В течение суток в Смоленской области случилось два серьезных пожара, в одном из которых погибли два человека.
Первое возгорание произошло 9 ноября в начале восьмого утра. Спасателям о пожаре сообщил очевидец. Горел жилой дом по улице Торфпредприятие в Смоленске. На место происшествия прибыли по два расчета из 72-й и третьей частей. Огонь полностью охватил деревянное строение с верандой, а также распространился на кровлю. Пламя удалось ликвидировать за двадцать минут, полностью устранили стихию только в начале одиннадцатого часа.
В результате возгорания кровля строения уничтожена полностью, а само строение выгорело изнутри по всей площади. Причину пожара и нанесенный ущерб выяснят специалисты, но одной из основных рассматриваемых версий причин является электротехническая.
Второй инцидент случился в деревне Миловка. На борьбу с огнем выезжали спасатели 49-й части. Пылал бревенчатый дом размером 7Х18 метров. Специалисты в течение десяти минут локализовали огонь, на полную же его ликвидацию ушел не один час.
Человеческих жертв избежать не удалось, во время разборки и проливки конструкций спасатели обнаружили тела двух мужчин 49 и 44 лет.
«Причины пожара и нанесенный ущерб будут установлены оперативно-следственной группой, в состав которой входят инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области и специалисты испытательной пожарной лаборатории», — сообщили в пресс-службе МЧС региона.
23.10.2026 09:58
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности»
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 22 октября в музее Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров Всероссийского фестиваля музейных экспозиций «Без срока давности». Абсолютным победителем стал музей Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского
23.10.2026 09:22
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Егор Ковальчук. Накануне около села Деменка Новозыбковского городского округа взорвался беспилотник ВСУ. Ранения получил водитель грузового автомобиля. Мужчина – гражданин Республики Беларусь. Врачи оказали пострадавшему помощь. Госпитализация ему не потребовалась.
22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта. Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет