Супругов Харлап, спасших смоленского первоклассника, наградили спасатели

17 ноября 17:52 Общество
Супругов Харлап, спасших смоленского первоклассника, наградили спасатели

Супругов Елена и Юрий Харлап, которые 30 июля этого года спасали тонувшего ребенка, поздравили спасатели региона.

17 ноября представители МЧС области пожаловали в среднюю школу Гнездова, чтобы вручить награду героине Елене Харлап, которая вместе с мужем в конце июля этого года спасла тонувшего первоклассника. Женщина – преподаватель в этом учреждении (здесь также учился и спасенный школьник).

Андреем Величко, главным спасателем отдела водных объектов МЧС региона, было лично передано Благодарственное письмо «За активную жизненную позицию, за исполнение гражданского долга,  грамотные и решительные действия, проявленные при спасении ребенка».

«В жизни каждого есть место для принятия верного решения. Сегодня мы награждаем человека, который сделал правильный выбор, честно выполнив свой гражданский долг, этот педагог – достойный пример для подражания для каждого из нас, мы, сотрудники МЧС России, гордимся тем, что воспитанием наших детей занимаются именно такие люди»,- поделился Андрей Георгиевич.

Кроме этого, педагогу подарили презент от Главы Гнездовского сельского поселения Соколовой Елены Сергеевны.

«Мы не могли поступить иначе, в те секунды не думали ни о чем, все происходило на «автомате», нам нужно было спасти маленького человека от смерти, не было мыслей о награде, добрых словах, главное, о чем мы мечтали – чтобы ребенок остался жив», — рассказали Юрий и Елена.

Следует напомнить, 30 июля в поселке Гнездово на реке Ольшанке муж и жена Елена Валерьевна и Юрий Михайлович Харлап вытащили из воды тонувшего мальчика.

По словам очевидцев, супруги, не теряя ни секунды, прыгнули в реку, чтобы достать малыша. Позже оказалось, что мальчик до того, как его принесли на берег, уже почти семь минут был без сознания.

Для возвращения первоклассника к жизни пара тут же предприняла реанимационные действия и до приезда скорой помощи не отходила от пострадавшего ни на шаг. После инцидента школьника госпитализировали. Несмотря на отсутствие профессиональных навыков и опыта, Елена и Юрий ни на секунду не задумывались о том, чтобы бросить ребенка в беде.

Читайте также


Новости регионов


26.05.2026 12:10
Лжеэксперты по инвестициям обманули четырёх брянцев на прошлой неделе
Лжеэксперты по инвестициям обманули четырёх брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Жуковского района. Она пообщалась с якобы экспертом по инвестициям. По совету «бизнес-партнёра» она решила вложить свои сбережения в быстрый заработок. На указанные незнакомцем счета она перевела 100 тысяч рублей. После получения денег
26.05.2026 11:43
Четыре награды привезли брянские самбисты из Старого Оскола
Четыре награды привезли брянские самбисты из Старого Оскола. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в городе Старый Оскол состоялся всероссийский турнир по боевому самбо. Соревнования посвятили памяти заслуженного тренера России  Владимира Воронова. Участие в них приняли свыше 180 юношей из Белгородской, Брянской, Курской, Пензенской, Нижегородской, Ростовской, Волгоградской, Московской, Тульской областей и
26.05.2026 11:11
Брянские силовики заняли первое место на международном турнире по боксу
Брянские силовики заняли первое место на международном турнире по боксу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.    В Брянске на прошлой неделе состоялся V Международный турнир по боксу среди сотрудников правоохранительных и силовых ведомств. На нём выступили спортсмены из регионов России и Республики Беларусь. Боксёры из Брянской области в личном первенстве завоевали две золотые,
26.05.2026 10:42
Брянская самбистка выиграла памятный турнир в Смоленске
Брянская самбистка выиграла памятный турнир в Смоленске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 23 мая, в Смоленске состоялся турнир по борьбе самбо. Соревнования посвятили памяти Героя России Владимира Максакова и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Участие в турнире приняли около 300 спортсменов из России и Республики Беларусь. Брянск успешно представила воспитанница
26.05.2026 10:10
Жительницу Москвы подозревают в обмане коллекционера из Сельцо
Жительницу Москвы подозревают в обмане коллекционера из Сельцо. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель города Сельцо. Мужчина хотел приобрести коллекционные монеты. На сайте объявлений он нашёл выгодное предложение. На указанный «продавцом» банковский счёт он перевёл 21 000 рублей. Получив деньги, женщина перестала выходить на связь. Оперативники уголовного розыска выяснили, что
26.05.2026 09:49
Три диплома завоевали брянские артисты на всероссийском конкурсе в Туле
Три диплома завоевали брянские артисты на всероссийском конкурсе в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     В городе Туле на прошлой неделе прошёл XIV всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни «Песни родины Л. Н. Толстого». 80 коллективов и солистов из Тульской области, Москвы и Подмосковья, Рязани, Курска, Орла, Воронежа, Брянска, Саратова, республик Татарстан,