Инцидент произошел 27 ноября, на помощь ребятам, которые взобрались на Крепостную стену и не смогли самостоятельно спуститься вниз, пришли работники МЧС области.
Жители Смоленска высказали просьбу администрации города вход на Крепостную стену закрыть решеткой. Такое сообщение появилось в одной из социальных сетей (в группе «Я люблю Смоленск») после того, как возле башни «Веселуха» 27 ноября произошел неприятный инцидент. Речь идет о трех подростках (им от 17 до 19 лет), которые около семи часов вечера они самостоятельно залезли на Крепостную стену возде башни «Веселуза». Из-за большого количества снега и льда на разваленных ступеньках мальчики не в силах были спуститься назад. На помощь ребятам пришли спасатели МЧС региона, которые помогли им благополучно вернуться домой. С подростками все в порядке, они просто промерзли, простояв на стене почти час в сырую погоду.
«Вход необходимо закрыть решёткой, ведь туда и маленькие дети могут лазить. Там скользко и опасно», — сообщается в посте. Ниже под сообщением пользователи написали большое количестве комментариев по поводу этого случая.
«Нечего лазить. Они мнят себя взрослыми, вот пусть и думают головой, куда в такую погоду стоит лезть, а куда нет. А за младших отвечают родители, которые и должны оградить маленьких деток от подобных мест», — сообщила Марина Рогачева.
В ответ Марине написал комментарий Юрий Игнатов: «Марина, а вы попробуйте детям запретить. Когда свалится кто-нибудь и поломается, поздно будет рассуждать. Взрослые дети, как видите, не смогли сами спуститься. Нужно всего лишь установить решетку с замком и открывать лишь для экскурсий».
Другим пользователям как, например, Алексею Моисееву не понравилась идея с закрытием хода:
«Мне не нравится идея с закрытием хода. Это единственное место в городе, где можно подняться на стену. Что касается этого случая… Ну, так головой думать надо, куда вы лезете, друзья) Подростки 17-19 лет))) Эх, времена, эх, нравы)).
С таким подходом можно все деревья в городе попилить — вдруг какой подросток залезет и шею себе свернет))».
22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта. Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного. На водителя инспекторы составили три административных материала.