Инцидент произошел 27 ноября, на помощь ребятам, которые взобрались на Крепостную стену и не смогли самостоятельно спуститься вниз, пришли работники МЧС области.
Жители Смоленска высказали просьбу администрации города вход на Крепостную стену закрыть решеткой. Такое сообщение появилось в одной из социальных сетей (в группе «Я люблю Смоленск») после того, как возле башни «Веселуха» 27 ноября произошел неприятный инцидент. Речь идет о трех подростках (им от 17 до 19 лет), которые около семи часов вечера они самостоятельно залезли на Крепостную стену возде башни «Веселуза». Из-за большого количества снега и льда на разваленных ступеньках мальчики не в силах были спуститься назад. На помощь ребятам пришли спасатели МЧС региона, которые помогли им благополучно вернуться домой. С подростками все в порядке, они просто промерзли, простояв на стене почти час в сырую погоду.
«Вход необходимо закрыть решёткой, ведь туда и маленькие дети могут лазить. Там скользко и опасно», — сообщается в посте. Ниже под сообщением пользователи написали большое количестве комментариев по поводу этого случая.
«Нечего лазить. Они мнят себя взрослыми, вот пусть и думают головой, куда в такую погоду стоит лезть, а куда нет. А за младших отвечают родители, которые и должны оградить маленьких деток от подобных мест», — сообщила Марина Рогачева.
В ответ Марине написал комментарий Юрий Игнатов: «Марина, а вы попробуйте детям запретить. Когда свалится кто-нибудь и поломается, поздно будет рассуждать. Взрослые дети, как видите, не смогли сами спуститься. Нужно всего лишь установить решетку с замком и открывать лишь для экскурсий».
Другим пользователям как, например, Алексею Моисееву не понравилась идея с закрытием хода:
«Мне не нравится идея с закрытием хода. Это единственное место в городе, где можно подняться на стену. Что касается этого случая… Ну, так головой думать надо, куда вы лезете, друзья) Подростки 17-19 лет))) Эх, времена, эх, нравы)).
С таким подходом можно все деревья в городе попилить — вдруг какой подросток залезет и шею себе свернет))».
12.07.2026 17:26
Жительницу Брянского района суд оштрафовал за посредничество в коммерческом подкупе
Жительницу Брянского района суд оштрафовал за посредничество в коммерческом подкупе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о посредничестве в коммерческом подкупе. Приговор выслушала 42-летняя жительница Брянского района. С 2022 по 2024 год женщина являлась менеджером фирмы-поставщика. По просьбе коммерческого директора она договорилась с менеджером другого предприятия о
12.07.2026 17:19
Сотрудники брянской почты получили награды
Сотрудники брянской почты получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Во второе воскресенье июля в России отмечают День российской почты. В честь праздника врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал к сотрудникам Почты России. Глава региона выразил признательность работникам брянской почты за самоотверженный труд и
12.07.2026 17:09
38-летний мужчина пропал в Выгоничском районе
38-летний мужчину из Выгоничского района ищут полиция и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». В Брянской области пропал житель деревни Хмелево Выгоничского района Вячеслав Вячеславович Баринов. 38-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 7 июля. Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, русые волосы и серо-зелёные глаза. Мужчина был одет в
11.07.2026 16:31
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Накануне в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» в городе Брянске прошёл мастер-класс для юных боксёров. Тренировку провела Мастер спорта России международного класса по боксу Елена Бабичева. Серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира и чемпионка России продемонстрировала технику ведения боя
11.07.2026 14:28
Брянский легкоатлет выиграл первенство России
Брянский легкоатлет выиграл первенство России. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Смоленске проходит первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. В метании диска выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва имени В.Д. Самотесова Александр Бабенко. Он показал результат в 55.28 метра. Это выше, чем норматив мастера
11.07.2026 12:21
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась атакам ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 134 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД