Спасатели Смоленска помогли подросткам спуститься с Крепостной стены
Инцидент произошел 27 ноября, на помощь ребятам, которые взобрались на Крепостную стену и не смогли самостоятельно спуститься вниз, пришли работники МЧС области.
Жители Смоленска высказали просьбу администрации города вход на Крепостную стену закрыть решеткой. Такое сообщение появилось в одной из социальных сетей (в группе «Я люблю Смоленск») после того, как возле башни «Веселуха» 27 ноября произошел неприятный инцидент. Речь идет о трех подростках (им от 17 до 19 лет), которые около семи часов вечера они самостоятельно залезли на Крепостную стену возде башни «Веселуза». Из-за большого количества снега и льда на разваленных ступеньках мальчики не в силах были спуститься назад. На помощь ребятам пришли спасатели МЧС региона, которые помогли им благополучно вернуться домой. С подростками все в порядке, они просто промерзли, простояв на стене почти час в сырую погоду.
«Вход необходимо закрыть решёткой, ведь туда и маленькие дети могут лазить. Там скользко и опасно», — сообщается в посте. Ниже под сообщением пользователи написали большое количестве комментариев по поводу этого случая.
«Нечего лазить. Они мнят себя взрослыми, вот пусть и думают головой, куда в такую погоду стоит лезть, а куда нет. А за младших отвечают родители, которые и должны оградить маленьких деток от подобных мест», — сообщила Марина Рогачева.
В ответ Марине написал комментарий Юрий Игнатов: «Марина, а вы попробуйте детям запретить. Когда свалится кто-нибудь и поломается, поздно будет рассуждать. Взрослые дети, как видите, не смогли сами спуститься. Нужно всего лишь установить решетку с замком и открывать лишь для экскурсий».
Другим пользователям как, например, Алексею Моисееву не понравилась идея с закрытием хода:
«Мне не нравится идея с закрытием хода. Это единственное место в городе, где можно подняться на стену. Что касается этого случая… Ну, так головой думать надо, куда вы лезете, друзья) Подростки 17-19 лет))) Эх, времена, эх, нравы)).
С таким подходом можно все деревья в городе попилить — вдруг какой подросток залезет и шею себе свернет))».
