Смолянин предстанет перед судом за то, что продавал суррогатный алкоголь

14 ноября 17:51 Происшествия
Смолянин предстанет перед судом за то, что продавал суррогатный алкоголь

Следователи Смоленска завершили уголовное дело местного жителя, которого обвиняют в продаже суррогатного спиртного —  ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как выяснили следователи, обвиняемый был приятелем мужчины, чье уголовное дело выделили в отдельное производство. Известно, что последний систематически поставлял ему спиртное различных фирменных наименований, не отвечающее требованиям ГОСТа, а также требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, с 7 по 31 декабря прошлого года обвиняемый купил у нерадивого поставщика 300 бутылок суррогатной «Водки Царская охота». Кроме того, его приятель в качестве бонуса безвозмездно передал ему  8 стеклянных бутылок суррогатного «Коньяка Российский Кизляр», где находилась  жидкость, содержащая метиловый спирт, и 49 стеклянных бутылок объемом 0,5 л. с этикетками «Коньяк Российский Кизляр» с жидкостью, содержащей этиловый спирт.

Бутылки мужчины перевезли в гараж, принадлежащий обвиняемому.

Следует напомнить, что 5 декабря 2015 года 27-летняя и 29-летняя жительницы Сафонова отравились, употребив спиртное под названием «Коньяк» (с метиловым спиртом), их доставили в реанимационное отделение «Клинической больницы №1» с диагнозом, но спасти их жизни врачам не удалось.

Во время обысков у всех злоумышленников правоохранители изъяли свыше 8 тысяч бутылок различного спиртного.

Следователи собрали достаточно доказательств, поэтому уголовное дело одного злоумышленника уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении второго злоумышленника, которого обвиняют в гибели двух жительниц Сафоновского района, уголовное дело находится на завершающей стадии.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов.  Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.