Смолянин предстанет перед судом за то, что продавал суррогатный алкоголь

14 ноября 17:51 Происшествия
Смолянин предстанет перед судом за то, что продавал суррогатный алкоголь

Следователи Смоленска завершили уголовное дело местного жителя, которого обвиняют в продаже суррогатного спиртного —  ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как выяснили следователи, обвиняемый был приятелем мужчины, чье уголовное дело выделили в отдельное производство. Известно, что последний систематически поставлял ему спиртное различных фирменных наименований, не отвечающее требованиям ГОСТа, а также требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, с 7 по 31 декабря прошлого года обвиняемый купил у нерадивого поставщика 300 бутылок суррогатной «Водки Царская охота». Кроме того, его приятель в качестве бонуса безвозмездно передал ему  8 стеклянных бутылок суррогатного «Коньяка Российский Кизляр», где находилась  жидкость, содержащая метиловый спирт, и 49 стеклянных бутылок объемом 0,5 л. с этикетками «Коньяк Российский Кизляр» с жидкостью, содержащей этиловый спирт.

Бутылки мужчины перевезли в гараж, принадлежащий обвиняемому.

Следует напомнить, что 5 декабря 2015 года 27-летняя и 29-летняя жительницы Сафонова отравились, употребив спиртное под названием «Коньяк» (с метиловым спиртом), их доставили в реанимационное отделение «Клинической больницы №1» с диагнозом, но спасти их жизни врачам не удалось.

Во время обысков у всех злоумышленников правоохранители изъяли свыше 8 тысяч бутылок различного спиртного.

Следователи собрали достаточно доказательств, поэтому уголовное дело одного злоумышленника уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении второго злоумышленника, которого обвиняют в гибели двух жительниц Сафоновского района, уголовное дело находится на завершающей стадии.

Читайте также


Новости регионов


29.01.2026 18:36
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты сторожам, охранявшим строящийся спортивно-оздоровительный комплекс. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   В надзорное ведомство Карачевского района с жалобой на нарушения трудового законодательства обратились работники организации, занимавшейся охраной строящегося спортивно-оздоровительного комплекса. С августа по ноябрь 2025 года три сторожа не получали заработную плату. Сумма задолженности превысила 217
29.01.2026 17:28
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске коммунальные службы продолжают убирать снег во дворах и на дорогах. Работам мешают припаркованные вдоль проезжей части автомобили. Водители игнорируют просьбы освободить дворы, чтобы трактор мог очистить проезды.  Паркуются автомобилисты и под запрещающими знаками. За сутки к административной
29.01.2026 17:17
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ. Об этом губернатор региона сообщил в своих соцсетях.  Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Владимир Якушев и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провели заседание Всероссийского штаба по капремонту и строительству учреждений образования. Там обсудили реализацию программы капремонта школ, инициированную Президентом России Владимиром Путиным.
29.01.2026 16:55
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют бывшего генерального директора коммерческой организации.  По версии следствия, с октября 2020 года по август 2022 года обвиняемый предоставил фиктивные документы об объемах и стоимости работ по ремонту многоквартирного
29.01.2026 16:51
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратились сотрудники сетевого магазина в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали шесть упаковок кофе. Ущерб составил почти 8000 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен ранее судимый за 34-летний житель Выгоничского района.
29.01.2026 16:37
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина  В Москве прошёл международный фестиваль-конкурс вокального искусства и песенного творчества «Золотая премия». В нём принял участие учащийся студии эстрадного вокала «Дилижанс» губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Арман Мнацаканян. Он выступил в номинации «Эстрадный вокал». Он завоевал диплом