В центре Ленинского района Смоленска возведут жилые высотки

02 ноября 14:13 Общество
В центре Ленинского района Смоленска возведут жилые высотки

На месте бывшего завода холодильников в Смоленске построят жилой комплекс.

В ближайшие годы в центре Ленинского района Смоленска появятся жилые высотные здания. Как известно, на днях прошел аукцион, на котором продавалось обанкротившееся предприятие (завод холодильников), где победу одержала неизвестная компания ОАО «Оптимум». Фирма отдала за лот 153 миллиона рублей. Руководители компании пока скрывают планы относительно строительства. Но, по информации региональной отраслевой газеты «Строитель Смоленщины», территорию бывшего завода собираются превратить в жилой микрорайон со всеми условиями. Застройкой планируют заниматься сразу несколько авторитетных смоленских компаний. Среди них будут фирмы, построившие жилой массив в Южном, а также микрорайон в Королевке.

По словам специалистов, постепенно Смоленск превратится в современный мегаполис с удобными для проживания горожан высотками.

Следует напомнить, что недавно стройплощадка, где в течение нескольких лет появится десятиэтажка, открылась в Красном Бору (раньше тут была воинская часть). Проект полностью социальный, поскольку, кроме дома, в этом месте застройщик собирается возвести детский садик, обустроить зону отдыха и модернизировать систему коммуникаций.

Напомним, недавно новое жилье получили 150 смоленский семей военных. По этому поводу даже устроили торжественное мероприятие, оно прошло на улице Лавочкина 45. Обладателей новых квартир поздравил и начальник Смоленского территориального гарнизона генерал-майор Глеб Ерёмин.

Читайте также


Новости регионов


23.07.2026 18:00
Почти 80% брянских выпускников улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче
Почти 80% выпускников Брянской области улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    8 и 9 июля в Брянской области прошла пересдача Единых государственных экзаменов. Выпускники воспользовались возможностью улучшить свой результат по одному предмету. В дополнительные дни ЕГЭ сдавали 843 человека. Экзамены прошли в 12 пунктах. Самыми популярными
23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше.  Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска.  В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.
23.07.2026 15:32
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с начальником Московской железной дороги Павлом Ивановым. Они обсудили вопросы безопасности, улучшения транспортного обслуживания населения и увеличения объемов погрузки продукции, а также совместные социальные проекты.  «Брянскую область
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 14:35
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Житель Калининградской области стал жертвой мошенничества. Он хотел купить запчасти для автомобиля «ВАЗ-2107». На сайте в интернет он нашёл объявление.  Мужчина списался с собственником из Брянска. На указанный им банковский счёт он перевёл 7000 рублей за детали и доставку. Получив деньги «продавец»