На конкурс в этом году прислали больше двух тысяч работ из 38 стран мира.
Сегодня, 9 ноября, в Смоленске стартует фестиваль «ArtShort-2016». В этот раз в программу конкурса войдут не только короткометражные фильмы, но и творческие встречи, и мастер-классы.
По словам организатора фестиваля Станислава Старовойтова, фестиваль получил статус международного. В этом году на конкурс прислали больше двух тысяч работ из 38 стран мира. Были отобраны лучшие как российские, так и зарубежные. Кроме этого, мероприятие будет состоять из встреч с интересными и знаменитыми профессионалами в области российского кинематографа.
Конкурсанты будут состязаться в 4 номинациях: «Короткометражные фильмы до 15 минут», «Короткометражные фильмы до 40 минут», «Анимационный фильм» и «Музыкальный клип». Смоляне увидят около 40 короткометражек из России, Республике Беларусь, Украины, Германии и Голландии.
Дни фестиваля будут проходить на таких площадках как кинотеатр «Современник», Смоленский бизнес-клуб и Смоленский государственный институт искусств.
В кассах кинотеатра «Современник» можно получить бесплатные пригласительные на показ короткометражек.
В первый день фестиваля, 9 ноября, пройдут мастер-классы в Смоленском бизнес-клубе на Коненкова,6. С десяти и до одиннадцати утра — АйDa Production (Москва). Тема: «Креативная реализация видеоконтента. 2D и 3D моделирование».
С одиннадцати до часу дня состоится встреча с создателями клипов группы Swanky Tunes. Тема: «Организация съемок — от идеи до съемочного процесса (включая технические нюансы); постпродакшн — монтаж , CGI и профессиональная цветокоррекция».
С часу до трех пройдет встреча с Натальей Грофпель по теме «Этапы создания анимационного фильма».
Вход на все события свободный.
С программой 10-го и 11-го ноября можно познакомиться на сайте департамента по культуре и туризму Смоленской области.
14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт». 25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область. Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились 3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы. На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы