Следователи Смоленска завершили уголовное дело местного жителя, которого обвиняют в продаже суррогатного спиртного — ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Как выяснили следователи, обвиняемый был приятелем мужчины, чье уголовное дело выделили в отдельное производство. Известно, что последний систематически поставлял ему спиртное различных фирменных наименований, не отвечающее требованиям ГОСТа, а также требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так, с 7 по 31 декабря прошлого года обвиняемый купил у нерадивого поставщика 300 бутылок суррогатной «Водки Царская охота». Кроме того, его приятель в качестве бонуса безвозмездно передал ему 8 стеклянных бутылок суррогатного «Коньяка Российский Кизляр», где находилась жидкость, содержащая метиловый спирт, и 49 стеклянных бутылок объемом 0,5 л. с этикетками «Коньяк Российский Кизляр» с жидкостью, содержащей этиловый спирт.
Бутылки мужчины перевезли в гараж, принадлежащий обвиняемому.
Следует напомнить, что 5 декабря 2015 года 27-летняя и 29-летняя жительницы Сафонова отравились, употребив спиртное под названием «Коньяк» (с метиловым спиртом), их доставили в реанимационное отделение «Клинической больницы №1» с диагнозом, но спасти их жизни врачам не удалось.
Во время обысков у всех злоумышленников правоохранители изъяли свыше 8 тысяч бутылок различного спиртного.
Следователи собрали достаточно доказательств, поэтому уголовное дело одного злоумышленника уже направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении второго злоумышленника, которого обвиняют в гибели двух жительниц Сафоновского района, уголовное дело находится на завершающей стадии.
08.07.2026 18:37
Жителя Жуковки суд оштрафовал за покушение на дачу взятки полицейскому
Жителя Жуковки суд оштрафовал за покушение на дачу взятки полицейскому. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки полицейскому. На скамье подсудимых оказался 34-летний житель города Жуковки. Днём 22 апреля мужчина попросил начальника отдела ГИБДД уничтожить составленный в отношении него административного протокола за
08.07.2026 18:09
В Трубчевске полицейские задержали подростка на питбайке
В Трубчевске полицейские задержали подростка на питбайке. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 7 июля на улице Садовой в городе Трубчевска сотрудники дорожно-патрульной службы заметили питбайк. За рулём оказался 13-летний парень. Водительских прав у юноши не было. На законных представителей подростка сотрудники полиции составили административные материалы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Питбайк отправили
08.07.2026 17:44
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о краже телефона и кошелька из квартиры, а также денег с банковского счёта. В преступлении подозревают 39-летнего и 51-летнего жителей облатсного центра. Оба ранее уже были судимы. По версии следствия, 51-летний подозреваемый зашёл
08.07.2026 17:17
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Свободы в Володарском районе Брянска. Подрядная организация обновит 1,4 километра дороги. Рабочие отремонтируют инженерные сети и водопропускные трубы. На проезжую часть уложат новое
08.07.2026 16:34
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава»
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В честь праздника в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие. Там чествовали семьи Брянщины, прожившие 25 и более лет, многодетные семьи, тех, кто взял на воспитание приёмных и опекаемых
08.07.2026 15:51
Юные брянские инспекторы движения стали призёрами всероссийского конкурса
Юные брянские инспекторы движения стали призёрами всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Во всероссийском конкурсе «Если бы я был сотрудником Госавтоинспекции» принял участие отряд юных инспекторов движения Центра технического творчества Брянской области. Школьники представили творческую работу о значимости службы сотрудников Госавтоинспекции и ответственного поведения участников дорожного движения. Жюри конкурса отметило содержательность, оригинальность