Супругов Харлап, спасших смоленского первоклассника, наградили спасатели

17 ноября 17:52 Общество
Супругов Харлап, спасших смоленского первоклассника, наградили спасатели

Супругов Елена и Юрий Харлап, которые 30 июля этого года спасали тонувшего ребенка, поздравили спасатели региона.

17 ноября представители МЧС области пожаловали в среднюю школу Гнездова, чтобы вручить награду героине Елене Харлап, которая вместе с мужем в конце июля этого года спасла тонувшего первоклассника. Женщина – преподаватель в этом учреждении (здесь также учился и спасенный школьник).

Андреем Величко, главным спасателем отдела водных объектов МЧС региона, было лично передано Благодарственное письмо «За активную жизненную позицию, за исполнение гражданского долга,  грамотные и решительные действия, проявленные при спасении ребенка».

«В жизни каждого есть место для принятия верного решения. Сегодня мы награждаем человека, который сделал правильный выбор, честно выполнив свой гражданский долг, этот педагог – достойный пример для подражания для каждого из нас, мы, сотрудники МЧС России, гордимся тем, что воспитанием наших детей занимаются именно такие люди»,- поделился Андрей Георгиевич.

Кроме этого, педагогу подарили презент от Главы Гнездовского сельского поселения Соколовой Елены Сергеевны.

«Мы не могли поступить иначе, в те секунды не думали ни о чем, все происходило на «автомате», нам нужно было спасти маленького человека от смерти, не было мыслей о награде, добрых словах, главное, о чем мы мечтали – чтобы ребенок остался жив», — рассказали Юрий и Елена.

Следует напомнить, 30 июля в поселке Гнездово на реке Ольшанке муж и жена Елена Валерьевна и Юрий Михайлович Харлап вытащили из воды тонувшего мальчика.

По словам очевидцев, супруги, не теряя ни секунды, прыгнули в реку, чтобы достать малыша. Позже оказалось, что мальчик до того, как его принесли на берег, уже почти семь минут был без сознания.

Для возвращения первоклассника к жизни пара тут же предприняла реанимационные действия и до приезда скорой помощи не отходила от пострадавшего ни на шаг. После инцидента школьника госпитализировали. Несмотря на отсутствие профессиональных навыков и опыта, Елена и Юрий ни на секунду не задумывались о том, чтобы бросить ребенка в беде.

Читайте также


Новости регионов


28.12.2025 17:07
Брянские лыжники завоевали семь наград соревнований в Подмосковье
Брянские лыжники завоевали семь наград соревнований в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     28 декабря в городе Одинцово Московской области прошли соревнования по лыжным гонкам TOP SKI FAMILY на призы заслуженного мастера спорта России Александра Панжинского. Участие в турнире приняли Участниками станут более 1000 лыжников и 20 команд. Спортсмены
28.12.2025 15:52
Две иномарки столкнулись на перекрёстке в Карачеве
Две иномарки столкнулись на перекрёстке в Карачеве. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 27 декабря в городе Карачев произошла авария. На улице Первомайская 45-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz при выезде на перекрёсток со второстепенной дороги не пропустил Ford Focus. 61-летний водитель ехал прямо по главной дороге. После столкновения Ford врезался в
28.12.2025 15:28
Дроны ударили по дорожной технике в Суземском районе
Дроны ударили по дорожной технике в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Днём 28 декабря ВСУ атаковали Суземский район. Дроны-камикадзе ударили по расчищающей проезжую часть от снега дорожной технике в селе Шилинки. При нападении поврежден автогрейдер. Водитель травм не получил. «Работают оперативные и экстренные службы», — подчеркнул
27.12.2025 12:30
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе накануне. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём 26 декабря на 393-м километре федеральной трассы М-3 «Украина» произошла авария. 37-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mitsubishi. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в грузовой автомобиль Sitrak. Водитель и 38-летняя пассажирка
27.12.2025 12:05
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске. О мероприятии рассказали в издании «КП Брянск».   Команда ветеранов любительского хоккея «Щит» обыграла «Брянских волков» горсовета В ледовом дворце «Пересвет» состоялся предновогодний товарищеский матч Накануне в новом ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл предновогодний товарищеский хоккейный матч. На льду встретились команды ветеранов любительского хоккея «Щит» и
27.12.2025 10:24
18 новых автобусов выйдут на маршруты Брянска в будущем году
18 новых автобусов большого класса выйдут на маршруты Брянска в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске на маршрутах регулярно работают 186 автобусов. Новые машины покупали в 2021 году. Муниципальные автобусы имеют большой пробег и часто останавливаются на ремонт. В 2026 году в парк брянского автотранспортного предприятия поступят 18 новых автобусов большой