Инцидент произошел 27 ноября, на помощь ребятам, которые взобрались на Крепостную стену и не смогли самостоятельно спуститься вниз, пришли работники МЧС области.
Жители Смоленска высказали просьбу администрации города вход на Крепостную стену закрыть решеткой. Такое сообщение появилось в одной из социальных сетей (в группе «Я люблю Смоленск») после того, как возле башни «Веселуха» 27 ноября произошел неприятный инцидент. Речь идет о трех подростках (им от 17 до 19 лет), которые около семи часов вечера они самостоятельно залезли на Крепостную стену возде башни «Веселуза». Из-за большого количества снега и льда на разваленных ступеньках мальчики не в силах были спуститься назад. На помощь ребятам пришли спасатели МЧС региона, которые помогли им благополучно вернуться домой. С подростками все в порядке, они просто промерзли, простояв на стене почти час в сырую погоду.
«Вход необходимо закрыть решёткой, ведь туда и маленькие дети могут лазить. Там скользко и опасно», — сообщается в посте. Ниже под сообщением пользователи написали большое количестве комментариев по поводу этого случая.
«Нечего лазить. Они мнят себя взрослыми, вот пусть и думают головой, куда в такую погоду стоит лезть, а куда нет. А за младших отвечают родители, которые и должны оградить маленьких деток от подобных мест», — сообщила Марина Рогачева.
В ответ Марине написал комментарий Юрий Игнатов: «Марина, а вы попробуйте детям запретить. Когда свалится кто-нибудь и поломается, поздно будет рассуждать. Взрослые дети, как видите, не смогли сами спуститься. Нужно всего лишь установить решетку с замком и открывать лишь для экскурсий».
Другим пользователям как, например, Алексею Моисееву не понравилась идея с закрытием хода:
«Мне не нравится идея с закрытием хода. Это единственное место в городе, где можно подняться на стену. Что касается этого случая… Ну, так головой думать надо, куда вы лезете, друзья) Подростки 17-19 лет))) Эх, времена, эх, нравы)).
С таким подходом можно все деревья в городе попилить — вдруг какой подросток залезет и шею себе свернет))».
02.12.2025 18:42
Брянские стрелки завоевали 10 награда на межрегиональном турнире
Брянские стрелки завоевали 10 награда на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В стрелковом клубе «Брянск» прошли соревнования по стендовой стрельбе. В дисциплине «спорт-трап» выступили 20 спортсменов из Брянска, Орла, Смоленска, Курска и Москвы. Спортсмены из областного центра успешно представили регион. Они завоевали 10 наград. В категориях А и В
02.12.2025 17:33
Брянский губернатор встретился с руководителем Приокского управления Ростехнадзора
Подготовку комплекса ЖКХ к зиме обсудил брянский губернатор с руководителем Приокского управления Ростехнадзора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с руководителем Приокского управления Ростехнадзора Василием Челенко. Они обсудили готовность жилищно-коммунального хозяйства региона к зиме. «Мы провели огромную работу по обновлению ветхих тепловых сетей. За последние 10 лет
02.12.2025 16:38
Иностранца арестовали за нападение на полицейских в Почепском районе
Иностранца арестовали за нападение на полицейских в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В преступлении обвинили 31-летнего мигранта. По версии правоохранителей, утром 25 ноября мужчина находился в Центре временного содержания иностранных граждан в Почепском районе. Фигурант не желал покидать территорию России
02.12.2025 15:42
Брянские футболистки выиграли турнир «Тургенев Cup»
Брянские футболистки выиграли турнир «Тургенев Cup» в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В конце ноября в Орле состоялся футбольный турнир «Тургенев Cup». Участие в соревнованиях приняли восемь команд девочек 12-13 лет из Брянска, Калуги, Курска, Воронежа, Тулы, Орловской и Липецкой области. Регион представили юные футболистки спорткомплекса «Спартак» стали первыми в групповом этапе. В
02.12.2025 15:10
Брянский педагог победила в треке «Культура» проекта «Флагманы образования»
Брянский педагог победила в треке «Культура» проекта «Флагманы образования». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В Нижнем Новгороде прошла церемония награждения победителей конкурсного трека «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал вышли 40 педагогов и управленцев из 27 регионов. «На трек «Культура» поступило 15 505 заявок – это говорит
02.12.2025 14:39
Пьяный водитель пытался скрыться от полицейских в Брянске
Пьяный водитель пытался скрыться от полицейских в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В ночь на 1 декабря наряд ДПС заметил подозрительный автомобиль на улице Делегатской в районе дома № 49 в Бежицком районе Брянска. Водитель «ВАЗ 2115» проигнорировал законное требование автоинспекторов об остановке. Началось погоня. Остановить машину нарушителя полицейским удалось в районе дома