На месте бывшего завода холодильников в Смоленске построят жилой комплекс.
В ближайшие годы в центре Ленинского района Смоленска появятся жилые высотные здания. Как известно, на днях прошел аукцион, на котором продавалось обанкротившееся предприятие (завод холодильников), где победу одержала неизвестная компания ОАО «Оптимум». Фирма отдала за лот 153 миллиона рублей. Руководители компании пока скрывают планы относительно строительства. Но, по информации региональной отраслевой газеты «Строитель Смоленщины», территорию бывшего завода собираются превратить в жилой микрорайон со всеми условиями. Застройкой планируют заниматься сразу несколько авторитетных смоленских компаний. Среди них будут фирмы, построившие жилой массив в Южном, а также микрорайон в Королевке.
По словам специалистов, постепенно Смоленск превратится в современный мегаполис с удобными для проживания горожан высотками.
Следует напомнить, что недавно стройплощадка, где в течение нескольких лет появится десятиэтажка, открылась в Красном Бору (раньше тут была воинская часть). Проект полностью социальный, поскольку, кроме дома, в этом месте застройщик собирается возвести детский садик, обустроить зону отдыха и модернизировать систему коммуникаций.
Напомним, недавно новое жилье получили 150 смоленский семей военных. По этому поводу даже устроили торжественное мероприятие, оно прошло на улице Лавочкина 45. Обладателей новых квартир поздравил и начальник Смоленского территориального гарнизона генерал-майор Глеб Ерёмин.
13.02.2026 13:39
Кражу металла из вагона-рефрижератора раскрыли брянские полицейские
Кражу металла из вагона-рефрижератора раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела полиции в Дятьковском районе раскрыли кражу из вагона-рефрижератора, оставленного на подъездном железнодорожном пути. Правоохранители выяснили, что в вагон через незапертое окно проник 52-летний житель города Дятьково. В течение двух дней он демонтировал металлические провода, кабели и комплектующие. Похищенное он
13.02.2026 12:40
Жилой дом сгорел в Жуковском округе накануне
Жилой дом сгорел в Жуковском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 12 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Олсуфьево на улице Красноармейская загорелся частный жилой дом. Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание. Огонь
13.02.2026 11:32
Два человека пострадали в аварии на трассе в Стародубском районе
Два человека пострадали в аварии на трассе в Стародубском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 12 февраля на 152-м км. федеральной дороги «Брянск — Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Стародубском районе произошла авария. 54-летний мужчина справился с управлением автомобиля «УАЗ Patriot». Машина съехала в кювет и перевернулась. Водитель и
13.02.2026 10:55
Произведённая брянской станцией переливания крови лиофилизированная плазма спасает жизни военных
Лиофилизированная плазма, произведённая брянской станцией переливания крови, спасает жизни военных на границе. Брянская областная станция переливания крови опубликовала в своих соцсетях видео о том, как новый препарат используется в реальных условиях военными на границе. Медучреждение произвело первую партию лиофилизированной плазмы. Препарат позволяет оказывать экстренную трансфузиологическую помощь в экстремальных условиях. Плазму отправили в приграничные районы.
13.02.2026 09:01
Дело о торговле контрафактными сигаретами рассмотрит суд в Брянске
Дело о торговле контрафактными сигаретами рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о сбыте контрафактных сигарет и незаконном использовании товарных знаков. В преступлении обвиняют супружескую пару из областного центра. Правоохранители установили, что супруги торгуют немаркированными табачными изделиями. Оперативники провели обыск в жилье и
13.02.2026 08:58
Подозреваемого в краже телефона рецидивиста задержали полицейские в Брянске
Подозреваемого в краже телефона рецидивиста задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с заявлением о краже мобильного телефона обратился житель Фокинского района Брянска. Ущерб составил почти 15 тысяч рублей. Стражи порядка выяснили, что накануне вечером мужчина был в гостях у знакомого и распивал спиртное с его приятелями. Никто из