми профессионалами в области российского кинематографа.
Конкурсанты будут состязаться в 4 номинациях: «Короткометражные фильмы до 15 минут», «Короткометражные фильмы до 40 минут», «Анимационный фильм» и «Музыкальный клип». Смоляне увидят около 40 короткометражек из России, Республике Беларусь, Украины, Германии и Голландии.
Дни фестиваля будут проходить на таких площадках как кинотеатр «Современник», Смоленский бизнес-клуб и Смоленский государственный институт искусств.
В кассах кинотеатра «Современник» можно получить бесплатные пригласительные на показ короткометражек.
В первый день фестиваля, 9 ноября, пройдут мастер-классы в Смоленском бизнес-клубе на Коненкова,6. С десяти и до одиннадцати утра — АйDa Production (Москва). Тема: «Креативная реализация видеоконтента. 2D и 3D моделирование».
С одиннадцати до часу дня состоится встреча с создателями клипов группы Swanky Tunes. Тема: «Организация съемок — от идеи до съемочного процесса (включая технические нюансы); постпродакшн — монтаж , CGI и профессиональная цветокоррекция».
С часу до трех пройдет встреча с Натальей Грофпель по теме «Этапы создания анимационного фильма».
Вход на все события свободный.
С программой 10-го и 11-го ноября можно познакомиться на сайте департамента по культуре и туризму Смоленской области.
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры. Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На переезде на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от
07.09.2026 13:34
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть отдела полиции обратилась 45-летняя жительница Советского района Брянска. От подъезда жилого дома пропал оставленный женщиной велосипед. Оперативники уголовного розыска установлена личность подозреваемого в краже. 26-летнего жителя Брянска полицейские задержали. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.
07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с
07.09.2026 12:40
Врио губернатора Брянской области встретился с врио командующего Центральным округом Росгвардии
Врио губернатора Брянской области обсудил безопасность жителей с врио командующего Центральным округом Росгвардии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с временно исполняющим должность командующего Центральным округом Росгвардии генерал-лейтенантом Вячеславом Пытковым. Они обсудили безопасность жителей региона. В частности, речь шла об обеспечении