Супругов Харлап, спасших смоленского первоклассника, наградили спасатели

17 ноября 17:52 Общество
Супругов Харлап, спасших смоленского первоклассника, наградили спасатели

Супругов Елена и Юрий Харлап, которые 30 июля этого года спасали тонувшего ребенка, поздравили спасатели региона.

17 ноября представители МЧС области пожаловали в среднюю школу Гнездова, чтобы вручить награду героине Елене Харлап, которая вместе с мужем в конце июля этого года спасла тонувшего первоклассника. Женщина – преподаватель в этом учреждении (здесь также учился и спасенный школьник).

Андреем Величко, главным спасателем отдела водных объектов МЧС региона, было лично передано Благодарственное письмо «За активную жизненную позицию, за исполнение гражданского долга,  грамотные и решительные действия, проявленные при спасении ребенка».

«В жизни каждого есть место для принятия верного решения. Сегодня мы награждаем человека, который сделал правильный выбор, честно выполнив свой гражданский долг, этот педагог – достойный пример для подражания для каждого из нас, мы, сотрудники МЧС России, гордимся тем, что воспитанием наших детей занимаются именно такие люди»,- поделился Андрей Георгиевич.

Кроме этого, педагогу подарили презент от Главы Гнездовского сельского поселения Соколовой Елены Сергеевны.

«Мы не могли поступить иначе, в те секунды не думали ни о чем, все происходило на «автомате», нам нужно было спасти маленького человека от смерти, не было мыслей о награде, добрых словах, главное, о чем мы мечтали – чтобы ребенок остался жив», — рассказали Юрий и Елена.

Следует напомнить, 30 июля в поселке Гнездово на реке Ольшанке муж и жена Елена Валерьевна и Юрий Михайлович Харлап вытащили из воды тонувшего мальчика.

По словам очевидцев, супруги, не теряя ни секунды, прыгнули в реку, чтобы достать малыша. Позже оказалось, что мальчик до того, как его принесли на берег, уже почти семь минут был без сознания.

Для возвращения первоклассника к жизни пара тут же предприняла реанимационные действия и до приезда скорой помощи не отходила от пострадавшего ни на шаг. После инцидента школьника госпитализировали. Несмотря на отсутствие профессиональных навыков и опыта, Елена и Юрий ни на секунду не задумывались о том, чтобы бросить ребенка в беде.

Читайте также


Новости регионов


10.08.2026 18:32
В Злынке пьяный брянец на мопеде врезался в забор
Мужчина госпитализирован с травмами.    В Злынковском районе Брянской области 27-летний водитель мопеда «Альфа 50» в состоянии алкогольного опьянения врезался в металлический забор. ДТП произошло 9 августа около 20:20 на улице Пролетарской. Мужчина не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с препятствием.  Автоинспекторы отметили, что водитель передвигался без мотошлема и защитной экипировки.
10.08.2026 17:17
В брянском селе Трыковка 17-летний мопедист сбил 10-летнего ребенка
ДТП произошло 9 августа на улице Советской.   В селе Трыковка 17-летний водитель мопеда сбил 10-летнего ребенка. Авария произошла 9 августа около 19:30 на улице Советской. По предварительной информации, несовершеннолетний водитель мопеда «Альфа» сбил пешехода, который перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения. 10-летний ребенок получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства
10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд.   Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи.   Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал
10.08.2026 14:20
Брянщина вошла в тройку регионов с самой низкой аварийностью
Данные приводит рейтинг РИА Новости.   Брянская область заняла третье место среди регионов России с самой низкой аварийностью. Первое место у Чечни, где зафиксировали 10,7 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. На втором месте Московская область с показателем 39 ДТП. Замыкает тройку лидеров Брянская область — 41,9 аварии с пострадавшими на 100 тысяч
10.08.2026 13:44
В Брянской области матерям с детьми до трёх лет запретят испытательный срок
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2026 года.    С 1 сентября в Брянской области, как и по всей России, вступает в силу закон, запрещающий работодателям устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трёх лет. Нововведение закреплено федеральным законом № 91-ФЗ от 9 апреля 2026 года. Защита также распространяется на других лиц, которые