Супругов Елена и Юрий Харлап, которые 30 июля этого года спасали тонувшего ребенка, поздравили спасатели региона.
17 ноября представители МЧС области пожаловали в среднюю школу Гнездова, чтобы вручить награду героине Елене Харлап, которая вместе с мужем в конце июля этого года спасла тонувшего первоклассника. Женщина – преподаватель в этом учреждении (здесь также учился и спасенный школьник).
Андреем Величко, главным спасателем отдела водных объектов МЧС региона, было лично передано Благодарственное письмо «За активную жизненную позицию, за исполнение гражданского долга, грамотные и решительные действия, проявленные при спасении ребенка».
«В жизни каждого есть место для принятия верного решения. Сегодня мы награждаем человека, который сделал правильный выбор, честно выполнив свой гражданский долг, этот педагог – достойный пример для подражания для каждого из нас, мы, сотрудники МЧС России, гордимся тем, что воспитанием наших детей занимаются именно такие люди»,- поделился Андрей Георгиевич.
Кроме этого, педагогу подарили презент от Главы Гнездовского сельского поселения Соколовой Елены Сергеевны.
«Мы не могли поступить иначе, в те секунды не думали ни о чем, все происходило на «автомате», нам нужно было спасти маленького человека от смерти, не было мыслей о награде, добрых словах, главное, о чем мы мечтали – чтобы ребенок остался жив», — рассказали Юрий и Елена.
Следует напомнить, 30 июля в поселке Гнездово на реке Ольшанке муж и жена Елена Валерьевна и Юрий Михайлович Харлап вытащили из воды тонувшего мальчика.
По словам очевидцев, супруги, не теряя ни секунды, прыгнули в реку, чтобы достать малыша. Позже оказалось, что мальчик до того, как его принесли на берег, уже почти семь минут был без сознания.
Для возвращения первоклассника к жизни пара тут же предприняла реанимационные действия и до приезда скорой помощи не отходила от пострадавшего ни на шаг. После инцидента школьника госпитализировали. Несмотря на отсутствие профессиональных навыков и опыта, Елена и Юрий ни на секунду не задумывались о том, чтобы бросить ребенка в беде.
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной