Сотрудник фермы «Мираторга» получил судимость за попытку «пристроить» в хозяйстве солнечную батарею

11 ноября 11:40 Деловые новости
Сотрудник  фермы «Мираторга» получил судимость за попытку «пристроить» в хозяйстве солнечную батарею

Почепским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего Виктора Середы, которому было предъявлено обвинение в хищении солнечной батареи с пастбища «Брянской мясной компании», более известной  как «Мираторг».

 По обвинению в краже (ч.1 ст.158 УК РФ) перед судом предстал житель почепской деревни Бумажная Фабрика, бывший оператор-животновод «Брянской мясной компании» 39-летний Виктор Середа.

 Кражу Середа совершил со своего рабочего места — мираторговского пастбища недалеко от почепского посёлка Мамонов. На тот момент (сентябрь нынешнего года) ещё работавшему оператором Середе приглянулась солнечная батарея 32 W Gallagher с аккумулятором — он решил, что это чудо техники пригодится ему в домашнем хозяйстве. А потому противостоять соблазну взять чужое ему оказалось не под силу.

 Стоимость украденного составила 11,5 тыс. рублей. Однако факт хищения был выявлен службой безопасности компании, которая обратилась по данному поводу в полицию. Солнечная батарея была обнаружена там, куда её доставил Середа — у него дома.

 Суд признал бывшего сотрудника (после случившегося он был, естественно, уволен —  клеймо уголовника плохо вяжется с имиджем компании) виновным по ч.1 ст.158 УК РФ и приговорил его к 200 часам обязательных работ.

Читайте также


Новости регионов


24.08.2026 15:29
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в городе Брянске работали коммунальные службы. Уборкой пыли и песка с дорог занимались подметально-вакуумные машины. Специалисты дорожного управления на ВКМ работали на проспектах Станке Димитрова и Московском, в Московском микрорайоне, на Славянском мосту, улицах
24.08.2026 14:20
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками. Об этом рассказали в издании «КП в Брянске».   Брянская областная станция переливания крови возможно получила новое оборудование. В официальных социальных сетях медучреждения опубликовали фотографии с таинственными коробками. Подробности того, что скрывается в ящиках, работники пообещали рассказать позднее в официальном сообщении. «У нас сегодня большой
24.08.2026 13:47
Лжебанкиры похитили свыше 10 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 10 миллионов рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 16 жителей, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Граждане лишились 13 518 000 рублей. Большую часть суммы похитили злоумышленники, которые представились сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных
24.08.2026 13:11
Кормушки для уток появились на берегу Десны в Брянске
Кормушки для уток появились на берегу Десны в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     К общегородскому субботнику в Брянске 22 августа присоединились сотрудники  дорожное управление города. Они убрали мусор на набережной реки Десны в Советском районе. Кроме того, специалисты установили на берегу стенд с информацией о том, чем правильно кормить уток. Также на
24.08.2026 12:47
Брянский суд конфисковал миллион рублей у виновных в торговле контрафактными сигаретами
Брянский суд конфисковал миллион рублей у виновных в торговле контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте контрафактных табачных изделий. Приговор выслушали четверо жителей областного центра.  С сентября 2022 года по март 2025 года обвиняемые организовали продажу 3,8 тысяч немаркированных табачных изделий. Сигареты
24.08.2026 12:12
Брянский ансамбль «Зарянка» стала лауреатом фестиваля «Русское поле»
Брянский ансамбль «Зарянка» стала лауреатом фестиваля «Русское поле». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В минувшие выходные в Парке Победы на Поклонной горе состоялся В XV Межрегиональный фестиваль славянского искусства  «Русское поле». Участие в нём приняли лучшие творческие коллективы из 68 регионов.  Брянскую область представили юные артисты ансамбля «Зарянка».