Супругов Харлап, спасших смоленского первоклассника, наградили спасатели

17 ноября 17:52 Общество
Супругов Харлап, спасших смоленского первоклассника, наградили спасатели

Супругов Елена и Юрий Харлап, которые 30 июля этого года спасали тонувшего ребенка, поздравили спасатели региона.

17 ноября представители МЧС области пожаловали в среднюю школу Гнездова, чтобы вручить награду героине Елене Харлап, которая вместе с мужем в конце июля этого года спасла тонувшего первоклассника. Женщина – преподаватель в этом учреждении (здесь также учился и спасенный школьник).

Андреем Величко, главным спасателем отдела водных объектов МЧС региона, было лично передано Благодарственное письмо «За активную жизненную позицию, за исполнение гражданского долга,  грамотные и решительные действия, проявленные при спасении ребенка».

«В жизни каждого есть место для принятия верного решения. Сегодня мы награждаем человека, который сделал правильный выбор, честно выполнив свой гражданский долг, этот педагог – достойный пример для подражания для каждого из нас, мы, сотрудники МЧС России, гордимся тем, что воспитанием наших детей занимаются именно такие люди»,- поделился Андрей Георгиевич.

Кроме этого, педагогу подарили презент от Главы Гнездовского сельского поселения Соколовой Елены Сергеевны.

«Мы не могли поступить иначе, в те секунды не думали ни о чем, все происходило на «автомате», нам нужно было спасти маленького человека от смерти, не было мыслей о награде, добрых словах, главное, о чем мы мечтали – чтобы ребенок остался жив», — рассказали Юрий и Елена.

Следует напомнить, 30 июля в поселке Гнездово на реке Ольшанке муж и жена Елена Валерьевна и Юрий Михайлович Харлап вытащили из воды тонувшего мальчика.

По словам очевидцев, супруги, не теряя ни секунды, прыгнули в реку, чтобы достать малыша. Позже оказалось, что мальчик до того, как его принесли на берег, уже почти семь минут был без сознания.

Для возвращения первоклассника к жизни пара тут же предприняла реанимационные действия и до приезда скорой помощи не отходила от пострадавшего ни на шаг. После инцидента школьника госпитализировали. Несмотря на отсутствие профессиональных навыков и опыта, Елена и Юрий ни на секунду не задумывались о том, чтобы бросить ребенка в беде.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 11:14
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Брянске в четверг
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Брянске в четверг. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Вечером 24 сентября в Брянске на улице Флотской произошла авария. 60-летний мужчина за рулём автомобиля LADA VESTA сбил 63-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неустановленном месте. После столкновения на пешехода наехал HYUNDAI SOLARIS под управлением 45-летнего водителя.
25.09.2026 10:31
Женщина пострадала при столкновении электросамоката с машиной в Дубровке
Женщина пострадала при столкновении электросамоката с машиной в Дубровке накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    24 сентября в посёлке Дубровка произошла авария. 57-летняя женщина за рулём электросамоката выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем «ВАЗ-211540». Женщину с травмами отвезли в больницу.  Также полицейские выяснили, что у 21-летнего водителя автомобиля нет права управления
25.09.2026 09:04
Врио губернатора Брянской области встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Сергеем Мытенковым. Они обсудили развитие потенциала региона, участие предприятий в госпрограммах и использование механизмов Фонда развития промышленности. Также
24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома.  Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В  Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка