Следователи Смоленска завершили уголовное дело местного жителя, которого обвиняют в продаже суррогатного спиртного — ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Как выяснили следователи, обвиняемый был приятелем мужчины, чье уголовное дело выделили в отдельное производство. Известно, что последний систематически поставлял ему спиртное различных фирменных наименований, не отвечающее требованиям ГОСТа, а также требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так, с 7 по 31 декабря прошлого года обвиняемый купил у нерадивого поставщика 300 бутылок суррогатной «Водки Царская охота». Кроме того, его приятель в качестве бонуса безвозмездно передал ему 8 стеклянных бутылок суррогатного «Коньяка Российский Кизляр», где находилась жидкость, содержащая метиловый спирт, и 49 стеклянных бутылок объемом 0,5 л. с этикетками «Коньяк Российский Кизляр» с жидкостью, содержащей этиловый спирт.
Бутылки мужчины перевезли в гараж, принадлежащий обвиняемому.
Следует напомнить, что 5 декабря 2015 года 27-летняя и 29-летняя жительницы Сафонова отравились, употребив спиртное под названием «Коньяк» (с метиловым спиртом), их доставили в реанимационное отделение «Клинической больницы №1» с диагнозом, но спасти их жизни врачам не удалось.
Во время обысков у всех злоумышленников правоохранители изъяли свыше 8 тысяч бутылок различного спиртного.
Следователи собрали достаточно доказательств, поэтому уголовное дело одного злоумышленника уже направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении второго злоумышленника, которого обвиняют в гибели двух жительниц Сафоновского района, уголовное дело находится на завершающей стадии.
27.04.2026 18:03
Дистанционные мошенники обманули 17 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили более 1,5 миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 17 жертв телефонных и кибермошенников. Они лишились 3 585 000 рублей. Так, жертвой лжебанкиров стала жительница Фокинского района Брянска. Мошенник проинформировал женщину о якобы подозрительных действия с её
27.04.2026 17:39
Брянские теннисистки привезли две медали с турнира в Смоленске
Брянские теннисистки привезли две серебряные медали с турнира в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Смоленске прошёл Кубок Федерации Смоленской области по теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки до 17 лет. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде среди девушек до 17
27.04.2026 16:30
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 23 апреля сотрудники дорожно-патрульной службы в городе Новозыбкове на улице Красногвардейская заметили мопед RACER. Требования об остановке байкер проигнорировал. Но полицейские задержали водителя. У 39-летнего мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На нарушителя инспекторы
27.04.2026 15:35
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 26 апреля в городе Орле прошло первенство по киокусинкай карате. Золотые медали завоевали брянские спортсмены Иван Павлов, Анастасия Кирющенкова и Виктория Новикова. Серебряными призёрами стали Артём Талагаев, Сергей Артамонов, Мария Моисеенко, Кирилл Гвоздев, Алексей Михеенко, Глеб
27.04.2026 15:15
«Сохранить человеческое достоинство»: брянский Красный Крест вспоминает уроки Чернобыля
В день 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Брянском региональном отделении Российского Красного Креста напомнили: организация участвовала в ликвидации последствий катастрофы с первых дней. Санитарные дружины, дезактивация зданий, раздача продуктов, медицинская и психологическая помощь вынужденным переселенцам — весь этот фронт работ лёг на плечи более чем 20 тысяч добровольцев. Только за 1986 год организация
27.04.2026 14:33
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе. 3,7 километра дороги обновит подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты обновят участок с 43