В деревне Корохоткино мужчина, возвращаясь домой, заметил косолапого мишку

30 ноября 15:33 Лента новостей
В деревне Корохоткино мужчина, возвращаясь домой, заметил косолапого мишку

Медведь сидел прямо на проселочной дороге.

Инцидент случился в деревне Корохоткино Смоленского района. Молодой человек, возвращаясь около полуночи домой, заметил на проселочной дороге сидящего хищника. История завершилась благополучно: зверь испугался света и убежал в лес, парень же с успехом добрался до дома.

О случившемся молодой человек сообщил спасателям области. Как говорят специалисты, в этом районе медведей нет, они обитают в других уголках края. Жесткие меры по отношению к таким животным, по мнению специалистов, надо принимать только тогда, когда они нападают на людей или домашний скот. Если зверь никого не трогает, его лучше обходить стороной, и тогда все будет в порядке. По словам самих жителей Корохоткино, никогда раньше хищники не гуляли по деревне. Однако не стоит забывать, что оказавшись среди домов один раз, хищник может совершить визит снова.

Сотрудники МЧС Смоленщины напоминают: «Уважаемые Смоляне! Будьте внимательны и осторожны! Избежать непоправимых последствий можно, если следовать «правилам медвежьей безопасности»:самое главное — не паниковать! Эти хищники не страдают излишней агрессивностью. Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство. Не пытайтесь убежать: сохраняя спокойствие, медленно отступайте, как бы пятясь назад, и ни в коем случае не поворачивайтесь к зверю спиной».

Справка. Медведи (лат. Ursus) — род млекопитающих отряда хищных.

Согласно палеонтологическим сведениям, род медведей появился 5—6 миллионов лет назад. Первым его представителем в настоящее время считают медведя Ursus minimus — относительно небольшое животное, чьи ископаемые останки найдены на территории Франции. Все современные четыре вида рода, а также ряд вымерших (таких, например, как пещерный медведь Ursus spelaeus) происходят от этрусского медведя (Ursus etruscus), жившего 2—1 миллиона лет назад.

Самым молодым видом рода является белый медведь, который отделился от бурого медведя примерно 200 000 лет назад.

Длина: 1,3—2 м (белогрудый медведь), 1,5—1,8 м (чёрный медведь), 1,2—3 м (бурый медведь разных подвидов), 1,6—3 м (белый медведь). Масса до 800 кг у белого медведя и 750 у кадьяка. Диплоидное число хромосом 74.

Читайте также


Новости регионов


19.02.2026 09:06
70-летнюю жительницу Брянска подозревают в краже телефона у подростка
70-летнюю жительницу Брянска подозревают в краже телефона у подростка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась 40-летняя жительница Володарского района Брянска. Её 13-летний сын случайно забыл в магазине сво мобильный телефон. Он быстро вернулся за гаджетом, но найти его уже не смог. Ущерб составил 11 500 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что
18.02.2026 18:41
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в  Брянской областной Думе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Брянской областной Думе презентовали экспозицию под названием «Герои нашего времени». Серию портретов российских военнослужащих-участников специальной военной операции сделали учащиеся 4-5 классов отделения изобразительного искусства Детской школы искусств №1 имени.Николаевой. Картины написаны с фотографий воинов. Первыми выставку
18.02.2026 18:19
От продуктов до медоборудования: как работает служба милосердия в Брянске
В нашем городе есть люди, которых не видно в новостных сводках, но они каждый день совершают маленькие чудеса. Речь о сотрудниках и волонтерах брянского Красного Креста, которые приходят на помощь тогда, когда государственная система не успевает или не может дотянуться до каждого. Их работа начинается там, где заканчиваются возможности обычных служб. Одинокие пенсионеры, которые не
18.02.2026 18:16
В Брянске игнорируют проблему грязного снега
Вы знали, что городской снег, который кажется безобидным, на самом деле пропитан выхлопами и тяжелыми металлами? По закону его нужно правильно утилизировать, но в регионе нет ни одной снегоплавильной установки. В Москве их больше 50. Природоохранный прокурор Татьяна Астахова рассказала сайту АиФ-Брянск, что уличный снег опасен — природе нужно время на восстановление после его воздействия.
18.02.2026 17:36
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина   Международный конкурс детского и юношеского творчества  «Семь нот» прошёл в Москве 15 февраля. Участие в творческом состязании приняли  воспитанники вокальной студии «Ровесник» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Группа «Зефирки» покорила жюри акапельной композицией «Миру мир». Деовчки завоевали
18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села.  Двое мужчин ранены. Их доставили