В центре Ленинского района Смоленска возведут жилые высотки

02 ноября 14:13 Общество
В центре Ленинского района Смоленска возведут жилые высотки

На месте бывшего завода холодильников в Смоленске построят жилой комплекс.

В ближайшие годы в центре Ленинского района Смоленска появятся жилые высотные здания. Как известно, на днях прошел аукцион, на котором продавалось обанкротившееся предприятие (завод холодильников), где победу одержала неизвестная компания ОАО «Оптимум». Фирма отдала за лот 153 миллиона рублей. Руководители компании пока скрывают планы относительно строительства. Но, по информации региональной отраслевой газеты «Строитель Смоленщины», территорию бывшего завода собираются превратить в жилой микрорайон со всеми условиями. Застройкой планируют заниматься сразу несколько авторитетных смоленских компаний. Среди них будут фирмы, построившие жилой массив в Южном, а также микрорайон в Королевке.

По словам специалистов, постепенно Смоленск превратится в современный мегаполис с удобными для проживания горожан высотками.

Следует напомнить, что недавно стройплощадка, где в течение нескольких лет появится десятиэтажка, открылась в Красном Бору (раньше тут была воинская часть). Проект полностью социальный, поскольку, кроме дома, в этом месте застройщик собирается возвести детский садик, обустроить зону отдыха и модернизировать систему коммуникаций.

Напомним, недавно новое жилье получили 150 смоленский семей военных. По этому поводу даже устроили торжественное мероприятие, оно прошло на улице Лавочкина 45. Обладателей новых квартир поздравил и начальник Смоленского территориального гарнизона генерал-майор Глеб Ерёмин.

Читайте также


Новости регионов


10.12.2025 14:50
Подросток из Трубчевска отправился в колонию за сбыт наркотиков
Подросток из Трубчевска отправился в колонию за сбыт наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт наркотических средств. Приговор выслушал 17-летний житель Трубчевска.  После окончания девяти классов юноша через мессенджер устроился закладчиком в виртуальном магазине по продаже наркотиков. Также он привлек
10.12.2025 14:41
Свыше пяти километров трассы «Украина — Комаричи» отремонтировали по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы «Украина — Комаричи» отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы «Украина-Комаричи». Свыше пяти километров дороги в порядок привела подрядная организация АО «Брянскавтодор». Участок ремонта прошёл от поворота с федеральной трассы к посёлку Комаричи. В него вошло обновление улицы Транспортной в
10.12.2025 14:33
Житель Новозыбковского района отправился в колонию за попытку откупиться от полицейских
Житель Новозыбковского района отправился в колонию за попытку откупиться от полицейских. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказался житель Новозыбкова. Ночью 19 сентября 2025 года фигурант за рулём автомобиля остановили сотрудники полиции. Водительского удостоверения у мужчине
10.12.2025 13:20
Совет муниципальных образований Брянской области победил во всероссийском конкурсе
Совет муниципальных образований Брянской области победил во всероссийском конкурсе эффективных системных решений. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На минувшей неделе в Москве прошел первый всероссийский форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой Родины». Организовала меропртие Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ и Минэкономразвития России. На площадке Мастерской управления «Сенеж»
10.12.2025 12:43
Человек пострадал в ДТП с грузовиком на брянской трассе утром
Человек пострадал в ДТП с грузовиком на трассе в Трубчевском районе утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 11 декабря в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Трубчевском районе. На трассе Суземка-Трубчевск столкнулись фура и легковой автомобиль. Легковушка съехала с дороги. В ликвидации аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения. Спасатели деблокировали пострадавшего
10.12.2025 12:21
34 человека эвакуировали спасатели из горящего дома в Сельцо
34 человека эвакуировали спасатели из горящего дома в Сельцо. Об этом сообщили в региональном МЧС.     В ночь на 10 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Сельцо. В многоэтажном доме на улице  Мейпариани загорелась квартира.  На вызов оперативно приехали две пожарные автоцистерны и автолестница. Спасатели эвакуировали из подъезда