Супругов Харлап, спасших смоленского первоклассника, наградили спасатели

17 ноября 17:52 Общество
Супругов Харлап, спасших смоленского первоклассника, наградили спасатели

Супругов Елена и Юрий Харлап, которые 30 июля этого года спасали тонувшего ребенка, поздравили спасатели региона.

17 ноября представители МЧС области пожаловали в среднюю школу Гнездова, чтобы вручить награду героине Елене Харлап, которая вместе с мужем в конце июля этого года спасла тонувшего первоклассника. Женщина – преподаватель в этом учреждении (здесь также учился и спасенный школьник).

Андреем Величко, главным спасателем отдела водных объектов МЧС региона, было лично передано Благодарственное письмо «За активную жизненную позицию, за исполнение гражданского долга,  грамотные и решительные действия, проявленные при спасении ребенка».

«В жизни каждого есть место для принятия верного решения. Сегодня мы награждаем человека, который сделал правильный выбор, честно выполнив свой гражданский долг, этот педагог – достойный пример для подражания для каждого из нас, мы, сотрудники МЧС России, гордимся тем, что воспитанием наших детей занимаются именно такие люди»,- поделился Андрей Георгиевич.

Кроме этого, педагогу подарили презент от Главы Гнездовского сельского поселения Соколовой Елены Сергеевны.

«Мы не могли поступить иначе, в те секунды не думали ни о чем, все происходило на «автомате», нам нужно было спасти маленького человека от смерти, не было мыслей о награде, добрых словах, главное, о чем мы мечтали – чтобы ребенок остался жив», — рассказали Юрий и Елена.

Следует напомнить, 30 июля в поселке Гнездово на реке Ольшанке муж и жена Елена Валерьевна и Юрий Михайлович Харлап вытащили из воды тонувшего мальчика.

По словам очевидцев, супруги, не теряя ни секунды, прыгнули в реку, чтобы достать малыша. Позже оказалось, что мальчик до того, как его принесли на берег, уже почти семь минут был без сознания.

Для возвращения первоклассника к жизни пара тут же предприняла реанимационные действия и до приезда скорой помощи не отходила от пострадавшего ни на шаг. После инцидента школьника госпитализировали. Несмотря на отсутствие профессиональных навыков и опыта, Елена и Юрий ни на секунду не задумывались о том, чтобы бросить ребенка в беде.

Читайте также


Новости регионов


06.03.2026 14:05
Жительниц Володарского района Брянска поздравили с 8 Марта
Жительниц  Володарского района Брянска поздравили с 8 Марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Международного женского дня в городском Дворце культуры имени Горького прошло праздничное мероприятие «Спасибо, милые женщины!». Там поздравили жительниц Володарского района Брянска. Сотрудники районной администрации поблагодарили активисток Совета ветеранов и участниц волонтерского движения за неравнодушие и помощь участникам специальной
06.03.2026 13:31
Брянцу грозит колония за нападение на полицейского
Брянцу грозит колония за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о применение насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушает 33-летний житель деревни Голубино.  По версии следствия, вечером 17 февраля пьяный фигурант ударил сотрудника ДПС кулаком в лицо. Стражу порядка был причинён вред здоровью средней тяжести.
06.03.2026 12:39
Праздничная акция прошла в сквере в Брянске
Накануне в сквере Карла Маркса в Брянске в преддверии Международного женского дня прошла акция «Ваше Величество Женщина». Мероприятие организовала администрация Советского района. На аллее сквера собрались студентки, семьи бойцов СВО и жительницы города. Их поздравил руководитель района Денис Семёнов. Он вручил грамоты активным участницам жизни Советского район «После такой холодной и снежной зимы мы вместе
06.03.2026 12:00
Брянский губернатор поздравил матерей и вдов защитников Отечества
Брянский губернатор поздравил матерей и вдов защитников Отечества с наступающим 8 Марта. Об этом рассказали пресс-службе регионального правительства.    Накануне Международного женского дня в региональном филиале Фонда «Защитники Отечества» губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с матерями и вдовами защитников Отечества, погибших в ходе спецоперации. Они приехали на встречу из Суража, Брасово, Суземки, Гордеевки, Стародуба,
06.03.2026 11:35
Двух женщина задержали брянские полицейские за кражу продуктов из магазина
Двух женщина задержали брянские полицейские за кражу продуктов из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился администратор сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали продукты на почти 6000 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личности подозреваемых в краже. 27-летнюю жительница Бярнска и её ранее судимую 42-летнюю родственницу правоохранители
06.03.2026 10:20
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы работникам дорожного предприятия в Погарском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     В надзорное ведомство на нарушения трудового законодательства пожаловался житель Погарского района. Стражи правопорядка установили, что в 2024 году руководитель дорожного предприятия расторг трудовые договоры с восемью работниками. Но при увольнении положенные выплаты сотрудники