На месте бывшего завода холодильников в Смоленске построят жилой комплекс.
В ближайшие годы в центре Ленинского района Смоленска появятся жилые высотные здания. Как известно, на днях прошел аукцион, на котором продавалось обанкротившееся предприятие (завод холодильников), где победу одержала неизвестная компания ОАО «Оптимум». Фирма отдала за лот 153 миллиона рублей. Руководители компании пока скрывают планы относительно строительства. Но, по информации региональной отраслевой газеты «Строитель Смоленщины», территорию бывшего завода собираются превратить в жилой микрорайон со всеми условиями. Застройкой планируют заниматься сразу несколько авторитетных смоленских компаний. Среди них будут фирмы, построившие жилой массив в Южном, а также микрорайон в Королевке.
По словам специалистов, постепенно Смоленск превратится в современный мегаполис с удобными для проживания горожан высотками.
Следует напомнить, что недавно стройплощадка, где в течение нескольких лет появится десятиэтажка, открылась в Красном Бору (раньше тут была воинская часть). Проект полностью социальный, поскольку, кроме дома, в этом месте застройщик собирается возвести детский садик, обустроить зону отдыха и модернизировать систему коммуникаций.
Напомним, недавно новое жилье получили 150 смоленский семей военных. По этому поводу даже устроили торжественное мероприятие, оно прошло на улице Лавочкина 45. Обладателей новых квартир поздравил и начальник Смоленского территориального гарнизона генерал-майор Глеб Ерёмин.
27.05.2026 19:08
Наука дорого стоит: как считают доходы руководителей брянских вузов
Пока в Брянске не утихает обсуждение ректорских доходов (об этом подробно написал сайт АиФ-Брянск), региональная статистика даёт более широкую картину. Средняя зарплата по Брянской области в 2025 году — около 66 тысяч рублей. Но это именно среднее: реальный разброс куда больше. Больше всех в регионе зарабатывают работники финансовой и страховой сферы — в среднем 169
27.05.2026 18:05
Ход строительства Хрустальной площади в Дятьково проконтролировал прокурор области
Ход строительства Хрустальной площади в Дятьково проконтролировал прокурор области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В городе Дятьково продолжается благоустройство Хрустальной площади. Эскиз комплекса победил в IX Всероссийском конкурсе малых городов России в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Ход строительства проверил прокурор Брянской области Владимир Мосин. Он
27.05.2026 17:35
За отключения кондиционеров в транспорте оштрафуют руководителей предприятий в Брянске
За отключения исправных кондиционеров в автобусах и троллейбусах оштрафуют руководителей транспортных предприятий в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С наступлением жары пассажиры общественного транспорта Брянске нередко жалуются на неработающие кондиционеры. Иногда техника не выдерживает нагрузки и ломается на линии. Также кондиционеры могут отключаться из-за открытых форточек и люков, которые открывают пассажиры.
27.05.2026 16:32
Подозреваемого в краже денег с карты иностранца задержали стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже денег с карты иностранца задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. С заявлением о краже в полицию обратилась 18-летняя жительница Фокинского района Брянска. Об исчезновении своей банковской карты она узнала, когда зашла в приложение и увидела уведомления об оплате чужих покупок. Злоумышленник успел потратить почти 11 тысяч
27.05.2026 15:40
Более 300 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств в Брянской области
Более 300 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 25 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провел совещание со своими заместителями. Речь шла о реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни». Директор департамента строительства региона Евгений Захаренко доложил, что в 2026
27.05.2026 15:10
Несколько улиц перекроют в центре Брянска в четверг
Несколько улиц перекроют в центре Брянска в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 28 мая в Брянске пройдут праздничные мероприятия в честь Дня пограничника. В связи с этим в Советском районе ограничат движение и парковку транспортных средств по адресам: — улица Емлютина (от проспекта Ленина до дома №1А по ул. Грибоедова); — от