Спасатели Смоленска помогли подросткам спуститься с Крепостной стены

28 ноября 12:12 Лента новостей
Спасатели Смоленска помогли подросткам спуститься с Крепостной стены

Инцидент произошел 27 ноября, на помощь ребятам, которые взобрались на Крепостную стену и не смогли самостоятельно спуститься вниз, пришли работники МЧС области.

Жители Смоленска высказали просьбу администрации города вход на Крепостную стену закрыть решеткой. Такое сообщение появилось в одной из социальных сетей (в группе «Я люблю Смоленск») после того, как возле башни «Веселуха» 27 ноября произошел неприятный инцидент. Речь идет о трех подростках (им от 17 до 19 лет), которые около семи часов вечера  они самостоятельно залезли на Крепостную стену возде башни «Веселуза». Из-за большого количества снега и льда на разваленных ступеньках мальчики не в силах были спуститься назад. На помощь ребятам пришли спасатели МЧС региона, которые помогли им благополучно вернуться домой. С подростками все в порядке, они просто промерзли, простояв на стене почти час в сырую погоду.

«Вход необходимо закрыть решёткой, ведь туда и маленькие дети могут лазить. Там скользко и опасно», — сообщается в посте. Ниже под сообщением пользователи написали большое количестве комментариев по поводу этого случая.

 «Нечего лазить. Они мнят себя взрослыми, вот пусть и думают головой, куда в такую погоду стоит лезть, а куда нет. А за младших отвечают родители, которые и должны оградить маленьких деток от подобных мест», — сообщила Марина Рогачева.

В ответ Марине написал комментарий Юрий Игнатов: «Марина, а вы попробуйте детям запретить. Когда свалится кто-нибудь и поломается, поздно будет рассуждать. Взрослые дети, как видите, не смогли сами спуститься. Нужно всего лишь установить решетку с замком и открывать лишь для экскурсий».

Другим пользователям как, например, Алексею Моисееву не понравилась идея с закрытием хода:

«Мне не нравится идея с закрытием хода. Это единственное место в городе, где можно подняться на стену. Что касается этого случая… Ну, так головой думать надо, куда вы лезете, друзья) Подростки 17-19 лет))) Эх, времена, эх, нравы)).

С таким подходом можно все деревья в городе попилить — вдруг какой подросток залезет и шею себе свернет))».

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители
23.09.2026 14:24
Курьера мошенников ждёт суд за обман четырёх брянских пенсионерок
Курьера мошенников ждёт суд за обман четырёх брянских пенсионерок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрит Сельцовский городской суд. Приговор выслушает 23-летняя жительница Смоленской области По версии правоохранителей, девушка вступила в преступный сговор с дистанционными мошенниками. В августе и сентябре 2025 года злоумышленники обманули четырёх пожилых жительниц Брянской области. Они