Смолянин предстанет перед судом за то, что продавал суррогатный алкоголь

14 ноября 17:51 Происшествия
Смолянин предстанет перед судом за то, что продавал суррогатный алкоголь

Следователи Смоленска завершили уголовное дело местного жителя, которого обвиняют в продаже суррогатного спиртного —  ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как выяснили следователи, обвиняемый был приятелем мужчины, чье уголовное дело выделили в отдельное производство. Известно, что последний систематически поставлял ему спиртное различных фирменных наименований, не отвечающее требованиям ГОСТа, а также требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, с 7 по 31 декабря прошлого года обвиняемый купил у нерадивого поставщика 300 бутылок суррогатной «Водки Царская охота». Кроме того, его приятель в качестве бонуса безвозмездно передал ему  8 стеклянных бутылок суррогатного «Коньяка Российский Кизляр», где находилась  жидкость, содержащая метиловый спирт, и 49 стеклянных бутылок объемом 0,5 л. с этикетками «Коньяк Российский Кизляр» с жидкостью, содержащей этиловый спирт.

Бутылки мужчины перевезли в гараж, принадлежащий обвиняемому.

Следует напомнить, что 5 декабря 2015 года 27-летняя и 29-летняя жительницы Сафонова отравились, употребив спиртное под названием «Коньяк» (с метиловым спиртом), их доставили в реанимационное отделение «Клинической больницы №1» с диагнозом, но спасти их жизни врачам не удалось.

Во время обысков у всех злоумышленников правоохранители изъяли свыше 8 тысяч бутылок различного спиртного.

Следователи собрали достаточно доказательств, поэтому уголовное дело одного злоумышленника уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении второго злоумышленника, которого обвиняют в гибели двух жительниц Сафоновского района, уголовное дело находится на завершающей стадии.

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 16:32
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Украина» – Комаричи в Комаричском районе. Подрядная организация   обновит 5,7 километра дороги.  Специалисты уложат подстилающие слои из песка и щебня для усиления
20.05.2026 15:35
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 37-летний житель Гордеевского района. 24 августа прошлого года фигуранта за рулём трицикла марки Fashion остановили сотрудники полиции на улице
20.05.2026 14:25
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах. Об этом рассказали в соцсетях медицинского учреждения.   Специалисты Брянской станции переливания крови разрабатывают препараты компонентов крови. Они востребованы для оказания помощи бойцам военными медиками в зоне СВО. Также компоненты крови помогают спасать жизни пациентов в медицинских организациях региона, особенно в приграничных районах. Так, в
20.05.2026 13:30
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек республика Киргизия завершился чемпионат мира по рукопашному бою. В составе сборной России выступал воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Торпедо» города Брянска Александр Горохов. Брянец выиграл четыре боя. Он завоевал золотую медаль. Александр Горохов стал двукратным
20.05.2026 13:03
В Брянской области трое подростков пострадали из-за зацепинга — железнодорожники бьют тревогу
Три случая зацепинга за два дня — такую статистику зафиксировали в Брянской области на минувшей неделе. Пресс-служба Московской железной дороги признала: подобного в регионе раньше не наблюдалось. Зацепинг — это когда подростки цепляются за вагон или забираются на крышу ради острых ощущений и ролика в соцсети. Первый пострадавший — подросток 2010 года рождения — получил
20.05.2026 12:43
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. Подрядчик ИП Макарян обновляет 1,9 километра дороги за деревней Тешеничи в направлении деревни Бакшеево.  В настоящее время специалисты  восстанавливают дорожное полотно. В основание дороги засыпают