Смоляне посетят кинофестиваль «ArtShort-2016»

09 ноября 11:02 Лента новостей
Смоляне посетят кинофестиваль «ArtShort-2016»

На конкурс в этом году прислали больше двух тысяч работ из 38 стран мира.

Сегодня, 9 ноября, в Смоленске стартует фестиваль  «ArtShort-2016». В этот раз в программу конкурса войдут не только короткометражные фильмы, но и творческие встречи, и мастер-классы.

По словам организатора фестиваля Станислава Старовойтова, фестиваль получил статус международного. В этом году на конкурс прислали больше двух тысяч работ из 38 стран мира. Были отобраны лучшие как российские, так и зарубежные. Кроме этого, мероприятие будет состоять из встреч с интересными и знаменитыми профессионалами в области российского кинематографа.

Конкурсанты будут состязаться в 4 номинациях: «Короткометражные фильмы до 15 минут», «Короткометражные фильмы до 40 минут», «Анимационный фильм» и «Музыкальный клип». Смоляне увидят около 40 короткометражек из России, Республике Беларусь, Украины, Германии и Голландии.

Дни фестиваля будут проходить на таких площадках как кинотеатр «Современник», Смоленский бизнес-клуб и Смоленский государственный институт искусств.

В кассах кинотеатра «Современник» можно получить бесплатные пригласительные на показ короткометражек.

В первый день фестиваля, 9 ноября, пройдут мастер-классы в Смоленском бизнес-клубе на Коненкова,6. С десяти и до одиннадцати утра — АйDa Production (Москва). Тема: «Креативная реализация видеоконтента. 2D и 3D моделирование».

С одиннадцати до часу дня состоится встреча с создателями клипов группы Swanky Tunes. Тема: «Организация съемок — от идеи до съемочного процесса (включая технические нюансы); постпродакшн — монтаж , CGI и профессиональная цветокоррекция».

С часу до трех пройдет встреча с Натальей Грофпель по теме  «Этапы создания анимационного фильма».

Вход на все события свободный.

С программой 10-го и 11-го ноября можно познакомиться на сайте департамента по культуре и туризму Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.