Сотрудник фермы «Мираторга» получил судимость за попытку «пристроить» в хозяйстве солнечную батарею

11 ноября 11:40 Деловые новости
Сотрудник  фермы «Мираторга» получил судимость за попытку «пристроить» в хозяйстве солнечную батарею

Почепским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего Виктора Середы, которому было предъявлено обвинение в хищении солнечной батареи с пастбища «Брянской мясной компании», более известной  как «Мираторг».

 По обвинению в краже (ч.1 ст.158 УК РФ) перед судом предстал житель почепской деревни Бумажная Фабрика, бывший оператор-животновод «Брянской мясной компании» 39-летний Виктор Середа.

 Кражу Середа совершил со своего рабочего места — мираторговского пастбища недалеко от почепского посёлка Мамонов. На тот момент (сентябрь нынешнего года) ещё работавшему оператором Середе приглянулась солнечная батарея 32 W Gallagher с аккумулятором — он решил, что это чудо техники пригодится ему в домашнем хозяйстве. А потому противостоять соблазну взять чужое ему оказалось не под силу.

 Стоимость украденного составила 11,5 тыс. рублей. Однако факт хищения был выявлен службой безопасности компании, которая обратилась по данному поводу в полицию. Солнечная батарея была обнаружена там, куда её доставил Середа — у него дома.

 Суд признал бывшего сотрудника (после случившегося он был, естественно, уволен —  клеймо уголовника плохо вяжется с имиджем компании) виновным по ч.1 ст.158 УК РФ и приговорил его к 200 часам обязательных работ.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они
15.09.2026 12:48
Пять уголовных дел за незаконный оборот оружия возбудили брянские полицейские
Пять уголовных дел за незаконный оборот оружия и боеприпасов возбудили брянские полицейские за пять дней. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В течении пяти дней полицейские в Брянской области проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». За это время правоохранители выявили 13 фактов, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в том числе времен Великой Отечественной войны.
15.09.2026 12:15
Брянские следователи поздравили ветерана войны со 103-летием
Брянские следователи поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 103-летием. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Накануне в гости к ветерану Великой Отечественной войны Палине Алексеевне Сергеевой пришли руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Сергей Петров и руководитель следственного управления СК России по Брянской области Алексей Кузьмичев совместно, а также офицеры ведомства и
15.09.2026 11:47
Команда брянских дзюдоистов стала второй на соревнованиях в Санкт-Петербурге
Команда брянских дзюдоистов стала второй на соревнованиях в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге прошли командные соревнования по дзюдо «Кубок Дружбы». Участие в них приняли шесть команд юношей и девушек 13-15 лет из Санкт-Петербурга, Белгорода, Брянска, Курска, Донецкой и Луганской Народной Республик. В каждой