Супругов Харлап, спасших смоленского первоклассника, наградили спасатели

17 ноября 17:52 Общество
Супругов Харлап, спасших смоленского первоклассника, наградили спасатели

Супругов Елена и Юрий Харлап, которые 30 июля этого года спасали тонувшего ребенка, поздравили спасатели региона.

17 ноября представители МЧС области пожаловали в среднюю школу Гнездова, чтобы вручить награду героине Елене Харлап, которая вместе с мужем в конце июля этого года спасла тонувшего первоклассника. Женщина – преподаватель в этом учреждении (здесь также учился и спасенный школьник).

Андреем Величко, главным спасателем отдела водных объектов МЧС региона, было лично передано Благодарственное письмо «За активную жизненную позицию, за исполнение гражданского долга,  грамотные и решительные действия, проявленные при спасении ребенка».

«В жизни каждого есть место для принятия верного решения. Сегодня мы награждаем человека, который сделал правильный выбор, честно выполнив свой гражданский долг, этот педагог – достойный пример для подражания для каждого из нас, мы, сотрудники МЧС России, гордимся тем, что воспитанием наших детей занимаются именно такие люди»,- поделился Андрей Георгиевич.

Кроме этого, педагогу подарили презент от Главы Гнездовского сельского поселения Соколовой Елены Сергеевны.

«Мы не могли поступить иначе, в те секунды не думали ни о чем, все происходило на «автомате», нам нужно было спасти маленького человека от смерти, не было мыслей о награде, добрых словах, главное, о чем мы мечтали – чтобы ребенок остался жив», — рассказали Юрий и Елена.

Следует напомнить, 30 июля в поселке Гнездово на реке Ольшанке муж и жена Елена Валерьевна и Юрий Михайлович Харлап вытащили из воды тонувшего мальчика.

По словам очевидцев, супруги, не теряя ни секунды, прыгнули в реку, чтобы достать малыша. Позже оказалось, что мальчик до того, как его принесли на берег, уже почти семь минут был без сознания.

Для возвращения первоклассника к жизни пара тут же предприняла реанимационные действия и до приезда скорой помощи не отходила от пострадавшего ни на шаг. После инцидента школьника госпитализировали. Несмотря на отсутствие профессиональных навыков и опыта, Елена и Юрий ни на секунду не задумывались о том, чтобы бросить ребенка в беде.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,