Медведь сидел прямо на проселочной дороге.
Инцидент случился в деревне Корохоткино Смоленского района. Молодой человек, возвращаясь около полуночи домой, заметил на проселочной дороге сидящего хищника. История завершилась благополучно: зверь испугался света и убежал в лес, парень же с успехом добрался до дома.
О случившемся молодой человек сообщил спасателям области. Как говорят специалисты, в этом районе медведей нет, они обитают в других уголках края. Жесткие меры по отношению к таким животным, по мнению специалистов, надо принимать только тогда, когда они нападают на людей или домашний скот. Если зверь никого не трогает, его лучше обходить стороной, и тогда все будет в порядке. По словам самих жителей Корохоткино, никогда раньше хищники не гуляли по деревне. Однако не стоит забывать, что оказавшись среди домов один раз, хищник может совершить визит снова.
Сотрудники МЧС Смоленщины напоминают: «Уважаемые Смоляне! Будьте внимательны и осторожны! Избежать непоправимых последствий можно, если следовать «правилам медвежьей безопасности»:самое главное — не паниковать! Эти хищники не страдают излишней агрессивностью. Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство. Не пытайтесь убежать: сохраняя спокойствие, медленно отступайте, как бы пятясь назад, и ни в коем случае не поворачивайтесь к зверю спиной».
Справка. Медведи (лат. Ursus) — род млекопитающих отряда хищных.
Согласно палеонтологическим сведениям, род медведей появился 5—6 миллионов лет назад. Первым его представителем в настоящее время считают медведя Ursus minimus — относительно небольшое животное, чьи ископаемые останки найдены на территории Франции. Все современные четыре вида рода, а также ряд вымерших (таких, например, как пещерный медведь Ursus spelaeus) происходят от этрусского медведя (Ursus etruscus), жившего 2—1 миллиона лет назад.
Самым молодым видом рода является белый медведь, который отделился от бурого медведя примерно 200 000 лет назад.
Длина: 1,3—2 м (белогрудый медведь), 1,5—1,8 м (чёрный медведь), 1,2—3 м (бурый медведь разных подвидов), 1,6—3 м (белый медведь). Масса до 800 кг у белого медведя и 750 у кадьяка. Диплоидное число хромосом 74.
07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с
07.09.2026 12:40
Врио губернатора Брянской области встретился с врио командующего Центральным округом Росгвардии
Врио губернатора Брянской области обсудил безопасность жителей с врио командующего Центральным округом Росгвардии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с временно исполняющим должность командующего Центральным округом Росгвардии генерал-лейтенантом Вячеславом Пытковым. Они обсудили безопасность жителей региона. В частности, речь шла об обеспечении
07.09.2026 12:18
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 6 сентября в районе дома № 23А по улице Ключевая в селе Гощь Карачевского района произошло ДТП. 21-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа». Двухколёсный транспорт съехал с дороги и врезался в препятствие. Водитель мопеда получил тяжёлые
07.09.2026 12:08
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне утром на 166-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 62-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21213» столкнулся с двигавшимся впереди Ford.
07.09.2026 11:39
Брянский завод сотрудничает с белорусскими предприятиями
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» сотрудничает с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». Директор брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов посетил ряд машиностроительных предприятий-партнёров в Республике Беларусь. В частности, он побывал на Лидском литейно-механическом заводе. Относительно молодое предприятие занимаются также отливкой запчастей для дизельных двигателей, в том числе по чертежам заказчика. «Отрадно, что белорусские
07.09.2026 10:10
Стена по пути на Покровскую гору в Брянске украсили граффити
Стена по пути на Покровскую гору в Брянске украсили граффити. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске прошёл конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Мероприятие организовал комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства городской администрации. Участниками стали воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. В минувшие выходные утверждённые