Смолянин предстанет перед судом за то, что продавал суррогатный алкоголь

14 ноября 17:51 Происшествия
Смолянин предстанет перед судом за то, что продавал суррогатный алкоголь

Следователи Смоленска завершили уголовное дело местного жителя, которого обвиняют в продаже суррогатного спиртного —  ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как выяснили следователи, обвиняемый был приятелем мужчины, чье уголовное дело выделили в отдельное производство. Известно, что последний систематически поставлял ему спиртное различных фирменных наименований, не отвечающее требованиям ГОСТа, а также требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, с 7 по 31 декабря прошлого года обвиняемый купил у нерадивого поставщика 300 бутылок суррогатной «Водки Царская охота». Кроме того, его приятель в качестве бонуса безвозмездно передал ему  8 стеклянных бутылок суррогатного «Коньяка Российский Кизляр», где находилась  жидкость, содержащая метиловый спирт, и 49 стеклянных бутылок объемом 0,5 л. с этикетками «Коньяк Российский Кизляр» с жидкостью, содержащей этиловый спирт.

Бутылки мужчины перевезли в гараж, принадлежащий обвиняемому.

Следует напомнить, что 5 декабря 2015 года 27-летняя и 29-летняя жительницы Сафонова отравились, употребив спиртное под названием «Коньяк» (с метиловым спиртом), их доставили в реанимационное отделение «Клинической больницы №1» с диагнозом, но спасти их жизни врачам не удалось.

Во время обысков у всех злоумышленников правоохранители изъяли свыше 8 тысяч бутылок различного спиртного.

Следователи собрали достаточно доказательств, поэтому уголовное дело одного злоумышленника уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении второго злоумышленника, которого обвиняют в гибели двух жительниц Сафоновского района, уголовное дело находится на завершающей стадии.

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского