Следователи Смоленска завершили уголовное дело местного жителя, которого обвиняют в продаже суррогатного спиртного — ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Как выяснили следователи, обвиняемый был приятелем мужчины, чье уголовное дело выделили в отдельное производство. Известно, что последний систематически поставлял ему спиртное различных фирменных наименований, не отвечающее требованиям ГОСТа, а также требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так, с 7 по 31 декабря прошлого года обвиняемый купил у нерадивого поставщика 300 бутылок суррогатной «Водки Царская охота». Кроме того, его приятель в качестве бонуса безвозмездно передал ему 8 стеклянных бутылок суррогатного «Коньяка Российский Кизляр», где находилась жидкость, содержащая метиловый спирт, и 49 стеклянных бутылок объемом 0,5 л. с этикетками «Коньяк Российский Кизляр» с жидкостью, содержащей этиловый спирт.
Бутылки мужчины перевезли в гараж, принадлежащий обвиняемому.
Следует напомнить, что 5 декабря 2015 года 27-летняя и 29-летняя жительницы Сафонова отравились, употребив спиртное под названием «Коньяк» (с метиловым спиртом), их доставили в реанимационное отделение «Клинической больницы №1» с диагнозом, но спасти их жизни врачам не удалось.
Во время обысков у всех злоумышленников правоохранители изъяли свыше 8 тысяч бутылок различного спиртного.
Следователи собрали достаточно доказательств, поэтому уголовное дело одного злоумышленника уже направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении второго злоумышленника, которого обвиняют в гибели двух жительниц Сафоновского района, уголовное дело находится на завершающей стадии.
19.06.2026 18:06
Брянский педагог победили в конкурсе «Учитель сельской школы России»
Педагог из Выгоничского района победили в конкурсе «Учитель сельской школы России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 15 июня в Москве на площадке Общественной палаты РФ прошёл XIX отчетно-перевыборный съезд Всероссийского педагогического собрания. Участие в нём приняли представители Минпросвещения России, Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, а также руководители и
19.06.2026 17:39
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты дорожного управления продолжают заниматься озеленением на остановочных комплексах в Брянске. Первой цветами украсили павильон у «Родины». Затем ещё на четырёх комплексах разметсили горшки с разноцветными петуниями. Все остановки «зацвели» на проспекте Ленина.
19.06.2026 16:31
Подростка из Брянска обвиняют в хищении мотоцикла
Подростка из Брянска ждёт суд по обвинению в хищении мотоцикла. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 62-летний житель Бежицкого района Брянска. Со двора, принадлежащего ему домовладения, пропал мотоцикл. Ущерб превысил 111 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 16-летний житель областного центра. В поле зрения полиции до этого
19.06.2026 15:54
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Накануне председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провёл внеочередное заседание. Депутаты приняли постановление о назначении выборов губернатора Брянской области. Голосование пройдёт 20 сентября 2026 года. В этот же день состоятся дополнительные выборы депутата Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому
19.06.2026 15:48
Переезд на станции Синезёрки в Брянской области закроют на ночь из-за ремонта
Переезд на станции Синезёрки Брянской области закроют на ночь из-за ремонта на следующей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На станции Синезёрки в Брянской области с 22 часов 22 июня до 5 часов утра 23 июня специалисты будут проводить ремонтно-путевые работы. В этот период будет закрыто движение автомобилей на переезде. В
19.06.2026 15:39
Жителя Погара ждёт суд за повторное нетрезвое вождение
Жителя Погара ждёт суд за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Приговор выслушает 32-летний житель Погарского района. По версии правоохранителей, днём 15 марта 2026 года в Погаре фигурант не справился с управлением мотоцикла. Он съехал с дороги